Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

качество воды для бражки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 1
adultere Специалист Волжск 109 13
05 Янв. 12, 22:20
Здравствуйте! Гдето мельком прочёл,что воду для бражки дезинфицируют хлоркой,а потом отстаивают.Мне эта идея не понравилась,но заставила задуматся.В водопроводной воде полно бактерий.Зто заметно в тупиковых ветках где нет циркуляции.Вода там затхлая пахнет сероводородом. Вобщем представил я ,что происходит в браге.В моём представлении жидкость с сахаром подогретая до 25-28 градусов идеальная среда для размножения бактерий.А это значит ,что в браге образуются примеси дурно пахнущие и к тому же бактерии жрут сахар.Попробовал я дезинфицировать воду отбеливателем "перокс" он без хлора,с активным кислородом.На брожении сказалось положительно,там в состав входит пеногаситель это тоже плюс.Запах самогона улучшился.
Мне интересно,если кто заморачивался с подготовкой воды для бражки,какие ещё способы дизинфекции бывают?????
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  05 Янв. 12, 22:25, через 6 мин
Здравствуйте! Гдето мельком прочёл,что воду для бражки дезинфицируют хлоркой,а потом отстаивают.
adultere, 05 Янв. 12, 22:20
Странно, что не ипритят! Любая водопроводная вода проходит несколько стадий очистки. В том числе хлорирование и фторирование, а потом дегазацию перед подачей в водопровод. Но в каждом городе своя система водоподготовки. у меня в городе старые ржавые трубы, железа через край, фильтрую через трех ступенчатый фильтр
adultere Специалист Волжск 109 13
Отв.2  05 Янв. 12, 22:34, через 9 мин
Странно, что не ипритят! Любая водопроводная вода проходит несколько стадий очистки. В том числе хлорирование и фторирование, а потом дегазацию перед подачей в водопровод. Но в каждом городе своя система водоподготовки. у меня в городе старые ржавые трубы, железа через край, фильтрую через трех ступенчатый фильтр
tixoxod-4x4, 05 Янв. 12, 22:25
Вроде у нас даже станция обезжелезывания есть.На вкус вода отменная,а вот если подключаю электроводонагреватель то через 7-8 часов вода разогретая до 80 течёт вонючая.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3  05 Янв. 12, 22:35, через 2 мин
Для браги беру из-под крана - до перегонки не успевает скиснуть. Для пива - обратный осмос - лучше не придумаешь. А вообще, есть даже фанаты немытое зерно вместо дрожжей в сладкую воду кидать - уверяют, что "ваще зашибись, иногда выпивается до перегонки" Веселый
сообщение удалено
adultere Специалист Волжск 109 13
Отв.4  05 Янв. 12, 22:43, через 8 мин
может уже мембрану в нагревателе пора поменять?
tixoxod-4x4, 05 Янв. 12, 22:37
нагреватель накопительного типа,там только тэн и регулятор температуры,мембраны точто нет.
сообщение удалено
adultere Специалист Волжск 109 13
Отв.5  05 Янв. 12, 22:47, через 4 мин
Для браги беру из-под крана - до перегонки не успевает скиснуть. Для пива - обратный осмос - лучше не придумаешь. А вообще, есть даже фанаты немытое зерно вместо дрожжей в сладкую воду кидать - уверяют, что "ваще зашибись, иногда выпивается до перегонки" Веселый
Тимур, 05 Янв. 12, 22:35
Ну таким способом из диких дрожжей что угодно можно получить, и не всегда питьевое.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.6  05 Янв. 12, 22:48, через 2 мин
нагреватель накопительного типа
adultere, 05 Янв. 12, 22:43
Внутрь заглядывал? Может там у них "гнездо"? Подмигивающий
adultere Специалист Волжск 109 13
Отв.7  05 Янв. 12, 22:50, через 2 мин
поинтересуйся конструкцией на досуге, откуда у тебя вода течет из горячего крана
tixoxod-4x4, 05 Янв. 12, 22:44
Я лет 5 установкой сантехники и её ремонтом подрабатывал. В водогрейках проточного типа- мембрана есть,а в накопительных её нет.
сообщение удалено
adultere Специалист Волжск 109 13
Отв.8  05 Янв. 12, 22:55, через 6 мин
Внутрь заглядывал? Может там у них "гнездо"? Подмигивающий
Тимур, 05 Янв. 12, 22:48
Месяц назад разбирал до винтика,накипь убрал,бак промыл.Но запах всё равно появляется если полсуток не пользуюсь водой. Получается,гнезда нет,залётные бактэрии селятся
adultere Специалист Волжск 109 13
Отв.9  05 Янв. 12, 23:00, через 5 мин
ты ни че не путаешь? зачем в проточнике мембрана? воду через него водопоровод давит сквозняком, а в накопителе нужно нагреть пол бака и водой ее выдавить в теплый кран
tixoxod-4x4, 05 Янв. 12, 22:53
вот именно из накопителя выдавливается горячая вода новой порцией холодной воды.А проточник включается при изменении давления на мембрану(газовая колонка тоже является проточным нагревателем и тоже включается от мембраны).
сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.10  05 Янв. 12, 23:05, через 5 мин
а в накопителе нужно нагреть пол бака и водой ее выдавить в теплый кранtixoxod-4x4, 05 Янв. 12, 22:53
А зачем пол бака, у меня нагреватель типа "Аристон", на подаче холодной воды стоит обратный клапан, весь бак греется полностью, терморегулятор поддерживает нагрев на заданной температуре. При открывании горячего крана холодная вода начинает поступать в низу бака и выталкивает горячую воду в трубку в верху бака. Вот и вся система. К стати у меня холодная сейчас вроде тоже приятно пахнет, а из нагревателя горячая воняет, но не резиной, а каким-то болотом Грустный
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.11  05 Янв. 12, 23:07, через 3 мин
Месяц назад разбирал до винтика,накипь убрал,бак промыл.Но запах всё равно появляется если полсуток не пользуюсь водой. Получается,гнезда нет,залётные бактэрии селятся
adultere, 05 Янв. 12, 22:55
Тогда может в водопроводе уже бяка течет - пожаловаться в роспотребнадзор (лучше обращаться в центральный - Московский)- они СЭС пришлют - сделают анализы - пришлют письмо с официальным заключением (всё бесплатно, в течении месяца). Или ставить фильтр...
adultere Специалист Волжск 109 13
Отв.12  05 Янв. 12, 23:11, через 4 мин
А зачем пол бака, у меня нагреватель типа "Аристон", на подаче холодной воды стоит обратный клапан, весь бак греется полностью, терморегулятор поддерживает нагрев на заданной температуре. При открывании горячего крана холодная вода начинает поступать в низу бака и выталкивает горячую воду в трубку в верху бака. Вот и вся система. К стати у меня холодная сейчас вроде тоже приятно пахнет, а из нагревателя горячая воняет, но не резиной, а каким-то болотом Грустный
ironman, 05 Янв. 12, 23:05
вот и я не каких мембран в своём и в чужих  "Аристонах" не встречал.А запах затхлый как из старого заброшеного колодца.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.13  05 Янв. 12, 23:14, через 4 мин
Может нужна тщательная промывка всей поверхности бака с хлоркой? Нужно попробовать, вроде раньше не воняло.
adultere Специалист Волжск 109 13
Отв.14  05 Янв. 12, 23:16, через 3 мин
Тимур, я конторам не верю.Правды не добится. Ну напишут,что в пределе допустимых норм,а проблема останется.Фильтра не все справляются с бактериями.
adultere Специалист Волжск 109 13
Отв.15  05 Янв. 12, 23:19, через 3 мин
Может нужна тщательная промывка всей поверхности бака с хлоркой? Нужно попробовать, вроде раньше не воняло.
ironman, 05 Янв. 12, 23:14
Попробую.
Только про водогрейку я для примера сказал. Меня интересует как от бактерий водопроводных избавится?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.16  05 Янв. 12, 23:24, через 5 мин
Их там должно быть в пределах нормы, это очень важно. Так что забудь про бактерий и пользуйся на здоровье.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.17  05 Янв. 12, 23:34, через 11 мин
Тимур, я конторам не верю.Правды не добится. Ну напишут,что в пределе допустимых норм,а проблема останется.Фильтра не все справляются с бактериями.
adultere, 05 Янв. 12, 23:16
Зря не веришь... Им (в роспотребнадзоре, СЭС и т.д.) никакого резона скрывать правду нету - наоборот, если найдут чего - штраф водоканалу впаяют, да еще и счет "за работу" выпишут. Так что будут искать со всей тщательностью в надежде "зацепиться"! Проверено! В любом случае, бесплатно, даже ходить теперь никуда не надо - заполняешь форму на сайте и ждешь ответа в течении месяца.
Обратный осмос даже соли жесткости не пропускает, что тут говорить про бактерий... Правда может засраться пораньше...
adultere Специалист Волжск 109 13
Отв.18  05 Янв. 12, 23:41, через 8 мин
Тогда вопрос знатокам! Есть такая хрень,называется ионообменная смола. Как можно её использовать?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.19  06 Янв. 12, 10:50
adultere, извини, вчера с пьяну нагреватель с накопительным баком спутал