Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

есть кто из Тольятти

Форум самогонщиков Региональные форумы Самарская область
1 ... 356 357 358 359 360 361 362 ... 654 359
СаАхов Студент самара 47 5
Отв.7160  02 Мая 17, 07:29
 Слушатель. медная труба есть в ляруа  тока не знаю какой диаметр.  Так конечно если перегонять на индукции 1.8кВт. пригорит все что угодно.  Перегоняю на индукции любые каши и без фальшдна . но не больше 1.2кВт. не пригорело ни разу. HardcoreFanat  а какой обьем  был?

Добавлено через 7мин.:

В пользу пар.гена тока отзывы что продукт выходит мягче
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.7161  02 Мая 17, 07:59, через 31 мин
Как его мыть?vdv, 02 Мая 17, 05:40
Если делать из кеги то сделав вот такой фланец мыть будет несложно (я про пароген).
есть кто из Тольятти
есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.

Я кстати испытавал группу безопасности в своё время. Настроил подрывной клапан, закупорил магистраль и дал полную напругу. Так вот клапан так и не сработал, сорвало уровень силиконовый.
В пользу пар.гена тока отзывы что продукт выходит мягчеСаАхов, 02 Мая 17, 07:29
Плюс непригорают браги с густой консистенцией.
Я также использую пароген при затирании сусла для пива. Пробовал затирать тэном, подгорает тэн.
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.7162  02 Мая 17, 08:45, через 46 мин
Слушатель. медная труба есть в ляруа  тока не знаю какой диаметр.СаАхов, 02 Мая 17, 07:29
Посмотрел на их сайте, диаметры только 15 и 22 + фитинги под них.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.7163  02 Мая 17, 08:57, через 13 мин
Не спорьте , пвк по всем пунктам лучше даже нбк, не говоря уже о другом железе.
С ним и безопасней и удобней и все методики перегона доступны.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.7164  02 Мая 17, 09:30, через 34 мин
ВОблин, Валерий, так народ особо то и не возражают, но не все готовы резко облегчить себе жизнь, мы ведь из тех, кто создает себе трудности, чтобы их героически преодолевать! 🤓, ну и опять же финансовый вопрос - вложиться один раз и жить спокойно - эт не по нашему, мы любим "экономить" - платить часто но помалу, пусть дороже выйдет, но сам процесс... 😂
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.7165  02 Мая 17, 09:37, через 7 мин
интересно какова стоимость сего аппарата?
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.7166  02 Мая 17, 09:40, через 3 мин
интересно какова стоимость сего аппарата?артик, 02 Мая 17, 09:37
около 35 за 50 литровый +-, ну и у Валерия бывают распродажи 😆
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.7167  02 Мая 17, 12:27
Мы же не спорим? Мы ведь рассуждаем?
Как насчёт фальшдна?vdv, 02 Мая 17, 05:40
Дим, а причём тут фальшдно и пароген?
1. Экономия местаAlex_64, 02 Мая 17, 07:13
Тут тоже спорить трудно, но.. Многие, и я в том числе, считают, что каждый девайс должен заниматься своим делом: кастрюля - варить, фотоаппарат - фотографировать, телефон - звонить. Универсальность аппарата всегда что нибудь из функций урезает.
2. Очень спорный вопрос. Чиллер всё равно будет нужен, т.к. рубашка охлаждать ОЧЕНЬ медленно будет.
маленькой душевой лейкиAlex_64, 02 Мая 17, 07:13
Я садовой пользуюсь. Очень удобно. 90 рублей в 1000 мелочей. Примерно такая. http://chudomama.com/...04c79cd22fa.jpg

Р2Д2:
s5000006.jpg
S5000006. есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
я его назвал по аналогии со звёздными войнами ))

Трубный утеплитель обычный, серый такой. Только изначально его нужно чуть длиннее ставить - усыхает сантиметров на несколько при первом нагреве.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.7168  02 Мая 17, 14:41
а причём тут фальшдно и пароген?made, 02 Мая 17, 12:27
Ну, обсуждение-то началось с предложения:
парогенератор почему не завести в хозяйстве? Любого размера. Почему то многие от него шарахаются...made, 01 Мая 17, 00:22
Alex_64 сказал, "потому что ПВК". А фальшдно - это вот моя версия ответа. Которая звучала бы примерно так:
Я тоже думал за пароген, более того, куб заказывал с возможностью подключить пароген. А потом попробовал этот куб с фальшдном, по схеме "каша - в мешок" (хлопотно, геморно)
Рискнул без мешка - а пригара-то и нет! Пришёл к выводу, что пароген лично мне не нужен.

