Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 39 5
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.80  30 Июня 12, 01:02
Валера, Сергей, может вы в личке пообщаетесь, все читают, не приятно когда коллеги ссорятся и что то кому то доказывают, выясните в личке отношения и выложите правильное решение. А это всё хорошее, то есть положительное...
сообщения удалены (2)
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.81  30 Июня 12, 07:08
Есть у меня хороший знакомый, у него неприятная внешность, косноязычен, вечно чем то недоволен, все у него виноватые и жизнь в обще гав но. На работу его уже нигде не берут (и я в том числе). Но зато  все национальные праздники или встречи дорогих гостей не проходят без его участия. Потому что он ПОВАР, и именно большими буквами, никто лучше его не готовит национальные блюда.  Даже смотреть на его работу доставляет не меньшее удовольствие чем дегустация. Всё что готовят остальные кулинары, это жалкое подобие его левой руки.
 Такой человек не смотря на все его недостатки, заслуживает уважение только из-за того что он делает, что другие не умеют и не делают.
Охаять человека легко, СЕРОСТЬ всегда не любит светлое, и всегда стремится его очернить, ибо тогда на его фоне сама будет смотреться светлым.
   Гонево, выставили человеком, который должен оправдываться, и доказывать что его насадка хорошая, а не бяка. Обвиняют его в том что он наживается на бедных самогонщиках, что как партизан хранит свою технологию и вобще в ректификации полный ноль.
Уважаемые форумчане! (или даже не совсем уважаемые)! Какое ваше дело что за человек Валера, пускай он пьёт кровь младенцев, по ночам грабит прохожих и тихо пьёт в одиночестве. Главное что он делает и делает хорошо. Человек неважно создавший, укравший купивший или скопировавший технологию изготовления РАН и распространяющей её, заслуживает уважения только лишь за это. Почему человека который делает и продаёт что то, ругают причём за то что продаёт, а вот про то что он ещё и делает, скромно замалчивают.
Что вам не даёт заняться тем же и сделать это гораздо лучше, и тоже заработать. Предвижу ответы (некогда, негде, не из чего, да и в обще нах она нужна)  а на самом деле истинные причины это лень и некомпетентность, одним словом СЕРОСТЬ.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.82  30 Июня 12, 07:18, через 10 мин
Селянин, никто никого не хает, чего ты?!!)) Гонево такой-же олдовый форумчанин, как мы с тобою, и терки периодически всегда возникают.
Он перфекционист в отношении насадок, повернутый по-хорошему. Ему нравится то, что он делает, и то, как работает его насадка - он про это и пишет.
Кому-то не нравится, как она работает, и он меняет ее на другую, пусть даже намного проще.
Я вижу неоптимальность насадки по соотношению цена/качество (высокая цена, качество разделения высокое, скорость работы низкая) - и пишу о своей точке зрения.
Ну дак мы с Валерой прошлой весной еще много по телефону общались на эту тему, я ему еще тогда излагал свои мысли. Он пошел своим путем, я своим - но при этом позицию друг друга мы уважаем, стопудово. Потому что они, позиции, осмысленны и аргументированы нами, разве нет?

Дак и хорошо, что есть возможность выбирать - кто против то?)))

