Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу сделать парогенератор

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 ... 28 1
Санек Студент Фрязино 49 10
20 Сент. 09, 20:16
Здравствуйте Уважаемые Гуру.
Варю  из пшеничной муки. Качеством продукта не очень доволен, вкус приятный, голова утром не болит (не то что после казенки), но пахнет подгорелым.( брага подгорает дважды  сначала когда варишь клейстер перед ферментацией затем в аппарате)  Хочу соорудить парогенератор,  прошу подсказать:  полезный объем парогенератора если браги 20л, куб у меня на 30 л не  маловат ли будет,  длина трубки (которая в браге) пытался рассчитать теплообмен в установившемся режиме но ввиду того что  у браги вязкость неизвестна ( по консистенции похожа на жидкий кисель) получается  ерунда,  может кто  опытом поделится.
 Прочие данный: расчетная мощность холодильника -3,2кВт (по воде) пробовал его нагружать до 1,5кВт (температура на выходе  15⁰С как в водопроводе)      
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  20 Сент. 09, 22:56
http://absintheclub.ru/...c&start=120
Там Виктор про свой первый паровой аппарат подробно пишет. Схож по размерам с твоим. Погляди.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.2  20 Сент. 09, 23:34, через 38 мин
Ничего не понимаю, какой парогенератор обсуждаете? Где его размеры?
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.3  21 Сент. 09, 09:23
SerjNSK, Санек хочет к своему кубу 30л, в который браги 20л заливает, вместо обычного нагрева присоединить нагрев паром. Вопрос по необходимому объему бака парогенератора. Вот его размеры ПОКА неизвестны!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.4  21 Сент. 09, 10:57
Третий, да, теперь понял, с подсказкой  Веселый
Великая все таки сила в этих запятых.
Казнить нельзя помиловать!
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.5  21 Сент. 09, 17:30
Хочу соорудить парогенератор,  прошу подсказать:  полезный объем парогенератора если браги 20л, куб у меня на 30 л ,  длина трубки (которая в браге)  может кто  опытом поделится.
  Прочие данный: расчетная мощность холодильника -3,2кВт (по воде) пробовал его нагружать до 1,5кВт (температура на выходе  15⁰С как в водопроводе)     
Санек, 20 Сент. 09, 20:16
На 20л браги хватит  10 литров воды из ПГ. Длина трубки, подающей пар в куб, решающего значения для выгона не имеет, важен диаметр самой трубки(лучше не меньше 15 мм) и площадь отверстий в ней должна быть равна 130% от диаметра трубки. Трубку можешь закольцевать или сделать Т-образной, а по облому на 20 литров хватит и Г-образной. Важна подаваемая мощность в ПГ-чтоб век не ждать, а холодильник дело вторичное и привычное.
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.6  21 Сент. 09, 21:28
Большое спасибо за совет. На сколько я понял теплопередача пар→брага  происходит в основном через пузырьки, следовательно чем меньше диаметр пузырька тем больше их суммарная поверхностная площадь  и чем больше отверстий в паропроводе тем лучше их (пузырьков) распределение по объему. Возникает следующая задача:  определение диаметра отверстий и их количество насколько мне кажется при недостатке данных теоретически ее правильно решить невозможно, придется решать методом научного тыка. Еще раз спасибо.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.7  22 Сент. 09, 09:20
бОльшая часть энергии пара отдаётся в заторном чане медной трубой барботера не доходя до отверстий (если сделано по "классической" схеме, с вводом пара сверху вниз внутри бочки). По мере нагрева содержимого чана, теплообмен с барботером меняется, продвигаясь всё дальше к его концу (если сделать барботер из металлопласта, тогда бОльшая часть энергии от ПГ на любом этапе будет выделяться через отверстия барботера), но суть одна и та же - энергия, получаемая парогенератором от газа или тэнов, через рабочее тело - пар, передаётся в заторный чан/дистиллятор, и тут просто надо соблюдать пару условий, выведенных эмпирически Виктором и другими участниками форума - оптимальный диаметр отверстий от забивания кашей барботера 3 мм, площадь отверстий равно 130% от площади сечения барботера. Ну и не допускать факелизации пара сквозь кашу.
