Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу сделать парогенератор

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 28 12
Mander Специалист Чернигов 156 18
Отв.220  30 Апр. 13, 21:33
Добрый вечер, господа. Весь поиск уже обшерстил. Скажите, зачем барботер? Что бы перемешивалось? А без этого можно?
Хочу емкость для воды, паропроводную трубку от нее, эта трубка в другую емкость спиралью для обогрева браги, конденсат наружу. Пойдет?
сообщение удалено
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.221  30 Апр. 13, 21:44, через 11 мин
Добрый вечер, господа. Весь поиск уже обшерстил. Скажите, зачем барботер? Что бы перемешивалось? А без этого можно?Mander, 30 Апр. 13, 21:33

Барботер нагревает непрямым нагревом брагу. Брага нагревается, спирт выделяется, ну, и. т. д. Со всеми вытекающими последствиями. Барботер дает возможность нагревать такие заторы, которые при прямом нагреве могут пригореть, а, соответственно, и испортить весь СЭМ.
Без барботера можно, но гемор.
Твой вариант, пойдет не очень, т. к. при такой схеме не будет происходить перемешивания браги, а, соответственно, неравномерное нагревание, а, соответственно, плохой выход. Особенно это густых браг касается, типа каш.


Mander Специалист Чернигов 156 18
Отв.222  30 Апр. 13, 22:21, через 38 мин
Я правильно понимаю?
Пар из парогенератора проходит через брагу, тем самым перемешивая ее и отдавая свою теплоту. Так же он конденсируется в браге увеличивая ее объем, на что надо делать поправку при заполнении куба. Брага не начинает сильно пениться?

Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.223  30 Апр. 13, 22:36, через 15 мин
Понимаешь правильно. И поправку обязательно делать надо. Брага кипит, а чтобы не пенилась, желательно ее дегазировать. Я за сутки до перегона добавляю в брагу столовую ложку-две порошкового мела и активно перемешиваю.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.224  01 Мая 13, 01:27
Добавлю к сообщению Дедушки Самогонщика
Можно опустить трубку гидрозатвора в бутыль с водой и получать один большой бульк в секунду.
Можно прицепить к этой трубке насадку от аквариумного расылителя и получить массу мелких беззвучных пузырьков,т.е. увеличить поверхность,площадь,распыл,называй как хочешь.
У барботера кроме этих плюсов получаешь еще один-уменьшаешь засасывание внутрь при остывании(уменьшение давления) твоего парогенератора (или схожего девайса),если не принял дополнительных принудительных мер по компенсации падения вышеупомянутого давления при остывании ПГ.
Извини,если загнул...
Т.е.
ПГ стал остывать,давление внутри падает,если не обеспечить доступ воздуха из вне-начнет засасывать из бабротера,потянет внутрь ПГ ту среду, в которую твой барботер подавал пар.Если это был мучной затор или каша-беда однако.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.225  01 Мая 13, 09:39
начнет засасывать из бабротера,потянет внутрь ПГ ту среду, в которую твой барботер подавал парolegmak3, 01 Мая 13, 01:27
Обратный клапан решает эту проблему
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.226  01 Мая 13, 10:18, через 39 мин
Обратный клапан решает эту проблемуstoik, 01 Мая 13, 09:39

Не совсем. При перекрытом клапане барботер можно рассматривать, как отдельную емкость, соответственно, при остывании в нем создается разрежение и, как следствие в барботер засасывается каша. Поэтому наличие каши в барботере установка обратного клапана не решает.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.227  01 Мая 13, 10:27, через 9 мин
Дедушка Самогонщик, клапан ставится на подсос воздуха. Когда давление создается клапан закрывается и пар идет в барботер, а когда создается разряжение клапан открывается и ПГ начинает засасывать воздух, а не барду.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.228  01 Мая 13, 10:37, через 10 мин
У меня на ПГ стоят два клапана - прямой и обратный. Но при остывании все одно, пусть немного, но кашу в барботер затягивает.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.229  01 Мая 13, 11:15, через 38 мин
..
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.230  01 Мая 13, 11:18, через 4 мин
Когда давление создается клапан закрываетсяironman, 01 Мая 13, 10:27
А что это за клапан такой ? в обратном клапане давление закрытия создано пружиной, и в таком случае:
клапан ставится на подсос воздухаironman, 01 Мая 13, 10:27
Чето туго соображаю, но поправишь если что  ;)
Клапан стоит на входе пара в куб, давление сработки 0.2бар.
Вариант 1. Стоит на подсос воздуха. Т.о. при работе парогена внутри паропровода имеем давление, например те же 0.2бар.
Остановка работы. Для подсоса воздуха требуется, давлению упасть до ноля и уйти в минус до 0.2бар. Т.е. изменение давления в системе с момента остановки работы до сработки клапана - 0.4бар. За это время каша уже благополучно будет в парогене.
Вариант2. Пароген работает, обеспечивая давлением пара открытие клапана, как только произошла остановка работы, клапан тут же закрылся. Т.о. каша так же в системе, но дальше барботера не пойдет, только до клапана.
Выводы: 1. если и ставить, то все же не на подсос воздуха
2. если считать что целью установки является спасение барботера от засира, то смысла в установке клапана нет вообще.
клапан.JPG
клапан.JPG Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.231  01 Мая 13, 11:20, через 3 мин
Но при остывании все одно, пусть немного, но кашу в барботер затягивает.Дедушка Самогонщик, 01 Мая 13, 10:37
Нужно в клапане пружинку ослабить, чтобы он даже при очень слабеньком разряжении мог свободно открываться и засасывать воздух.

