Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не/бюджетная подача браги в НБК

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 7 8 5
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.80  21 Марта 12, 15:07
Ладно, пока на практике не проверишь - толку не будет. Закажу я наверное литров 50 браги, да проверю ручками подобный вариант.))

По существу - думаю, все-же в контроллер перельстатики нет смысла пихать термометрию и давление. Достаточно иметь вход, цифровой или аналоговый. Для управления производительностью в автоматическом режиме.
А опцию НБК иметь в контроллере (любом), который обслуживает в целом систему.
Поскольку для эпюрации, к примеру, могут потребоваться совсем иные критерии и алгоритмы, а кому то все это (для изученной колонны) вообще покажется избыточностью.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.81  21 Марта 12, 15:43, через 36 мин
Если подача пара большая то при увеличении подачи браги получаем захлеб сверху. Уменьшая подачу пара можно увеличивать подачу браги. М так до тех пор пока снизу колонны температура не начнет уменьшаться - это означает что пар уже не в силах полностью отжать спирт. Но увеличивать его уже нельзя - будет захлеб.V_B, 21 Марта 12, 10:16
V_B, тоже немного всё проанализировал и вышел на тоже-самое, это похоже будет самым правильным вариантом, даже никаких дополнительных алгоритмов и блок-схем не нужно рисовать Подмигивающий
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.82  22 Марта 12, 00:11
steel.ne, а зачем нам двигаться вверх по мощности.
...
Вверх не вижу смысла, либо я не вьехал в твой ленивый речетатив)))
игорь223, 21 Марта 12, 15:01

скакнуло напряжение, мощность увеличилась, пошел захлеб. Согласно алгоритму мощность прикрутили, подачу уменьшили. Потом напруга вернулась, опять недобор, еще подачу уменьшили. И все, назад не вернемся.
С подачей тоже могут быть флуктуации - и мы все опускаем мощность.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.83  22 Марта 12, 00:34, через 24 мин
Фокус в том, что я исхожу из стабильности подачи и нагрева - вокруг этого и толчемся уже полгода))
В случае флуктуаций и большой инерционности колонны ты алгоритм как не строй - толку не будет, уверяю тебя.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.84  22 Марта 12, 19:08
Блин, не могу найти пост - недавно парень выкладывал валик бошевский с автоматической подачей краски
Вот видео о его работе
http://www.ensarshop.com/...ama-rulosu.aspx

Короче - я счас достраиваю одно заведение, красить там нужно тысяч несколько метров квадратных всяких стен. Решил совместить приятное с полезным - купить малярам херовину, заодно посмотреть с точки зрения самогонщиков на девайс)))

Сегодня передали из Москвы, цена вопроса от 4.500 до 5.700 в разных местах.
Вот фотка внутренностей головки
perelstatika_bosh.jpg
Perelstatika_bosh. Не/бюджетная подача браги в НБК. Перегонка.


Перельстатика, выдает свои обещанные 400мл/мин. Подача НЕ регулируется (врут в проспектах). То есть регулируется вручную, методом старт/стопа)))

НО!!! Шумит точно как электродрель!!!
Для стройки пойдет, а нам токо если в соседнем помещении с закрытой дверью ставить бочку с брагой.

