Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

есть кто из Тольятти

Форум самогонщиков Региональные форумы Самарская область
1 ... 440 441 442 443 444 445 446 ... 654 443
HardcoreFanat Специалист Тольятти 123 22
Отв.8840  06 Янв. 18, 19:40
Всем привет. У Рината никто заказывать в ближайшее время не собирается? Я бы присоединился.
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.8841  07 Янв. 18, 08:54
Всех с Рождеством!
IMG-7a5b91d74ecb0f886c38933942fd08e5-V.jpg
IMG-7a5b91d74ecb0f886c38933942fd08e5-V.jpg есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
МастерСивухи Специалист Тольятти 104 15
Отв.8842  07 Янв. 18, 11:53
С рождеством народ 😉!
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.8843  07 Янв. 18, 12:16, через 23 мин
С переходом на прямоток (первый прямой, второй дробный) качество моих напитков явно стало хуже .okun, 04 Янв. 18, 02:50
Это "классическая" технология, и подходит разве, что для солодового вискаря и для чистых фруктовых соков без грамма сахара. И то я ее немного под метод Габриэля подгонял, стараясь побольше голов отбирать вместе с ИА.

Вот что мне давно писал alexeyT , когда я только начинал.

Перегон с браги - только простая аппаратура, без укрепления
прямой перегон 1. гонишь до 6% в кубе, потом меняешь банки и гонишь до 1% в кубе. отсекаешь кислоты. получаешь в итоге фракции 1-1 и 1-2
прямой перегон 2. разбавляешь  1-1 до 10%, повторяешь предыдущий перегон. в итоге имеешь 2-1 и 2-2.
прямой перегон 3. сливаешь вместе 1-2 и 2-2. просто перегоняешь для укрепления, ничего не делишь, не дробишь
фракцию 2-1 отправляешь на серьезную колонну с укреплением и вырезаешь классически ЭАФ и сивуху. это уже - к Петровичу

Как видишь 2 перегонами, уже тогда, а сейчас тем более, мало кто пользуется.
Попробуй и прямоток тебя порадует, ручаюсь.
Можно и НДРФ отличный делать на хд4-1200, ты же колонну заказывал я припоминаю.

Я сейчас делаю НДРФ на царге пастеризации ХД4, очень хорошо получается. У нее длина подходящая и насадки в самый раз, сива режется, а вкуса норм остается, пробовал на яблочном в этом году.

С Рождеством!
сообщение удалено
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.8844  07 Янв. 18, 15:41
okun, Прочитал первые 2 страницы и последние 2.
Большой ГМ и Углевание Непонимающий Если речь про сахарный CЭМ, то какой в этом смысл? у тебя же есть (будет) колонна, делай спирт. Вот если колонны нет то конечно стоит попробовать. А для зерновых, фруктовых, метод вообще бесперспективный, как мне кажется.
сообщение удалено
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 586
Отв.8845  07 Янв. 18, 20:40
Перегон с браги - только простая аппаратура, без укрепленияLooney, 07 Янв. 18, 12:16
могу предьявить продукт первой и последней перегонки (на короткой колонне рпн) ячка гос .2 недели на щепе. (отвобливание )Пробовал прямоток + колонка, прямоток+вторая дробная,1дробная+вторая дробная,(габриэлить не пробовал,силы воли нет) боже-упаси не спорю ни с кем,просто удобный для меня метод получения продукта с одной перегонки.

Добавлено через 1мин.:

зерновая
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.8846  07 Янв. 18, 23:00
Смысл выгнать промежуточные вместе с головами при низкой спиртуозности браги, отого и ГМ 10. У Габриэля ведь тоже самое происходит,если подумать, только телодвижений больше.okun, 07 Янв. 18, 16:22
Ты обрезал самое главное в моей фразе
у тебя же есть (будет) колоннаLooney, 07 Янв. 18, 15:41

Именно при наличии колонны с сахарным сэмом это вообще лишнее, тк хоть и кажется, что движений меньше, но перегон 100+л низкоспиртуозной браги тоже требуют телодвижений. Получается как минимум 3 перегона даже в 50л кубе. Сам посуди, допустим у тебя 50л куб, (мало у кого дома кубы больших размеров), но 50л браги в 50л куб ты не зальешь, место под пену оставлять надо, вот и получаются лишние перегоны, а это времязатраты и энергозатраты. В общем то на то и выйдет

Я правда не знаю может быть ты испытываешь особенное удовольствие именно от сахарного сэма, нежели чем от СР из сахара, тогда конечно получение более чистого СС оправдано.

Можно и при наличии колонны перегонять полученный таким методом СС, ведь чем чище будет СС, тем проще получить хороший СР. Возможно и второй ректификации не потребуется...okun, 07 Янв. 18, 16:22

Хорошо допустим ты выгонишь много ИА в головах, но вместе с ним ты выгонишь и большую часть спирта, и что ты будешь делать с этими "отходами"? ректифицировать? или выливать?
Сиву, при правильном режиме, колонна режет хорошо, даже 1 царга ХД4-1200. Следовательно смысла с сивой бороться, маленьким ГМ - нету

В общем это твои грабли ))) эксперементируй, сравнивай.

