Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу сделать парогенератор

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 28 7
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.120  08 Марта 11, 21:30
МихалычЪ  a что думеш по этому поводу
острый пар и + возможно глухой чтоб уменшить количество пара и увеличить обём перегоняемой брагиguxiks, 08 Марта 11, 13:40
какбы один пг на 150 литров наверное неполучится,наверно тогда два буду делать,у плиты два круга,можно наверно паралельно и острый и глухой и помере заканчивания пара в ПГ каторый работает на острый,вернее перед этим ,можно долить горячей воды(на плите хватает ешё места для резервной тары) в ПГ который работает на глухой пар,он разгонится и тогда переключить  его на острый,систему переключения зделать из кранов несложно,какбы.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.121  08 Марта 11, 22:03, через 33 мин
Я не очень представляю как ты планируешь организовать нагрев 320л куба глухим паром. Но думаю что если речь только об увеличении количества перегоняемой браги, то не стоит заморачиваться с глухим паром, городить всякие рубашки вокруг 320-и литрового куба не дешево выйдет. При расчете объема браги надо учитывать запас на конденсат только на время разгона куба, дальше объем увеличиваться будет очень не существенно, потому как будет компенсироваться за счет выхода продукта почти 1 к 1.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.122  09 Марта 11, 09:12
Я не очень представляю как ты планируешь организовать нагрев 320л куба глухим паром.МихалычЪ, 08 Марта 11, 22:03
Это как ДП к острому а планирую не в виде рубашки,это дорого и грамосдко,змеевик медный внутри ,по периметру куба в паре-тройке сантиметров от стенок куба с примерно 70 % высоты и почти до самого низа,там и выход змеевика,это несильно дорого и несильно хлопотно и этотже змеевик планирую,так как этот же куб будет использоватся при осахаривании затора,использовать как холодильник длая остуживания затора после осахаривания до температуру скаладки-внесения дрожхей.
Понимаю что хуже от такого прибамбаса небудет и установке -извлечению барботера(планитую круглый ,медный разборный) змеевик небудет мешать,немогу токо ращитать,да что там ращитать,уже видно как я щитать такие вещи умею Смеющийся Грустный,представить КПД такого змеевика с глухим паром,если он будет  15-20 % от острого то щитаю что  в моём случае он будет полезен,разницы нет греть два ПГ или один на той плите.
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.123  09 Марта 11, 15:44
штатный змеевик внутри куба это минус, я тоже так думал но отказался. причина проста, куб мыть не удобно, а чистота залог здоровья...
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.124  09 Марта 11, 16:54
помыть вроде непроблема,да и демонтируемый можно зделать,на фитингах какихнибудь, а вот  кпд будет ли значительным от такой приблуды
Лавруха Бакалавр Атомград 99 41
Отв.125  10 Марта 11, 18:34
Всем здрасьте! Может вопрос не в тему, но... У меня в квартире каждую зиму бесплатный парогенератор. То есть из крана вместо горячей воды прёт пар, да ещё как прёт, со свистом. Вот я и думаю, а можно ли его приспособить под перегон, и каким образом?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.126  10 Марта 11, 20:23
Отчего нет? Попробуй!
Вот свезло человеку Улыбающийся
А как вы моетесь? В смесителе нормально пар успевает с холодной водой смешаться?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.127  10 Марта 11, 22:46
из крана вместо горячей воды прёт пар, да ещё как прёт, со свистомЛавруха, 10 Марта 11, 18:34
встерчался с таким но наскоко помню явлем=нее десятиминутное не более и неустойчиво,надо часов хотябы рти и мощи КВ пару тода да
Лавруха Бакалавр Атомград 99 41
Отв.128  11 Марта 11, 06:23
Сначала включаем холодную, а затем, потихоонечку, горячую. Если сначала врубить горячую, то холодкую крутить бесполезно, всё шипит и плюётся. Я, конечно не думал пускать из крана в барботёр, потому как вода в паре присутствует, просто думал скрутить спираль из меди, и врезать во флягу, ну и тен не мощный, чисто на догрев, регулятор мощности есть. Возникает вопрос, можно ли будет гнать зерновую, ведь температура тена будет ниже, чем на полной мощности. Мож не будет пригорать. Да и осолаживать легко,подогрев горячей водой, нужно быстро охладить, переключил на холодную.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.129  11 Марта 11, 13:51
 2 Лавруха
А ты попробуй, сколько времени идет чистый пар. И через какое время перестает идти вода из горячего крана. Возможно это просто конденсат из труб и по мере расхода пара, по мере прогрева трубопровода пойдет пар без воды. Тогда тебе свезло и лучше всего все делать паром. 
Лавруха Бакалавр Атомград 99 41
Отв.130  13 Марта 11, 09:28
И всё таки, стоит ли врезать медный змеевик для нагрева, ведь и летом у нас вода достаточно горячая, сейчас, например, 70 градусов, а водосчётчиков нет + тен для догрева. Экономия электричества, однако.
