Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не/бюджетная подача браги в НБК

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 3 4 5 6 7 8 6
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.100  18 Апр. 12, 14:41
Кастрюлька это понятно))) Способ крепления тоже вопросов не вызывает.
Из чего сделал ротор?
Какой зазор между роликами и полосой?
Чем крутишь ротор, что за двигатель?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.101  18 Апр. 12, 14:44, через 4 мин
По поводу управление работой НБК - ветку прочитал заново, алгоритм быстрыми мазками расписан, можно "доутрясать" подробности и программировать контроллер.
Есть желающие поучавствовать? - тогда попробую публично изложить некоторые постулаты к алгоритму. Нету - тогда и время тратить не стану на прописи в ветке, сразу программисту буду излагать))
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.102  18 Апр. 12, 20:04
Игоряныч, ты-ж у Нас "светлая голова", которая двигает почти все (пардон за лесть).
Вопрос конкретно: как датчик давления присовокупить к Овену, если-в не секрет?!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.103  18 Апр. 12, 21:06
Схему лень рисовать, выпил нынче - от трудов праведных((
В овене есть источник питания 24В - ставишь кренку - получаешь 5 Вольт - питание микросхемы.
Подключаешь ко входу через резистивный делитель, чтобы не выше 1В было на входе.
Программируешь вход на измерение напряжения 0-1В
Усе))
Растет давление - растет напряжение на выходе микросхемы МПХ - растут цифирки на табло Овена...
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.104  19 Апр. 12, 07:23
Из чего сделал ротор? Какой зазор между роликами и полосой? Чем крутишь ротор, что за двигатель?игорь223, 18 Апр. 12, 14:41
1.Ротор сделан из листа стали 3 мм - круг 150 мм. Точнее два круга. Один закреплен на валу двигателя, другой при помощи болтов , через сдвоенные подшипники, закреплен к первому.
2. Зазор между ротором и полосой занимает как раз рабочий шланг, и пружины тянешь до тех пор пока не заработает насос.
3. Про двигатель специально не хотел писать, т.к. , я думаю, сложно найти подобный. Двигатель мощный, с редуктором, от редуктора в обе стороны выходят концы вала, что позволило мне с другой стороны приделать приставку от мясорубки. Теперь можно измельчать зеленый солод на этом аппарате.
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.105  19 Апр. 12, 07:25, через 2 мин
К вопросу о приводе.
Мотор-редуктор снимал с вышедшего из строя оборудования неизвестного назначения. Этикетка содрана. Помещаю несколько фото, может быть это не такая уж и редкость.
vid_sprava.jpg
Vid_sprava. Не/бюджетная подача браги в НБК. Перегонка.
obratnaya_storona.jpg
Obratnaya_storona. Не/бюджетная подача браги в НБК. Перегонка.
privod.jpg
Privod. Не/бюджетная подача браги в НБК. Перегонка.

На приводе написана фирма "DoorHan". Из их сайта узнал аппарат откуда открутил двигатель - это привод автоматического шлагбаума.
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.106  20 Апр. 12, 06:49
Свой первый перистальтический насос сделал из двигателя от привода дворников от Тайоты.
Двигатель хороший, двухскоростной, но греется в процессе работы. В результате моих манипуляций с ним сгорел двигатель.
Думаю, что можно использовать его редуктор, а привод - двигатель купить такой, как http://knitism.ru/catalog/?goods=52928.
Крутящий момент от двигателя к редуктору передавать через муфту из силиконового шланга. Попробывал использовать двигатель от бытового вентилятора настольного, не хватает мощности.
Имея один рабочий насос, буду продолжать изыски с другим.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.107  23 Апр. 12, 10:35
[сообщение #11510034]
продолжаю продолжать вот эту тему.

На выходных приезжал Котищще с Маковкой - перегнали двести литров таким образом за два приема.
Аквариумный насос дает максимум 40литров по браге, при подьеме на 2300 от пола. То есть для ХД/3 скажем это более чем достаточно, однако я счас вожусь с более производительными колоннами, потому схему изменили.

Вчера днем с Котищщем сьездили в лабаз инструментов. Купил компрессор за смешные деньги - 3850 рублей.
Ресивер 24 литра, давит 8Бар, редуктор выходного давления, игольчатый кран регулировки подачи воздуха - ПЕСТНЯ, короче)))

Клапан поставили прямо на его выход - резьбы совпали!! и теперь он не стравливает излишек воздуха, а подкачивает в бражную бочку по мере необходимости.
Перегнали почти 100 литров браги - компрессор включился раза четыре по 30 секунд, с 6 бар до 8 догоняя воздух в ресивере.

Короче, все работает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.108  30 Апр. 12, 19:25
Блин, насос - пунктик какой-то у меня)))
Вроде и перельстатика есть в трех макетах, и компрессорная подача работает исправно...опять потянула на изыски))
Как минимум еще три варианта из этих вот можно пробовать

http://www.ampika.ru/Princip_raboty.html

Счас писать неудобно свои соображения. Может быть, у кого-нибудь возникнут они раньше, чем я доберусь до дому?
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.109  30 Апр. 12, 21:21
Как минимум еще три варианта из этих вот можно пробоватьигорь223, 30 Апр. 12, 19:25
да ты маньяк ;о) . можно конечно . только ответь на простой вопрос : а зачем?

Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.110  01 Мая 12, 11:27
Вариант не качать брагу, а выдавливать ее из закрытой емкости, создавая давление воздуха (типа как [сообщение #11510034] ) можно сделать совсем бюджетным. Не нужно покупать хороший компрессор - создаем давление водяным паром, см. Рис. Самый примитивный вариант - скороварка с водой, со штуцером и куском силиконового шланга; нагреваем скороварку на электроплитке. Брагу можно налить даже в полиэтиленовую флягу или бочку с герметичной крышкой. Сверху нагревается, но не так уж сильно - терпимо.

Я сегодня немного погонял такой вариант. Высота подъема - 2 м, 3 м - ничем не ограничена, что радует по сравнению с дешевыми аквариумными компрессорами. На 1,5 кВт китайской электроплитке за 470 руб. получалась подача около 1 л/мин. Пульсаций потока на глаз не было видно (когда плитка включается/выключается). Скорость подачи, опять же на глаз, по мере опорожнения фляги тоже вроде бы не менялась. Кому интересно, тот может провести более точные измерения - мне лень было.

Ручную регулировку подачи можно делать ручкой нагрева плитки. Ну, и стравливающий краник приладить. Для автоматизации Игорь223 нарисовал у себя приблуду. Но мы же бюджетный вариант рассматриваем? Помнится, раньше тема именно так называлась. В общем, получилось вот так - примитивно, но вполне работоспособно
Подача паром.jpg
Подача паром.jpg Не/бюджетная подача браги в НБК. Перегонка.
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.111  01 Мая 12, 12:07, через 40 мин
со слов сварных не подходит, нет возможности точной регулировки подачивячеслав_72, 01 Мая 12, 11:55
На кислородном  редукторе есть регулировка давления, сколько поставишь, столько и будет давить не зависимо от открытого вентиля.
Считаю что по давлению браги из бака будут перепады в подаче, по мере уменьшения браги и метода эта не будет правильно работать.
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.112  01 Мая 12, 12:39, через 32 мин
Минимальное на манометре помоему 3 Атмвячеслав_72, 01 Мая 12, 12:20
вячеслав_72, Манометры бывают разные, сходил щас посмотрел, на моих начало от нуля атм до 25.
по идее сколько подано в емскость с брагой, столько и будет вытесненовячеслав_72, 01 Мая 12, 12:20
Здесь трудно сказать, если подавать 10л и 50л, давление будет ли одинаковым на один и тот же литаж, проведи эксперимент на пользу форума если задумал такую подачу, если получится то многие тебе будут благодарны, если нет,всё равно скажут спасибо за твои грабли)))
сообщение удалено
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.113  01 Мая 12, 12:52, через 13 мин
Есть редукторы для питания сжатым воздухом приборов. Там манометр от 0,02 атм. http://www.sibspz.ru/Pribori/katalog/rdf/rdf4.html
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.114  01 Мая 12, 13:03, через 12 мин
вячеслав_72, Ты с Игорем223 пообщайся, у него работает компрессорная подача, а твоя и его подача одно и то же. Для меня такой способ не подходит из за того что браги много 150л и городить мне герметичный куб нет смысла. По этому пользую перельстатику. Если бы не было таковой то пробовал бы, шнековую подачу, шестирёнчатую. Шетирёнчатым насосом пользовался при перекачке сиропа в своё время, качало хорошо, сироп и мучная почти похожи по вязкости. Если шнековую делать подачу, то шнек может быть любым а стенки камеры трения шнека из скользящего материала,фторопласта.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.115  01 Мая 12, 16:16
Но мы же бюджетный вариант рассматриваем?Литокс, 01 Мая 12, 11:27
перистальтика на базе привода дворников укладывается меньше чем в рубль. не бюджетно? на базе шаговика около 2-х. к чему эти пневмо-велосипеды?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.116  01 Мая 12, 16:21, через 5 мин
перистальтика на базе привода дворников укладывается меньше чем в рубль. не бюджетно?m16, 01 Мая 12, 16:16
Не знал я этого. Куда перевести рубль, чтобы получить работающую перистальтику с подачей хотя бы 10л/час? Желательно, чтобы не ломалась, не стучала и т.д.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.117  01 Мая 12, 17:04, через 44 мин
Литокс, не ёрничай , как будто не понимаешь о чём спич.
вот те бюджетные конструкции перистальтики  коллег:

[сообщение #11488667]
[сообщение #11482698]
[сообщение #11480291]
[сообщение #11363460]
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.118  01 Мая 12, 17:15, через 12 мин
Литокс, не ёрничай , как будто не понимаешь о чём спич.m16, 01 Мая 12, 17:04
Если бы надежную перистальтику можно было сделать на коленке, в гараже и задешево, то как бы было хорошо! На диализных аппаратах и системах диагностики стояли бы российские насосы, и не покупали бы мы эту технику за большие деньги за бугром

А пневмо-велосипед я сегодня пошел и из чего попало собрал за полчаса. Можно работать
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.119  01 Мая 12, 17:30, через 15 мин
Если бы надежную перистальтику можно было сделать на коленке, в гараже и задешево,Литокс, 01 Мая 12, 17:15
Можно сделать и дёшево если захотеть, заказав одну головку а привод прилепить самому. Ведь головка это самое сложное что может быть для нашего дела, а подачу можно и краниками на крайняк отрегулировать.
30 баксов и плюс пересылка я думаю не очень дорого получится.
http://www.ebay.com/...=item1e6a81f6f8