Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

есть кто из Тольятти

Форум самогонщиков Региональные форумы Самарская область
1 ... 393 394 395 396 397 398 399 ... 654 396
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.7900  30 Авг. 17, 21:54
VitExe, Мигель прав, Глаза боятся, руки делают, я сахар только один раз в жизни ставил, месяца через три после своей первой браги, больше не хочу))), а первую как раз сектановку, ну или дикий сэм- это почти одно и то же, сложного ничего нет,зерно  промыть, чуть прорастить (можно и не растить ))), разбродить дикарей, (можно и ЧКД добавить для уверенности))), в этих рецептах зерно выступает в основном как подкормка для дрожжей, ну и чуть ароматизатор. Телодвижений чуть больше, но и результат несравнимо лучше.
У тебя аппарат с возвратом флегмы или змеевик?

Груз в рейсе Новосиб-Уфа, если нигде не зависнет, то есть шанс во вторник получить )))
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.7901  31 Авг. 17, 09:08
Я с яблосэмом провел эксперемент, чисто дистиллят без добавления ректификата и НДРФ. Как бы "по Габриэлю", но не совсем. Отбирал головы с изиком с браги - 3% от объема залитой браги (30л браги - 0,9л голов). Почему именно 3%? - Я определил это опытным путем, нескольким партиями браги. 3% это минимально-оптимальный объем, чтоб ИА с головами отсечь, и ароматы не порезать. При последующих дегустациях ИА в напитках почти не чувствовался, для меня это норм.
Далее, после отбора 3% - меняем тару и гоним до нуля.
Второй перегон чисто укрепляющий, контроль на головы, хвост отсечь по вкусу 60-40% в струе.
Почему я решил так сделать? Метод "по Габриэлю" для фруктов не подходит, а "Отгабриэливание" перестало меня устраивать в плане бедности вкуса и аромата по фруктам (яблоко, виноград, слива). Так вот, таким образом дист получается органолептически гораздо интересней. Подходит и для бочки и быстрого созревания, и движений меньше. Оборудование - простой прямоток, без восходящего участка или максимально утепленного, скорость отбора - максимально возможная для дистиллятора. Если кто повторит - отпишите по результату. Легкотня Смеющийся
   
     
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.7902  31 Авг. 17, 12:21
Для информации: На Воскресенском рынке есть Пакмайя Кристалл по 45, свежая. Ориентир: По центральному проходу идем до конца, упираемся в парня с яйцами ))), поворачиваем налево - емнип конфеты, и следующий отдел наш, крупа, мука и сопутствующие товары. Продавец - малогабаритная дама лет 55, крашеная блондинка с синеватым отливом ))).
Diskus Доктор наук Тольятти 685 227
Отв.7903  31 Авг. 17, 12:23, через 2 мин
упираемся в парня с яйцамиAlex_64, 31 Авг. 17, 12:21
Смеющийся
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.7904  31 Авг. 17, 13:02, через 40 мин
Looney, а как же ароматы? На яблочных оно же в головах идет?
Во всяком случае, что-то очень ароматное у меня пошло где-то после отбора 1% от объема залитого - но уже на второй или третьей, неспешной перегонке...
Сейчас вот тоже яблочное выгнал, правда, без отбора голов и досуха... и думаю, что дальше с этим делать.

Кажется, буду всё-таки укреплять, а головы рубить на третьей, на колонне с укреплением.

Ага, вот придумал. Сделаю так, а потом понюхаю, что вышло. И следующую перегонку скорректирую.

По расчётам, ИА в 3% выйдет даже не наполовину, кстати.
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.7905  31 Авг. 17, 13:55, через 54 мин
vdv, результаты эксперимента в студию))) тоже в субботу буду гнать яблоко.
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.7906  31 Авг. 17, 14:49, через 54 мин
а как же ароматы? На яблочных оно же в головах идет?vdv, 31 Авг. 17, 13:02
Режутся кто ж спорит, но при Отгабриэливании гораздо "бледнее" по вкусу напиток получается, сужу чисто по личному опыту.

