Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу сделать парогенератор

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 28 5
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.80  29 Окт. 09, 19:40
В принципе,можно электробезопасный котёл сделать даже на паре БП от компа если по 500 Вт.fox400, 27 Окт. 09, 01:18
Как только вводиш в состав дотолнительное оборудование как то БП или электросврку или разделительный трансформатор из системы с ЭК проподает самое вкусное  дешивезна  правдо остается ещеплюс его не возможно сжеч на схоходе. 
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.81  29 Окт. 09, 21:09
Как только вводиш в состав дотолнительное оборудование как то БП или электросврку или разделительный трансформатор из системы с ЭК проподает самое вкусное  дешивезна  правдо остается ещеплюс его не возможно сжеч на схоходе. 
Санек, 29 Окт. 09, 19:40
Здесь дело не в дешевизне. Если сам сделаеш, то уже на порядок дешевле будет. Парогенератор -  самая опасная штука в нашем деле. Самое вкусное будет - безопасность и надёжность/стабильность в работе.

victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.82  29 Окт. 09, 21:39, через 31 мин
Парогенератор -  самая опасная штука в нашем деле. 
OAG, 29 Окт. 09, 21:09
У меня третий год работает ПГ, просто бак на газовой плите. Сотни три перегонок, тонны испарённой воды(300х20л=6000л минимум)  - никакой автоматики. Потому и надёжно. Чего и вам желаю Улыбающийся
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.83  30 Окт. 09, 01:54
У меня третий год работает ПГ, просто бак на газовой плите. Сотни три перегонок, тонны испарённой воды(300х20л=6000л минимум)  - никакой автоматики. Потому и надёжно. Чего и вам желаю Улыбающийся
victorchik, 29 Окт. 09, 21:39
Газ есть не у всех! А электричество в каждом доме - спасибо дедушке Ленину!
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.84  30 Окт. 09, 02:59
Парогенератор на газе это хорошо.А вот отсутствие газа для парогенератора это плохо.Шо ж теперь,на дачах и в деревнях самогону не пить Подмигивающий?
Электричество,уголь,карасин(типа примус) и т.д. это просто поиск альтернатив.Кому-то удобно будет не занимать плиту,не мешать семье Подмигивающий...

А по поводу ЭК с гальванической развязкой.Если кто сам электрик,то хай себе сеть напрямую втыкает в бак,а кто не имеет опыта тому проще(и безопасней!) именно с развязками...а затраты...хммм...если человек делает ПГ,то он уже готов к затратам превышающим низкобюджетные версии общедоступных дистилляторов.Он настроен на удобство,а не на экономию на спичках.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.85  30 Окт. 09, 06:54
Коллеги эффективное заземление, даже не заземление, а зануление (в доме двухпроводная сеть) моего парогенератора с ТЭНами мне уже один раз помогло: после пробоя ТЭНа на корпус ничего не случилось. А если бы не было земли, то было бы ай-я-яй.
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.86  30 Окт. 09, 21:56
Прошу пардона. К стати о птичкуах в электричестве одно из первых защитных мероприятий  это огрждение. Так вот свой преметивный ПГ вместе с кубом заварачивыю старым вытным одеяломм и накрываю бушлатом. Максимум проблем возникнет , если  под действием довление (которое очень трудно назвать больщим) разойдется паяный шов. Максимум потерь, это  мокрое одеяло  и 3-7 мин.  собенрания воды тряпкой. На данном этапе я борюсь за каченство.
Сегодня продолжил тестирование  элексира, короче всосал 0,5 л под приличную закуску (пельмени с маслом имаенезом)о состояние на утро отпешусь.
PS.  элексир имел явно кислый привкус (во рту), в горло лился как компот.       
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.87  30 Окт. 09, 23:21
Ограждение при сети это важно!А при низких вольтах(меньше 60) оно пофиг...
Зануление.Это очень нужное и важное дело,и никогда не повредит.НО...если земля или ноль попадут на ржу или скользящий контакт,то это будет гнусное дело при сетевом потенциале,особенно во влажных местах типа кухни или погреба.Но каждый выбирает сам,безопасность,удобство или дешевизна.Может кому адреналинчику захотелось,для экстриму...и дёшево,и на дому Подмигивающий
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.88  01 Нояб. 09, 19:19
...а затраты...хммм...если человек делает ПГ,то он уже готов к затратам превышающим низкобюджетные версии общедоступных дистилляторов.Он настроен на удобство,а не на экономию на спичках.
fox400, 30 Окт. 09, 02:59
Позволю себе не согласится, в моем случее ПГ это самый дешовый способ кординально повысить качество продукта ( бо кисель на плите подгорает да и брага тоже, врезультате самогонка пахла гарью), можно было конечно переделать куб, зделать его толстостенным  например купить пару приличных алюминевых  казанов(один для бака другой для варки кеселя),отбашлятся аргонщику за сварку, заплотить токарю за изготовление горловины с пробкой, да еще нужно было бы придумовать и закупать из чего эту горловину делать,короче от  четырех до семи тысяч, я вложался в смьсот пятьдесят, еще двае три варки  и я точно определю сколько нужно  заправлять воды на стандартную порцию браги, режимы варки, и время завершения.
Парогенератор на газе это хорошо.А вот отсутствие газа для парогенератора это плохо.Шо ж теперь,на дачах и в деревнях самогону не пить Подмигивающий?fox400, 30 Окт. 09, 02:59
   