Внутренности не разбирал, но думаю и движок там типа дрели, регулятор вживить труда не составит.
Короче, кому нужно много красить в рабочее время, а после работы гнать на НБК - самое оно!)))
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.85  30 Марта 12, 00:22
Фокус в том, что я исхожу из стабильности подачи и нагрева - вокруг этого и толчемся уже полгода))игорь223, 22 Марта 12, 00:34
мужики!!!!! просмотрел довольно внимательно данную тему т.к. сам долго мучался с вопросом выбора или изготовления насоса. и сегодня меня посетила эврика!!!! в прямом смысле. ведь можно использовать АРХИМЕДОВ ВИНТ (если непонятно о чем разговор посмотрите в википедии)по моему это то что нужно.может поднять любую брагу хоть с опилками,не засоряется и т.д.равномерная подача. правда есть один недостаток.может работать только в наклонном положении,но на него можно закрыть глаза посмотрев на его достоинства. я лично буду себе делать архимедов винт.перельстатика более капризная.а здесь просто нечему ломаться,да и делается несложно.в трубу засунуть спираль и крутить эту трубу.все.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.86  30 Марта 12, 00:29, через 7 мин
Это уже было.
Прикинь, высота подачи примерно 2 метра..
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.87  30 Марта 12, 00:55, через 27 мин
Прикинь, высота подачи примерно 2 метра..игорь223, 30 Марта 12, 00:29
зачем так высоко.нбк по моему ростом метр. в конце концов можно и два поставить.и делается буквально из полоски меди свернутой шампуром и куска трубы.у меня есть бур длинной 900мм.это уже почти готовый насос  Улыбающийся
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.88  30 Марта 12, 01:00, через 6 мин
в трубу засунуть спираль и крутить эту трубу.все.torch-vi, 30 Марта 12, 00:22
Это называется шнековая подача. В том то и дело что с опилками будет лучше работать, но по мере износа стенок со шнеком будет перепад давления и производительности. Я это проходил в макаронном производстве.
Пока что лучше и точнее перельстатики не вижу ничего.
.перельстатика более капризная.torch-vi, 30 Марта 12, 00:22
Только скажи чем она капризна?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.89  30 Марта 12, 01:07, через 7 мин
Это называется шнековая подача. В том то и дело что с опилками будет лучше работать, но по мере износа стенокslavo4ka, 30 Марта 12, 01:00
архимедов винт это не шнековая подача. вращается винт вместе с наружной трубой и таким образом внутренний шнек неподвижен относительно трубы.его можно даже приклеить к трубе.посмотрите в википедии архимедов винт.там довольно понятно и интересно написано.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.90  30 Марта 12, 01:28, через 22 мин
Только скажи чем она капризна?slavo4ka, 30 Марта 12, 01:00
у всех типов насосов есть свои недостатки. прельстатика на мой взглляд работает неплохо,но представьте что вы включили аппарат в автоматическом режиме и ушли на работу или легли спать.а тут по закону бутерброда попалось зернышко и порвало трубочку...копеечная неисправность. а если аппарат в квартире?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.91  30 Марта 12, 01:46, через 19 мин
но представьте что вы включили аппарат в автоматическом режиме и ушли на работуtorch-vi, 30 Марта 12, 01:28
А ты свой винт собираешься включать и уходить на работу?
а тут по закону бутерброда попалось зернышко и порвало трубочку...копеечная неисправность.torch-vi, 30 Марта 12, 01:28
И дом сгорит.
ТОВАРИЩИ! НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЫТОВЫЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ БЕЗ ПРИСМОТРА,,,

зернышко и порвало трубочку.torch-vi, 30 Марта 12, 01:28
Перед входом в трубочку можно поставить чайное ситечко от зёрнышек)))
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.92  30 Марта 12, 01:57, через 11 мин
давайте не будем флудить.мне девайс архимеда понравился простотой.кто что применит может решить сам.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.93  04 Апр. 12, 23:10
torch-vi, шнек, труба... - сложности. Достаточно согнуть спираль из металопластиковой трубы. вращать так же, как винт Архимеда...
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.94  05 Апр. 12, 23:57
torch-vi, шнек, труба... - сложности. Достаточно согнуть спираль из металопластиковой трубы. вращать так же, как винт Архимеда...ондрей, 04 Апр. 12, 23:10

Ондрей, совсем недостаточно.
Вращай хоть Архимедом, хоть его имени винтом (а тем более, металлопластиком) - ничего нового не получишь.

"Ондрей, Ты Не Прав!"
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.95  07 Апр. 12, 12:14
до винта архимеда у меня еще руки дойдут. а как вам другой подъемник. непрерывная хлопчато-бумажная лента типа автомобильного ремня. нижний конец в баке с брагой. вверху двигатель с редуктором для вращения и отжима мокрой ленты.встречал такую конструкцию в моделисте-конструкторе.только там использовался для подъема воды с помощью ветряка. и лента была из поролона. думаю здесь достоинства непрерывность подачи,очень маленькая производительность и естественный фильтр (комочки лента не всосет правда они могут прилипнуть)
подъемник.GIF
подъемник.GIF Не/бюджетная подача браги в НБК. Перегонка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.96  16 Апр. 12, 14:53
Решил таки добить тему подачи браги в НБК (СС в эпюрашку) альтернативным перельстатике способом.

Предполагаемый вариант макета на бумаге выглядит следующим образом
shema_eksperimenta.jpg
Shema_eksperimenta. Не/бюджетная подача браги в НБК. Перегонка.


В бражную емкость опущен насос аквариумный для перемешивания браги - здесь ничего нового, и для перельстатики он такой же, токо тут шнур питания выведен через герметичный переход.

Компрессор создает избыточное давление в емкости.
kompressor.jpg
Kompressor. Не/бюджетная подача браги в НБК. Перегонка.