кажется, буду всё-таки укреплять, а головы рубить на третьей, на колонне с укреплением.vdv, 31 Авг. 17, 13:02
При Отгабриэливании, я лично, всегда головы на царге убераю на втором перегоне, это не аксиома, и сравнительный анализ ни с чем не проводился, просто привык так.
 
Diskus Доктор наук Тольятти 685 227
Отв.7907  31 Авг. 17, 15:30, через 41 мин
Кто знает поблизости заброшенные яблочные сады?

Добавлено через 8мин.:

Лет 20 назад на рыбалку ездил в сторону Хрящевки, там сады заброшенные были, они там остались?
Miguel Доктор наук Тольятти 812 287
Отв.7908  31 Авг. 17, 15:41, через 11 мин
Где у нас ящики пластиковые для бутылок можно раздобыть?
VitExe Студент Тольятти 31 3
Отв.7909  31 Авг. 17, 19:57
Alex_64,
Аппарат по принципу змеевика,простенький,могу назвать точнее-"Домовенок 8").Для моих "нужд"хватает.
По поводу зерна заинтересовался.Буду пробовать.Не думаю что сложнее намного.
За советами обращаться по поводу зернового дистилята можно будет?
Кстати сориентируйте сразу по поводу цен на зерно - почем нынче опиум для народа?)
Miguel Доктор наук Тольятти 812 287
Отв.7910  31 Авг. 17, 20:00, через 3 мин
Ячмень/пшеница 300-400₽ мешок, а на рынках у барыг 100₽ ведро.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.7911  01 Сент. 17, 07:33
Diskus, За дачами в Ягодном заброшенный сад, но там... (за массивами Прилесье и Русское поле).
Looney, А у тебя на прямотоке укрепления нет? А то может оборудование аромат убирает? Я сам еще не пробовал отгабриэливание, только собираюсь - яблоки на подходе. Но буду делать по полной программе - все пять перегонов, ВКУ позволяет.
VitExe, с твоим аппаратом - изучи две темы "Дробить или не дробить первый погон" и "Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых" - автор второй темы Дмитрий VDV - наш земляк, на этой страничке бывает часто ))) - эта методика позволит получить правильный продукт и сбережет ливер твой и окружения!!! Вопросы конечно задавай, для того и форум.
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.7912  01 Сент. 17, 07:47, через 14 мин
Alex_64, При Отгабриэливании, я головы на царге отбираю, собака именно тут порылась, с головами и аромат обрезается скорее всего, а как иначе-то? Дальнейшие укрепляющие перегоны на ПК2500 делаю, в режиме прямотока, здесь вкус КМК  не может пострадать.    
Diskus Доктор наук Тольятти 685 227
Отв.7913  01 Сент. 17, 08:27, через 40 мин
но там...Alex_64, 01 Сент. 17, 07:33
Что там?
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.7914  01 Сент. 17, 08:45, через 19 мин
Looney, При отгабриэливании делаем четыре укрепляющих перегона на прямотоке с отбором, и затем царгой головы и дальше по схеме.
На ПК высокая восходящая часть которая без утепления будет укреплять и соответственно резать вкус, потому потстилл ошенно желателен.
Все написанное только ИМХО - сам не пробовал, но читал много...

