Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

DS18B20 vs TMP36 vs термопара ? Что лучше при измерении температуры Ардуинкой?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 3
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.40  21 Авг. 19, 20:53
Без коррекции по давлению можно работать по дельте, но с коррекцией конечно лучше, кто же спорит... HX711 не пробовал...
Северный винокур Специалист Север МО 129 14
Отв.41  26 Февр. 20, 09:48
alexxx7, к чему пришли с измерением температуры? на каких датчиках работаете?

Видимо, объективно - самый ходовой и подходящий вариант ds18b20.
Слышал, что датчики с чипом PT100 (на али в поиске кому интересно) еще лучше ds18b20.

Пока только коплю детали, ищу кабель, термоклей.
Может что посоветуете.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.42  26 Февр. 20, 17:45
еще лучше ds18b20Северный винокур, 26 Февр. 20, 09:48
Чем же хороша DS-ка, интересно.. Кроме того, что удобная, таки наверное ничем, ИМХО.. RTD конечно получше будет, но с ним не так просто и удобно..
При этом цифровых градусников, по-настоящему хороших, множество. Одно горе с ними -- корпус, как правило, смущает неопытного радиолюбителя .)

Из тех, что можно более-менее приколхозить на коленке -- ADT7410. Когда-то даже позапихивал в гильзы диаметром 5мм:

adt7410.jpg
Adt7410. DS18B20 vs TMP36 vs термопара ? Что лучше при измерении температуры Ардуинкой? Вопросы по электр(он)ике.
Северный винокур Специалист Север МО 129 14
Отв.43  26 Февр. 20, 18:01, через 17 мин
Чем же хороша DS-ка, интересно.. Кроме того, что удобная, таки наверное ничем, ИМХО..makh, 26 Февр. 20, 17:45
Скажу.
1) До этого пользовался китайскими спицами аля tp101 и сейчас пользуюсь, не перешел полностью. У меня подобных штук 10 скопилось от покупных кубов, подарков и сам покупал. Рабочих - два, более менее которые. ТТТ.
2) В декабре приобрел комплекс БУК Улыбающийся БКУ-033М с самодельными датчиками от СиВ на базе DS18b20
3) Есть W1209 с аналоговым датчиком ...

Датчик 2 - чутко и надежно показывает температуру. ТТТ

Датчик 3 - неплохо, у меня сделан в корпусе с 3д принтера, перепаян, но дергается в измерениях.
Есть проблемы интеграции с ардуино ... не нравится.
Стоимость вроде примерно на уровне датчика 2.

Датчики 1 - это просто ужас Улыбающийся Очень хрупкие в использовании. ОДин оставил в деревне на солнце - кирдык ему. Другой замочил мокрыми руками - поехал.
Есть у меня один, я им кубовую температуру люкстайловской кастрюли меряю, к нему привык, дружу с ним Улыбающийся Но он уже ушатан. ТТТ.
alexxx7 Бакалавр Долгопрудный 72 20
Отв.44  10 Сент. 20, 11:49
к чему пришли с измерением температуры? на каких датчиках работаетеСеверный винокур, 26 Февр. 20, 09:48
Чет меня как-то отбросило от данной темы далеко и надолго. 100500 дел, работа, отпуска, то заболел, то лень...
Так и валяется макет на столе до сих пор.
Никчему толком пока не пришел. Вернее не так. Пришел, подтвердил правило: "кроилово ведет к попадалову".
Я потратил кучу времени и достаточно денег на всю эту китайскую дребедень.
Иначе говоря нет дешевого и хорошего решения.
Все дешевые китайские датчики(клоны), термопары, конверторы и т.п. так или иначе имеют неожиданные погрешности и видимо предназначены либо для уроков программирования либо хз для чего, но не для точных измерений...
И не надо писать, что "у меня за 300рублей все работает".
Я с этим спорит не буду. Работать будет. НО зуб даю, что вы не проводили калибровку на основе 2-3 иных приборов разных принципов действия на всём диапазоне рабочих температур.
А я проводил. Поэтому всё, что я писал ранее справедливо лишь для какого-то лабораторного теста. Но на практике себя не оправдало.

Вот тут например человек пишет о том, как себя ведут китайские клоны ds18b20.
Я осциллограммы не снимал, но погрешности с китайской ds-кой у меня были. И что-то очень похожее.

Вобщем вариантов только два и они оба дорогие.
1. Либо искать и покупать оригинальные датчики/конвертеры/термопары и их использовать.
2. Либо использовать относительно недорогой датчик типа RTD или NTC и самому сидеть колхозить к нему обвес и алгоритмы.

