Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 39 1
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
13 Июля 11, 03:00
Насадки для ректификационных колонн. Описание и сравнение разных видов.

Насадки, применяемые в РК в основном делятся на два типа:
• Регулярная (правильно уложенная) насадка
• Беспорядочная (засыпаемая внавал) насадка
К регулярным насадкам относятся Зульцер,  Хордовая, кольцевая (при правильной укладке), тарелки, блочная насадки и ряд других. Чаще они применяются на больших (пром.) и бражных колоннах.
Беспорядочная насадка (насыпная)  наиболее часто применяются и имеет хорошие показатели в колоннах с малыми размерами. Т.е. домашний вариант.
  На сегодня наиболее перспективными и качественными насадками есть насадки СПН. Проволока, используемая для ее изготовления, должна быть пищевой и не вступать в хим.реакцию с агрессивными продуктами дистилляции/ректификации. Нержавейки пищевых марок и нихром, вполне удовлетворяют этим характеристикам. Но известны случаи использования медных насадок, что, на мой взгляд, более рационально не на ректификационных колоннах (РК), а на бражных (БК) и аппаратах простой перегонки. Лично я использую финскую 100%% пищевую нержавейку.   Дабы не повторять информацию по ТТХ СПН и выходных параметрах продукта, полученного с ее помощью, перейду к вариантам СПН.
  Принято считать, что оптимальные расчетные параметры этого наполнителя должны иметь размер примерно кратный 1/10 вн.диам. колонны. Т.е. если д.вн.=40 мм, насадка должна иметь размер 4мм, или возле него. Да, если высота колонны и ФЧ будут соотв-ть определенным условиям, получить спирт на такой насадке не составит труда, но... НО! – далее предоставляю информацию, которая собрана на практике, рассчитана на компьютере, и часто противоречит придерживающейся официальной теории, да и практике тоже.
  Итак, предоставляю несколько видов насадки, которые с успехом мною производились и производятся, имеют соответствующие характеристики (уточню – это не единичная информация, а результат теории и БОЛЬШЕ – практического использования).
1. СПН «тройка». Эта насадка зарекомендовала себя как одна из первых, которая круто перешагнула рубеж «колец Рашига», Зульцера, мочалок и подобных, с выдачей на гора продукта в разы качественнее с более четким отделением голов, и т.д, т.е. разделением на фракции. Первые варианты такой насадки даже не протравленные, готовы были круто соперничать с предыдущими насадками. Изменение поверхности проволоки, используемой в насадке, а именно придание ей шероховатости методом травления для большей удерживающей способности (большей смачиваемости), усилили свойства «тройки» намного и в лучшую сторону. На сегодня вопрос о не травленной насадке ушел в прошлое. Одно НО – цена насадки выросла, и выросла в основном за счет стоимости качественного металла, используемого для ее производства + использовании реагентов и способов для качественного ее травления.. Такая насадка имела (имеет) наполнение 1350-1550-1650 грамм в литре объема, в зависимости от межвиткового сдвига, плотности витков и формы стенок самой призмы,..., и др. тех моментов.
2.   СПН «четверка». С увеличением разделительных возможностей насадок, автоматически увеличился диам. используемых труб для РК. С 25-ки, а то еще меньше,  совершен прыжок на 40 и 50 трубы. Тут, согласно теории 1/10, автоматически начали использовать насадку в 4 мм. Дабы рационально использовать увеличенные параметры колонны, с «четверки» хотели взять и качество и скорость. Насадка в 4 мм работает. В литре такой насадки находится от 1250 до 1500 грамм проволоки.
 