Можно сделать ПГ на дровах по принципу самовара конечно станет в копеечку.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.89  01 Нояб. 09, 20:56
   
Можно сделать ПГ на дровах по принципу самовара конечно станет в копеечку.Санек, 01 Нояб. 09, 19:19
В итоге придем к паровому котлу Уатта.
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.90  02 Нояб. 09, 20:36
Слепил считалку в XL  для перегонки с ПГ к сожалению сделать вложение на форуме  не получаетс  если кого заинтерисует прешлите любое сообщение на мой эмейл  отвечу и вложу считалку если укажите недостатки буду благодарен.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.91  03 Нояб. 09, 08:25
Оно-то конечно интересно, но эмейла твоего не видно Смеющийся
Можно только в личку. Так-что присылай - мое мыло в профиле.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.92  03 Нояб. 09, 09:42
Санек, Жмёшь кнопку
Хочу сделать парогенератор
Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.
внизу ветки, разворачиваешь слева внизу "Дополнительные опции", там "Вложение", пакуешь зипом свой экселевский файл и прикладываешь к сообщению.
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.93  03 Нояб. 09, 18:58
Спасибо за науку.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.94  03 Нояб. 09, 19:45, через 47 мин
Скачал...ничего не понял. Требуются пояснения, однако же...
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.95  03 Нояб. 09, 20:43, через 59 мин
странно что у нас две ветки про парогенераторы
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.96  03 Нояб. 09, 20:57, через 15 мин
 Пояснение к считалке перегонки с ПГ
С6-С10 вводите начальные условия  указанные соответственно в  В6-В10. В С18  отражается расчетное время закипание в минутах и.т.д. Далие В I16 уточ температура кепения ввести  значение Е29(вводить в ручную в противном случае образуется цикл вних я не шарю) Далее  в С24;С25;Е24; нужно  ввести  мощность используемую при перегонке;временной интервал шага расчета  "Т"в минутах; приблизительные значения потери тепла. каждый нижеуказанный шаг  отрожает значеня указанныых параметров на момент Т*n .
Например залил  в куб 16кг браги крепостью 13% подал пар из ПГ мощность которого 2.2кВт приблезительноезначение потерь тепла принял 5%  по расчетам через 34.8 мин брага закипит на момент закипания масса браги составит 17.9 кг т.е. она брага увенличется в обеме  за счет конденсированого пара  и крепость ее составит 11.6%
через час (60мин) ячейка Е174  будет наварено 4.4кг самогона крепостью 39.3% вес браги  в кубе на тот момент составит составит 16.8 кг крепостью 2.02%

Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.97  13 Нояб. 09, 22:12
Дорогие старшие товарещи, есть ли замечания по считалке? Сам собираюсь варить только завтро вечером но в виду отсутствия  винного спиртометра,  то есть невозможности определить крепость браги  все эти расчеты принимают весьма туманные исходные паказатенли. Пытался измерить вес браги , получается кокаето ху-та изночально 08,11,09г. 15,8кг; 09,11,09г. 14,8кг;10,11,09г.4,8кг;11,11,09г.14,7кг;12,11,09г.14,7кг;12,11,09г.14,7кг;13,11,09г.14,4кг. мне кажется что весы не заслуживают доверия или проще смказатб просто пиз-ят.
короче ребята если кто варит с помощью ПГ прикинте вход ,выход, объем , если согласны или нет с расчетами даете свойе заключение (сильно ли  он врет)   
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.98  14 Нояб. 09, 03:42
...даете свойе заключение (сильно ли  он врет)   
Санек, 13 Нояб. 09, 22:12
А нужны такие сложности, если в кубе имеется термометр и известна температура кипения браги при соответствующем содержании спирта? Я например знаю, что брага, содержащая 12% спирта кипит при 91,2 град., брага, содержащая 0% спирта кипит при 100 градусах.
Если нужно, могу табличку зависимости температуры кипения от концентрации спирта выложить.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.99  17 Нояб. 09, 15:34
В порядке бреда - если парогенерировать так: дозированно лить воду на раскаленный воздушный ТЭН. Воздушный - значит у него такая площадь поверхности, что он может неограниченно долго работать без воды с температурой, скажем, 200 градусов. По принципу сауны вобщем. В таком случае получается, что ровно сколько воды налили, столько пара и получилось (испаряется вся вода).

Насосы не проблема - начиная от бензонасосов и заканчивая осмотическими, та даже давление водопровода - главное, чтобы продавил пар.

Емкость - минимальная,

Заодно и пар слегка перегревается.

Обсуждение предлагаю вести здесь: [сообщение #61163]