Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

есть кто из Тольятти

Форум самогонщиков Региональные форумы Самарская область
1 ... 358 359 360 361 362 363 364 ... 654 361
Diskus Доктор наук Тольятти 685 227
Отв.7200  07 Мая 17, 09:15
Широкий выбор латунного фитинга 1/4, 1/8 и 1/2 дюйма (елочки, переходники и т.д.) http://rossvik63.ru/search/штекер-ёлочка/
p.s.Краники 1/4 дюйма из Китая получил, а штуцеры для подводки воды затерялись на почте, так я пол города излазил пока нашел энтот магазин.
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.7201  08 Мая 17, 02:02
Вариант не плохой. Мне бы в голову не пришло искать фитинги в автомаге. Может кому пригодится.

Добавлено через 22ч. 8мин.:

Привет всем. Вопрос мучающий меня в последнее время: как сделать уровень (автоподвод воды в парогенератор). Решил делать на герконах.
Но хоть убей - не пойму как реализовывается система из трёх герконов (1-осушение 2-норма 3-перелив)... По сути поплавок уходит вниз (осушение) => срабатывает сигнал насосу(клапану) для долива воды. Верхний геркон (переполнение) должен отключить подачу. Средний геркон - зачем? И как это всё работает при использовании одного поплавка? Он же либо замыкает, либо размыкает геркон, т.е. при отключении нижнего => отключается подача воды, но уровень не дошёл до верхнего, и в связи с этим буфера в виде воды для дальнейшего выкипания (без понижения температуры) и парообразования уже нет. Или должно балансировать около минимального уровня всё время? А герконы спасают только в крайних случаях.. Но всё равно не пойму как работает средний геркон.
По сути всё основано на механике и без всякой электроники, но как ПРИНЦИПИАЛЬНО это работает - мне не понятно.
Темы читал. В остальном инете рассказывают только про один геркон. Может что не заметил, так что кто владеет информацией по этой теме или у кого реализовано это уже - просьба помочь.
mr.pogo Специалист Самара 161 17
Отв.7202  09 Мая 17, 09:33
made, мое мнение...нижний включает подачу воду, средний останавливает, а верхний...аварийный! Вдруг что случиться со средним, верхний перекроет подачу. А может и наоборот, осушение тэнов опасней! Поэтому средний датчик рабочий уровень, включает подачу. Верхний отключает. А нижний, аварийный...отключает питание тэнов, срабатывает авария!
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.7203  09 Мая 17, 10:19, через 46 мин
Всех с праздником!!! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
image-0-02-04-91edcd2924ec1e57720850e1bc51179ec7f1a4e49162f32647002f385f334eae-V.jpg
image-0-02-04-91edcd2924ec1e57720850e1bc51179ec7f1a4e49162f32647002f385f334eae-V.jpg есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.7204  09 Мая 17, 16:12
..нижний включает подачу воду, средний останавливает, а верхний...аварийный!mr.pogo, 09 Мая 17, 09:33
Так то всё логично..Но..
Доходит поплавок до нижнего уровня => включилась вода. Вода набралась => поплавок ушёл вверх => геркон сработал => вода отключилась. Допустим вода не отключилась (залип геркон, заклинило клапан, закоротило проводку). Доходит до верхнего => отключает что нибудь (тэн, клапан на воду или электричество в целом). Т.е. дублирующая система. А по какому принципу работает средний геркон? При условии, что поплавок один и одновременно замыкает только один же геркон. Вот тут у меня затык..
есть кто из Тольятти
есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.7205  09 Мая 17, 22:12
По сути всё основано на механике и без всякой электроники,made, 08 Мая 17, 02:02
Тут не согласен. Обычные дешевые герконы на рассчитаны на мощную нагрузку - эксплуатация  только в качестве "сухого контакта" автоматики. Клапан или электромотор компрессора это не только мощная, но и реакттивная нагрузка. Геркон будет залипать- без вариантов. Потому электроника в виде силовых элементов управляемых герконом обязательна!
Ну а по количеству герконов - имхо прав mr.pogo, во второй версии - один включает, другой отключает третий авариное отключение. Один геркон будет некорректно работать - зазор м/у герконом и магнитом велик, потому дельта будет мала, задрочит геркон управляемый элемент. А с двумя герконами получаем нормальную настраиваемую дельту и корректное упавление исполнительным механизмом.
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.7206  10 Мая 17, 00:48
электроника.....элементов управляемых герконом обязательнаAlex_64, 09 Мая 17, 22:12
Спорить не буду. Сам  не знал, форум помог. Буду делать типа так: http://files.homedistiller.ru/96058.gif
Про три геркона я тоже понимаю, что так будет правильно, но схему в голове нарисовать на могу. 
Может кто поможет три геркона разрисовать "на бумажке"? Как они должны подключатся и работать как задумано и описано уже не раз. Может нужно несколько поплавков? Или герконы как то параллелить требуется?
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.7207  10 Мая 17, 09:17
Потому электроника в виде силовых элементов управляемых геркономAlex_64, 09 Мая 17, 22:12
КТ827(829) и есть этот самый силовой элемент, так что все будет работать. Другой вопрос, что в этой схеме скорее всего нет удержания нагрузки при размыкании геркона, а это и не позволит обеспечить требуемую дельту и стабильность работы.
В твоем случае я бы сделал следующим образом:
1. В качестве нагрузки транзистора использовал реле с 3-мя контактами, для начала можно даже автомобильное, затем для уверенности заменить на другое (необязательно).
2. Собрать 2 блока на монтажных платах и обкатать на твоем ПГ.
3. Поплавок с магнитом один. Если получиться выставить требуемую дельту - значит хватит и двух герконов: один вкл/выкл исполнительного механизма(насос или клапан), второй аварийное отключение ПГ.
Если дельта будет мала и исполнительный механизм будет работать неустойчиво (дребезг), тогда нужен другой алгоритм работы - одно реле и два геркона, один геркон включает реле, а выключается реле только вторым герконом игнорируя метания первого геркона. А метания поплавка в кипящей воде обязательно будут, или нужно строить в ПГ отдельную камеру с какими-то гасителями колебаний уровня.