  Вот краткая информация, с чего я начинал, на чем экспериментировал и дальше – к чему пришел. Тут готов не только отбиваться от камней, но и от брыл.
  Итак.
  СПН «3». Модификаций этой насадки множество. Программа, которая мне помогает вычислить исходные параметры насадки (длина грани, загиб грани призмы, длина сегмента, натяжение, межвитковый зазор и межвитковый сдвиг,..), намного облегчила участь в получении оптимального наполнителя для колонн с разными ее параметрами.
Я и раньше замечал очень существенный разброс в параметрах насадки, связанный в первую очередь длиной сегмента. Дабы воочию убедиться, насыпал в стеклянные цилиндры и утрамбовывал соот-но.
-Насадка с длинными сегментами (1,5-2 длины от размера по диам.) ложилась больше равномерно горизонтально и давали большое НАОЧНОЕ! сопротивление, особенно если она сильно «пушистая» (с большим межвитковым сдвигом). Но на практике такая насадка больше годится не как для разделения, как основы, а как для укрепления и скорости отбора. Оптимум ракой разветвленной насадки был найден – длина сегмента находилась в пределах диам. самой СПНки, или даже меньше.
-Насадка с сегментом = диам. насадки, «пушистая». Она зарекомендовала себя как хорошая СПН как по скорости так и по разделению. Один ее минус – большое размазывание голов и стабилизация колонны после смены режимов работы.

Насадка со средним и малым углом сдвига витков (далее – УСВ). Такая насадка у меня в первую очередь заняла основное место в производстве и опытах над ней. И я не ошибся. Разделение СПН с малым и средним УСВ оказалось выше, чем у СПН с большим УСВ. Дабы не утруждать цифрами о кол-ве тарелок, режимах работы, и т.д., добавлю – насадка с малым УСВ намного! качественнее и четче отделяет головы.. Минусы ТАКОЙ насадки – скорость отбора тела уменьшается до 7-8%% , более ранний захлеб, и, желательный более длительный режим работы «на себя» после отбора голов и продувки колонны. Это связано с большим удержанием такой насадки, ее сопротивления, и мест глухого переиспарения.

СПН «4». На сегодня я очень осторожно отношусь к такому размеру насадки. Осторожно потому, что на 40-50 мм вн. диам. колонн, для более качественного продукта можно использовать иные размеры и виды СПН.
Т.к. на таких диам. колонн скорость пара конечно выше, кол-во стекающей флегмы тоже, то, соотв-но и пристеночный (пагубный в данном случае) эффект усиливается. Крупная насадка, а еще и с развитой поверхностью, уложенная в таких трубах, имеет большие зазоры и мало снимает пристеночной флегмы, тем самым сводя на нет саму суть высокой производительности за счет диаметра.  Почти однозначный диагноз для 40-50 диаметров для РК – это СПН с малым или средним сдвигом витков. Для БК – средний и большой УСВ.
Модификации СПН.
  Не останавливаясь на банальном копировании СПН, я все же больше создаю, экспериментирую и видать добиваюсь. Для этих целей использую смеси спирта от высокого (15-20%%) его содержания, до малого(5-2%%). Далее подробнее.
  Бытующее мнение об использовании проволоки для «3» - 0,3 и, скажем для «4» - 0,4 как панацеи, считаю неким консервативным заблуждением, или может безысходностью. Тут я вижу варианты, часто с бесконечными тоже вариантами. А посему в подтверждение – СПН «тройка» на проволоке 0,4 имеет право на жизнь. Да, удорожание насадки, вес ее, это никуда не денешь, но равноразмерная «3» и «4» на 0,3 и 0,4 проволоке работают по разному. Уточню – разделение на 0,4 выше.

  На сегодня мной разработаны два основных вида насадки, в которых я вижу будущее, как на сравне разницы – кольца Рашига и банальная СПН.
Насадка – РАН (регулярный асимметричный наполнитель). Внешне такая насадка определяется как набор в сотни разноразмерных форм. Тут не только длина сегмента, но и УСВ, межвитковый, и т.д. Это внешне. Не буду углубляться в сложности процесса ее изготовления, продолжу... Физика же единицы объема РАН такова, что в любой меньшей единицы объема за общий объем насадочной части колонны, физич. свойства РАН одинаковы.
  Компьютерная программа, куда заложен диам колонны, ее высота и т.д,  сама задает и натяжение, и длину сегмента, и угол сдвига, и др. составляющие, что как бы эту насадку не уложил, в сумме она единообразна и не имеет «мостиков хода». Уплотнение такой насадки (РАН) качественно лучше и большее. На сегодня проверены характеристики уплотнения 2,070 кг/л, и в процессе 2,350 кг/л.
Насадка РАН проверена на колоннах от 30 до 50 мм, и наиболее качественно зарекомендовала на 38-42 мм колоннах.
  Плюсы РАН– существенно уменьшился пристеночный эффект, разделение кардинально улучшилось, возможно использовать на колоннах с малой высотой с аналогичными характеристиками рядовой СПН меньших диам. и высотой около 1,5-1,7м. Минусы – производительность (за счет разделения) по скорости меньше на до 10%%, укладывание РАН требует определенной техники( колонна ставится под 30-45 град, медленно засыпая насадку ПОД УГЛОМ, и через каждые 15-20 см слоя РЕЗКО но не сильно постукивать по трубе снизу, не смещая наклона колонны. Только после заполнения царг/колонны, фиксируем насадку путанкой/заглушкой, и тогда насадка РАН будет работать на полную производительность).
  Изготовление РАН занимает намного больше времени по сравнению с СПН, увеличивает в разы выход отрезков проволоки (технологически это для НЕЕ нормально), и, соотв-но, увеличивает ее стоимость.
  На сегодня более перспективной насадки я не видел.

