Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу сделать парогенератор

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 28 10
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.180  12 Окт. 12, 20:26
dee, с его ТЭНом без заземления УЗО может постоянно вырубаться,имхо
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.181  12 Окт. 12, 21:27
посмотри по ссылкам выше, писали раньше много об этом. защитная земля выводится в евророзетке с рабочего ноля на боковые контакты - туда, где она и должна быть. в евровилке рабочий ноль и фаза идут на УЗО а полученная земля минуя все выключатели и регуляторы прямо на корпус ПГ. в сучае утечки тока с рабочего ноля или фазы более чем 5мА УЗО вырубится. если пробой ТЭНа есть уже и УЗО вырубается то такой ТЭН сразу на свалку. тут без компромисов - жизнь дороже.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.182  12 Окт. 12, 21:39, через 12 мин
bullgod, но могу отправить личку, напишу тут еще раз .. защитная земля вешается на стенку бидона, берется сразу от вилки и идет к конструкции, мимо всяких выключателей, предохранителей и регуляторов напряжения. фишка УЗО в том что оно сравнивает два тока, проходящих через него. если ток вышел с фазы и не вернулся на рабочий ноль значит есть пробой (на защитную землю или через трубы водопровода или через человека или еще куда нибудь - не важно) оно вырубится. опасный ток для человека - 30мА через сердце, узо вырубается при 5 но не сразу.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.183  12 Окт. 12, 21:43, через 5 мин
dee, имхо, не надо учить не_электриков "брать из розетки"! Может кончиться очень печально.
Булльдог, отведи от корпуса щитка провод в квартиру. Цепляй его на свой ПГ.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.184  12 Окт. 12, 22:09, через 26 мин
Dr.Swine, нивкоем случае не стоит рассматривать мои сообщения как руководство к действию, каждый сам за себя, все идеи все воспроизводят на свой страх и риск
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.185  12 Окт. 12, 22:42, через 33 мин
dee, тоже писал, что для таких тэнов характерно прошивание на корпус в режиме разогрева, потом все нормализутся.поставишь узо- оно несколько минут тебе жизнь портить будет. тэн не пробит
Fdsa2005 Специалист Курск 117 24
Отв.186  15 Окт. 12, 10:54
По совету практиков добавил к 1,5кВт тену еще тен на 2 кВт, ПГ закипел быстро, поток пара нормальный. Вчера утеплил как сам ПГ, так и куб. Но теперь вопрос по безопасности, а именно давление пара. Кто какие клапана или приспособы посоветует, на форуме много вариантов, но что использовать менее замороченно и доступно в реализации. Думал со скороварки скрутить подрывной клапан (все равно там не нужен), но сомневаюсь в его эффективности.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.187  15 Окт. 12, 11:01, через 7 мин
на форуме много вариантовFdsa2005, 15 Окт. 12, 10:54
Ты хочешь что-бы все по новой высказались ?  Подмигивающий
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.188  15 Окт. 12, 11:43, через 43 мин
Думал со скороварки скрутить подрывной клапан (все равно там не нужен), но сомневаюсь в его эффективности.
Fdsa2005, 15 Окт. 12, 10:54
Клапан в скороварке хороший. Пользуйся. Я вот вообще без клапана использую. Только роль клапана у меня выполняет индикатор уровня из силиконовой трубки.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.189  15 Окт. 12, 17:43
Если силиконовая трубка со стенкой мм 3, то быстрее пароген где нибудь по шву бабахнет чем такая трубка. Обычный подрывник на 1.5атм, (меньше на рынках не сыскать) разбираем сверху, вынимаем пружину и откусываем, можно её вообще выкинуть, а отрегулировать прижимом штока сверху, например рыболовными грузиками-чебурашками. так чтобы ртом с напрягом можно было продуть.
http://files.homedistiller.ru/73216.jpg
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.190  16 Окт. 12, 06:02
Если силиконовая трубка со стенкой мм 3, то быстрее пароген где нибудь по шву бабахнет чем такая трубка. Обычный подрывник на 1.5атм, (меньше на рынках не сыскать) разбираем сверху, МихалычЪ, 15 Окт. 12, 17:43
Не трубку порвет, конечно, а ее просто вырвет из штуцера, в который она вставлена. Ну или травить в штуцере начнет.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.191  16 Окт. 12, 07:20
А вообще силиконовый шланг, теплоизолированный, это кошерно для паропровода? Нет ли каких подводных камней..
Не хочу нержгофру, требуется повышенная гибкость, в соответствии с моими задумками...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.192  16 Окт. 12, 07:23, через 4 мин
силиконовый шланг, теплоизолированный,ark1971, 16 Окт. 12, 07:20
Аркадий, а где нашел ? ссылку кинешь?
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.193  16 Окт. 12, 08:52
 Не, не кину))) Обычная  силиконовая трубка с толстой стенкой, изоляцию сам из асбестовой ленты, бинтов и прочих подручных материалов хочу мутить...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.194  16 Окт. 12, 10:20
ark1971, понял. такая же заморочка.....
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.195  16 Окт. 12, 10:33, через 13 мин
.
Сразу подумал что речь о силиконе в спиртовой паропровод, и пространно расписал как это плохо  Улыбающийся Потом вкурил что речь именно о паропроводе. Так а чего не втиснуть силикон в трубную изоляцию ? У меня на паропроводе нержа утеплена трубным кожухом К-флекс, черного цвета, гибкость покруче силикона будет (кожух мягкий совершенно), температуру держит выше 100оС. Я чтобы уж совсем быть уверенным, подмотал на гофру бинт и сверху одел этот к-флекс.
к-флекс.JPG
к-флекс.JPG Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.196  16 Окт. 12, 17:29
Написал и стер? Почему силиконовый шланг плохо на спиртовой паропровод?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.197  16 Окт. 12, 21:33
Я в спиртовом паропроводе не пробовал, у меня силиконовые стоят на приемке продукта (на выходе из холодильника)(чтобы не городить табуретки под приемную тару
Так вот, хвосты пройдя единожды по такому шлангу оставляют свой неизгладимый след. Пробовал отмывать и фейри и пр. лабудой, запах из силикона не отмыть. Думаю на пару будет примерно также.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.198  16 Окт. 12, 21:36, через 4 мин
на пару силикону и пц может настать... я все прокладке на нержгофре на фторопласт поменял
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.199  18 Окт. 12, 00:16
не знаю, после абсента силиконовый шланг действительно отмыть не получилось. После сема  мою (иногда) "модернизированным ершиком"  как бы не воняет и цвет не поменял. Но принюхаюсь обязательно еще раз!!!!
Посему опять у меня появились про силиконовый шланг \и не только\ вопросы. Поможите, колеги???
Вот этот аппарат. Бак около 20л если под крышку налить.
al._bak_20l.jpg
Al. Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.



