Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насос для перекачивания пива

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 40 8
kolhozavr66 Бакалавр самара 93 16
Отв.140  10 Янв. 16, 20:00
Юзаю такой тайфу.  Все норм только хрупкий. Чтобы продлить его ресурс сделал переходники с 3/4 на молочную муфты и от руки закручиваю шланги без всякой сантехники.
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.141  10 Янв. 16, 21:12
ключом перетянулvag377, 09 Янв. 16, 12:23
Возможно. Но что это за сантехническое изделие такое у которого латунь трескается?
Само литьё на вид какое то гомнявое....trizet86, 09 Янв. 16, 18:24
Вот именно. Полное г.. а не насос. Движок кстати в нем стоит старый из какой то техники китайцы его вытряхнули. А поверх надели красивый блестящий кожух.
Чтобы продлить его ресурс сделал переходники с 3/4 на молочную муфты и от руки закручиваю шланги без всякой сантехники.kolhozavr66, 10 Янв. 16, 20:00
Если посмотришь на фото то увидишь на заднем плане американки. Шланги подсоединял на "американках". Но это его не спасло.

К слову сказать на пивоварне у меня стоит Vortex BW 152 R 1/2 оТ. Вот это ИЗДЕЛИЕ! Там латунь внутри не просто фрезерованная но и полированная. 
Rock777 Специалист Шарья 125 18
Отв.142  10 Янв. 16, 21:56, через 44 мин
А как думаете этот вариант насоса имеет смысл рассматривать ? http://pivoperm.ru/...perekachki.html
Он с помощью дрели работает , может у кого был опыт использования такого типа насосов ?
Мне нужно перекачивать 50л. пива из варочника в ферментер.
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.143  11 Янв. 16, 16:31
Мне нужно перекачивать 50л. пива из варочника в ферментер.Rock777, 10 Янв. 16, 21:56
При перекачки охлажденного сусла самый важный вопрос стерильность. Как ее можно поддерживать в не разборном насосе? Это по назначению.
А с точки зрения практичности проще перечерпать сусло ковшом чем стоять на полу на карачках с дрелью и поддерживать невысокие обороты (данный насос не самовсасывающий). 
trizet86 Студент Lipetsk 33 6
Отв.144  11 Янв. 16, 17:32
Ну по моему он разборный...
И это единственный плюс на мой взгляд )))
Уж лучше подобное тогда http://www.russkayaferma.ru/...ishchevoy-en20/
По цене конечно дороже, но вещь законченная, и нержавейка. Можно моющие и дез средства гонять не опасаясь.
Чем этот + дрель + раком стоять с ней...
А если не стоять, опять-же, двигатель, крепеж и т.д., сильно сомневаюсь, что много сэкономить выйдет.
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.145  12 Янв. 16, 11:36
Ну по моему он разборный...trizet86, 11 Янв. 16, 17:32
Условно разборный. Добраться до механизма можно но делать это после каждой варки это нереально.
Уж лучше подобное тогда http://www.russkayaferma.ru/ca]...[ishchevoy-en20/trizet86, 11 Янв. 16, 17:32
Безусловно лучше но для каких целей?
ем этот + дрель + раком стоять с ней...trizet86, 11 Янв. 16, 17:32
Насос для перекачивания пива
Насос для перекачивания пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
  полностью согласен.
Ihtiandr Кандидат наук Ярославль 455 77
Отв.146  12 Янв. 16, 12:01, через 25 мин
Rock777, интересный насос. дрель отсоединил , а насос прокипятил для дезинфекции.
trizet86 Студент Lipetsk 33 6
Отв.147  12 Янв. 16, 18:43
Безусловно лучше но для каких целей?dezoom, 12 Янв. 16, 11:36
Я планирую для вирпула и для перекачки, только смотрю на 3х фазный и частотник к нему, чтоб регулировать подачу.
Но можно и таким конечно, байпас поставить и кранами регулировать...
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.148  13 Янв. 16, 12:30
Я планирую для вирпула и для перекачки, только смотрю на 3х фазный и частотник к нему, чтоб регулировать подачу.
