Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 39 3
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.40  27 Июня 12, 15:27
В чем проблема то?игорь223, 27 Июня 12, 14:16
1 - неравномерное охлаждение дефа
2 - флегма/пар в КОРОТКОЙ колонне часто гуляют не только вверх/низ, но и по сторонам, выискивая пути наименьшего сопротивления. Если высота насад. части меньше около 3-х диам. колонны, такой эффект заметен.
3 - мертвая зона работы насадки как в нижней части, так и типа "воронки" в верхней. Равномерного распределения в более легкой насадке нету... "Воронка" может достигать до 5-7-8 см, в завис. от диам. колонны, насадки, узла возврата.......
4- ...не все стабилизируют РМ-кой и вообще...
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.41  27 Июня 12, 15:44, через 18 мин
ozzy_72 снежинка в трубке делаться на двух-трех станках - на первом плетем из проволоки 0,05мм рукав диаметром к примеру 1 см (ибо считать нужно) - получаем трубку из мелкой сетки, трубку тянем через набор роликов (6 лучей- = 6 роликов вминающих трубку вовнутрь - группы роликов ставим последовательно и добиваемся профиля снежинки), далее профиль слегка заворачиваем в доль своей оси, получившийся профиль оплетаем еще раз в трубку, Так получается снежинка в трубке, вот как порезать это все потом я не представляю, хотя можно не резать а вставить это все в большую трубу пучком.

Все тоже можно собрать из полуэлементов и собрать пучек гнутых сеток в рисунок снежинки перед оплеткой.
Хотя не вижу преимущества в такой борьбе.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  27 Июня 12, 16:14, через 30 мин
1 - неравномерное охлаждение дефаГонево, 27 Июня 12, 15:27
это не всчет вообще ниразу, флегма прогревается на считанных миллиметрах насадки

флегма/пар в КОРОТКОЙ колонне часто гуляют не только вверх/низ, но и по сторонам, выискивая пути наименьшего сопротивления.Гонево, 27 Июня 12, 15:27
в любой колонне существует каналообразование, с любой насадкой. Зависит это, в первую очередь, от самой насадки. Если насадка мелкая и хаотичная, то не думаю, что эо может стать проблемой, к тому же

мертвая зона работы насадки как в нижней части, так и типа "воронки" в верхней. Равномерного распределения в более легкой насадке нету...Гонево, 27 Июня 12, 15:27
Откуда берется мертвая зона внизу, мне неведомо.
Равномерность распределения сверху вообще от насадки не зависит. Зависит она от узла подачи. Если он выполнен аля "душевая головка", то флегма равномерно распределяется сразу. Количество и диаметр отверстий в спиралью завитой трубки легко расчитывается под конкретную колонну, или подбирается практически. Скажем на диаметр 50мм можно сделать 10-15 отверстий 0,2-0,25мм

Другой вариант распределителя для колонн большого диаметра мне присылал Игорь Селиваненко - два блина Зульцера с противоположно направленными каналами смятости, один над другим расположенные. Для диаметра 50мм достаточно два блина по 1см высоты, в итоге 2см.