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.131  13 Марта 11, 14:01
Пробежимся что ли по школьной геометрии  Веселый. Обхват (ещё его зовут длиной окружности  Улыбающийся)у тебя он =2м, отсюда - 2пr=2 отсюда r=2/6.28 = 0.318м отсюда площадь днища твоего куба = пr2=0,317м2 отсюда объем куба 0,317м2х 1м = 0.317м3 = 317литров.
ПО вопросу объема парогенератора, вопрос по моему мнению требует запаса в расчетах однозначно, т.к. в процессе останавливать работу, стравливать давление, доливать, по новой разганять, вобщем хрень полная. Приняв без доказательств тезис о том что на погон 220л затора потребуется часов 6-8 как минимум, и учитывая что пароген возьмет от печки мощи столько, сколько сможет, думаю 10-15 квт сможет, а это = 15 литров испаренной воды в час. Вот и прикинь, 70л пароген у тебя будет пустой через 4.5часа работы, выгонится за это время 220л затор? очень врядли. Боюсь что бы пароген в 150л был достаточным.
МихалычЪ, 08 Марта 11, 21:10

Но ведь не надо выпаривать весь затор до суха. Кому нужна дистиллированная барда. Но пропорция 1 к 2 все таки нужна.
Лавруха Бакалавр Атомград 99 41
Отв.132  15 Марта 11, 08:14
И всё таки, стоит ли врезать медный змеевик для нагрева, ведь и летом у нас вода достаточно горячая, сейчас, например, 70 градусов, а водосчётчиков нет + тен для догрева. Экономия электричества, однако.
Лавруха, 13 Марта 11, 09:28
Так и не получил ответа на свой вопрос. Будет ли пригорать на тене, если он будет работать, скажем, на 30% от своей мощности, и какой диаметр меди будет оптимален? Давление горячей воды у нас высокое, не струйкой течёт! Мож уже не в теме, и создать новую?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.133  15 Марта 11, 09:11, через 57 мин
И всё таки, стоит ли врезать медный змеевикЛавруха, 15 Марта 11, 08:14
Как я понял спецов по глухому пару на форуме,нет,мало или они нехотят делится инфой,книжек и статей в других источниках я тоже ненашёл на эту тему,может неправильно искал,наверное или надо забыть или быть пионером и наступать на грабли,в Твоём случае надо пробовать однозначно.
Подмигивающий
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.134  15 Марта 11, 18:26
Как я понял спецов по глухому пару на форуме,нет,мало или они нехотят делится инфой,книжек и статей в других источниках я тоже ненашёл на эту тему,может неправильно искал,наверное или надо забыть или быть пионером и наступать на грабли,в Твоём случае надо пробовать однозначно.
Подмигивающий
guxiks, 15 Марта 11, 09:11
Если почитать внимательно форум, можно найти вопросы по глухому пару. Такая мысль приходит здесь не первому. Я лично задавал его еще на заре моей форумной жизни. Знающие люди отсоветовали мне делать глухой нагрев. Так как на змеевик все равно налипает корж. Соответственно снижая эффективность нагревателя. Если есть желание проверить, вперед! Данными после желательно поделиться.
Лавруха Бакалавр Атомград 99 41
Отв.135  15 Марта 11, 19:27
Вообще для меня сейчас основное, это перегон сахарной, делаю универсальный куб, чтобы и барботёр можно было вкручивать, и наверное, всё таки, воткну спираль из меди на 15, съёмную, для удобства обслуживания. Попробую выгнать с прогонкой горячей воды, + тен. Посчитаю, сколько счётчик намотал. А то домашние ворчат о перерасходе электричества, расчёт на калькуляторе их не убеждает.
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.136  25 Мая 11, 14:30
вопросы от новичка ))
1. ПГ нужен только для зерновых браг или для сахарной и фруктовой он тоже будет эффективен?
2. Какой объем и мощность ПГ необходимы для емкости куба 20л?
3. Запутался в технологиях приготовления благородных дистиллятов (виски, бренди и т.п.), что там предпочтительнее использовать ПГ или Аламбик?
4. Скажется ли на качестве продукта если вместо ПГ буду греть куб на э/плитке, залив отфильтрованную брагу?
Chatter Бакалавр Dnepropetrovsk 54 27
Отв.137  25 Мая 11, 17:17
Ты для начала покурил-бы форум от начала и до сейчас, как это сделал я. Глядишь и вопрошать не придется - эти вопросы уже раз н-цать обсасывали, в разных вариациях. Я отвечу, но поможет тебе это?
1. и 4. - пока сам не попробуешь не узнаешь. Зависит от личных предпочтений. Я, как то, по первой, на газу сделал сливянку и чачу. Браги были "жирные" - не соки, а прям с плодами. Перегонял быстро, на 4-х конфорках.  Пригара не было, но резиной паленой отдавало крепко. )
2. зависит от того, что будешь перегонять. Брагу 10% или первак 40% - количество тепла и пара, соотв., нужно разное. Лучше сразу делай непрерывный ПГ из скороварки.
3. Делают и так и так.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.138  25 Мая 11, 23:19
Безопасный парогенератор моей бабушки  ;D
бабушкинбидон.GIF
бабушкинбидон.GIF Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.139  26 Мая 11, 06:08
Понравился Бабушкин зажим на крышке.