Хочу запустить через ПГ из скороварки 12литров, через силиконовый шланг вставленным в серую утеплительную трубку, в магазине Леруа полно таких.
skorovarka_12l.jpg
Skorovarka_12l. Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.



Барботер хочу сделать как у коллеги gogolzmej, или согнуть трубку около 50 см "бумерангом", но опустить в куб почти до дна через крышку не с помощью гофры, а посредством имеющейся силиконовой трубки.
barboter_kolegi_gogolzmej.jpg
Barboter_kolegi_gogolzmej. Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.

Понимаю, что все гениальное просто как ножницы, но яйца обжечь себе не хочу. посему есть ряд сомнений и вопросов.
1. обратный клапан нужен чтобы брага в ПГ /или наоборот не помню/ не пошла при замене браги на новую при условии нетрагания ПГ? Я буду перегонять одну порцию, мне обратный клапан не нужен? Если что я через аварийный клапан  уберу разность давлений аккуратно подняв его?
2. на сайте много схем и ПГ и Барботеров и аппаратов ( Смеющийся паралель между мной и из чего сделан сухопарник просьба не проводить) более модернизированных, но как я хочу имеет право быть?
3. Барботер в рабочем режиме на силиконовом шланге не будет болтаться по кубу "как гавно по проруби" тем самым создавая опасность перегнуть шланг и "напугать" меня?
4. скороварка у меня на газу закипает около 25 минут, бак около 40 при перегонки браги. А за сколько закипит бак (если я его не утеплю) при нагреве через ПГ?
5. 9 литров воды в ПГ на всю порцию браги как я вычитал мне "за глаза"?
6. на сколько литров может прибавиться в баке жидкости ( если я его не утеплю) или сколько мне браги наливать чтобы не было перебора?

ух, вроде ничего не упустил!
С радостью приму советы и ответы. Спасиб.

ал. бак 20л.jpg
ал. бак 20л.jpg Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.
скороварка 12л.jpg
скороварка 12л.jpg Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.
Барботер колеги gogolzmej.jpg
Барботер колеги gogolzmej.jpg Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.