Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

наполнитель для колонны из стружки

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
ZLODEY77 Новичок Омск 9
10 Янв. 12, 20:59
можно ли в качестве наполнителя использовать стружку после фрезерной обработки нержавейки, размеры-длинна 3-5мм, толщина 0,2-0,5мм, завтра прикреплю фоты на линейке
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  10 Янв. 12, 21:06, через 8 мин
в принципе - можно.  но будет хуже чем мочалка, и гораздо хуже чем нормальная СПН.
в колонну хоть граверушек насыпь, хоть камешков 5 мм - работать будет.  только как  - никто особо не знает.  Херовато - однозначно.
ZLODEY77 Новичок Омск 9
Отв.2  11 Янв. 12, 18:29
в принципе - можно.  но будет хуже чем мочалка, и гораздо хуже чем нормальная СПН.
в колонну хоть граверушек насыпь, хоть камешков 5 мм - работать будет.  только как  - никто особо не знает.  Херовато - однозначно.
Zapal, 10 Янв. 12, 21:06
вот такая у меня есть стружка, если это не то, то какой она должна быть--могу сделать разную, но я где-то выше прочитал,что мочалки разные некоторые ржавеют быстро некоторые медленнее, а эта стружка из того-же материала, что и сама колонна, поэтому коррозии возникнуть не должно, я отталкивался от этих фактов, есть вариант сделать колечки из нерж.трубки диаметром 6 мм. любой толщины, я просто хочу понять, что будет работать лучше--можно-если нужно выточить такую-же стружку как в мочалках, но ее потом надо резать есть ли смысл???? подскажите пожалуйста!!!!
стружка_для_наполнителя.jpg
стружка_для_наполнителя.jpg наполнитель для колонны из стружки. Вопросы ректификаторов.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3  11 Янв. 12, 18:55, через 27 мин
Такого вида стружка создаст большое сопротивление потокам. Какое то разделение/укрепление будет конечно, но сравнивать его с СПН или РАН конечно далеко не приходится...
...Если пал выбор в стружке, то желательно ее хотя бы нарезать немного округлой и меньшего диаметра, 2-4мм. Шершавость приветствуется, смазка при резке и дальнейшем-нет.
ZLODEY77 Новичок Омск 9
Отв.4  11 Янв. 12, 19:07, через 12 мин
получается что нужно стремится к мочалочному виду???
а что такое СПН и РАН
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.5  11 Янв. 12, 19:28, через 22 мин
СПН и РАНZLODEY77, 11 Янв. 12, 19:07
...это виды наполнителя(насадки). Они имеют форму, благодаря которой происходит массообмен, намного превышающий др. виды насадок. Массообмен - взаимодействие пара и флегмы. Чем он больше, тем качественнее проходят процессы разделения/укрепления смесей...., и т.д.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  11 Янв. 12, 19:58, через 30 мин
что такое СПН и РАНZLODEY77, 11 Янв. 12, 19:07
СПН (спирально-призматическая насадка) [сообщение #406]
РАН (регулярный асимметричный наполнитель) [Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН]
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.7  11 Янв. 12, 21:30
есть вариант сделать колечки из ZLODEY77, 11 Янв. 12, 18:29