  ДСПН и ТСПН (двойная СПН и тройная СПН). Внешне эта насадка похожа на СПН, но существенно тяжелее. ЕЕ изготовление занимает много времени, но это того стоит.
Суть ДСПН и ТСПН в том, что каждый сегмент вмещает в себе еще одну СПНку внутри и (или) две соответственно. Плотность в литре=1,800-2,250кг и больше. Насадка не рассыпается и плотно удерживается одна в одной. Не шуршит и не создает шума.
Согласно опытам, такая насадка отлично зарекомендовала себя на более малых диам., до 32 мм. На метровой трубе получен спирт с отличной органолептикой на скорости отбора около 450мл/час, и это далеко не предел. Головы отходят настолько резко, что можно сравнить: «шли-шли, и пропали». Это на ДСПН. ТСПН показала малоощутимые пюсы, хотя спирт на выходе был явно чище (куда уж далее???.... Непонимающий Шокированный Шокированный). Минусы – потери в скорости отбора на 3-5%% (по отнош. к ДСПН.).
  На больших диаметрах (40-50) ДСПН и ТСПН не дотягивает по скорости/качеству к РАН, но разделение по сравнению с одинарной (банальной) СПН намного лучше. Приблизительные потери по скорости/качеству (по ставн. с СПН) равны около 20%%.
  Моменты ее изготовления – для правильного задания формы ДСПН и ТСПН необходимо соотв. программное обеспечение, матрица. Тут важен не только размер, но и межвитковый зазор внешних спиралей, и внутренних. Зазоры каждого слоя намного увеличены, второго стоя ( и третьего тоже) тоже. Тем самым, получающийся эффект таков, что пар/флегма, просачивающиеся сквозь витки, наталкиваются на встречные, тем самым определяя свойства насадки...
До конца ДСПН и ТСПН не изучены. Испытания показывают перспективу, возможно сравнимую с РАН, а пока большое значение в характеристиках двух и трехслойных СПН имеет толщина использования проволоки в каждом ряду. И как факт – разброс в диам. 1 и 2 ряда проволоки на 5 сотых миллиметра играет очень позитивно. Но это пока еще в разработке...
Ниже на фото :
1. «пушистая «СПН 3,3 мм не травл.
2. СПН-4 с малым УСВ не травл.
3. СПН -3,3 средний УСВ травл.
4. РАН травл (не полный ассортимент!)
5. ДСПН/ТСПН не травл
6. путанка-удержатель/заглушка

spn_33_pyshistaya_s_bolshim_ysv_ne_travlennaya.jpg
Spn_33_pyshistaya_s_bolshim_ysv_ne_travlennaya. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
spn-4_s_malim_ysv_ne_travlennaya.jpg
Spn-4_s_malim_ysv_ne_travlennaya. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
spn-33_srednii_ysv_travl..jpg
Spn-33_srednii_ysv_travl. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
ran_travl..jpg
Ran_travl. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
dspn-tspn_ne_travl.jpg
Dspn-tspn_ne_travl. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
spiralnaya_pytanka-zaglyshka.jpg
Spiralnaya_pytanka-zaglyshka. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  13 Июля 11, 09:58
Интересная инфа. Хотя я все это слышал уже прежде от топикстартера, сам проверил и РАН, и его рядовую четверку, в сравнении с Селиваненковской, и могу подтвердить выводы, сделаные топикстартером в их отношении.
Одна беда - стоимость.
Я считал - экономически целесообразно сделать колонну в 1500мм насыпной части, и заполнить ее обычной четверкой от Селиваненко, вполне достойно разделяющей, чем метровую колонну с насадкой РАН. При этом качество спирта практически одинаковое, скорость отбора чуть больше на обычной насадке.

Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.2  13 Июля 11, 11:13
У меня СПН из проволоки 0,2. По внешнему виду не похожа не на твою, не на Селиваненко.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.3  13 Июля 11, 20:04
1. «пушистая «СПН 3,3 мм не травл.
2. СПН-4 с малым УСВ не травл.
3. СПН -3,3 средний УСВ травл.
4. РАН травл (не полный ассортимент!)
5. ДСПН/ТСПН не травл
6. путанка-удержатель/заглушка
Мое мнение:
1- явный мусор - так как не обеспечиваеться пленка смоченности между витками
2- то что нужно - межвиковый зазор не большой, ужерживающая способность средняя, должна хорошо распределять флегму
3- зазор значительный,удерживающая спосбность малая, распределение флегмы с вопросами
4- все красиво - но как мне кажеться толстовата проволока
5- межвитковое растояние среднее,за счет двух слоев удерживающая способность большая, но мне кажеться что пар  должен все таки контактировать с флегмой.

В нашем частном случе ставиться предельная задача получить при приемлемой производителности максимально малую высоту теоретической терелки, что обеспечить не высокие колонны обеспечивающие хорошее раздение и хороший продукт.
Но ректификация это многосторонний процесс, одна высота теоритической тарелки взятая отделнь от других показателей не может дать комплесную оценку качества насадки.
Самое ценное качество насыпных СПН насадок (различных видов) достаточно высокая эффективность резделения смесей, и именно для нашей краевой задачи это ставиться на первое место. Просто (или не очень просто) изготовить или просто за приемлемые деньги купить себе в колонну 2 литра насадки и заниматься уже любимым делом.

Но каждая насадка под что то "заточена", СПН заточена под малую высоту ТТ, но имеет при этом высокое сопротивление пару, высокую удерживающую способность, соответственно низкая удельная производителность, для решения нашей задачи 600 или 500 гр в час не существенно.
Тарелочные заточены под загрязненные продукты, под зерновую брагу, соотвественно имеют низкую эффектиность но не засоряються при работе.

Кроме ВЭТТ в насадках моного факторов которые влияют на выбор той или иной контрукции колонны, ведь мы видим, что при всем изобилии высокоэффективных насадок кольша рашига никуда не делись из промышленного производства.

Я в часности занимаюсь сейчас регулярными насадками и могу сказать, что изобилие рисунков укладки сетки возникло не случайно, каждый рисунок под свои задачи. В часности на на плоскопараллельоной насадке очень хорошо идет вакуумная ректификация, но ВЭТТ там высокая, но удельное сопротивление очень низкое, высочайшая производительность из известных видов насадок. Многотрубные колонны (как производные плоскопарраленой насадки) извените непереплюнуты никем - на 2 метровой колонне делят изотопы.
Вижу незаслуженно потерялась насадка "Подбильняка" -  по характристикам просто великолепна.

Сейчас на испытаниях регуляная насадка с высоким гидородинамическим сопротивлением, головы отделил быстро, но хвостов так и не удалось получить - не дошли до верха колонны. Пока не обнаружил кривой перегиба при работе на себя, много странностей на 2х метровой колонне, буду изучать работу новых насадок. Но на набивку колонны ушло часа 4, изготовил станок для гофрирования, т.е. затрат не мало и сварочных работ. Большенству эта технология просто не нужна из за сложности, малой производительности.

