Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу сделать парогенератор

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 ... 28 2
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.20  08 Окт. 09, 22:55
Vrolan большое спасибо, но для меня сильно круто, навороты с автоматикой очень долго и дорого, я вложился в  20 дней и  в 715 рублей(150р- ведро; ТЭН 2шт по 120р;гофро из нержовейки 230р; сгон,штуцер по 30р; олово 1/2 палки 35р)Если качкство элексира улучшится значет время и деньги истрачены не напрсно. Кстати вчера осахоривал 4 кг муки в копроновой бодье результатом остался очень доволен, ни каковыа пригорания да и время  ушло почти в полтора раза меньше, справился за 2часа  раньше  это мероприятие занимало 2ч 40 мин. 
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.21  09 Окт. 09, 01:31
У меня тоже пока нет навороченой автоматики. Но я, по возможности, усовершенствую свой ПГ. Не обязательно слепо копировать все что видешь, иногда достаточно идеи для создания девайса облегчающего нашу не легкую жизнь. Мне ПГ обошелся в 2л сэма и 11гр (примерно 55р) за две нихромовые спирали для ТЭНов.
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.22  09 Окт. 09, 22:34
Vrolan, ПГ из двух стеральных машин на фотках  внушает уважение , но для меня  всеровно сильно круто. Для себя я наметил такой план:
1) добится осахоривания стандартной порции (без подгара и в гигиеничной емкости)-Исполнено.
2) эксперементальным путем  оптемизировать заправку ПГ и куба (собираюсь при перегонке путем взвешивания ПГ за несколько циклов придти к общему знаменателю, если это  приведет к выводу о необходимости  заменять основное оборудование или водка будет недостаточно вкусной,  оставлю этот ПГ для осахоривания и тогда стану думать а пока надо подождать.   
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.23  09 Окт. 09, 23:20, через 47 мин
Санек, ПГ у меня небольшой - литров 14, а из стиральных машин у меня бак для осахаривания и перегонки. Не знаю как кому, а мне система с ПГ нравиться. Только бак для зернового сэма нужен посолиднее - литров на сто. Что 40л запаривать, что 100л - всеравно почти пол-дня уходит. Так лучше уж раз, но солидно чем несколько раз по-чутьчуть!
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.24  10 Окт. 09, 00:11, через 52 мин
Возможно, но рание у меня выходило 3 л водки  самое главное что посчле  двух стаканов в пятницу в суботу с утра боеготов  с учетом поседелок этоц порцаи мне хватало на месяц единственное  запох гари если получется его ликвидировать будет просто цудовно. а насчет гимароя с моей дозой он воспринимается как развлечение, проращивание пшеницы 0,5кг трудозатраты 40 мин, осахоривоние 2часа, брожение  1 час,  первая перегонка раньше занимала  5час  очистка 20мин вторая перегонка 3 часа да конечно для осахоривания и перегонки нужно выберать время ну нечего раньше спровлялся , и теперь некуда не денусь  главное чтобы результат был положительным.     
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.25  10 Окт. 09, 10:24
Пригорелого запаха нет 100% - паром кашу не поджаришь! Я то в последнее время завариваю 12кг зерна. Вот и получается, что пока закипит, потом охлаждение, осахаривание... В общем я запариваю на выходных, а гоню среди недели.
Но вывод у меня однозначный зерновой сэм без ПГ это палёный сэм - при выгонке брагу не помешаешь, чтобы не пригорела!  Подмигивающий
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.26  10 Окт. 09, 14:43
Незнаю на счет зерна на данный момент унас мука пшеничная самое дешовое сырье 23руб 86коп за 2кг. зерно любое (пшеница ячмень просо овес итд) на рынке 25руб за 1кг  торгует один мужик и то некаждые выходные бывает. когда уменя заканчивается пшеница  по суботам заглядываю на рынок  беру  2кг этого мне хватает на 4 раза. С мукой работать элиментарно. посуда 25л залил 9л теплой воды из водопровода (у меня вода хорошая) туда два пакета муки по 2кг миксиром размешал и грееш раньше на плите  теперь ПГ , мешаеш большой ложкой клейстер потехрньку густеет , в крайний раз температура загустевшего клейстера у меня поднялась до 70гад. отключил ПГ подождал пока остынит до 60 пока остывал готовил солодовое молоко такчто гимора очень мало единствено мешать надо постоянно неотлучно.       
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.27  10 Окт. 09, 20:26
Тогда вопросы отпадают! У нас пшеница 80коп за 1кг ( 4 рубля на ваши), а мука больше 2гр за 1кг. Я взял 100кг по 65коп. Гоню на даче, поэтому воду приходится греть на электричестве. Да и дробленку приходится варить дольше, чем муку (2 часа по Викторчику).
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.28  14 Окт. 09, 21:05
Вчера перегнал, получилось  3 литра(горючей,)времени  затрачено чуть меньше чем обычно,  качество значительно улудшилось  заппох гари отсутствует,  пъется вкусно (мягко),  сейчас поставил на очистку (маргонцовкой) вторично собираюсь перегнать в пятницу на счет последствий выясню  в суботу утом.   
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.29  15 Окт. 09, 20:59
Промежуточный результат превзошол всякие ожидания.