А что это за клапан такой ? в обратном клапане давление закрытия создано пружиной, и в таком случае:МихалычЪ, 01 Мая 13, 11:18
Уточняю, клапан на самом деле закрыт при отсутствии разряжения и открывается при малейшем разряжении.
Оба клапана стоят на ПГ и у обеих выходы на атмосферу, один предохраняет от взрыва, т.е. открывается при избыточном давлении и выпускает пар в воздух, а второй открывается при малейшем разряжении в ПГ и запускает в него воздух, чтобы ПГ не всасывал барду.
сообщение удалено
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.232  01 Мая 13, 11:38, через 18 мин
 Давай в моих размышлениях уберем давление сработки клапана почти до ноля. Но избыточное давление никуда не делось, и воздух который допустим клапан пустил вовремя, будет один хрен выдавлен жидкостью-кашей, т.е. она таки в барботере.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.233  01 Мая 13, 11:43, через 6 мин
Но избыточное давление никуда не делось, и воздух который допустим клапан пустил вовремя, будет один хрен выдавлен жидкостью-кашей, т.е. она таки в барботере.МихалычЪ, 01 Мая 13, 11:38
Это не избыточное давление, а принцип сообщающихся сосудов. Как только давление в барботере и подводящем паропроводе выровняется с атмосферным, то барботер и паропровод будут сразу наполнены бардой по её уровню в кубе. Если поставить обратный клапан на входе барботера, то максимум только паропровод не загадится, но мыть барботер и обратный клапан придется по любому. Так что применения клапана на входе в барботер не вижу необходимым т.к. паропровод наверное промыть даже легче чем клапан Подмигивающий
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.234  01 Мая 13, 11:52, через 10 мин
Избыточное в данном контексте, есть любое выше атмосферного.
.. но мыть барботер и обратный клапан придется по любому...ironman, 01 Мая 13, 11:43
об этом и толкую.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.235  01 Мая 13, 14:25
а на барботер резинку натянуть, или еще что либо??? типа обратного клапана, тока на все дырочки. тогда при выравнивании давлений каша не полезет в дырочки. вот тока какой материал использовать вместо резины. без запаха?
конечно, это создаст некоторое давление в ПГ, но не критичное. пар будет несколько "острее" и температура пара несколько повысится.
дроссель однако получится
Хочу сделать парогенератор
Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.

сам себе все же думаю конструировать глухую систему систему. нагрев барды горячей водой через змеевик.не хочется увеличивать объем браги и делать запас объема на конденсат при нагреве.емкость-пивной кег на 50л. думаю что 110гр. достаточно будет циркуляционным насосом гонять. вот тока при такой температуре змеевика на будет ли пригарания? и вообще. какая температура стенок критична к пригаранию, может кто подскажет?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.236  01 Мая 13, 15:16, через 51 мин
freezer41, а смысл всего этого? Зачем увеличивать сущности сверх необходимого? Барботер великолепно справляется с перемешиванием, так, что никаких мешалок не надо; вода в браге все равно есть, просто не нужно куб под завязку заливать; а барботер, действительно, разбирать и чистить нужно в любом случае, хотя бы периодически.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.237  01 Мая 13, 15:20, через 5 мин
Дедушка Самогонщик,мешалку и не собирался ставить. думаю что все одно будет перемешиваться конвекционными потоками. циркуляционник воду в контуре гоняет.
причина-
1.не надо делать дозаправку ПГ
2.не надо кипятить большой объем воды для длительной перегонки.
3.не прибавляет объем в кубе.(его и так всегда не хватает)
4. не надо чистить барботер)))
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.238  01 Мая 13, 20:41
максимум только паропровод не загадится, но мыть барботер и обратный клапан придется по любому. Так что применения клапана на входе в барботер не вижу необходимым т.к. паропровод наверное промыть даже легче чем клапанironman, 01 Мая 13, 11:43
Действительно, в барботер каша в небольшом количестве попадает, но до клапана не доходит, ни разу его не разбирал, на торце барботера накручена заглушка, после окончания процесса ее откручиваю, промываю струей воды и все чисто
Mander Специалист Чернигов 156 18
Отв.239  02 Мая 13, 12:48
parogenerator.png
Parogenerator. Хочу сделать парогенератор. Вопросы по конструированию.


Проккоментируйте пожалуйста такую схему - брага циркулирует по змеевику