Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальный заторник-сусловарник

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 3
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.40  16 Марта 12, 15:32
очень удивился что туда пустили.Дикие люди,что возмешь.НЕДИКОВ, 16 Марта 12, 15:29
не совсем так, в бродильный цех меня никто не пускал, он находится в отдельном помещении, но помещение оборудовано окнами, посетители сидят за столами и любуются на танки. А фоткал я через стекло.
сообщения удалены (7)
icemag Бакалавр Магнитогорск 50 5
Отв.41  01 Апр. 12, 12:49
Мне очень интересно как сделать в МФУ сначала затирал потом куда то вылил сусло, а только потом его опять в мфу для варки и для охлаждения ? из всего я так понял опровергните если не так
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.42  02 Апр. 12, 09:36
icemag, да, немного невнятно написано, поправлю после. В целом ты правильно понял, в МФУ сначала устанавливается фильтрсистема, оно работает как заторник. Затираешь в нём, потом сливаешь сусло в ФЕРМЕНТЕР. После чего, сняв фильтрсистему, удаляешь дробину и моешь МФУ. Устанавливаешь ТЭН и охладитель - МФУ превращается в варочный котёл. Заливаешь ранее собранное сусло, и варишь как обычно. После варки подключаешь воду и начинаешь охлаждать. В это время моешь и стерилизуешь ферментер. Вот и всё.
icemag Бакалавр Магнитогорск 50 5
Отв.43  02 Апр. 12, 22:55
Вот еще вопрос процесс затирания в МФУ происходить при помощи добавлением горячей воды или как ? Простите за вопросы просто хочу приобрести что то универсальное.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.44  03 Апр. 12, 10:07
Процесс подогрева идет при помощи парогенератора соединенного с барботером, установленным внутри МФУ. 
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.45  03 Апр. 12, 10:09, через 3 мин
Процесс подогрева идет при помощи парогенератора соединенного с барботером, установленным внутри МФУ.dmitriy79, 03 Апр. 12, 10:07
Да, всё верно, очень удобно затирать паром, но никто не мешает и кипяточек доливать, если нет парогенератора, или так больше нравится)))
сообщения удалены (9)
Ruslan.K Студент Орехово-Зуево 10 1
Отв.46  20 Марта 13, 00:24
Да, всё верно, очень удобно затирать паром, но никто не мешает и кипяточек доливать, если нет парогенератора, или так больше нравится)))
[/quote]А тэном подогревать можно? не пригорит?
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.47  23 Марта 13, 23:55
А тэном подогревать можно? не пригорит?
Ruslan.K, 20 Марта 13, 00:24
пригорит.
green_Yeti Специалист Москва 167 57
Отв.48  24 Марта 13, 00:47, через 52 мин
Зависит от тэна же... Если тэн с низкой плотностью мощности - не пригорит.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.49  24 Марта 13, 01:18, через 32 мин
Если тэн с низкой плотностью мощности - не пригорит.green_Yeti, 24 Марта 13, 00:47
Сусло, или дробина?
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.50  24 Марта 13, 09:13
Зависит от тэна же... Если тэн с низкой плотностью мощности - не пригорит.
green_Yeti, 24 Марта 13, 00:47
Да, это так. Я имел в ввиду обычный ТЭН.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.51  24 Марта 13, 09:14, через 1 мин
Сусло, или дробина?
boreyZMS, 24 Марта 13, 01:18
речь изначально шла о затирании, значит, имеется в ввиду дробина. А сусло у меня не пригорает на обычном ТЭНе. И не только у меня.
Ruslan.K Студент Орехово-Зуево 10 1
Отв.52  29 Марта 13, 11:13
У меня автоматика от Игоря 223 там можно мощность нагрева менять и температурный режим задать с верхним и нижним порогом срабатывания.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.53  25 Апр. 13, 23:10
Коллеги .вот уже почти 9 месяцев эксплуатирую комплект (мфу+ заторник+ пг) ,хочу сказать ребятам спасибо за их руки .Комплект действительно универсален.И для зерновых заторов (как по пивной схеме так и классика) и для пива.  Вот хочу показать как я его использую для приготовления пива. Нового естественно не чего нет ,но очень приятно так работать.
Дело в том ,что мне в полное распоряжение женой Улыбающийся выделено полуподвальное помещение (еще не законченное ) поэтому все установлено стационарно.
Итак с вечера заливаю воду в ПГ (ОН используется для промывки на фото самый верхний) и заливаю воду в заторник (на фото он посредине) ,через угольный фильтр гоняю воду.Затем включаю ПГ и довожу воду до кипения, выключаю и на этом вечерняя часть окончена
img_20130405_202540.jpg
Img_20130405_202540. Универсальный заторник-сусловарник. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Утром включаю малый пг (он на фото справа в низу это правда не из комплекта ,можно обойтись и без него ,но мне так удобнее) нагреваю воду до необходимых температур,если надо пройтись по паузам или сразу до 75 при однопаузном, засыпаю солод ,корректирую температуру.Заторник я утеплил ,там далее это будет видно. Все, больше мне малый пг не нужен ,поэтому и говорил ,что можно без него.
Пока идет процесс затирания ,включаю большой ПГ нагреваю уже подготовленную и кипяченную воду с вечера до 85-90* (к моменту прмывки за счет утепления вода будет 76-78* если что можно подогреть.
Ну фильтрование в варочник (на фото слева внизу) идет понятно из фото.

