Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу сделать парогенератор

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 28 8
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.140  26 Мая 11, 09:09
"герметизация силикон" Шокированный Шокированный Непонимающий - а чем "бабушка" герметизировала? И что-то мне подсказывает, что каждый раз новый силикон, а запах все же от него дООООЛго держится. С продуктом то тоже запаШОК проходит... Непонимающий Смеющийся
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.141  26 Мая 11, 10:31
"герметизация силикон"    - а чем "бабушка" герметизировала? И что-то мне подсказывает, что каждый раз новый силикон, а запах все же от него дООООЛго держится. С продуктом то тоже запаШОК проходитГонево, 26 Мая 11, 09:09
На форуме писали что наооборот - силикон прекрасно подходит для прокладок, это от резины запах бывает
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.142  26 Мая 11, 12:00
Ну понятно, "на форуме...". Это когда сделал, закрыл и.... долго-долго стоит. За это время и улетучиваются запах уксуса и др. составляющие и броссссссссские не только "в нос".
Я о том, что едкий запах силикона не так то легко вывести. А в сэм или "дальше" запах идет, сам убедился ниедингыжды. Уже брал и дерьмовый, и ОЧ таки дорогой. Если таким загерметизировать твой бидон, то сэм ТОЧНО приобретет некий "аромат" прокладки. Спирт - практически незаметно, а СЭМ - гарантия.
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.143  26 Мая 11, 13:50
Уже брал и дерьмовый, и ОЧ таки дорогойГонево, 26 Мая 11, 12:00
а тот который здесь все рекомендуют - для аквариумов, тоже воняет чтоль?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.144  26 Мая 11, 13:54, через 5 мин
Герметик воняет пока сохнет, как только весь уксус из него вышел, значит готово, в среднем это происходит со скоростью 1мм в сутки
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.145  26 Мая 11, 14:14, через 21 мин
Бабушка каждый раз тестом замазывала крышку,но мы же продвинутые самогонщики и используем герметик.ОДИН раз заполнить паз в крышке, просушить и прокладка служит не один десяток перегонок.
Но обратите внимание как решен вопрос уплотнения. Пружинная проволока плотно поджимает крышку к горловине бидона через силиконовую прокладку.В случае несанкционированого повышения давления внутри куба (бидона) крышка работает сбросным клапаном.Никаких сложных деталей, всё изготавливается из доступных материалов.(три куска проволоки) Смеющийся
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.146  26 Мая 11, 14:22, через 8 мин
Вот такой герметик подойдет?
http://www.wuerthmarket.ru/...y/30/10/14/194/
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.147  26 Мая 11, 14:30, через 8 мин
Бабушка каждый раз тестом замазывала крышку,но мы же продвинутые самогонщики и используем герметик.ОДИН раз заполнить паз в крышке, просушить и прокладка служит не один десяток перегонок.
Но обратите внимание как решен вопрос уплотнения. Пружинная проволока плотно поджимает крышку к горловине бидона через силиконовую прокладку.В случае несанкционированого повышения давления внутри куба (бидона) крышка работает сбросным клапаном.Никаких сложных деталей, всё изготавливается из доступных материалов.alekslug, 26 Мая 11, 14:14
вопросы появились по картинке бабушкиного метода)
1. Агрегат на рисунке это ПГ или перегонный куб?
2. Предназначение короткой пипки, торчащей из крышки?
3. Выход пара - белая трубка из какого материала?
4. Готовый продукт силиконом не воняет? Герметизация нормальная?
Trouble Новичок Одинцово 8
Отв.148  26 Мая 11, 14:31, через 2 мин
Всем здрасти.
Планирую летом попробовать гнать паром на даче. В качестве парогенератора будет использоваться скороварка. Подогрев - на печурке во дворе. Интересуют 2 вопроса:
1. Повлияет ли существенно на скорость процесса введение в конструкцию ч-л вроде пароперегревателя. Конструктивно представляю это себе так: пар, после выхода из скороварки, подается в змеевик, расположенный на пути продуктов горения (в начале дымовой трубы), а затем в пергонный куб.
2. Раздумываю над конструкцией этого змеевика. Пока видятся 2 варианта:
а) медная (или какая другая?) трубка, скрученная в спираль и вмурованная в канал дымохода;
б) гофра из нержавейки, расположенная внутри канала, с выводом наружу концов.