Я прикупил "профессиональный" компрессор для аквариумистики, способный создавать избыточное давление 0,03 МПа - то есть поднимать воду на 3 метра. Что он и делает, причем работает довольно тихо, кстати)). Шланг для пробы я перекинул через душевую кабинку высотой примерно 2,1 м - исправно льется вода со скоростью 1 литр за 45 секунд. По браге скорее всего расход будет иным - я не проверял пока, потому что брага у меня будет завтра, не раньше.

Со дна емкости идет трубка подачи браги в НБК. На выходе из емкости на отводе от нее стоит датчик давления ДД, сигнал с него подается на простейший регулятор давления РД, управляющий клапаном. Компрессор тарахтит постоянно, а задаваемую оператором величину давления (давление определяет подачу браги в НБК) мы получаем, открывая периодически клапан и стравливая из емкости лишний воздух.

На пробу сделаю такую херовину из куба ХД/3 50 литров или из расширительного бака на 50 литров (не суть важно). Если руки дойдут - до конца недели проведу испытания.
Граблей на первый взгляд не вижу никаких. Если кто видит - ткните носом))
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.97  18 Апр. 12, 00:57
Игорь если я все правильно понял по схеме, то трубка подачи
в колонке ничем не закрыта т.е. связана с атмосферой (грубо).
следовательно, давление браги на датчик давления в трубке будет (примерно) постоянным, при условии что мы
не меняем по ходу дела высоту этой самой трубки и она заполнена брагой. давление в баке, при данной схематике, рояли не играет на давление в трубке.
отсюда я не совсем понимаю, что будет измерять ДД? или я не правильно прочитал схему и не понял описание?
растолкуй невежде.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.98  18 Апр. 12, 06:22
Прогнал установку на браге.
Не совсем реальные условия (НБК не подключена) но тем не менее. Брага подается к дефлегматору, оттуда в толстую ПВХ трубу и в приемную бочку.
НА фотографии видно, что коматоз опять наступает на мою мастерскую((( когда одновременно пять процессов идут, мешанина получается. Обидно то, что в Чистый Четверг все было вылизанно лично...ну да ладно, к выходным рассосется, надеюсь. По существу, мы видим:
komatoz_opyat_nastypaet.jpg
Komatoz_opyat_nastypaet. Не/бюджетная подача браги в НБК. Перегонка.

брага в кубе 50 литров, там же насос-мешалка.
компрессор на полу
на табуретке овен лежит, к нему прицеплен датчик давления
рядом с компрессором лежит клапан стравливания воздуха, трубка к нему пережата частично зажимом гофмана (подбирая скорость стравливания воздуха можно добиться практически стабильного давления, выставляемого на ОВЕНе, если этим не озаботиться - то пульсации не превышают пульсаций перельстатики)

НА полной подаче компрессора, высота поднятия 1.5 метра подача 900мл/минуту - то есть примерно 55 литров/час.
Брага мучная, густая довольно. Трубка силиконовая, частично диаметром внутренним 6 мм, частично 5 мм.
Думаю, что увеличив диаметр трубки (при нужде) до Двн 8-10 мм, можно подачу приподнять. Однако не вижу особого смысла, для типовых нужд винокура (типа НБК ХД/3, где подачи ограниченны 20л/час, и 4мм внутренний за глаза)))

Итак, задача, по большому счету, решена. Контроллер может быть и покупной, типа ОВЕНа, и самодельный. Можно, кстати говоря, полностью автоматизировать работу с НБК - достаточно к датчику давления добавить два термометра, и завязать все в кучу - алгоритм "в голове лежит" уже, пыль почти осела.
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.99  18 Апр. 12, 12:20
Хочу показать свой вариант подачи браги в НБК, сделанной на основе перистальтического насоса.
Двигатель с редуктором вращается  со скоростью 50 оборотов  в минуту. Диаметр ротора 150 мм, прижимные ролики сделаны из сдвоенных подшипников №202. Рабочая трубка из силикона внутренним диаметром 5 мм, длиной 45 см. Шланг силиконовый прижимается к ротору при помощи металлической полосы  (у меня от алюминиевой кастрюли) подпружиненной с обеих сторон.  При таком диаметре ротора, диаметре рабочей трубки обеспечивается подача 20 литров браги в час. Можно легко поменять шланг на более толстый и тонкий. При диаметре трубки 6 мм  – обеспечивается производительность 25 литров, при диаметре 3 мм – 7литров. При этом не надо даже менять усилие пружин!
vid_s_peredi.jpg
Vid_s_peredi. Не/бюджетная подача браги в НБК. Перегонка.
vid_s_boky.jpg
Vid_s_boky. Не/бюджетная подача браги в НБК. Перегонка.

Ротор сделан как катушка, прижимная полоса находится между ребер катушки.