Пробовал с NTC резистором.
Пробовал два варианта: на основе уравнения Стейнхарта — Харта и по выборке значений сопротивления в зависимости от t из массива данных на основе даташита,
с вычислением десятой доли между ними.
Вариант с уравнением имеет погрешность, в виде b-коэффициэнта. И я задолбался ловить его. Он плавает и точные значения дает только в определенных диапазонах.
Империческим путем так и не нашел для себя решения.
Что касается выборки значения температуры на основе данных из даташита, то этот вариант вобщем-то хорош своей простотой и показался при калибровке очень точным.
Но плох двумя вещами: массив много жрёт памяти ардуины ("atmega 328" в кавычках опять же потому, что клон) и второе - очень сильно зависит от закона Ома.
(и вот тут вот сейчас не надо напоминать про уравнение. ясен пень там тоже есть зависимость.)
Тобишь возвращаемся к качеству NTC, его погрешности и питанию (потому ранее и про обвес упомянул. тут обычная схема типа "делитель напряжения" на аналоговом входе атмеги не канает.).

Вобщем исследовав тему я так и не нашел для себя времени доделать аппаратную часть, а продолжаю все делать вручную )))
Если меня когда-то осенит и я найду простое решение, то напишу. Но скорее всего это будет не очень простое решение.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.45  10 Сент. 20, 17:15
Работать будет. НО зуб даю, что вы не проводили калибровку на основе 2-3 иных приборов разных принципов действия на всём диапазоне рабочих температур.alexxx7, 10 Сент. 20, 11:49
Занимаюсь как раз проблемой калибровки. Что тобой использовалось для эталона?
alexxx7 Бакалавр Долгопрудный 72 20
Отв.46  11 Сент. 20, 23:32
За эталон брал термопару FLUKE + сам мультиметр. Оригинал, куплен в официальном магазе.
Также был (смешно, но...) Китайский термометр TP-101
И брал на время у товарища профессиональный кулинарный термометр. Забыл как его, чёрта...
Но он показывал аккурат как и мои два, поэтому отдал после перегонки сразу назад.

TP-101 за флюком конечно не успевает. Но в принципе ему верить можно. Главное чтоб батарейки не тухлые были.

Добавлено через 7мин.:

Я тут кстати на сайте Максим Интегрейтед давеча сидел. много у них прикольных вещей. Где-бы только оригинальные купить.
Они и врозницу то недорого стоят. рублей по 300-500 за штуку.
Кстати с конвертером термопары от Максима, у меня тоже неплохо получалось. Но он сцуко умер из-за невловкости рук.
К нему бы если нормальную термопару купить (а не китайскую херню, что я покупал), то результат будет думаю как у флюка.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.47  12 Сент. 20, 02:04
Где-бы только оригинальные купитьalexxx7, 11 Сент. 20, 23:32
В общем случае -- mouser.com, farnell.com, digikey.com.

Из цифровых есть еще Si7051, очень хороший градусник:

DSCF6477.jpg
DSCF6477. DS18B20 vs TMP36 vs термопара ? Что лучше при измерении температуры Ардуинкой? Вопросы по электр(он)ике.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.48  12 Сент. 20, 05:42
makh, а он напрямую к Ардуине подключается , как ds18b20 , или ещё что-то нужно из железа ?
Северный винокур Специалист Север МО 129 14
Отв.49  12 Сент. 20, 08:24
1. Зимой пришел к выводу - не так важно какой датчик, лишь он был исправен и корректно работал с дельтами температуры + правильное место + термоизоляция датчика.
2. Во-первых, так говорят многие старовАры и, во-вторых, к этому приходишь эмпирическим-эвристическим путём (путем своих шишек:)).
3. Какая электроника - Дурина, БУК или кятайский щуп - не важно.
4. Я пришел к стационарным датчикам в царгах (они стоят в царге и не снимаю датчики), и врезал в куб и в крышку полые трубки по 150 мм для датчиков.

Всем здоровья!
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.50  12 Сент. 20, 11:38
или ещё что-то нужно из железа ?митрик, 12 Сент. 20, 05:42
Резисторы подтяжки на шине нужны, равно как и для DS-ки. И припаять к чему-то, вроде платы на фото выше..

лишь он был исправен и корректно работал с дельтами температурыСеверный винокур, 12 Сент. 20, 08:24
В кубе лучше иметь абсолютный градусник, а не относительный.
alexxx7 Бакалавр Долгопрудный 72 20
Отв.51  12 Сент. 20, 11:55, через 17 мин
4. Я пришел к стационарным датчикам в царгах (они стоят в царге и не снимаю датчики), и врезал в куб и в крышку полые трубки по 150 мм для датчиков.Северный винокур, 12 Сент. 20, 08:24

Я тоже к этому шел. Только пока с градусниками не сложилось. Тут вот Msg31 че-то калибрует. может поделится потом результатами.

В общем случае -- mouser.com, farnell.com, digikey.com.makh, 12 Сент. 20, 02:04
Они розницей отправляют? Потому-что Максим только от 1000 штук.

