Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Безклапанный регулятор ФЧ.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 2
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.20  23 Марта 13, 14:37
Первый экспериментальный прототип авторегулятора ФЧ на основе расширения ацетона - показал точность поддерживания температуры  
в 20 см от куба - в пределах 0,15 - 0,2 градуса.  
При при изменении температуры более этих пределов - отбор плавно снижается от заданного (до 1 литра в час) до полного прекращения отбора.
Полное отсутствие электроники.

Из всех настроек - требуется лишь подкручиванием единственного регулировочного винта, установить величину отбора.
И можно уходить на любое время.  Хвосты не пройдут никогда - в колонне остается всего около 100 куб см спирта, распределенные по насадке
выше точки контроля. которые можно выдоить в ручную за пару минут.
На момент остановки - в кубе спирт полностью отсутствует.

ЗЫ. Переборщил с чувствительностью. немного нужно изменить пропорции балансира. надо затупить чувствительность до 1-2 градусов.
и можно собирать окончательный вариант.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.21  23 Марта 13, 17:40
Хочу такой регулятор ФЧ.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.22  23 Марта 13, 19:33
Сделать самому вполне реально. Пара углекислотных баллончиков (малогабаритных), полтора метра тонкой железной трубки 5 мм (от тормозной системы),
сильфон и 30-50 мл ацетона.  
руки тоже должны быть заточены.

немного пайки и терпения, и нет никаких проблем.  всем кто желает сделать подобное могу помочь с расчетами.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.23  23 Марта 13, 19:45, через 12 мин
рукиZapal, 23 Марта 13, 19:33
есть, но не под то
заточены.Zapal, 23 Марта 13, 19:33
немного пайкиZapal, 23 Марта 13, 19:33
я очень люблю пайку
и терпенияZapal, 23 Марта 13, 19:33
ооо

извини, Запал. я че-то не в себе. Пора мне в тему "кому хреново".

идея хорошая, я сделаю если протрезвею
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.24  23 Марта 13, 19:51, через 7 мин
извини, Запал. я че-то не в себе.zxded, 23 Марта 13, 19:45
А в ком??

ГЫ.  Вспомнился анекдот про агентов Скалли и Малдера.
Скалли (визжит): - Малдер!! Малдер!! Во мне - "Чужой!!"
Малдер (посмеиваясь) - Не бойся Скалли. А этот раз - это Мой!!! 
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.25  25 Марта 13, 13:22
уже заказал компоненты регулятора - для ректификационной колонны, и с удовольствием выкину всю эту кучу электронных соплей.
Zapal, 29 Окт. 12, 01:42
Хочу такой регулятор ФЧ.
zxded, 23 Марта 13, 17:40
всем кто желает сделать подобное могу помочь с расчетами.
Zapal, 23 Марта 13, 19:33
Zapal, не томи мужиков "звездой пленительного счастья", выложи её с мануалом к ней и дай насладиться жизнью с благодарностью тебе!)))
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.26  25 Марта 13, 15:06
У меня все в стадии окончательной сборки - ибо с экспериментами на основе сжиженого газа - пошел по ложному пути.  Пришлось возвращаться в потемках.

Переключился на ацетон. результаты очень впечатляющие.  
Я чисто для справки дам некоторые цифры. ацетон - уникальная по своим свойствам жидкость, она имеет коэффициент теплового расширения почти в 10 раз больше чем вода.

например - если спаять малогабаритный  балончик - объемом около 50 мл, наполнить ацетоном - и нагреть от 78 градусов до 100,
то объем возрастет приблизительно на два кубических сантиметра.  
если применить сильфон (гармошку) - с диаметром 15 мм, то будет ход штока почти в 15 милиметров.

перепад температуры между спиртом и водой 22 градуса.  следовательно на 1 градус изменения температуры - ход сильфона будет 0,68 мм.
Есои использовать в качестве регулятора коромысло длиной 20 см, и точку опоры сильфона в 1см - то получится рычаг с соотношением 1/20.
Следовательно конец этого рычага переместится на высоту = 0,68 * 20 = 13,6 мм.  
если сделать границу  хода рычага в 1 мм - то для перекрытия отбора спирта достаточно будет нагреть сильфон на = 1 / 13,6 = 0,073 градуса.

Т.е получится регулятор с чувствительностью в пределах 0,08 градуса.  
Я и сам был в полном ахуе - когда собрал сильфон и баллончик.  
сейчас переделываю.  слишком чувствиельная штука.  надо изменить плечо рычага примерно на 3 см.  
тогда зона полного прекращения отбора - будет в пределах одного градуса, в точке крепления - в 20 см от низа колонны.

фоты делаю. описание пишу. но опубликую не раньше полномасштабных ходовых испытаний.
ибо умудрен жизнью, если все идет очень хорошо - значить мы что то не заметили.  

Примерный чертежик могу нарисовать - в масштабе, если кому интересно.  Присоединяйтесь.
одно могу сказать со 100% точностью - это работает.  

