Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Квас: как избавиться от дрожжей?

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
DasTPID Студент Lipezk 20 1
06 Янв. 12, 15:07
Добрый день всем!

Пытаюсь сделать квас, пока солода нет технология с использованием сухарей: зажаренный в духовке хлеб ошпаривается кипятком, выдерживается до остывания, откидывается на дуршлаг, в получившееся сусло добавляется сахар(150 гр на 6 литров) и дрожжи(11 граммов хлебопекарных САФ-момент на 6 литров). Бродит 12 часов,после чего интенсивность снижается, значит по идее готово.

То что получилось разлил по пластиковым бутылкам, через полчаса в каждой бутылке выпал осадок (дрожжей) бело-молочного цвета сантиметра два. Взболтаешь - осадок растворяется. В принципе эти сопли ещё в бродильной емкости были видны, я просто не знал что их отстаивать надо. Квас на вкус отличный, но осадок портит товарный вид. То, что этот осадок - это дрожжи - я уверен, потому что в следующую порцию сусла я САФ-момент не добавлял, а добавил пять столовых ложек этого осадка - и процесс пошёл.

Хм - подумал я, удалил осадок и процедил оставшееся через ситечко. На ситечке ничего не осталось, зато через час на дне бутылки опять был осадок. Немного, после первого удаления осадка выпадает совсем чуть-чуть, буквально пару миллиметров на донышке. Хм-хм, подумал я и процедил через 10 слоев марли. Осадок выпал. Процедил капельницей через ватные тампоны. Ну вы поняли, да. Влил в бутылку 50 гр. сиропа чтоб они жрали сахар и не занимались ерундой. Осадок выпал.Ставил в холодильник, нагревал до температуры 50 штоб они сдохли:), держал с открытой пробкой... в общем, у меня идеи кончились. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы после брожения из готового напитка не выпадал осадок дрожжей?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  06 Янв. 12, 15:13, через 6 мин
осади бентонитом и слей с осадка
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2  06 Янв. 12, 15:17, через 5 мин
Делать по пивной технологии - первичка-вторичка-карбонизация (доступ кислорода ограничить), использовать высокофлокуллентные (пивные) дрожжи в правильных (2г/л - многовато) пропорциях.
Привыкать к дрожжам в готовом продукте (это полезно) или карбонизировать сжатым СО2.
Вообще непонятна нелюбовь к дрожжам...
DasTPID Студент Lipezk 20 1
Отв.3  06 Янв. 12, 15:21, через 5 мин
Вообще непонятна нелюбовь к дрожжам...
Тимур, 06 Янв. 12, 15:17

Некрасиво..

А что, в домашнем пиве при естественной карбонизации тоже дрожжи в осадок выпадают?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4  06 Янв. 12, 15:27, через 7 мин
Некрасиво..
DasTPID, 06 Янв. 12, 15:21
Взболтай перед розливом - будет "HefeWeizenRoggenKwas" Подмигивающий
А что, в домашнем пиве при естественной карбонизации тоже дрожжи в осадок выпадают?
DasTPID, 06 Янв. 12, 15:21
Дык, ото-ж! Лежат прилипшие ко дну...
DasTPID Студент Lipezk 20 1
Отв.5  06 Янв. 12, 15:42, через 15 мин
осади бентонитом и слей с осадка
tixoxod-4x4, 06 Янв. 12, 15:13

Прочитал про Бентонит - ну вроде бы это то же самое, что и гравитация, только убыстряет процесс.
Я делал как - три полторашки отстаивались 12 часов каждая, после чего верхняя треть каждой аккуратно капельницей слилась в результирующую. То есть осадка там вообще не могло быть, но он млин через два часа после перелива всё равно выпал. Мне кажется что оно в бутылке ещё дображивает, поэтому и осадок образуется. Надо будет попробовать ради эксперимента прокипятить после брожения и снятия с осадка.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.6  06 Янв. 12, 15:46, через 5 мин
Надо будет попробовать ради эксперимента прокипятить после брожения и снятия с осадка.
DasTPID, 06 Янв. 12, 15:42
Газировать потом из баллона? Или тебе и пузырьков не надо?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.7  06 Янв. 12, 15:50, через 4 мин
бентонит тоньше фильтрует
DasTPID Студент Lipezk 20 1
Отв.8  06 Янв. 12, 15:55, через 5 мин
Газировать потом из баллона? Или тебе и пузырьков не надо?
Тимур, 06 Янв. 12, 15:46

Т.к. эксперимент - то  результат потом смело в туалет. Но если осадок выпадет и в прокипяченном - то
Квас: как избавиться от дрожжей? Вопросы по напиткам
Квас: как избавиться от дрожжей? Вопросы по напиткам.
будет повод задуматься а что это за дрожжи такие злобные.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.9  06 Янв. 12, 19:58
 Я делаю так  - готовый квас в холодильник,пусть выпадают дрожжи в осадок. Потом квас декантирую по 1.5 литровым пластиковым бутылкам, в каждую  по столовой ложке сахара без горки (карбонизация).Закрутить пробку плотно и в холодильнике на нижней полке квас пусть созревает 2-3 дня.
Из хлеба квас  не делаю. Выпекаю квасные сухарики. Есть тема на форуме про квас.
DasTPID Студент Lipezk 20 1
Отв.10  06 Янв. 12, 20:39, через 42 мин
Я делаю так  - готовый квас в холодильник,пусть выпадают дрожжи в осадок. Потом квас декантирую по 1.5 литровым пластиковым бутылкамalekslug, 06 Янв. 12, 19:58

