Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непопулярный нагрев куба

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 49 1
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
18 Февр. 12, 20:53
полтора года пользовал ленточный нагреватель ЭНГЛ 1Квт длиной 10м в кремний органической оболочке. для 40л фляги крайне маловато . подобрал вариант помощнее ЭНГЛУ-400 2,5квт 8,3м заказал здесь. 18 января оформил покупку на сайте , 29-го получил в тк Автотрединг. три штуки с учётом доставки обошлись в 3850р.
плюсы:
а)большая площадь нагрева
б)косвенный нагрев
в)нет необходимости дырявить куб
г)лёгкий монтаж
д)теоретически возможна перегонка зерновых заторов (не проверял)

минусы:
а)цена
б)возможна установка только на круглый (овальный) куб
в)кубовый остаток по уровню не должен быть ниже верха нагревателя

имхо чаша плюсов перевешивает минусы , посему на водяные тэны никогда не перейду. и потом хорошая и более дешёвая альтернатива индукционке и водяной (маслянной )  рубашке.

в таблице приведены доступные нагреватели от 1 до 5квт. где-то попадался 3-х фазный 9квт нагреватель.

для монтажа нужен асбестовый коврик (сложен в два слоя), алюминиевый скотч , киперная лента а лучше из стеклоткани , утеплитель. концы  нагревателя фиксируем ал. скотчем . нагреватель накручиваем с натягом и зазором между витками 2-5 мм.  поверх нагревателя наматываем и фиксируем асбестовый коврик . вот теперь главная процедура - намотка бандажа . киперную ленту нужно накручивать с максимальным натягом поверх витков нагревателя прощупывая его через слой асбеста. нагреватель должен быть хорошо прижат к кубу и ни в коем случае соседние витки не должны наползти друг на друга.
таблица.jpg
таблица.jpg Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
энгл-1квт.jpg
энгл-1квт.jpg Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
энглу400.jpg
энглу400.jpg Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
начало.jpg
начало.jpg Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
намотка.jpg
намотка.jpg Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
коврик азбестовый.jpg
коврик азбестовый.jpg Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
бандаж.jpg
бандаж.jpg Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
утеплитель.jpg
утеплитель.jpg Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.1  18 Февр. 12, 20:58, через 6 мин
А есть такой вот только одно плохо асбест врнден и чесотка после монтажа- неудержимая...
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.2  18 Февр. 12, 21:01, через 3 мин
 М16 , а днище без нагрева?  Попробуешь зерновую? Если да , то уж отпишись пожалуйста.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.3  18 Февр. 12, 21:05, через 4 мин
минусы:а)ценаб)возможна установка только на круглый (овальный) кубв)кубовый остаток по уровню не должен быть ниже верха нагревателяm16, 18 Февр. 12, 20:53
Ещё один добавлю:
используется только 50% мощности. остальное греет воздух
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.4  18 Февр. 12, 21:06, через 2 мин
dmitriy79 видать у тебя это индивидуальное . вместо асбеста можно пользовать стеклоткань

Gabriel 61 днище утеплено , под зерновые я другой куб замутил -под пар
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.5  18 Февр. 12, 21:15, через 9 мин
1 какая мах температура нагрева у  этой ленты
2 что будет если жидкость окажется ниже ленты.
3 после этого куб утепляешь?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.6  18 Февр. 12, 21:15, через 1 мин
m16, может быть не знаю но как пару раз использовал так и маялся...
сообщения удалены (2)
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.7  18 Февр. 12, 21:41, через 27 мин
1 какая мах температура нагрева у  этой ленты
2 что будет если жидкость окажется ниже ленты.
3 после этого куб утепляешь?Iceberg, 18 Февр. 12, 21:15
1- 400°С (ссылку дал ,почитай)
2- имхо тоже самое если водяные тэны осушаться . до этого ни разу не доходило
3- разумеется

Ещё один добавлю:
используется только 50% мощности. остальное греет воздухSnakeFish, 18 Февр. 12, 21:05
почему не 20%? обоснуй без трёпа
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.8  18 Февр. 12, 22:06, через 25 мин
почему не 20%? обоснуй без трёпаm16, 18 Февр. 12, 21:41
Если берём за 100% ТЭН расположенный внутри куба, то есть нагрев снимается со всех сторон, то в твоём случае одной стороной прилегает к кубу, а другие три стороны рассеивают тепло в пространство. так как полоски больше плоские чем круглые, то можно прикинуть, что используется не более 50% подводимой мощности.
p/s/ единственный плюс это распределённое тепло по все поверхности, но предположу, что с мест где нет передачи тепла продукту, всё равно будет локальный перегрев, но конечно не такой как с ТЭНом без воды...)

поверх нагревателя наматываем и фиксируем асбестовый коврик . вот теперь главная процедура - намотка бандажа . киперную ленту нужно накручивать с максимальным натягом поверх витков нагревателя прощупывая его через слой асбеста. нагреватель должен быть хорошо прижат к кубу m16, 18 Февр. 12, 20:53
Кстати, если ёще использовать между асбестом например фольгу, то предположу, что теплоизоляция улучшится ещё на сколько-то процентов.
Алексей.деревня Студент Липецк 13 1
Отв.9  18 Февр. 12, 22:12, через 6 мин
50% - 20% пустое... на сколько % утеплишь - настолько % не потеряешь - азбука однако.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.10  18 Февр. 12, 22:15, через 3 мин
используется не более 50% подводимой мощностиSnakeFish, 18 Февр. 12, 21:06

Эсли без изоляции! (Время цитатов!)