Но СПН имеет одно преимущество нужное нам - малая высота теоретической тарелки и простота получения (покупки), по этому я купил ее для набивки двух колонн. Правда первых и последних двух колонн с насыпной насадкой, так как от колонны мне нужен не размер и производителность а только высокая эффективность. Имея собственное оборудование по производству регуляной насадки то она мне обходится дешевле покупной СПН.
сообщения удалены (2)
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.4  06 Сент. 11, 10:16
Дабы ПОКА не менять информацию по РАН, здесь предоставляю поправку по некоторым моментам. Их считать более правильными!
.....
Насадка РАН на сегодня изготавливается как обычная с учетом на максимальное разделение, так и более скоростная. В первом случае размер колеблется от 2-2,6 мм, во втором, от 2,2-3,1 мм. Длина сегментов насадки тоже несколько поменяла свой размер и может достигать до 4мм. Такая размерность показала меньшее захлебное давление колонны без потери качества продукта. Головы отбираются так же четко.
По укладке насадки. Т.к. сегменты насадки более удлиненные, на практике лучший результат показало укладывание насадки таким же образом, как в статье выше, но колонна (царга) ставится ВЕРТИКАЛЬНО.
...
ikuta Студент Одесса 10 2
Отв.5  02 Нояб. 11, 12:38
Валера, большое спасибо из Одессы за насадку РАН. Из  4 пробных процессов ректификаций, последний был с РАН. Качество продукта наилучшее.
nikon1 Новичок Луганск 7
Отв.6  09 Нояб. 11, 03:30
Добрый день,очень хотелосьбы приобрести эту насадку. Буду очень благодарен если подскажите где и каким способам это можно сделать.
сообщение удалено
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.7  22 Нояб. 11, 22:23
Гонево молодец интересная инфа . Только беспорядочной может быть половая жизнь а насадка называеться Нерегулярная 
Насадки для колонн
Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
http://www.ingehim.ru/products/nonregular.html  http://www.ngpedia.ru/id179182p1.html  http://bashremgds.narod.ru/index1.htm
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.8  22 Нояб. 11, 22:30, через 8 мин
http://bashremgds.narod.ru/index1.htm
mitl, 22 Нояб. 11, 22:23
Хм... я правильно посчитал, что 255т.р. за 1 куб.м = 225руб за 1 литр? - и это самая дорогая...
Э... мда... крупная -поэтому дешево, т.к. воздух 95%
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.9  23 Нояб. 11, 00:36
насадка называеться Нерегулярнаяmitl, 22 Нояб. 11, 22:23
это у них такая,-там между пустот танк пропитается.... Смеющийся вместе с примесями
...Для информации - уже некоторое время использую предварительно протравленную проволоку. Это связано с тем, что межвитковые зазоры ОЧ малы, и следовательно в этих местах есть шанс быть "инородными".Такой вариант уже исключен
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.10  20 Янв. 12, 01:15
На сегодня проверены характеристики уплотнения 2,070 кг/л, и в процессе 2,350 кг/л.Гонево, 13 Июля 11, 03:00
...Дополнение к данной информации- на сегодня РАН насадка имеет плотность до 3,2-3,3кг/л. Разделение намного выше. Колонны работают более стабильно и заметно менее подвержены инерционности (скачки подачи мощности нагрева, охлаждения дефлегматора, отбора продукта). Не вдаваясь в рекламную кампанию, более кратко опишу РАН плотностью около 3,0кг/л.
   Проводились исследования и сравнения с насадками СПН и РАН более ранних периодов. Сказать, что падает производительность колонны, это не так. Да, немного подводимая мощность в кубе меньше. Отсюда, соблюдая ФЧ=ФЧ колонны, работающей с обычной насадкой, получим выход до 10%% ниже. Но, уменьшив ФЧ с насадкой РАН 3,0, добиваясь аналогичного выхода с более "легкой" насадкой, мы получим продукт, качеством явно выше.
   На сегодня до метра царги на ТАКОЙ РАН насадке можно получить прекрасный продукт. Но, т.к. технически достичь стабильности для ТАКОЙ колонны тяжело, целесообразно насадочную часть делать больше. Плюс-нужно иметь запас на качество СС. Колонны с вн.диам. до 40 мм и высотой около 1,5-1,7м на РАН 3,0 выдают очень качественный спирт с отбором от 0,8 до 1,5л/час. Колонны с вн. диам. 50 мм и высотой 1,7-2,0м дают выход до 1,8л/час КАЧЕСТВЕННОГО продукта.
...Что представляет РАН плотностью до 3,0кг/л?- это насадка, длина насадинок в которой колеблется от одного витка и до полновитковой. Форма витка не имеет правильную форму, и зависит от колонны, на которую производится. Грани "формы" не прямолинейны. Углы сдвига  и межвитковый зазор меняется уже на одной насадинке. Если стоит задача армировать насадку, создав некую жесткость в колонне, препятствуя ее перемещению в процессе работы, насадка изготавливается с армирующими усиками. Последние, входя в зацепление с другими элементами насадочной части, препятствуют возможной "миграции". На увеличение объема, и соотв.пустот, это не влияет.
...Делить ли колонну на царги с РАН 3,0? - нет. Форма насадки очень качественно "слизывает" пристеночный эффект, засасывая флегму со стенок в трубчатые удлиненные сегменты насадки и заводя ее вовнутрь колонны.
...Как удержать такую насадку в колонне?- да, насадочная часть тяжелая, но оказалось ничего проще, как увеличить жесткость путанок/"заглушек". Для этого использую немного толще проволоку длиной от 30 до 50 м на каждую. Это гарантированное удержание без уменьшения проходимости. Путанки не травятся.
...Что не любит?-не любит, как и др.подобная насадка, когда с ней по хамски, а именно: проводить дистилляцию, и хуже того, оставить после этого колонну на "высыхание". Не любит, когда дожимая хвосты, подымают температуру выхода продукта на столько, что кроме гадости ничего и не пойдет,- подняли, выключили, и ушли "спать". Насадка же подсохла, в протравленные углубления попала гадость, успевшая прижиться, и все тут.... Новая ректификация, и начинаем смывать то, что не хочет уходить...... Дабы не допускать подобных ошибок, рекомендовал и еще раз НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую - после окончания отбора ТЕЛА, когда рука уже тянется к выключению питания нагрева куба, дайте колонне поработать НА СЕБЯ!!! 5-10-15-20 минут, у кого на сколько хватит терпения, но дайте. Тем самым вы очищаете не только совесть перед работой насадки, но и ЕЕ саму...,за что ОНА Вам и отблагоДАрит.
***
Всем УДАЧИ в нашем благом деле!
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.11  20 Янв. 12, 02:17
Гонево, при такой высокой плотности скорост пара повышается в разы!