Теперь по аварийному отключению - тоже не все просто. Мощность ТЭНов наверняка не позволит использовать обычные малогабаритные реле - только твердотелки или что -то габаритное с контактами на требуемый ток. Но если в схеме есть УЗО - то все просто - любым мелким реле замыкаем фазу с землей через сопротивление т.е. имитируем ток утечки - и УЗО отрабатывает аварию.
mr.pogo Специалист Самара 161 17
Отв.7208  10 Мая 17, 09:28, через 12 мин
made, а глянь вот такую вещь на Али (http://s.aliexpress.com/ZBFf2UzQ) Где то тут же на сайте видел...кто то использует! Сам не пользовался. Пишу с телефона, еле еле картинку вставил кое как
есть кто из Тольятти
есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.7209  10 Мая 17, 11:25
значит хватит и двух герконовAlex_64, 10 Мая 17, 09:17
Так я и не понял как работает средний геркон )). Пришёл к такой схеме:
http://files.homedistiller.ru/184501.jpg или так http://files.homedistiller.ru/184504.jpg
Тогда должно получится именно так как я хотел: пароген не будет работать в критичном режиме "на грани" осушения-переполнения. Плюс два аварийных датчика в обе стороны. Больше склоняюсь к схеме с двумя поплавками.
Узо есть. Но т.к. слаб в не то что в электронике, а даже в электрике, вывел тупо кнопку "тест" на проводки. Отрабатывает по температуре при выгонке сырца.
глянь вот такую вещьmr.pogo, 10 Мая 17, 09:28
Тоже приглядывался к электродным датчикам, но останавливало, что их нужно включать в схемы какие то (ардуины и т.п.). А тут вроде бы всё готово. Нужно пересмотреть отношения к электродам. По реализации получается даже дешевле (а может и надёжнее?) герконов, на первый взгляд. Спасибо за наводку!