3 после этого куб утепляешь?Iceberg, 18 Февр. 12, 20:15

3- разумеетсяm16, 18 Февр. 12, 20:41
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.11  18 Февр. 12, 22:22, через 8 мин
SnakeFish, ты меня разочаровал
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.12  18 Февр. 12, 22:23, через 1 мин
Если берём за 100% ТЭН расположенный внутри куба,SnakeFish, 18 Февр. 12, 22:06
Засекаем время выхода на режим ТЭНов аналогичной мощности установленных внутри и ленточных.По результатам имеем достоверную инфу о потерях или...
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.13  18 Февр. 12, 23:00, через 38 мин
НЕДИКОВ, все зависить от изоляции! Правда когда с ТЕНами изолировать легче, но когда для себя делаешь - нету...

2- имхо тоже самое если водяные тэны осушатьсяm16, 18 Февр. 12, 20:41

m16 эсли немножко (1-2 витки) не верится, что температура легко превышить 400°C - в кубе менше 100°C, а нержвейка - метал - не так уж плохой теплопроводник!
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.14  18 Февр. 12, 23:13, через 14 мин
1- 400°С (ссылку дал ,почитай)m16, 18 Февр. 12, 21:41
Ты же знаешь, что я дуб в электрике))) мне проще спросить Подмигивающий
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.15  18 Февр. 12, 23:51, через 38 мин
San2,
все зависить от изоляции!San2, 18 Февр. 12, 23:00
Ну какая проблема для сравнительного эксперемента,если это кому то надо, одинаковые"телогреечки" накинуть на кубы.Я думаю кпд ленточного выше.
полтора года пользовал ленточный нагреватель ЭНГЛ 1Квт длиной 10м в кремний органической оболочке. для 40л фляги крайне маловатоm16, 18 Февр. 12, 20:53
Расскажите как весело и беззаботно гнать на бидоне обычным киловатным ТЭНом.От смеха зайдешся.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.16  19 Февр. 12, 07:05
минусы:
а)цена
б)возможна установка только на круглый (овальный) куб
в)кубовый остаток по уровню не должен быть ниже верха нагревателяm16, 18 Февр. 12, 20:53

Вобще то это не минусы.

а)  Следует учесть что температура нагревателя внутри ленты ненамного больше температуры поверхности ленты, а значит намного ниже температуры спирали в любом ТЭНе, что увеличивает надёжность и длительность работы.  А это много значит, я в своём кубе уже 5-6 ТЭНов поменял. Так что цена я думаю наоборот маловата.
б) С чего ты взял7 В любом случае куб надо утеплять, теплоизоляция в донном случае играет ещё и роль защитного кожуха, и ей же мажно прижать ленту к плоской поверхности.
в)Чушь, включи ленту на "сухом" кубе и если она сгорит, обязуюсь возместить стоимость хоть в бумажном хоть в жидком эквиваленте.
  Такими лентами 223игорь пользовался, но затем почему то на ПГ переключился.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  19 Февр. 12, 07:22, через 17 мин
Такими лентами 223игорь пользовался,Селянин, 19 Февр. 12, 07:05
Пользовался.
Режим был такой
В стиралке лентой на 3кВт (длина 10м) обматывал низ бака, затем утеплитель - разный пробовал, и утеплитель базальтовый специально покупал, и асбестовое полотно. Затем корпус от стиралки (приходилось его разрезать и делать надставку, потому что не влазил утеплитель.

Раз 10-15 пытался наладить нормальное утепление...плюнул и забросил.
Как не утепляй, корпус греется неподетски, аж эмаль на корпусе начинает темнеть (желтеть) - это раз.
Если в стиралке не включать активатор, то после слива замеса мучного сусла спираль нагрева видна четко по налипшей внутри куба прижаренной клетчатке. Не пригоревшей в полном смысле этого слова, но с явным намеком на это.

Вывод, который сделал я - нам не подходит, потому что головняков с утеплением не меньше, чем с тенами, припаянными оловом к днищу кега.
Глухой нагрев перегретой водой от "электро-котла" решил проблему нагрева, а система клапанов с перепуском туда (в змеевик) воды охлаждения позволил решить вопрос в стиле "два в одном". То есть сначала по змеевику гоняем перегретую до 120С воду, потом - холодную воду.
Но это - совсем другая история...

Есть две такие ленты, одна БУ, вторая новая в упаковке - могу подарить энтузиасту)))
Б/у кстати лучше, потому что денты сделаны на какойто кремнийорганической основе, что ли...короче пока не провоняется конкретно, лучше в помещении не включать!!

П.С. Селянин, а ты оказывается - памятливый мужик)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  19 Февр. 12, 07:28, через 7 мин
одно плохо асбест врнден и чесотка после монтажа- неудержимая...dmitriy79, 18 Февр. 12, 20:58
Вообще то асбест - это не плохо, а крайне отвратительно. На котельном производстве работа с ним считается одной из самых вредных занятий - никакое молоко бесплатное и доп. коэффициенты не могли туда загнать нормального работника. При социализме, правда...счас не знаю, может - абсент стал экологически чистым?))) Базальтовый утеплитель намного лучше, даже не чешешься от него, как от минваты. И работает до 550С, в отличии от нее - не скукоживается.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.19  19 Февр. 12, 08:00, через 33 мин
.счас не знаю, может - абсент сталигорь223, 19 Февр. 12, 07:28
Оговорочка по Фрейду  Смеющийся Смеющийся