Но можно и таким конечно, байпас поставить и кранами регулировать...trizet86, 12 Янв. 16, 18:43
Я из опыта понял одно - излишняя мощность не нужна. Для вирпула она вообще критично, можно все перемешать. А для перекачки излишняя мощность это вспенивание у сусла.
Смотри у меня Vortex BW 152 R 1/2 оТ. Он мощностью всего 26 ват. Его хватает для полноценного вирпула и неспешной перекачки сусла из котла в котел. Без пены!
Второй Калибр НЦ-90Б. Он мощностью 90 ват. Его для вирпула использовать нельзя, слишком мощный поток, нужно зажимать вентилями. Перекачивает сусло он быстрее но с сильной пеной.
Я даже не могу предположить какова мощность трехфазного двигателя и как его можно использовать в домашних объемах и условиях.
trizet86 Студент Lipetsk 33 6
Отв.149  13 Янв. 16, 18:43
В трех фазном фишка в том, что можно обороты практически от нуля регулировать, соответственно производительность.
Но это пока не окончательный вариант. Так, присматриваюсь.
Ihtiandr Кандидат наук Ярославль 455 77
Отв.150  13 Янв. 16, 18:56, через 14 мин
trizet86, Проблема в том, что производительность не прямо пропорциональна оборотам насоса и 50% оборотов от номинальных он вообще может перестать качать. все равно надо будет белее менее точно подбирать насос по производительности.
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.151  13 Янв. 16, 19:00, через 4 мин
Ihtiandr, у вентиляторов зависимость производительности кубическая от оборотов. У насосов не помню, но вроде также.
trizet86 Студент Lipetsk 33 6
Отв.152  13 Янв. 16, 19:04, через 4 мин
У знакомого на заводской пивоварне так сделано. Насос + частотник.
Им-же фильтруют, перекачивают затор, и т.д. Во время фильтрации начиная от очень маленькой скорости начинает работать.
Ну это понятно конечно, что не для перекачки 10 литров насос такой ставить ))
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.153  13 Янв. 16, 19:06, через 3 мин
trizet86, у трёхфазного на 99% стоит асинхронный двигатель с кз ротором. И у него регулировать обороты от нуля.... ну ну... Не, ну конечно, теоретически можно, только потеря мощности... а так же цена такого привода будут такие, что ни кому это точно не нужно. ))) Либо изначально двигатель должен проектироваться под частотный привод с большим диапазоном регулировки.
Хочешь регулировать от нуля - ставь с двигателем постоянного тока.
trizet86 Студент Lipetsk 33 6
Отв.154  13 Янв. 16, 20:10
Я как-бы и не призывал, крутить именно насос со скоростью от 0, это не нужно. Но то, что регулировать можно в довольно широких пределах, в применении к насосу, это факт. И это работает, причем мотор обычный. Насос типа такого http://www.russkayaferma.ru/...onts1-6-3-12-5/
Вообще, на привода и прочую фигню, я нагляделся еще на заводе, когда работал наладчиком ЧПУ. И чинили, и модернизировали, и настраивали...
Потеря мощности? Ну смотря как управлять. Да и насос крутить это не шпиндель, или оси гонять с четкой синхронизацией и т.д. и т.п...
Ну да, двигатель постоянного тока + тахогенератор + привод. А иначе как-же обороты контролировать и зависимость от нагрузки, да и не сгорит-ли, так-же, обычный двигатель постоянного тока? Мы ведь про обычные моторы говорим, без принудительного охлаждения и прочих плюшек. ))))
Давайте еще брушлесс поставим ))
Цена, и выбираемое решение, это вообще вопрос спорный. Кому 10-50 литров для себя перекачать, раз в месяц, можно и ковшиком перечерпать, как выше уже писал dezoom ))
А если 200-500 или больше литров, думаю 20-30тр не играют большой роли, на фоне остального оборудования.
Я ведь не говорю, что все обязаны щас купить по 3х фазному насосу и приводу, кому что удобнее/выгоднее, тот то и использует.