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.8  22 Сент. 09, 20:18
Большой спасибо, все ясно, емкость более 10л;  2 ТЭН по 1,2кВт;  в браге  металлопластик 1/2’’ ; отверстия  Ǿ3 мм;  Осталось уяснить велико ли избыточное давление в емкости ПГ достаточно ли будет  спаять  из  цинковано ведра  не разорвет ли.                   
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.9  22 Сент. 09, 20:50, через 33 мин
Осталось уяснить велико ли избыточное давление в емкости ПГ                    
Санек, 22 Сент. 09, 20:18
Если принять условие незабитых отверстий барботера, давление будет равно высоте уровня браги, в миллиметрах водного столба, приблизительно, т. к. плотность браги отличается от плотности воды, но ненамного.

Поэтому присобачить аварийный клапан (от скороварки хотя-бы) будет полезно для здоровья Подмигивающий
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.10  23 Сент. 09, 20:49
Все ясно. Приступаю, думаю на казанскую  получется  откушать зело вкусной водочки. 
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.11  23 Сент. 09, 21:17, через 28 мин
Вот, предлагают парогенераторы для саун и русских бань. Законченое решение. Можно скинуться, купить, разобрать, изучить узлы, принцип работы и нашлёпать аналоги для себя. Да, стыдно, да плагиат, а чем китайцы лучше? Мы им не конкуренты, ну если только, перед дегустацией, в баньке с парком попариться:)
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.12  24 Сент. 09, 20:15
Для души важен не столько результат, сколько процесс. Тем более в теплотехнике размер имеет очень большое значение т.е. придется повторять серийно выпускаемое изделие но  в домашних условиях что выльется в себестоимость так, что лучше по старинке на коленках при совете бывалых.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.13  25 Сент. 09, 12:47
Для моей души важен результативный процесс Подмигивающий Отправил им наивное письмо с просьбой выслать ТД или эскизы узлов на 7КВт-й парогенератор. Посмотрим, что ответят.
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.14  26 Сент. 09, 01:45
7кВт опупеть 7кВт это 7000Дж/с. Теплота парообразования воды (соответственно и конденсации водяного пара)2,256*10⁶Дж/кг=2,256*10³Дж/г. Исходя из из мощности ПГ  это 3,1грама /сек =186г/мин=11,17 кг/час  опупеть. Не говоря о мощности  сети  это 32А  минимум  4мм²  меди  если по одной фазе . Извиняюсь но я пас. 
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.15  27 Сент. 09, 11:28
Санек ты что? Непонимающий Шокированный эта всего 2.5 электрочайника. Смеющийся
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.16  27 Сент. 09, 18:33
Для моей души важен результативный процесс Подмигивающий Отправил им наивное письмо с просьбой выслать ТД или эскизы узлов на 7КВт-й парогенератор. Посмотрим, что ответят.
OAG, 25 Сент. 09, 12:47
Продуманная контора. Не хотят делиться ТД. Даже счёт по факсу на 3 аппарата у них запросил,  для подтверждения серьёзности намерений. Прислали только ПАСПОРТ И РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАРОГЕНЕРАТОРА ПРОТОЧНОГО ТИПА без эскизов (повырезали).
Прикрепляю, что прислали.
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.17  30 Сент. 09, 20:25
К стати о избыточном давлении . Пообщался с инженирами по водоснабжению, так вот  статическое давленгие будет равно высоте воденого столба (браги  над соплом а вот динамическое  зависит от многих параметров  таких как скорость истерения,  диаметры труб,  повороты, перепады деаметров,  вязкости среды, вязкости пара, и это не только в парогенераторе но и в самсом апарате и в холодильнике, подсказали литературу  я полистал и понял , что нахрапом посчитать даже приблизительно неполучится, темболие  коечто закупил и  частично собрал так чято доделлаю и опробую (испыпаю)       
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.18  04 Окт. 09, 19:05
Провел пробный запуск ПГ  с  мощностью 3,4кВт пока без куба, без парораспределителя,  нагружал на  кастрюлю три литра, в воду опустил капроновую трубку внутренним диаметром 8 мм на, глубину 12см (до дна)
В результате испытаний установил, что пока температура воды в кастрюле не поднялась выше 95°С  весь пар  выходящий из трубки конденсировался в воде, затем он стал прорываться, но ели снижал мощность до 2,4кВт  он успешно конденсировался, так что парораспределитель небольшая проблема.               
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.19  08 Окт. 09, 13:43
Санек, глянь еще и эту ссылку [Парогенератор]