Только что элексир после маргонцовки  профильтровал через вату, лезнул продукт и ох...ел, теперь жду не дождусь завтрошнего вечера чтобы снять пробу по настоящему, возможно даже откажусь от второй перегонки, боюсь испортить.     
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.30  15 Окт. 09, 21:09, через 10 мин
Санек, ты не прав! Второй раз перегонять придется! Точно не помню кто, но мне указали, что после химочистки нужно дистилировать. Иначе будешь пить химию, а это не есть гуд! Так что поверь на слово - если завтра перегонишь с отсечением голов и хвостов, то еще больше обалдеешь!
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.31  15 Окт. 09, 22:54
 Когда перегонял первый раз очень торопиля(ведь завтро встовать в 5⁰⁰ на работу) , хвостов так и недождаля, интересный момент когда сливал отходы в унитаз был удевлен отсутствием мерского запоха.  Вот еще один вопросик вторично перегонять тоже паром или можно на плите уж очень неохота применять большой апорат дороботанный под ПГ, у меня есть маленький 5-ти литровый апоратик с колнкой (эконом клас) если перегоню на нем придется разбовлять водой а она может все испортить.     
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.32  15 Окт. 09, 23:50, через 57 мин
Санек, если хочешь получить суперпродукт, разбавь до 10% и перегони на большом аппарате, чтобы на выходе сразу (без разбавления) получить 40-50%.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.33  16 Окт. 09, 04:00
Санек, если хочешь получать хороший продукт - забудь о плите! Парогенератор! Вот панацея от всех болезней. Принцип такой: Запарил, выгнал, разбавил до 30%, химочистка, перегнал с отсечением голов-хвостов, дальше по желанию - или использовал, или еще раз дробно перегнал (если на стол дорогим гостям!). И это все паром! Подмигивающий
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.34  16 Окт. 09, 23:17
ПРЕДВОРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕГУСТАЦИЕ.
УСЛОВИЯ:
Два ст акана по 200млл кажный за три подхода(в подходе глоток)
Закускка котлета с пюрежкой и бурак счесноком и моенезом.
1.(глаток) во рту  кисловатый привкус, в горле как вода (дополнительные ощущения отсутствуют)
2.(через 7 мин)------ (дополнительные ощущения  разлевание тепла в облости грудины)
3. (через 10 мин) ---------------  +3 мин  приход ( описать не могу , но дури нет ,злости нет,  умиротворения тоже нет)
(через 3мин отрыжка) вполне приличная в смысле не блевотная.
4. (через 10 мин)--------  состояние улудшается.
5. (через 10 мин)---------  появляется умиротворение
6. (через 15 мин) --------- чувствую что мало , но для чистоты экспиримента  остановлюсь. 
С утра  отчитаюсь, и зделаю выводы.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.35  17 Окт. 09, 00:24
Санек, прикольный отчет)). Это получается ты почти пузырь за 45 минут вкинул в себя? Надеюсь только с целью провести эксперимент?  Улыбающийся
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.36  17 Окт. 09, 16:58
С утра голова немного болела но быстро прошла  без медикометозных средств.
Санек, прикольный отчет)). Это получается ты почти пузырь за 45 минут вкинул в себя? Надеюсь только с целью провести эксперимент?  Улыбающийся
SerjNSK, 17 Окт. 09, 00:24
400млл это моя норма и если  после нее (нормы) утром болит голова то значит водка  не кошерная, в данном случае предется еще раз перегонять как рекомендуют болие опотные товарищи.
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.37  18 Окт. 09, 12:35
Вторая перегонка прошла отвратиельно.Нагревал куб паром  при мощности 2,2кВт  появились мощные щелчки внупри бака (аж подпрыгивал)пришлось снизить мощность до 1,2кВт,  головы отобра 200млл 80°,затемпошло вроде все нормально гдето в середине процеса прохудилась селиконовая прокладка крышки (потеря не восполнимая т.к. сейчас у меня нет доступа к  сырому селикону придется изменять  весь конструкмив узла отбора пара) с грехом пополам нобрал 2 литра продукта 40° вкус вполне преличный, пробовать по настоящиму придется только в следущую пятницу. Затем прегнал на колонке  все отходы получилось 400млл 85°.
  Колеги обсуждался ли на форуме вопрос о диаметре, длинне и позиционирование  трубки в узле отбора пара из куба, и к каким выводам пришли Гуру?
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.38  18 Окт. 09, 12:53, через 18 мин
У меня от ПГ до бака идет фторпластовая трубка Dвн 10мм, длина 30см. Потом вдоль бака вниз нержа 10мм высотой сантиметров 60, обратный клапан (сантехнический) и сразу вход в барботер. Нержа теплоизолирована вместе с кубом минватой. Фторпласовую трубку иногда обматываю тряпкой. ПГ пока без теплоизоляции.
Лично я обсуждений не встречал - попробуй весь форум перелопатить Смеющийся
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.39  18 Окт. 09, 15:09
Вторая перегонка прошла отвратиельно.
Санек, 18 Окт. 09, 12:35
Да ни к чему перегонять второй раз при помощи пара. Проще залить дистиллят в парогенератор и перегнать обычным нагревом. Сырому спирту, без  присутствия зерново-дрожжевой взвеси, по барабану, чем его греют - ТЭНом или паром. В нем уже нечему пригорать. Проще, быстрее, да и бражной куб при этом целее будет.