завтра на работе нарисую несколько качественных эскизов -   выложу примерно  к 15-00 по Московскому времени.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.27  25 Марта 13, 15:14, через 9 мин
Zapal, Попробуй разобрать термостат с холодильника, вдруг подойдёт для твоей головоломки  это и будет простое решение, там ещё есть регулятор прижимания и отжимания. Но он работает на холод. Но ведь есть то же самое на тепло.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  25 Марта 13, 15:17, через 3 мин
Да я уже ведро разобрал этих термостатов. котельшики и пневматики в депо - от меня уже шарахаются.
потом фото выложу - с трупиками этих штуковин.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.29  25 Марта 13, 15:57, через 40 мин
завтра на работе нарисую несколько качественных эскизов -   выложу примерно  к 15-00 по Московскому времени.Zapal, 25 Марта 13, 15:06
Ждём!
Zapal, штудирую твои посты как азбуку. Спасибо!
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.30  25 Марта 13, 16:15, через 18 мин
Примерный чертежик могу нарисовать - в масштабе, если кому интересно.  Присоединяйтесь. одно могу сказать со 100% точностью - это работает.Zapal, 25 Марта 13, 15:06
Тоже интересно увидеть. Принцип работы устройства понятен, но реализация всегда самое интересное!?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.31  25 Марта 13, 16:27, через 12 мин
У жидкостей есть замечательное свойство - их практически невозможно сжать.  Поэтому давление жидкости при нагреве - может быть огромным.
простейшая конструкция на сильфоне - легко развивает усилия в десятки килограммов, и может находится в таком состоянии бесконечно долго.
Без признаков усталости или остаточной деформации. по сути - это миниатюрные гидроприводы.  
Который например, легко отодвинет заслонку или клапан для воды - несмотря на любое давление в водопроводной системе.

 
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.32  25 Марта 13, 16:29, через 3 мин
простейшая конструкция на сильфоне - легко развивает усилия в десятки килограммов, и может находится в таком состоянии бесконечно долго.Zapal, 25 Марта 13, 16:27
Скорее всего можно и простой мебельный пневмоцилиндр использовать, вместо воздуха жидкость, но вот на сколько его хватит и какой инерцией будет обладать такая система?
Как будет осуществляться теплопередача от колонны на регулятор?
p/s/ я представил, что-то типа спаянного между собой через обрезок сильфона из нержи два обрезанных баллона CO2, и с одного конца баллона выходит трубка заполненная той же жидкостью и обёрнутая вокруг колонны на нужной высоте. Далее вся конструкция (с сильфоном) находится в трубке с одной стороны закрыта, с другой коромысло/рычаг на систему управления отбором...
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.33  25 Марта 13, 16:35, через 6 мин
Который например, легко отодвинет заслонку или клапан для воды - несмотря на любое давление в водопроводной системе.Zapal, 25 Марта 13, 16:27
Там обычно парафин используют.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.34  25 Марта 13, 16:39, через 5 мин
Как будет осуществляться теплопередача от колонны на регулятор?SnakeFish, 25 Марта 13, 16:29
У меня все крепится целиком на колонне.  Ибо систему разорвать невозможно - она делается герметичной и не разборной.
Т.е. сильфон - на трубе, а механическая обвеска - легко разбирается по своему усмотрению. 
У меня все продуманно. 
даже на колонну напаяны железные усиливающие кольца - с несколькими отверстиями и резьбами.
Теперь я на колонну могу навешивать разумный вес в несколько килограммов - не прикасаясь к самой колонне.
Фото выкладывал еще года два назад с этими кольцами - но никого это абсолютно не заинтересовало. 
все увлеченно  пихали термодатчики и навешивали микроконтроллеры.
Там обычно парафин используют.
Там церезин, нечто похожее - только как жидкий вазелин. 
но у него по сравнению с ацетоном - в несколько раз хуже чувствительность.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.35  25 Марта 13, 16:44, через 5 мин
У парафина и клонов используется фазовый переход их твердого в жидкий. Увеличение до 15% в обьеме без потери сжимаемости в смысле жесткости. А пар субстанция вялая и непредсказуемая. У меня с паром получался швах.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.36  25 Марта 13, 16:59, через 16 мин
У парафина и клонов используется фазовый переход их твердого в жидкий.
С парафином согласен.  но применяется огромное количество обычных жидкостей - без всякого фазового перехода. масло, керосин.

У нас пара нет, только жидкость.    Система замкнутая, герметичная.  даже при 100 градусах - сильфон на ацетоне как камень - не сжимается.
Это доказывает что паровой подушки нет.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.37  25 Марта 13, 17:17, через 18 мин
У жидкости тоже на градус фиг да ничего расширение. И примерно одинаковое. Нужен емкий датчик для привода маленького поршня или штока. Прастики в том же диапазоне. Нафталин может спасти. Но где тот камод?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.38  25 Марта 13, 17:22, через 6 мин
У жидкости тоже на градус фиг да ничего расширение. И примерно одинаковое.Виктрыч, 25 Марта 13, 17:17
Это не так. http://www.helpw.ru/rashirveshestv.php Коэффициент объемного расширения жидкостей (для температура около 18°С)? Вещество   β10-4K-1: у воды 5,87, у Ацетон    14,3, что в 2,5 раз больше
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.39  25 Марта 13, 17:31, через 10 мин
А теперь посчитай реальный механизм. Просто я давно был в этой теме и отказался.