img_20130425_213953.jpg
Img_20130425_213953. Универсальный заторник-сусловарник. Пивная посуда, оборудование и материалы.

При промывке (использую метод постояной подачи воды-снизу сливается сверху добавляется) с использованием вот такой штуки на шланге ,подачу регулирую краном
img_20130425_214011.jpg
Img_20130425_214011. Универсальный заторник-сусловарник. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Когда в варочнике сусло заполнит 1\3 включаю через регулятор мощности тены фильтрация продолжается
После окончания ,без спешки спокойно ,а куда торопиться сусло то уже вариться Улыбающийся выгребаю дробину из заторника ,снимаю его и иду мыть и дезенфицировать (за время нагрева и варки сусла времени более чем достаточно). Устанавливаю заторник на место.
После оканчания варки и охлаждения (см на фото шланги подключения к мфу) Сусло насосом фото2 перекачивается в промытый и дезенфицированный заторник ,который становится бродилкой. Через 3-4 дня ( стеклянная крышка на заторнике видно все процессы) переливаю на вторичку (мнения тут разные ). Делается все элементарно на пол ставиться бак (можно использовать мфу так как в нем все предусмотренно включая возможность организации гидрозатвора. шлангом соединяются через нижние краны бродилка на верху и емкость для вторичного брожения внизу .Краны откраваются ,нет  контакта с воздухом и засчет самотека пять минут и все уже в другой емкости .
Для разлива пива по бутылкам из емкости что стоит на полу насосом перекачиваю в емкость на возвышении (это заторник-бродилка ) с добавлением праймера или раствора сахара (прокипяченного).  А дальше разлив с краника на который одет дезенф.шланг. И результат  одной варки Улыбающийся
img_20130425_003019.jpg
Img_20130425_003019. Универсальный заторник-сусловарник. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Прошу обратить внимание ,на всем процессе я нигде не поднимаю полные емкости.Только пустые для промывки .
Варка доставляет только удовольствие.
Коллеги я Америку не открыл ,просто хотел сказать спасибо за качественно сделанный комплект.
Ну и есть еще нюансы ,например при перегонки браги в МФУ (там же можно и сбраживать) встроенным чиллером очень хорошо охлаждать барду после перегонки .Бак утепленный и процесс остывания затягивался б. Как бы не критично, но тягать очень горячую ,не всегда приятно,да и не всегда есть время ждать пока остынет. Как бы мелочь но приятно.
Да фальш-дно ,при фильтровании сусла вещь классная .Как вспомню разборную медную фильтр систему ,так вздрогну Улыбающийся

kniazev_s Бакалавр Новосибирск 87 7
Отв.54  10 Мая 13, 15:33
Bors, во сколько это все обошлось? Я хочу подобное=) Похоже для этого мне надо зарабатывать больше=)))
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.55  10 Мая 13, 16:09, через 37 мин
kniazev_s, :-)  напиши в личку Отцу-Героину ,он "отец" :-)  этого оборудования , тем более уж почти год прошел ,так что по ценам ,да и не только, эт к ниму.
А вообще ,такие вопросы ,раз ты обрашаешься ко мне,лучше писать в личку. Во первых я мог не заметить ,тема то не моя, а во вторых не всем это интересно .
niyaz-kzn Студент Казань 25 16
Отв.56  01 Февр. 14, 08:26
У меня автоматика от Игоря 223 там можно мощность нагрева менять и температурный режим задать с верхним и нижним порогом срабатывания.Ruslan.K, 29 Марта 13, 11:13
Руслан, где бы посмотреть реализацию данного устройства?