Добавлено через 2мин.:

Что там?Diskus, 01 Сент. 17, 08:27
сильно заброшенный, лет 15 тому назад.
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.7915  01 Сент. 17, 09:48
Alex_64, А в чем разница между отбором голов из крепкой и не крепкой навалки? То есть на 2 перегоне или на 4? Вроде бы считается, что со слабой навалки головы лучше отходят, но и у крепкой навалки их крект больше 1. Поэтому я считаю это не принципиальным моментом, может быть и ошибочно.  vdv, Поправь пожалуйста
Сама ПК, если отключить деф, не сильно укрепляет, да и какая разница, мыж как раз и делаем укрепляющие перегоны, плюс ~2-3-5% от дикой флегмы, к спиртуозности, вкуса не обдерут.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.7916  01 Сент. 17, 10:17, через 30 мин
Если неправ, Дмитрий поправит:
Первые 4 перегона делаем быстро на прямотоке без укрепления чтобы загнать ИА в хвост. Попутно на каждом перегоне отбирает по 50-100 мл. самых ядреных голов не доходя до ароматов. К пятому перегону подходим с навалкой в кубе около 80%, при этом в кубе голов практически нет, а ароматы еще есть. На колонне добираем оставшиеся чуть голов и вновь образованные альдегиды и открываем отбор на полную (без возврата флегмы) - забираем тело контролируя подход хвостов. При этом весь ИА в кубе, но крект не даст ему пройти в отбор до определенной спиртуозности (емнип 80 в струе). А высокая восходящая часть по мнению гуру таки укрепляет, при этом обдирая вкус и аромат.
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.7917  01 Сент. 17, 10:38, через 21 мин
Alex_64, Ты считаешь, что собирая по 50-100 мл в начале каждого перегона ты не обдираешь вкус? А потом на финальном забирая головы на царге ты тоже не обдираешь?
при этом в кубе голов практически нет, а ароматы еще есть.Alex_64, 01 Сент. 17, 10:17
Сомнительно, учитывая, что 3 перегона*75мл (в среднем)=225мл голов за 3 пергона + царга ~75мл или больше, сколько получится голов? ну примерно 300. Так и я на 2 перегоне отберу  их же на царге и буду укреплять уже безголовый СС, в чем разница??? В остальном согласен.
 
Miguel Доктор наук Тольятти 812 287
Отв.7918  01 Сент. 17, 10:45, через 7 мин
Alex_64, молодец , садись -пять)))
Если серъезно , то все правильно изложил. Я долго ждал кто поправит)
Looney, к пятому-6 перегону у тебя голов остается мизер, их привычно на колонне( капельно/переодика) , смысл в том что , по сумме время занимает меньше при больших объемах , и почти всегда работаешь на всю мощность. С тэнами могут быть проблемы, с парогеном не доведешь до высокой навалки. Для пвк и внешнего нагрева отлично подходит.

Добавлено через 1мин.:

Вот алексейТ писал
Итак,
1. 4 прямых перегона ,с браги. обычным прямотоком. первые капли(10..20..50мл) - в каналью или на растворители
отсечка(ИМХО) - на 10% в струе , это около 0.9% в кубе. ибо нехер кислоты в СС загонять...
2. 5й перегон выполняется на насадочной царге с дефлегматором. Датчик Т от середины до 20 см царги снизу
- стабилизация, работа на себя... кому сколько нравится.
- ЭАФ отбирается привычно, покапельно или периодикой.
Важно ! голов истинных остается совсем чуток, потому как их подчистили на прямых перегонах. Переход на подголовники наступит весьма скоро... и тут - уже по запаху необходимо отбирать, особенно на фруктах. или по баночкам разливать, с целью определения дальнейшего использования
- после окончания отбора ЭАФ пережимаем возврат и отбираем на полную! если есть запас по мощности - со всей дури можно. Контролируем Т внизу(она примерно равна Ткуба)
- при достижении Т 80*с - контролька. на появление сивушных ноток в отборе. как правило. они появляются 80-81*с . Если учуяли  - перекрытие отбора, возврат, стабилизация.
Далее - стандартный добор НДРФ, с привычными параметрами

Добавлено через 2мин.:

Alex_64,
Саш как там насчет травы?)) удалось приобрести?
motia Бакалавр Вавилон 69 7
Отв.7919  01 Сент. 17, 10:58, через 13 мин
Саш как там насчет травы?)) удалось приобрести?Miguel, 01 Сент. 17, 10:45
)))))га гага))))