Добавлено через 5мин.:

а он напрямую к Ардуине подключается , как ds18b20 , или ещё что-то нужно из железа ?митрик, 12 Сент. 20, 05:42
Даташит открой по линку, там схемка есть.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.52  12 Сент. 20, 14:29
Они розницей отправляют?alexxx7, 12 Сент. 20, 11:55
Да. Дорого, но когда хочется не-китайского или не-массового, то выбора считай что нет..
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.53  12 Сент. 20, 14:54, через 25 мин
Есть еще варианты - для людей с техническим образованием...

например, спирт при температуре 100градусов (в закнутом пространстве) - имеет давление около 0,47 кГ/см2.
капилляр со спиртом +датчик давления... получаем термометр в диапазоне 78-100 градусов. с выходом 0-5 вольт..
в диапазоне 22 градуса...

Подбирая нужные жидкости и датчики - можно получить узкоспешциализированные высокоточные датчики температуры - в узко заданном диапазоне...

ЗЫ.. а у некоторых диодов - имеется очень ярко выраженная обратная проводимость - температурных диапазонах 70-100 градусов...

что вы так примитивно и узко мыслите - вцепившись мертвой хваткой в ширпотребовские термодатчики..??
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.54  12 Сент. 20, 15:42, через 49 мин
Тут вот Msg31 че-то калибрует. может поделится потом результатами.alexxx7, 12 Сент. 20, 11:55
Ну да я собрал эмулятор ds18b20 на STM32 и термодатчиках NTC 3950K 10Ком +-1% точности. Для пущей точности калибрую их на основании эталонного термометра, пока ds18b20, а сейчас вот на PT100 от ОВЕН пытаюсь.
alexxx7 Бакалавр Долгопрудный 72 20
Отв.55  14 Сент. 20, 19:38
Ну да я собрал эмулятор ds18b20 на STM32msg31, 12 Сент. 20, 15:42
Пока не понимаю как к нему подступиться. Он через Arduino IDE же не алё или я что-то путаю?
Поглядываю на NodeMCU v3, он как-то поинтереснее STM-ки по описаниям.

термодатчиках NTC 3950K 10Комmsg31, 12 Сент. 20, 15:42
Я пробовал и 10к и 100к.
Линейность в наших диапазонах имхо получше у 100к образца.
Даташит на 100к прикладываю, если надо.

Да. Дорого, но когда хочется не-китайского или не-массового, то выбора считай что нет..makh, 12 Сент. 20, 14:29
Кстати. Таганрог то вот DS-ку юзает.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/636/3968/
Но тоже не за 3 рубля кучка выходит.

Добавлено через 4мин.:

что вы так примитивно и узко мыслите - вцепившись мертвой хваткой в ширпотребовские термодатчики..??Zapal, 12 Сент. 20, 14:54
"Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите." © Скрипач.
Тут с NTC простым с калибровкой замаешься. а ты про несколько типов датчиков на разных диапазонах...
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.56  15 Сент. 20, 10:14
Пока не понимаю как к нему подступиться. Он через Arduino IDE же не алё или я что-то путаю?alexxx7, 14 Сент. 20, 19:38
Не через Ардуино. Cube IDE более-менее подходящая среда.
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.57  18 Сент. 20, 19:02
1. Зимой пришел к выводу - не так важно какой датчик, лишь он был исправен и корректно работал с дельтами температуры + правильное место + термоизоляция датчика.
2. Во-первых, так говорят многие старовАры и, во-вторых, к этому приходишь эмпирическим-эвристическим путём (путем своих шишек:)).
3. Какая электроника - Дурина, БУК или кятайский щуп - не важно.Северный винокур, 12 Сент. 20, 08:24

Именно так.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.58  22 Сент. 20, 03:29
примитивно и узко мыслитеZapal, 12 Сент. 20, 14:54
DS18B20 vs TMP36 vs термопара ? Что лучше при измерении температуры Ардуинкой? Вопросы по электр(он)ике
DS18B20 vs TMP36 vs термопара ? Что лучше при измерении температуры Ардуинкой? Вопросы по электр(он)ике.


Мышление неразрывно приклеено к контексту. Если вселенная бесконечна, то есть (однозначно) контекст, в котором цифровой градусник неуместен на уровне удаления гланд через анус автогеном. И может быть, именно в этом контексте проще померять давление перегретого спирта, чем подключить три витые пары от уже калиброванного градусника к микропроцику.
DS18B20 vs TMP36 vs термопара ? Что лучше при измерении температуры Ардуинкой? Вопросы по электр(он)ике
DS18B20 vs TMP36 vs термопара ? Что лучше при измерении температуры Ардуинкой? Вопросы по электр(он)ике.
За величие рода человеческого, заключающееся в его разнообразии!
shaurum1 Студент Санкт-Петербург 14 2
Отв.59  01 Окт. 20, 16:07
Лично проверял 3 датчика ds18b20 и температура постоянно разбегалась. Но я грешу на то, что они подделка, тк покупались самые дешевые на алике