А вторая ректификация очень сильно улучшает качество спирта, но фишка именно в крепкой навалке.

могу предьявить продукт первой и последней перегонки (на короткой колонне рпн) ячка гос .2 недели на щепе. (отвобливание )Пробовал прямоток + колонка, прямоток+вторая дробная,1дробная+вторая дробная,(габриэлить не пробовал,силы воли нет) боже-упаси не спорю ни с кем,просто удобный для меня метод получения продукта с одной перегонки.Моржов, 07 Янв. 18, 20:40

Я тебя не понял если честно. Я привёл метод чисто для простого дистиллятора и подходит для всего, для фруктов конечно меньше, по известным причинам. Okun написал, что его не устраивает продукт после двойной дробной на прямотоке, я ему показал, что можно сделать и как, на простом прямотоке. Ты пишешь про колонки
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 586
Отв.8847  07 Янв. 18, 23:14, через 14 мин
да, извините, отметил рождество невнимательно читаю.Больше встревать не буду((
сообщение удалено
DvvTlt Магистр Тольятти 218 59
Отв.8848  08 Янв. 18, 12:47
Ребята, нужен совет от опытных людей. Я никогда не работал с ПВК и даже не щупал его руками.
Появился у меня бак из нержавейки. Самодельный, слегка кривоватый, из далекого советского прошлого. Высота 550 мм., диаметр 320 мм., толщина 3 мм., объем примерно 43-44 литра. Появилась мысль сделать из него ПВК. Вставить внутрь этого бака другой бак, с зазорами по бокам 20 мм. и между днищами 150 мм. Полный объем внутреннего бака получается около 32 литров.
Есть ли смысл заморачиваться на ПВК с таким внутренним объемом? Если есть, то можно будет обсудить примерную схему-чертеж, а если нет, то забуду и успокоюсь. )
Бак-1.jpg
Бак-1.jpg есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
Бак-2.jpg
Бак-2.jpg есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
Бак-3.jpg
Бак-3.jpg есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
Бак-4.jpg
Бак-4.jpg есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.8849  08 Янв. 18, 14:32
DvvTlt, лучше всех тебе Валера Воблин ответит, но пока его нет мое имхо:
1. Внутренняя  емкость должна быть выше наружней на треть - наиболее отимально и пригорает (собственно не пригар, а присыхание каши) вверху меньше.
2. Объем внутренней емкости меньше 50 литров делать не стОит, лучше больше.
3. Металл 3мм с одной стороны хорошо- прочность, но вес!!!
4 диаметр 320 маловат для нормального зекала испарения, но тут я могу ошибаться.

Резюме: ПВК из двух кег в полной комплектации иногда стоят вполне доступных денег (это когда Валере срочно оборотка нужна))), учитывая что стоимость одного кега 3-5 т₽, овчинка выделки не стОит.
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.8850  08 Янв. 18, 14:35, через 3 мин
да, извините, отметил рождество невнимательно читаю.Больше встревать не буду((Моржов, 07 Янв. 18, 23:14
Ты тоже извини, если что. Я по дружески, резкости в моем ответе нет.
Крепкая навалка нужна, что бы удержать промежуточные в кубе. Значит не так все хорошо у бытовых колонн с разделением, если первая ректификация их пропустила в отбор.okun, 08 Янв. 18, 04:44

Я 1 рект делаю быстро, (это чисто подготовка сырья, но конечно медленней чем советует производитель
есть кто из Тольятти
есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
) естественно часть сивы проскакивает. Здесь на форуме я не встречал людей довольных ректификатом одной ректификации, по крайней мере среди продвинутых в этом деле. Возможно это вина бытовых колонн, возможно люди идут на это сознательно, очень много всяких "возможно". Лучшее - враг хорошего. Сам к этому придешь, если не надоест это хобби.
Ту тему конечно изучу, хоть от сахара уже ушёл.
DvvTlt Магистр Тольятти 218 59
Отв.8851  08 Янв. 18, 15:06, через 32 мин
1. Внутренняя  емкость должна быть выше наружней на треть - наиболее отимально и пригорает (собственно не пригар, а присыхание каши) вверху меньше.Alex_64, 08 Янв. 18, 14:32
Я так и прикидывал. Внутренний бак высотой 555 мм. выступает вверх на 150 мм. И при этом внутренний объем получается 32 литра. А если делать вровень с верхним срезом наружнего бака, так там вообще всего 21-22 литра выходит.
2. Объем внутренней емкости меньше 50 литров делать не стОит, лучше больше.Alex_64, 08 Янв. 18, 14:32
Это меня в первую очередь и смутило, но подумал типа "а вдруг". ))
3. Металл 3мм с одной стороны хорошо- прочность, но вес!!!Alex_64, 08 Янв. 18, 14:32
Килограмм 40, как минимум, а может и больше, по ощущениям.
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.8852  08 Янв. 18, 21:10
DvvTlt, нормальный котелок получиться только если то, что у тебя будет внутренней емкостью. доведение этой кастрюльки  до нормального пвк тебе выйдет в районе 20тыщ.
DvvTlt Магистр Тольятти 218 59
Отв.8853  08 Янв. 18, 22:03, через 54 мин
DvvTlt, нормальный котелок получиться только если то, что у тебя будет внутренней емкостью. доведение этой кастрюльки  до нормального пвк тебе выйдет в районе 20тыщ.ВОблин, 08 Янв. 18, 21:10
Я планировал (в уме) сделать так:
1. К этому баку приварить фланец.
2. Изготовить внутренний бак с двумя фланцами.
3. Сделать верхнюю крышку для внутреннего бака.
4. Все это соединить болтами через прокладки.
На приложенной картинке предварительный набросок.
Из чего исходил: если из этого бака просто сделать перегонный куб, то крышку с клапаном и штуцером, фланец для этой крышки, ввод для тэна, сливной штуцер, трубку уровня - все это, по-любому, придется делать, как не крути.
Вот и появилась мысль - ко всему этому добавить внутренний бак с толщиной стенки 2 мм. Или 1,5 не знаю, что лучше... и с двумя фланцами толщиной 3 мм.  
Вроде появляется плюс в виде некоторой универсальности, но есть один минус, чисто мой - отсутствие опыта работы на таком оборудовании, чисто теоретические представления о том, какое оно должно быть, и я не ориентируюсь в ценах на изготовление.