...не все стабилизируют РМ-койГонево, 27 Июня 12, 15:27
Пока не все.
Однако года три тому назад, когда я ее купил, попробовал, и выложил инфу на форум, у меня одногово всем СНГ вообще она работала в паре с колонной. А за половину этого года я продал несколько сотен регуляторов на ее основе. И не меньше наверное коллег собрали собственные стабилизаторы на ее основе.
Счас у меня в разработке вообще свой, оригинальный, блок - заточенный для нужд винокурения, намного более наворочанный, чем "куцая" РМка. Посмотрим, как изменится ситуация еще года через три...
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.43  27 Июня 12, 19:02
часть свободного объёма колонны...Сергей 1972, 27 Июня 12, 16:23
сколько должна занимать насадка, как ты думаешь?, и почему? (желательно без ссылок на теорию "букварей")
Соглашусь, что то, "...что русскому в удовольствие, немцу смерть", так и о заполнении колонн. А вот о той самой ЗОЛОТОЙ средине плотности насадки, ее разветвлении и т.д, это все относительно и часто необходимо для удовлетворения определенных условий работы колонны. Утрирую - "слей" на мочалки возвращаемую флегму и смешай ее с паром... Припридержи этот процесс... Придержи процесс до тех пор, пока массообмен пройдет безоговорочно уверенно, т.к. скажем плотнее насадка просто физически не даст увеличения потока пара/резкого возвращения флегмы, не правильно говоря - обратная связь все для того же качества.
...Вернемся, мочалки... Какая тут ОС, если флегма струей не то что стекает по проволоке, но и скапывает почти прямотоком? Достичь захлеба, удержать баланс+КАЧЕСТВЕННОЕ разделение почти что из ...фантастики...
...Насадка чуть плотнее мочалок, "легкая" СПН. Улучшение явное, но... - мощность нагрева и скоростные потоки выше, соотв. высота ТТ выше, их количество меньше..., и т.д. Качество СР на выходе при такой насадке? - конечно, оно есть, но НЕ ЛЮБЛЮ Я РАБОТАТЬ С ЗАВЫШЕННЫМ ФЧ, ради качества! Лучше пусть колонна имеет насадку более плотную, процесс массообмена проходит на меньших мощностях, но на аналогичном отборе/скорости/качестве, я получу спирт ОТЛИЧНОГО качества ЗА ОДНУ РЕКТИФИКАЦИЮ. Экономия налицо.., пусть даже с изначально немного дороже насадкой
***
олонна способна работать на дикой флегме говорит о плохой теплоизоляции колонны или о плахой насадкеСергей 1972, 27 Июня 12, 16:23
дикая флегма есть всегда, ДАЖЕ У ПЛОТНОЙ насадки..., но существенно меньше "воздушной", которая оставляет много свободного пространства в колонне, не соприкасается (мало) со стенками колонны (к примеру - мочалки, и др.). Плотная насадка минимизирует ее кол-во и перераспределяет обратно вовнутрь колонны. Чем насадка более легкая, а точнее занимает меньше места в колонне, тем количество дикой флегмы растет и очень стремительно. Утепление колонны решает лишь один пункт этой проблемы.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.44  27 Июня 12, 20:21
Но только одно, то что колонна способна работать на дикой флегме говорит о плохой теплоизоляции колонны или о плахой насадке, которая заняла значительную часть свободного объёма колонны...
Последнее редактирование: Сегодня в 16:24 от Сергей 1972Сергей 1972, 27 Июня 12, 16:23
Ты абсолютно прав, у меня действительно плохая теплоизоляция, более того, у меня совершенно не теплоизолированы верхние 30 см колонны, и именно из-за того что  оставшихся 90см засыпаных РАН мне хватает для получения с открытым отбором спирта с лёгким запахом хвостов. Который я настаиваю в бочке для  получения вискаря. А при получении спирта на водку я просто уменьшаю отбор.
Поэтому на кране у меня (хотя это совсем и не кран) три положения 1.открыто, 2.закрыто, 3.спирт. И меня это совершенно устраивает, хотя до сих пор балуюсь со всякими регуляторами, но это чисто из любви к экспериментам.

сообщения удалены (4)
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.45  28 Июня 12, 20:55
Сергей 1972, проще всего копировать  НЕ СВОИ теоретические разработки на уровне банальной СПН, сидеть, и ждать, пока опять теория возведется в ранг чьей то бизнес-структуры..., как ждали между вариантами ( к известному примеру "колец", "зУль..",  и т.д)... Ждать это проще всего, или больше того - подвергаться влиянию фантомизации. А что сам сделал для того, что бы двигаться?...........
..
Ой всю физику к х...ям сведёшь...Сергей 1972, 28 Июня 12, 02:49
- физика работает и будет работать, но читать ее и знать желательно не по тому, что завуалировано, а И ПО ПРАКТИКЕ, т.е. тому, что "написано между строк". Голова дана для ТОГО.

Идеальная насадкаСергей 1972, 28 Июня 12, 02:49
ты не ответил на вопрос, ибо на ЭТО ЕСТЬ ПРИЧИНЫ

Если при этом подводимая мощность практически вся уходит на потери, тоСергей 1972, 28 Июня 12, 02:49
- да, потому увеличивая ФЧ на пустышке я вижу в ЭТОМ потери в т.ч. На более плотных насадках, с большей конт. площадью потери существенно меньше.