При этом ни в коем разе не говорю, что пароген или ПВК - это плохо. Отнюдь, это хорошо и правильно. А сам я без них обхожусь исключительно в силу врожденных жадности и хитрости.
Хотя ПВК хочу, конечно, а пароген, по факту, уже почти имею (что я барботер не сделаю, что ли )))
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.7169  02 Мая 17, 19:17
Понятно ))) Видимо я сильно "воткнулся" в парогены и зашорил общий взгляд на окружение.
Diskus Доктор наук Тольятти 685 227
Отв.7170  02 Мая 17, 20:00, через 43 мин
ПВК, НБК и т.п.
Мне кажется в первую очередь главное ГДЕ ВСЕ происходит, а уж потом оборудование...
Все зависит от площади использования и людей участвующих (пусть даже и косвенно) в процессе и поэтому каждый выбирает своё, кому что...

Я живу в двушке и мне сахарный по силам, но не представляю как мне иметь ПВК...
p.s.Не представляю возможным переход на зерно из-за отсутствия свободного места.
p.s2.Гаража тоже нет.
stern Магистр тлт 282 122
Отв.7171  02 Мая 17, 20:23, через 24 мин
а причём тут фальшдно и пароген?made, 02 Мая 17, 12:27
Простите, опоздал... Дом, хозяйство, живность, дети, вот и День солидарности трудящихся прошел зря... Но к делу - пришел период постройки нового аппарата для качественной дистилляции, вот и пытаюсь думать про конструктив будущего агрегата - может ТЭНы низкотемпературные и фальшдно, может пароген и барботер или по белой схеме пивников - кипятком паузы делать (для солода есно). Все варианты не сложные, но опыта нет в работе с большими объемами. Поэтому, с удовольствием, выслушаю коллег имеющих практику и опыт дистилляции (не сахара).
ПВК пока не рассматриваю - хочу в отпуск там тоже деньги нужны...
HardcoreFanat Специалист Тольятти 123 22
Отв.7172  02 Мая 17, 20:26, через 3 мин
HardcoreFanat  а какой обьем  был?СаАхов, 02 Мая 17, 07:29
10 литров жидкой браги и в мешке килограмма 2-2.5.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.7173  02 Мая 17, 21:07, через 42 мин
Дом, хозяйство, живность, дети, вот и День солидарности трудящихся прошел зря... Нstern, 02 Мая 17, 20:23
Буржуй.😛👍


Если говорить про большие объемы  - то это к ВоБлину, говорят у него ПВК на полтонны и двух ( или трех) стволка 🤓.
Ну а если серьезно, то задача минимизировать потери времени, а значит пароген - мимо, пока он закипит, пока затор разогреет - полдня ушло.
Мешки тоже нафиг, ну не мне тебе рассказывать про яблоки!
Про воздушные тэны внутри куба уже в этой ветке писали - пригорает.
Потому или ПВК, или фальшдно правильное. Есть еще вариант - воздушный ТЭН припаять снаружи куба (буду так делать, но чуть позже) - технология есть, материалы тоже - могу поделиться припоем (реально дохрена). Но в этом случае проблемы с правильным сливом по центру куба, хотя решаемо.
Ну и белая схема - но (имхо) это не наше. И потери большие  и ароматика в некоторых случаях ущербная.

Добавлено через 8мин.:

Ну или НБК 3-й серии (ну или самодельный аналог) - реально быстрее и стабильнее четверки в работе, ( на днях буду НБКшить приезжай посмотришь) плюс перистальтика и молотковая зернодробилка. Ну а на дробный думаю ты уже знаешь что нужно
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.7174  02 Мая 17, 23:43
говорят у него.... двух ( или трех) стволка Alex_64, 02 Мая 17, 21:07
есть кто из Тольятти
есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
трехстволка!? обижаешь...
18 стволов под высшие спирты, 6 стволов - под альдегиды, 4- под кетоны , 9- под  эфиры, 2- под карбинол и 3- под этанол.
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.7175  03 Мая 17, 01:03
трехстволка!? обижаешь..ВОблин, 02 Мая 17, 23:43
Всех уел )))) Я даже термины не все понял )
может ТЭНы низкотемпературные и фальшдно, может пароген и барботерstern, 02 Мая 17, 20:23
Видимо речь про пиво? Если интересен мой опыт, то поделюсь. Я пиво делаю с фальшдном и на тэнах прохожу паузы. Тэн воздушный, один. 1,5 кВт. Да, говорят подгорает - у меня нет. Пару- тройку пауз догоняет без проблем. Хотя на воздухе он у меня не работал ни разу, до прошлой недели. Дальше поглядим, может на что и повлияет. На край, буду затирать парогенератором. Заторник 50 литров из кега.
Если гнать зерновую брагу, то пароген. Даже воздушные тэны плотную кашу жгут, тоже пробовал. Фальшдно практически бесполезно, если брага не из конкретно солода ячменного.
Стоп... Если брага и для просто перегона, то фальшдно поможет!
Блин, думаю одно, а пишу про сусло. Хотя кто запрещает гнать по другому? Сорри за сумбурность изложения.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.7176  03 Мая 17, 05:12
18 стволов под высшие спирты, 6 стволов - под альдегиды, 4- под кетоны , 9- под  эфиры, 2- под карбинол и 3- под этанол.ВОблин, 02 Мая 17, 23:43
Окуеть...
На Роднике меньше😳
А остальные фракции с непризносимыми названиями нафига???