Да, нЕмного подводимая мощность в кубе меньше.Гонево

Кажеться, чтобы скорост пара осталась приемливой (в класическом понимании), подводимая мощность в кубе должна быть нАмного меньше.

Я не сомневаюсь в то что написал и не хочу спорить, просто можеть быт при насадке РАН возможна/допустима большая скорост пара?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.12  20 Янв. 12, 02:27, через 10 мин
...плотность хоть и связана с проходимостью, но форма "набивки" играет не последнюю роль. В данном случае форма РАН насадки 3,0 имеет достаточное кол-во свободных "ходов", и для сравнения - можно иметь туже проходимость с СПН но плотностью в 2 раза меньше.... Но нам не нужно заглушить колонну, нам нужно создать как можно больше массообмен. К этому и стремимся.....
Плотник Студент Брянск 21 1
Отв.13  12 Февр. 12, 08:03

...Что не любит?-не любит, как и др.подобная насадка, когда с ней по хамски, а именно: проводить дистилляцию, и хуже того, оставить после этого колонну на "высыхание". Не любит, когда дожимая хвосты, подымают температуру выхода продукта на столько, что кроме гадости ничего и не пойдет,- подняли, выключили, и ушли "спать". Насадка же подсохла, в протравленные углубления попала гадость, успевшая прижиться, и все тут.... Новая ректификация, и начинаем смывать то, что не хочет уходить...... Дабы не допускать подобных ошибок, рекомендовал и еще раз НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую - после окончания отбора ТЕЛА, когда рука уже тянется к выключению питания нагрева куба, дайте колонне поработать НА СЕБЯ!!! 5-10-15-20 минут, у кого на сколько хватит терпения, но дайте. Тем самым вы очищаете не только совесть перед работой насадки, но и ЕЕ саму...,за что ОНА Вам и отблагоДАрит.
***
Всем УДАЧИ в нашем благом деле!

