Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Покритикуйте рецепт/технологию сбраживания пастеризованного сусла сразу в кубе.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Insane Бакалавр Москва 58 5
25 Окт. 18, 10:00
Добрый день!
Прошу покритиковать и прокомментировать мою предполагаемую технологию, и указать на явные ошибки, если таковые есть.
Имеется - паровой стерилизатор ВК75.
1. В рабочий объём помещаю кукурузу, воду и часть солода.
2. Развариваю все это при температуре 120 градусов в течение 15-20 минут.
3. После остывания до 65-69 градусов вношу солод, и держу температуру в течение 2 часов для осахаривания.
4. После окончания процесса осахаривания, нагреваю до 95 градусов для мэшаута и пастеризации сусла.
5. После остывания, под герметично закрытой крышкой рабочего объёма до температуры 30 градусов, открываю крышку и вношу дрожжи.
6. Крышку герметично закрываю, и сбраживаю с небольшим избыточным давлением. Во-первых меньше пены, во-вторых нет контакта с атмосферой.
7. После окончания сбраживания, не открывая крышку, при избыточном давлении довожу температуру до 110 градусов и сворачиваю белки, опять для избавления от пены в процессе перегонки.
Ну а после уже ставлю охладитель на кламп в крышке и начинаю процесс простой перегонки. Прямо с кашей из рабочего объёма.
Собственно, что меня интересует:
1. Что может пойти не так?
2. Как все эти процессы, особенно пастеризация могут повлиять на вкус?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1  25 Окт. 18, 14:20
Insane, а чем тебе тема [Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода] [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода] не устроила? Разваривание, сбраживание и возгонка при помощи ПВК (или в твоем случае стерилизатор) - лишь частный случай, многократно описанный в данной ветке. Зачем новую создавать?
Insane Бакалавр Москва 58 5
Отв.2  25 Окт. 18, 15:44
Зачем новую создавать?Nick_KRD, 25 Окт. 18, 14:20
Я читал эти темы, но все почему то используют чиллеры для быстрого охлаждения сусла перед внесением дрожжей, чем это обусловлено? Экономией времени? Боязнь "заразиться"?
Меня смущает что полный стерилизатор с кашей (~60 литров) после варки, без принудительного охлаждения будет остывать около суток (если не стравливать рубашку). Это страшно, или пусть стоит сколько хочет?