А варианта подобрать токарю режим обработки таким образом, чтобы стружка свивалась в спираль, нет ? Примерно того размера, что Гонево советует. Потом поломаешь спиральки на колечки и получишь нечто, годное для пробного спиртоварения Улыбающийся, потом раскрутишься на СПН Крутой , если понравится процесс.
Та, что у тебя на фото, совсем не гнутая, ляжет сплошной массой в трубе, через этот "монолит" вряд ли что протолкнется..
ZLODEY77 Новичок Омск 9
Отв.8  12 Янв. 12, 15:34
понял спасибо большое за инфу
ZLODEY77 Новичок Омск 9
Отв.9  12 Янв. 12, 15:51, через 18 мин
насколько я понял, форма призмы играет важную роль,и в идеале точить стружку из треугольной заготовки.
ZLODEY77 Новичок Омск 9
Отв.10  12 Янв. 12, 15:54, через 3 мин
а насколько важен материал?-нержавейка, титан, кто-то из медной проволки делает, или нержавейка и все???
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.11  12 Янв. 12, 15:59, через 6 мин
 Улыбающийся Улыбающийся
Заготовка - любая болванка, труба, если не жалко, вид стружки зависит от режима резания (глубина и скорость проходки), угла заточки резца, настроения токаря, положения звезд и тп.
Мне показалось, что ты сам токаришь, если нет - то к токарю, поставь деликатно, чтоб в лоб за дурь не дал, ему задачу, еще чего нить поставь  Подмигивающий, он сам всё сделает.
Материал - ты сам толковал про нержу, а так, на пробу, хоть мелкий просеянный гравий
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.12  12 Янв. 12, 16:02, через 3 мин
треугольной заготовки.ZLODEY77, 12 Янв. 12, 15:51
треугольник-это самое простое решение, но ОКРУГЛОСТЬ все же лучше. ЕЕ сделать намного сложнее, но на выходе все в плюсах
...Медь и ректификация не есть гуд. Титан металл хороший, сам использую. Но есть чистый титан, и его сплавы. Чистый навряд есть в наличии, а вот сплавы бывают и не очень стойкие к агресс. средам, хоть и ОЧЕНЬ тугоплавки. Методом ТЫКА можно проверить. Мне повезло, титан.сплав у меня пассивен, но варить его еще тот гемор, а точнее ну Е на
ZLODEY77 Новичок Омск 9
Отв.13  12 Янв. 12, 19:35
ЕСТЬ ТРУБКА ПИЩЕВАЯ НЕРЖ ДИАМЕТРОМ 5 ММ, ЕСЛИ ЕЕ ТОНКИМ РЕЗЦОМ НА ТОЛЩИНУ 0,5-0,7 ММ. ЭТО ВАРИАНТ ИЛИ НЕТ, ВНУТР ДИАМЕТР КОЛОННЫ 40 ММ, КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ???
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.14  12 Янв. 12, 19:54, через 20 мин
ЕСТЬ ТРУБКА ПИЩЕВАЯ НЕРЖ ДИАМЕТРОМ 5 ММ, ЕСЛИ ЕЕ ТОНКИМ РЕЗЦОМ НА ТОЛЩИНУ 0,5-0,7 ММ. ЭТО ВАРИАНТ ИЛИ НЕТ, ВНУТР ДИАМЕТР КОЛОННЫ 40 ММ, КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ???
ZLODEY77, 12 Янв. 12, 19:35
А не проще ли и дешевле купить мочалки из нержавейки? Я купил мочалки фирмы Nicols, проверил их в горячем солевом растворе, никакой ржавчины и почернения за сутки не произошло. Я буду использовать их для затычек в начале и в конце царг (внутри будет СПН от Селиваненко, я её купил у него 2 литра), но ими можно набить и всю царгу. Ребята используют мочалки и других фирм, но нужно обязательно предварительно замочить их в солевом растворе и убедиться, что они действительно из нержавейки.
ZLODEY77 Новичок Омск 9
Отв.15  12 Янв. 12, 20:33, через 39 мин
СПАСИБО КОНЕЧНО ЗА СОВЕТ С МОЧАЛКАМИ, НО У МЕНЯ ЧЕ-ТО ПРОСТО БЕШЕНОЕ ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ ВСЕ ПО МАКСИМУМУ САМОМУ, А МОЧАЛКИ ЭТО КРАЙНИЙ ВАРИАНТ!!!
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.16  12 Янв. 12, 20:42, через 10 мин
СПАСИБО КОНЕЧНО ЗА СОВЕТ С МОЧАЛКАМИ, НО У МЕНЯ ЧЕ-ТО ПРОСТО БЕШЕНОЕ ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ ВСЕ ПО МАКСИМУМУ САМОМУ, А МОЧАЛКИ ЭТО КРАЙНИЙ ВАРИАНТ!!!
ZLODEY77, 12 Янв. 12, 20:33
Так там ещё куча дел, кроме насадки, дефлегматор, автоматика и прочие мелочи. Я то же в прцессе изготовления РК, но что можно купить готовое и меня устраивает цена, то покупаю,остальное делаю сам или покупаю и модернизирую под свои нужды. Но стараюсь делать сразу более менее нормальную колонну, что бы потом при модернизации по минимуму переделывать готовые узлы, типа колонна, насыпка, дефлегматор, клапан отбора.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.17  12 Янв. 12, 21:57
ЕСТЬ ТРУБКА ПИЩЕВАЯ НЕРЖ ДИАМЕТРОМ 5 ММ, ЕСЛИ ЕЕ ТОНКИМ РЕЗЦОМ НА ТОЛЩИНУ 0,5-0,7 ММ. ЭТО ВАРИАНТ ИЛИ НЕТ, ВНУТР ДИАМЕТР КОЛОННЫ 40 ММ, КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ???ZLODEY77, 12 Янв. 12, 19:35
Может и вариант, но отходов будет процентов-90. И на изготовление 1,5-2х литров насадки уидет пол года. Легче всего разбить молотком боковое автомобильное стекло. Осколки получаются почти одинакового размера, и если вдарить молотком по сильнее, то и довольно мелкие. Для начала сгодится такая насадка.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.18  12 Янв. 12, 22:02, через 6 мин
Ну и советы! Сейчас, пока темно, все ринемся с молотками и чулками на голове бить стекла. А чем мочалки-то не устраивают?
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.19  12 Янв. 12, 22:16, через 14 мин
все ринемся с молотками и чулками на голове бить стекла.mak210, 12 Янв. 12, 22:02
Ну зачем же такие краиности. Стекло можно к примеру купить БУ. и окуратненько раздолбить в гараже своем. Правда вместо чулка на голову, лучше надеть зашитные очки для глаз.