Эх! Не учился я в школе как положено... Обеспокоенный
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.7210  10 Мая 17, 14:10
made, Накой тебе это всё?
Сделай по этому чертежу ПВК. [сообщение #12168612]
Стиралки эти по рублю продаются.Кега у тебя вроде была. Сварной тоже не дорогой есть.
DvvTlt Магистр Тольятти 218 59
Отв.7211  10 Мая 17, 14:17, через 7 мин
Если смотреть чисто со стороны электроники, то проблему дребезга контактов герконов можно устранить используя простейший RS- триггер.
При подаче с геркона 1 на вход S положительного потенциала (единицы) на выходе Q тоже появится положительный потенциал. Этот потенциал, независимо от того, что будет делать геркон 1, сохранится до тех пор, пока не будет подан положительный потенциал на вход R с геркона 2. Тогда на выходе Q появится нулевой потенциал (ноль). Этот "ноль" будет сохраняться до подачи "единицы"на вход S с геркона 1. Таким образом выход Q будет управлять включением и выключением реле или чего либо ещё.
Триггер.jpg
Триггер.jpg есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
saagar Бакалавр Самара 74 37
Отв.7212  10 Мая 17, 14:52, через 36 мин
При таком подключении при разомкнутом герконе на входе микросхемы будет либо логический "0", либо "1" (в зависимости от микросхемы).
DvvTlt Магистр Тольятти 218 59
Отв.7213  10 Мая 17, 15:36, через 45 мин
При таком подключении при разомкнутом герконе на входе микросхемы будет либо логический "0", либо "1" (в зависимости от микросхемы).saagar, 10 Мая 17, 14:52
Согласен. Естественно, на входах микросхемы должны стоять резисторы на "минус" для четкого "0" и защиты от помех. Я рисовал принцип работы. Триггер ведь можно и на транзисторах собрать.
Кстати, номер этой страницы темы ностальгический - "три шестьдесят два")
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.7214  10 Мая 17, 15:56, через 20 мин
Накой тебе это всё?Looney, 10 Мая 17, 14:10
Девайсов наплодил уже кучу. Ещё один колхозить с нуля пока не хочу да и не готов Улыбающийся
Хочу подточить под себя и новые задачи то, что уже есть.
DvvTlt, saagar, слова "триггер" "потенциал" и т.п. для меня инопланетный язык ))) Если бы понимал хоть капельку в схемах и т.д. и т.п., то давно бы разобрался.
Вот как и какую вывеску сделать, как закрепить её на нестандартном месте или просто какую нибудь конструкцию продумать и просчитать возможность изготовления - это я понимаю. Улыбающийся
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.7215  10 Мая 17, 16:45, через 49 мин
Так я и не понял как работает средний герконmade, 10 Мая 17, 11:25
У него есть (бойся ещё страшного слова!!!) гистерезис. То есть он замкнётся, откроет клапан, но от первых поступивших капель не разомкнётся. Система геркон - магнит - поплавок достаточно инерционная. Может, поллитра впустит, может, стакан - но не чайную ложку. При этом нам не очень нужно заливать много, это приведет к остыванию (ну влей в пять литров кипятка литр ледяной воды - парообразование-то и прекратится)

А верхний и нижний можно соединить параллельно. Они аварийные. Нижний защищает от оголения ТЭНов, верхний - от испортившегося клапана, вырубает систему, чтоб не переполнилась и не пришли соседи снизу с вопросами на кончике языка.

Герконы к кнопке "тест" - супер ))) не прикидывайтесь бестолковым после этого!
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.7216  10 Мая 17, 17:58
Герконы к кнопке "тест"vdv, 10 Мая 17, 16:45
Ну не совсем герконы ))). Просто вывод на термометр, который при определённой температуре замыкает выводы и узо считает, что нажали кнопку "тест" и отключается. Я не бестолковый - я малограмотный ))
Про гистерезис знаю. Мне не критично. Подачу хочу под тэн тонкой струйкой подавать, но много. Возможно, да что там, скорее всего, присобачу нагреватель для воды от кулера. Для предподогрева воды до 80гр. Там и безопасность своя и тэн есть. Всё равно без дела валяются.

Сейчас скажу, что хочу подобный уровень запихать в 50-ти литровый пароген, так вообще со мной разговаривать перестанут за неперспективностью
есть кто из Тольятти
есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.

vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.7217  10 Мая 17, 18:45, через 47 мин
made, а ты УЗО разбирал для подключения к кнопке ТЕСТ? Сейчас вот как раз кручу эту фиговину (с той же целью) - но она выглядит неразборной...
УЗО типа ВД1-63 производитель IEK
сообщение удалено
HardcoreFanat Специалист Тольятти 123 22
Отв.7218  10 Мая 17, 21:15
Всем добрый вечер. Подскажите:после первой заливки сэмом бочки,выдержал напиток 2 месяца. Сейчас во вкусе чувствуется дерево. Перед этим бочку вымачивал водой. Думаю перегнать получившийся сэм. Как осуществлять этот перегон? Так-же отделять примерно 10% голов и т.д.,или...
Miguel Доктор наук Тольятти 812 287
Отв.7219  10 Мая 17, 21:27, через 13 мин
HardcoreFanat, головы чуть отбери буквально несколько мл пока вонь ацетоном идёт.