ПВК .jpg
ПВК .jpg есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.8854  08 Янв. 18, 22:10, через 7 мин
okun, Велик уже изобретён, бери и пользуйся  
есть кто из Тольятти
есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
Но если есть желание почему бы не поэксперементировать  
есть кто из Тольятти
есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.


DvvTlt трубка уровня в рубашке, может оказаться слабым звеном, в ветке по постройке пвк никто его не делал, мысли у людей конечно были, но их отговаривали. Соглашусь с Валерой, что лучше твой бак использовать в качестве внутренней ёмкости. А для рубашки что-нибудь придумать, можно Евро кег или скрутить из листа, а есть еще баки от советских стиралок активаторного типа со скошенным дном, на авито за недорого продаются.

ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.8855  08 Янв. 18, 22:24, через 14 мин
DvvTlt, нет, нет - много лишнего. 
делать внутренней емкостью надо именно твою кастрюльку. фланец на полный доступ очень неудобен, люк лучше. никаких уровней там не надою. делать можно неразборный, ибо нечего там обслуживать.
работа у сварных по простому перегонному кубу стоит примерно 5000р, плюс вырезать на лазере фланец тоже около 5000 р . я думаю, дешевле сразу пвк делать...
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.8856  08 Янв. 18, 22:31, через 8 мин
DvvTlt,
Все то же самое, только твой бак внутри и:
1. Болты нафиг, только сварка. Если металл для наружного бака 2 мм и больше сможешь варить под давлением, ну или поимеешь автоклав (консервы делать).
2. Подрывник в крышке нафиг не нужен, давление во внутреннем баке априори не может быть выше чем в рубашке, лучше уж обратный клапан.
3. Трубку уровня тоже нафиг - стекло прочное хрен найдешь, а силикон и ПВХ давление не держат, контрольный кран достаточно.

Аппарат не для квартиры - хрен подвинешь, колеса однако надо! Хотя есть один мастер в ТЛТ  на непеределанном ВКУ в квартире с мелким ребенком фигачит! Игорь привет!


Зы пока писал Валера ответил
DvvTlt Магистр Тольятти 218 59
Отв.8857  08 Янв. 18, 22:36, через 6 мин
делать можно неразборный, ибо нечего там обслуживать.ВОблин, 08 Янв. 18, 22:24
Болты нафиг, только сварка. Аппарат не для квартиры - хрен подвинешьAlex_64, 08 Янв. 18, 22:31
Согласен на все сто, но меня останавливает одно - моя немолодая спина. (  ))
Поставить его стационарно один раз и навсегда не получается, таковы, увы, обстоятельства. Но это на сегодняшний день, все течет, все изменяется... )
Looney Кандидат наук Тольятти 356 86
Отв.8858  08 Янв. 18, 22:39, через 4 мин
Прошу добавить на первую страничку контакты по лазерной резке 8 903 332 шесть шесть 69 - Виталий. Вырезал мне крышки для кастрюль 37 и 71л за 200р. Только к нему со своим металлом, режет нержу до 3 мм
DvvTlt Магистр Тольятти 218 59
Отв.8859  08 Янв. 18, 23:02, через 23 мин
Про лишнее, если я правильно понял:
1. Трубка уровня.
2. Верхний фланец под крышку делать вовнутрь, "люк".
3. Сварка вместо фланцев на болтах между емкостями.
4. Подрывной клапан на крышке.
5. Наверное, что-то еще...
"Дьявол кроется в мелочах". Хотелось бы знать эти мелочи.
R.S. Морочит старый вам головы, не обессудьте. )