Как ты находил высоту ТТ для своих насадок?Сергей 1972, 28 Июня 12, 02:49
хоть ты не ответил не на один вопрос, а лишь... конфронтация и не более, то, раз "зная" в твоем лице физику, банально возьми  насадку 5 мм и 2мм.... - ТУТ И ФИЗИКИ знать мало нужно... Смеющийся
*
ПОТОМУ!Сергей 1972, 28 Июня 12, 02:49

?Сергей 1972, 28 Июня 12, 02:49

?Сергей 1972, 28 Июня 12, 02:49
А???Сергей 1972, 28 Июня 12, 02:49
?Сергей 1972, 28 Июня 12, 02:49
ся?Сергей 1972, 28 Июня 12, 02:49
раз?Сергей 1972, 28 Июня 12, 02:49
Кстати не вспомнишь коэффициенты теплопроводности спирта, воды и стали?Сергей 1972, 28 Июня 12, 02:49
...не в обиду... и не ..., но ты как "старый" еврей - куча вопросов на то, на что были вопросы. На ЭТОМ фоне весь смысл полемики в ДАННОМ направлении вижу лишь способом агрессивного противостояния ... Причины явные.
...
...Каждый в праве посчитать и быть уверенным в том, что использует для своих целей. Выбор есть всегДА. А относительно насадочной части каждому мало мальски известно - хочешь хорошее качество с минимальными затратами времени, делай хорошее разделение. Желаешь париться, можно вообще без насадки - укрепи, и вроде как-бы тоже спирт... Но вот разница - я не раз перегонял "отличный" спирт в состоянии разведенного до 20%%. Был "отличным" до перегонки, а когда даже на насадке РАН 2,070кгг/л с этого суррогата отделяется явное ГЭ, тогда и задумываешься и о разделении. Повторюсь опять таки - для меня насадка плотностью меньше 2-х кг/л это насадка больше для скоростного режима, нежели для максимального разделения. Хотя и в этом есть иногда свои плюсы...
сообщения удалены (2)
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.46  28 Июня 12, 21:30, через 35 мин
Просто наш практический опыт конфликтует с его практическим опытом - ну дак на то и форум, чтобы иметь свою точку зрения на наше общее дело)))игорь223, 28 Июня 12, 20:35
Игорь223 скажи а утебя за последние пару лет разве на этом форуме не было так ? Ну на мою память в теме про прямоточник и дефлегматор ты к концу темы изменил свое мнение.И уж если задаться крючкотворством то можно еще найти пару тем. Как сказал один великий человек - со временем не меняет своего мнения только идиот . Каждый может отстаивать свое мнение и может ошибаться или быть правым . На мой взгляд Гонево может ошибаться в некоторых ньюансах теории , но практика ему дает большой задел практических знаний.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.47  28 Июня 12, 21:37, через 7 мин
Как сказал один великий человек - со временем не меняет своего мнения только идиот .mitl, 28 Июня 12, 21:30
Или не ошибается тот кто ничего не делает.
Никогда не бойся, что скажут окружающие. Никогда не бойся, что подумают остальные. Не бойся ошибок и неудач — они преподают нам урок. Помни: не ошибается тот, кто ничего не делает!
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.48  28 Июня 12, 21:40, через 4 мин
Спор несколько некорректен поскольку оперирует данными субъективными. Или вы регулярно пересылаете друг-другу образцы отгона? Или отсылаете их в одну и ту же лабораторию на анализ?  Я так понимаю у каждого свои вкусы на то какой спирт нужен для водки.  Собственно какой считать чистым.
Если бы все спорящие хоть из одной браги гнали...
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.49  28 Июня 12, 21:45, через 5 мин
 slavo4ka нет зема ошибаешься . Французы говорят: Только дураки и покойники не меняют своего мнения .Транскрипции разные у разных народов но смысл один .
сообщение удалено
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.50  28 Июня 12, 21:51, через 6 мин
Спор несколько некорректен поскольку оперирует данными субъективными. Или вы регулярно пересылаете друг-другу образцы отгона? Или отсылаете их в одну и ту же лабораторию на анализ?  Я так понимаю у каждого свои вкусы на то какой спирт нужен для водки.  Собственно какой считать чистым.
Если бы все спорящие хоть из одной браги гнали...
ozzy_72, 28 Июня 12, 21:40