Я написал, всего-лишь, еще один вариант, который работает и успешно используется.
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.155  13 Янв. 16, 20:34, через 24 мин
это работает, причем мотор обычный.trizet86, 13 Янв. 16, 22:10
Что значит обычный? И какой будет необычный? Ты можешь визуально отличить обычный и необычный?
Ещё раз повторю, если двигатель рассчитан на работу с определенной частотой вращения, то регулировать эту частоту можно в небольшом диапазоне 10... максимум 20% с понижением напряжения. В противном случае происходит намагничивание железа - резкое падение реактивного сопротивления - резкое увеличение тока... ну и как результат сгорание двигателя.
Если же при проектировании того двигателя знали что он будет использоваться с частотником, то при его изготовлении использовали другой ферромагнитный материал либо тот же, но с запасом, который не будет входить в насыщение при понижении частоты вращения.
Поэтому нельзя безусловно советовать взять обычный двигатель и рекомендовать его к глубокому регулированию. +/- 10% без снижения напряжения это максимум. А учитывая стоимость частотников... домашнему пивовару проще иметь в хозяйстве пару насосов с разной производительностью, но без регулировки.
Всё написанное выше относится к асинхронным двигателям с кз ротором, которые в основном везде и применяются и естественно это ИМХО.
trizet86 Студент Lipetsk 33 6
Отв.156  13 Янв. 16, 21:59
Что значит обычный? И какой будет необычный? Ты можешь визуально отличить обычный и необычный?ГАлексей, 13 Янв. 16, 20:34
Повидал не один, поверьте. В том числе и приводов управляющих, моторами постоянного тока, асинхронниками, серво, шаговыми и брушлессами.
Ещё раз повторю, если двигатель рассчитан на работу с определенной частотой вращения, то регулировать эту частоту можно в небольшом диапазоне 10... максимум 20% с понижением напряжения. В противном случае происходит намагничивание железа - резкое падение реактивного сопротивления - резкое увеличение тока... ну и как результат сгорание двигателя.ГАлексей, 13 Янв. 16, 20:34
Согласен, но Вы видимо плохо знаете возможности современных приводов... Можно гораздо больше 10-20% регулировать.
Я-бы с радостью Вам прислал фото и двигателя и шильдика, но ехать на пивоварню, лезть под фильтровальный чан, снимать кожух опять, ради того чтоб чтото доказать, както нет желания, тем более пивоварня работает уже.
домашнему пивовару проще иметь в хозяйстве пару насосов с разной производительностью, но без регулировки.ГАлексей, 13 Янв. 16, 20:34
Еще раз повторюсь, я никому не навязываю что-то использовать.

Подержите в руках привод(не один возможно), разные двигатели попробуйте поподключать, с дросселями и без. Покрутите настройки привода, коих несколько сотен. И расскажете потом, горят-ли моторы или нет.
Или почитайте, хотя-бы здесь http://www.prst.ru/faq.php
Опять-же, с Вами спорить не собираюсь, тем более это не основная суть ветки.
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.157  14 Янв. 16, 12:22
trizet86
Насос для перекачивания пива
Насос для перекачивания пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.

trizet86 Студент Lipetsk 33 6
Отв.158  14 Янв. 16, 18:06
Поддерживаю
Насос для перекачивания пива
Насос для перекачивания пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
)))
Тем более праздники, со Старым Новым Годом всех 
Насос для перекачивания пива
Насос для перекачивания пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
AstartesRus Бакалавр Москва 50 6
Отв.159  18 Янв. 16, 15:05
Попробовал для прокачки пива через фильтр насос НБЦ - 380 (бытовой центробежный насос).
Вообще этот насос рассчитан на подъем воды из колодца с глубины 4 метра.
Есть один недостаток - магистраль до насоса должна быть заполнена пивом, что бы он качал.
Саму магистраль и насос дезинфицировал йодом, такой вопрос - сам фильтр надо дезинфицировать или просто вскрыть и использовать?
Работает хорошо, но для моего объема 20-24 литра слишком мощный.
Думаю в сторону аквариумной помпы, может кто пробовал?