Потом - это через сколько?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.11  06 Янв. 12, 21:06, через 27 мин
как дрожжи в осадок выпадут на холоде.
Сегодня в холодильник завтра сливай с осадка.
DasTPID Студент Lipezk 20 1
Отв.12  06 Янв. 12, 21:20, через 15 мин
Ещё вопрос: осадок лучше выпадает в тепле (+30) или на холоде (+6)?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.13  06 Янв. 12, 21:45, через 26 мин
Перекиснет квас в тепле.Дрожжи и молочнокислые бактерии в тепле пока весь сахар не сожрут, не успокоятся.
Значит в холод на отстой.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.14  07 Янв. 12, 23:14
Я делаю так  - готовый квас в холодильник,пусть выпадают дрожжи в осадок. Потом квас декантирую по 1.5 литровым пластиковым бутылкам, в каждую  по столовой ложке сахара без горки (карбонизация).Закрутить пробку плотно и в холодильнике на нижней полке квас пусть созревает 2-3 дня.
alekslug, 06 Янв. 12, 19:58
Совсем не испортит продукт 3-5 ягод изюма, ту да же. 
Квас: как избавиться от дрожжей? Вопросы по напиткам
Квас: как избавиться от дрожжей? Вопросы по напиткам.
DasTPID Студент Lipezk 20 1
Отв.15  08 Марта 12, 13:55
В прошлую субботу при приготовлении квасного сусла слегка ошибся и сделал лишних литров пять. Выливать жалко, слил в пластиковые бутылки и забыл (с расчетом скиснет - вылью, всё равно выливать; а не скиснет - сброжу, как бутыль освободится). А сейчас достал, смотрю - ба, знакомая картина! Точно такой же осадок молочно-белого цвета, какой у меня выпадает при вторичке и в готовом напитке (а при основном брожении нет), собственно ради которого я эту тему и заводил. Сусло на вкус слегка с кислинкой (простояло получается четыре дня). Вторая бутылка была полупустая - через четыре дня стала довольно сильно сдутая (вмятая вовнутрь).

Получается - нечто попадает в бутылку, живет там, жрет воздух и при этом то ли выпадает в осадок само, либо гадит этой белой штукой. При основном брожении воздух выдавливается углекислотой и это нечто белой дряни не выделяет. Но при любом декантировании жидкость контактирует с воздухом, и белая дрянь опять появляется.

imgp0697.jpg
Imgp0697. Квас: как избавиться от дрожжей? Вопросы по напиткам.


Вопрос: при пивоварении никто не замечал ничего подобного? Начал смотреть в эту сторону и нашел рекомендацию очень внимательно относиться к переливанию, шланг класть так, чтобы он до дна доставал и струя с воздухом не контактировала.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.16  08 Марта 12, 14:08, через 13 мин
Белок и, возможно, молочно-кислые бактерии. Чтобы в будущем "избавиться" от подобного, надо пивные темы для новичков почитать.
DasTPID Студент Lipezk 20 1
Отв.17  08 Марта 12, 14:30, через 22 мин
Читал много пивных тем для новичков, и даже кино смотрел. Про такой осадок не было ничего...

Белок при выпадении в осадок воздух не потребляет. Получается это молочнокислые бактерии? И как с ними бороться?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.18  08 Марта 12, 14:47, через 18 мин
такой же осадок молочно-белого цвета, какой у меня выпадает при вторичке и в готовом напитке (а при основном брожении почему-то нет)DasTPID, 08 Марта 12, 15:55
На первичке оседает брух - крупные твёрдые плотные частички - мусор, а дрожжи и прочие лёгкие частички, в том числе и свернувшегося белка, плавают в толще сусла, т.к. происходит перемешивание слоёв из-за выделения углекислоты. На вторичке осаждаются и свернувшиеся белки и ДРОЖЖИ, они ТОЖЕ БЕЛЫЕ, как и белок, только чуть различаются - это обычно видно, через несколько дней в холоде. Чтобы не было белка - бурно кипятить сусло и потом резко охлаждать, можно чем-нибудь усиливать осаждение (ирландский мох, рыбий клей и проч.).
Сусло на вкус слегка с кислинкойDasTPID, 08 Марта 12, 15:55
Получается - нечто попадает в бутылку, живет там, жрет воздух и при этом то ли выпадает в осадок само, либо гадит этой белой штукой.DasTPID, 08 Марта 12, 15:55
Похоже это МКБ (или дикие дрожжи, не важно) - они тоже белые и ложатся на дно. Чтобы их не было надо недопускать их попадания в остывшее сусло. Как соблюдать стерильность в пивных темах должно быть.