может кто заморачивался с этим?
интересны и просто мнения форумчан
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.149  26 Мая 11, 14:47, через 16 мин
1. Агрегат на рисунке это ПГ или перегонный куб?
2. Предназначение короткой пипки, торчащей из крышки?
3. Выход пара - белая трубка из какого материала?
4. Готовый продукт силиконом не воняет? Герметизация нормальная?vandoren, 26 Мая 11, 14:30
Позволю себе ответить, за ув. коллегу.
1. Ну там же написано.
2. Полагаю предохранительный клапан, кусок запаянной силиконовой трубки с усилием надетой на штуцер.На ПГ не пробовал, на кубе работает отменно.
3. Судя по фитингу металлопластиковая труба, могу предположить 1/2 дюйма.
4.Ответ #144, Ну если опасаешься, сделай другое уплотнение. Вариантов пропасть начиная от теста снаружи(можно заменить широкой ФУМ-лентой. Можно силиконовую трубку разрезать по длине и надеть на горловину.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.150  26 Мая 11, 14:49, через 3 мин
vandoren
1. это мультикуб. Можно использовать в качестве куба самогонного аппарата.(сверху накручиваю холодильник)      Парогенератором тоже работает.
2.заглушка. Соединение использую при перегонке мучной (зерновой) браги совместно с скороваркой.Скороварка работает парогенератором, бидон кубом.
3.Металлопластиковая труба 16мм для горячей воды.
4.нет, не воняет силиконом. С герметизацией нет проблем.  
1.JPG
1.JPG Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.151  26 Мая 11, 14:58, через 10 мин
Повлияет ли существенно на скорость процесса введение в конструкцию ч-л вроде пароперегревателяTrouble, 26 Мая 11, 14:31
где-то было, что эффект есть от перегретого пара, только делать это проще намотав нихромовую проволоку на паровод (через прокладку)
Металлопластиковая труба 16мм для горячей воды.alekslug, 26 Мая 11, 14:49
вопрос давно интересовал по этим трубам, подходят они для нашего дела, не повлияют ли на вкус продукта? Можно ли вообще все нержавеющие и медные подводящие трубки заменить на металлопалстик?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.152  26 Мая 11, 15:46, через 49 мин
Металлопласт использую ТОЛЬКО для водяного пара из парогенератора на свой страх и риск. Подмигивающий
Некоторые брагу перегоняют в пластиковых бочках...
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.153  26 Мая 11, 15:59, через 13 мин
Некоторые брагу перегоняют в пластиковых бочках...alekslug, 26 Мая 11, 15:46
жесть Улыбающийся
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.154  26 Мая 11, 16:55, через 56 мин
Металлопласт использую ТОЛЬКО для водяного пара из парогенератора на свой страх и риск.alekslug, 26 Мая 11, 15:46
Я также начинал, но потихоньку поменял. Что больно запах мне не нравился. Металлопласт по ТТХ рассчитан до 95 град., думаю, что это уже критично по выделению из него срани/катализаторов и др. "добра"
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.155  26 Мая 11, 18:01
Я также начинал, но потихоньку поменял. Что больно запах мне не нравился. Металлопласт по ТТХ рассчитан до 95 град., думаю, что это уже критично по выделению из него срани/катализаторов и др. "добраГонево, 26 Мая 11, 16:55
так, значит от это материала придеться отказаться
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.156  26 Мая 11, 23:12
vandoren, если для опытов и на быструю руку, то покатит и металлопласт. За пару гонок я не ощутил отвалов печени. А вот если по серьезному, правильно, то не Е НА эту пластико-пластмассу
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.157  26 Мая 11, 23:28, через 16 мин
Повлияет ли существенно на скорость процесса введение в конструкцию ч-л вроде пароперегревателя.Trouble, 26 Мая 11, 14:31
Существенно НЕ повлияет. Энергия от ПГ в варочный котёл фактически передаётся фазовым состоянием воды - паром.

Удельная теплота парообразования воды - 2250кДж/кг
Удельная теплоёмкость воды - 4,2 кДж/кг∙гр
Разница в 535 раз. То есть, энергии для испарения 1 литра воды (находящегося при 100 градусах) грубо говоря, достаточно для нагрева 5,35 литра воды с 0 до 100 градусов цельсия (без потерь).
Перегрев позволит совсем немного уменьшить количество конденсата от ПГ в варочном котле.
Выигрыш будет зависеть от того, на сколько градусов удастся перегреть пар от 100 градусов. Но значения мизерные, учитывая разницу в  два с половиной порядка между удельной теплотой парообразования и удельной теплоёмкостью воды, вернее тут даже не теплоёмкость воды уже надо брать, а теплоёмкость пара, которая ещё меньше - 2,02 кДж/кг∙гр. Разница в три порядка.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.158  27 Мая 11, 05:38
А вот если по серьезному, правильно, то не Е НА эту пластико-пластмассуГонево, 26 Мая 11, 22:12
Совершенно в точку.Нержагофра рулит.
Какая может быть серьезность в 10 литровом кубе?
Так, баловство для опытов над печенью. Смеющийся
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.159  27 Мая 11, 07:20
Нержагофра рулитalekslug, 27 Мая 11, 05:38
она в обычном хозмаге продается?