Добавлено через 12мин.:

Если гнать зерновую брагу, то пароген.made, 03 Мая 17, 01:03

Для больших объемов зерна пароген - огромные потери времени - не забывай, что нужно сначала закипятить воду (ну или НПГ строить) затем объем браги. Объемы воды и браги сравнимы, скорость перегона особенно густых браг ниже чем при простой кубовой перегонке.
Потому дешево не получается. Либо ПВК литров на 100-150, либо НБК- если с перистальтикой да помолоть помельче, то колонна прожует весь затор. Причем первая буква "непрерывная" этим все сказано - обеспечь стабильные пар и подачу браги - сутками молотить будет практически без участия оператора, а если еще и автоматику от msg31 с регулировкой подачи насоса от давления в кубе и GSM или вайфаем - там вообще лафа.
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.7177  03 Мая 17, 09:19
не забывай, что нужно сначала закипятить водуAlex_64, 03 Мая 17, 05:12
Да помню я )) 40 литров каши выгоняю в "ноль" за 5 часов. Присобачил туда термометр и узо, так после первых капель вообще спать ложусь.
А вообще хочу пароген новый "прикрутить" к ПВК на 250 литров, пусть рубашке барботером помогает.
stern Магистр тлт 282 122
Отв.7178  03 Мая 17, 09:50, через 31 мин
Есть еще вариант - воздушный ТЭН припаять снаружи куба (буду так делать, но чуть позже)Alex_64, 02 Мая 17, 21:07
Может так - [Непопулярный нагрев куба] ?
на днях буду НБКшить приезжай посмотришьAlex_64, 02 Мая 17, 21:07
Если время позволит, то приеду обязательно. Позвони пожалуйста.
18 стволов под высшие спирты, 6 стволов - под альдегиды, 4- под кетоны , 9- под  эфиры, 2- под карбинол и 3- под этанол.ВОблин, 02 Мая 17, 23:43
Сильно... Впечатлило... Думаю, что никогда не дорасту до такого уровня.
Видимо речь про пиво? Если интересен мой опыт, то поделюсь.made, 03 Мая 17, 01:03
Опыт всегда интересен - обязательно обращусь и попрошу советов. Речь в моем случае о дистилляте на пивном солоде, давно уже задумал попробовать по белой схеме с паузами и перегон сусла без дробины.
НБК- если с перистальтикой да помолоть помельче, то колонна прожует весь заторAlex_64, 03 Мая 17, 05:12
Общаясь с народом из профильных околовискарных тем вынес для себя понятие, что НБК режет ароматику сильно. Поэтому пока пробы будут без НБК, но чтобы это почувствовать надо и с НБКашкой пару раз перегнать...

Добавлено через 11мин.:

Ну и белая схема - но (имхо) это не наше. И потери большие  и ароматика в некоторых случаях ущербная.Alex_64, 02 Мая 17, 21:07
Без опытов все равно не определить. Подождем практических выгонов, тогда и решим - сядем за стол на два дня и решим))))
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.7179  03 Мая 17, 19:51
засыпал в котел, в нем же разварил, в нем же сбродило за три дняAlex_64, 02 Мая 17, 07:13
я тут маленько поприкидывал.
это если оставлять его на брожение там же где сварил. ну или у него есть колёса и уровень полов позволяет откатить его в сторонку куданить. у меня дома такое не проканает. из ванной литров на 50 такую ёмкость зае...ся тягать, пупок надорвёца. тем более я ёмкость при выгоне ставлю над ванной, чтобы потом барду сливать в ванную.
для пива опять же если затирать сусло. вот например сейчас я дробину из 50 литровой кеги вытаскиваю просто. поставил в ванную ёмкость, взял кег с дробиной, перевернул над ёмкостью потряс.
боюсь с пвк такой номер повторить будет тяжеловато. а сверху дробину вычёрпывать чот не очень удобно и быстро.