В том то и дело что каждый судит по своему субьективному мнению .Один говорит что на РАН будет классный продукт за один погон - другой говорит да у меня на СПН4 не хуже. И это все субьективно . На мой взгляд можно было купить разные виды насадок и провести тестирование разных насадок на одной колонне только меняя насадку . Только кто будет этот эксперт и будет ли ему доверять весь форум ? Да и надо ли это если у каждого есть свои убеждения ?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.51  28 Июня 12, 21:52, через 2 мин
 Сергей 1972 комерчесский интерес не только у него одного на этом форуме .. Или я не прав ? И кто мешает мне накрутить РАН дома без покупки у Гонево ?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.52  28 Июня 12, 22:05, через 13 мин
Ой ржу немогу...
  Задел тут один ФИНАНСОВЫЙ, чем толще проволока, тем больше весит насадка, а продают килокграммы....Вот и весь ЗАДЕЛ.
Сергей 1972, 28 Июня 12, 21:49
Так какие проблемы то коллега ? Напихай мочалок и будет тебе 300-400 грамм/литр плотности и гони себе спиртосодержащую жидкость . Я уверен что чем больше площадь тепломассобмена тем будет лучше качество спирта - опять же до определенного предела . Я соглашусь что Гонево достиг определенного предела (и только ли он) в насадке где то в 3 с лишним килограмм на литр . Естественно с ухудшением колличества. Тут все взаимосвязанно .
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.53  28 Июня 12, 22:29, через 25 мин
На мой взгляд можно было купить разные виды насадок и провести тестирование разных насадок на одной колонне только меняя насадкуmitl, 28 Июня 12, 21:51
я тоже думал над этим вопросом и думаю пришло время создать новую тему для обсуждения параметров такой испытательной колонны чтобы хоть как-то сравнивать насадки, хотя задача эта не из легких хоть и кажется простой.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.54  28 Июня 12, 22:34, через 5 мин
torch-vi понимаешь коллега будут всегда сторонники одного уважаемого специалиста этого форума и будут его недруги ..Тогда возникнит только один вопрос - сколько пользователей форума доверяют одному и сколько доверяют другому . А большенство не всегда право.. Тут были некоторые не самые глупые академики этого форума которые со временем ушли - я в некоторых вещах с ними не согласен но думаю дискусия пошла бы форуму на пользу .
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.55  28 Июня 12, 22:39, через 5 мин
хоть как-то сравнивать насадкиtorch-vi, 28 Июня 12, 22:29
Как сравнить, если у одного колонна метр у другого два, диаметр 30мм и диаметр 50мм. Это что то даёт или нет? Да и кому надо? Делает человек насадку, народ покупает и делает спирт. Если возникли у кого вопросы по насадке, так пишите в личку и выясняйте отношения, или жалуйтесь главным форума.
сообщение удалено
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.56  28 Июня 12, 23:09, через 31 мин
я думаю тема о такой колонне получится флудовой (уж точно не для этой темы). поэтому попробую открыть ее во флудилке.высказывайте свои предложения.
[Колонна для сравнения типов насадок]
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.57  28 Июня 12, 23:12, через 4 мин
да что там сложного, нужно взять готовый рабочий вариант. Например ХД4 от игоря223 и на ней меряться насадкой.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.58  28 Июня 12, 23:15, через 3 мин
tixoxod-4x4, и так можно.
типа эксперимент с заранее известным результатом
я уже писал - замена на Ф38 СПН-3 на СПН-3.5 увеличила объем с 600 мл до 900-1000 мл в час
без потери качества
По РАН на такой трубе писал Аквалюб - спирт отличный, но его ПОЗОРНО мало
сообщение удалено
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.59  28 Июня 12, 23:43, через 29 мин
комрады!!!. обычная колонна для сравнений не подойдет.только простейшая но специальная с небольшим слоем насадки. посмотрите диаграмму фазовых равновесий (рыбку) при большой высоте и на гайках можно спирт получить.