Гонево, 20 Янв. 12, 01:15

Коль насадка так чувствительна к загрязнению, то может быть после каждой работы в режиме дистиляции проводить быструю  промывку колонны головами на остром или слегка перегретом, гр. до 110 (1,5 кг/см/кв)паре? И желательно пар и головы (в режиме эжекции) подавать через трубку сообщения с атмосферой,   Это возможно?

Если да, то в конце промывки колонна пробурчит -Спасибо.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.14  12 Февр. 12, 13:07
после каждой работы в режиме дистиляции проводить быструю  промывку колонныПлотник, 12 Февр. 12, 08:03
...Я бы уточнил так - РК для спирта, а дистилляция ОТДЕЛЬНО. И все будет без гемора промывок и т.д.
Виталяныч Студент волгоград 41 1
Отв.15  08 Июня 12, 21:52
Робяты я так и не понял где приобресть эту так необходимую насадку.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.16  08 Июня 12, 21:53, через 2 мин
Виталяныч, какую из...?
РАН - у Гонево,
СПН - человек ...цать могут помочь
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.17  23 Июня 12, 23:24
Уважаемый Гонево привет Улыбающийся

Тебе как практику хочу подкинуть некоторые идеи. Некоторые видел ещё в детстве и студенчестве во всяческом лабораторном оборудовании, кое что по ходу родилось, неважно когда.  Я напишу всё что есть. А реализовывать, если вообще будешь, естественно лучше поэтапно.

Первое.

Мы хотим получить макс плошадь поверхности. Круглое сечение проволоки для этого самое хреновое. Если сделать прокатный стан с материалом рабочих валиков от двух наружных колец подшипников (небольших), то можно получить проскую ленту. Но  это не предел. Поверхность колец подшипника можно элементарно, травлением сделать микрорельефной. То есть наносишь лак на что то шероховатое вроде ткани хб, немного лака и катишь с несильным нажимом кольцо подшипника. остаётся рисунок, потом подтравливаешь. И так оба кольца. Если потом протравить (подобрав режим_ повторно, уде без лака, то и выпуклости станут шероховатыми. Так можно развить поверхность ещё. Процесс проката такой проволоки вполне может полуавтоматически проходить. Гемор с изготовлением роликов, но но нечаст, только по мере износа.  Затем полученную микрорельефную ленточку можно крутить спиралью по оси, но лучше в процессе намотки на шпулю. А только потм делать из этого СПН.

Второе.
Н можно мотать на что то сотоящее как прокатный стан из двух валиков. Тогда ты сможешь получать не только выпуклые многоугольники. То есть представь себе спираль в виде многолучевой звезды у которой лучи в середине почти в точку сходятся. Там столько можно металл в куб сантиметр напихать!!!  Причём сложновыкрученного!!! Есл несложно маякни в личку что ответил. У меня бывает что то подглючивают закладки.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.18  24 Июня 12, 00:30
Извиняюсь за ОЧЕПЯТКИ. мозг и клавиатура тоже подглючивали Улыбающийся
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.19  24 Июня 12, 09:00
ozzy_72, спасибо!...
... -  на сегодня травлением могу получать довольно глубокие и управляемые канавки без уменьшения диам. проволоки. Это не проблема. Этим создаем некоторую форму, рельеф... С круглой проволоки и флегма легче стекает, и сопротивление пару тоже меньше, и обтекаемая поверхность СТОПРОЦЕНТНО больше...
...Плоская лента... - конечно будет толк с реализацией такого, но есть несколько технологич. тонкостей и плюсов у именно круглой проволоки - при укладке насадки витки соседних насадок получают слипание МИНИМАЛЬНОЕ, и лишь за счет травления (в варианте идеального "слипания") получается зазор между витками... В плоской же ленте слипание будет давать сильное понижение проходимости...
...С плоской лентой межвитковая конструкция (в одной насадинке) даст неидеальную но все же плоскую поверхность... - так и до колец Рашига не далеко... Смеющийся Смеющийся
... Я конечно не против экспериментов, но пока еще ЕСТЬ для них зазор именно с круглой формой проволоки. Может когда и доберусь до плоских, или др. форм..., но это не сегодня....
*********
...Нет что бы доспать (07.59), а то царапаю спросонья.... Смеющийся