Гонево, выставили человеком, который должен ... доказывать что его насадка хорошая, а не бякаСелянин, 30 Июня 12, 07:08
НУ а почему нет? Если ты двигаешь вперед, как тебе кажется, горизонты винокурения в том или ином вопросе - так и доказывай, что это на самом деле прогресс)) Плотная насадка с развитой поверхностью - это не новшество. Но, как в любом деле - есть масса нюансов, которые иногда качественно меняют дело. Если бы Валера писал подробно  ПОЧЕМУ он считает, что вот ТАКАЯ насадка идеально подходит к вот ТАКОЙ вот колонне - была бы возможность коллективно обсуждать что-либо.
А так - о чем разговор?
Кто сравнивал насадки, кроме нескольких человек на форуме? Ко может что либо сказать в теме аргументированно?
сообщение удалено
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.83  30 Июня 12, 09:58
ВОблин а какой у тебя отбор на этом диаметре ? 1,5 литра есть ?
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.84  30 Июня 12, 11:56
Отношение цена/качество - понятие растяжимое и относительное. Одна и таже сумма денег имеет разную цену для богатых и бедных, жадных и щедрых. Качество, например спирта, имеет разный смысл для разных случаев жизни - когда продаешь, когда наливаешь себе, друзьям или врагам.:) Для продажи нужно уложиться в ГОСТ и иметь хороший выход, для собственного употребления можно пожертвовать производительностью в пользу качества.
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.85  30 Июня 12, 15:29
Считать самым верным и типа единственным производителем спн сЕл...?VOVA-M, ? Это далеко!!! от истины. Я лично с его насадкой перепаковывал колонны на свою РАН, в т.ч. глубокоуважаемого Игоря223-го.., хотя само "железо" сделано на ОТЛИЧНО (что есть то есть!!!). Не вижу ничего в этом оскорбительного, но не только мне работа на менее плотных насадках не нравится (что говорил о ней покупатель лучше промолчать). Подобная насадка для меня и с самого начала производства насадок это был обычный неудачный экспериМЕНТ. Может кому и брага продукт, но то, что спирт спирту рознь, это неоспоримый факт.
...Соглашусь, что работа даже практически одинаковых колонн всеравно немного разная, это как своя душа. Так и насадка. Привыкнув ловить процесс разделения лишь по массообмену на спиралях насадки это одно. Для этого СПН 3,5-4мм годится. Немного умения и терпения, и на выходе будет приличный продукт. Но в боле плотной насадке, где площади массообмена выше в разы, где сопротивление пару выше, где .... все часто по иному.Тут работа массообмена не заканчивается в перераспределении энергии на поверхности проволоки. Фактор подвисшей флегмы, создающий аналог физической тарелки, нельзя не учитывать в том числе. Потому иногда крейсерскую работу колонны с плотной насадкой можно перепутать с режимом захлеба, - можете называть как алгоритмией барботажного режима, можно и по иному.
...Пока не было выбора, где брать насадку, припоминаю большие проблемы с насадкой, которую использует Игорь223, это как с формой, так и самим травлением. Знаю, что не один раз она возвращалась покупателями, как некачественная. Как только стал выбор, "бизнес-структура" терпит потери (??). Доказывать это не вижу смысла, ибо очевидно. Так что теперь?, может и сайт не нужен, если осн. функция его не в помощи конструирования, а в продаже того, что создавалось годами и многими реально фанатами своего/нашего дела? 
...Игорь223, насадка РАН не копируется и не ворована. То, что ты называешь "Самое прикольное в том, что насадку, как ее тут называют, "РАН" я покупал у Игоря Селиваненко примерно за год до того, как ее начали продавать на форуме.", это не есть гуд. Насадке РАН как название, так и формула/вид были даны МНОЙ личной, и до этого НИГДЕ не проходили как по названию, так и по определяющих ее структуру документах.
...
...
Выбор есть у каждого, но из жизненного опыта и не только: - хорошая колбаса дешево стоить не может. То, что конкурирует, часто создает агрессию. Внимания заслуживает лишь то, что заслуживает внимания. Стоя на месте, под ногами гниет и не прорастает. Попасть под влияние куда проще, чем это влияние сделать.
сообщения удалены (2)
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.86  30 Июня 12, 22:32
 Я взял у Гонева насадку ! 3 х кг ... Своеобразно себя ведет ! Но качеством я остался доволен ( про спирт ) . По отношению от того , что было в ХД 3 от 223 .. Цена за эту насадку !!?? ( да - дорого ! ) Какие задачи ставить ,, В ХД 5 отбор ( с этой насадкой ) У меня не превышает 1 л.ч. -- Да мало ! .. НО !! Есть одно но ! Лично мне нравиться качество спирта !..... Я __ год назад предлагал сделать соревнования насадок !! Не получилось ..... Жаль ..,, А еще больше жаль - ваши , ребята , попытки задеть друг друга ! ( И некрасиво , и не солидно ) .
сообщения удалены (2)
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.87  30 Июня 12, 22:55, через 24 мин
сергей виктрыч, Некрасиво, а уж тем более не салидно влезать в чужие споры, и писать о том, о чём чего не знаешь и с умным видом выдумывать термины и строить из себя обиженого...)))Сергей 1972, 30 Июня 12, 22:47
Сергей 1972 с чего ты взял что ему запрещенно написать в этой теме ? Вообще то ее создал Гонево а не ты и любой может высказаться . Человек высказал свой практический опыт , а от тебя идет одно хамство .
сообщения удалены (2)
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.88  30 Июня 12, 23:03, через 8 мин
сергей виктрыч, Когда лезешь туда где дерутся, есть шанс получить по зубам, надо об это помнить.
Сергей 1972, 30 Июня 12, 22:57
У тебя мама был , папа был ,,, А чего злой как собака !!! Серег - ЧЁ ты паришься? Я то тебя чем обидел ? Во мне честных 100 кг - хочешь подъезжай !!?? ЗЫ!!!! ( Флуд просьба удалить )
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.89  30 Июня 12, 23:04, через 1 мин
Сергей 1972 поправь корону хорошо ?
Насадки для колонн
Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
Если у меня нет таких наработок как у академиков это не значит что я и другие не имеет право здесь высказаться .
сообщения удалены (7)
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.90  01 Июля 12, 21:12
Жизнь штука длинная, она всегда все расставляет по своим углам...игорь223, 01 Июля 12, 00:47
А вдруг, как скрипка Страдивари. Так никто и никогда не узнает секрет разделения РАН.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.91  02 Июля 12, 07:04
ВОблин,  скажи пожалуйста, какая конкретно у тебя насадка?
Сколько кг/литр?
Четверка, резанная пополам, или тройка?
Какой толщины проволока?

Твоим замерам нет причины не доверять, хотя ты и приводишь замер начальной стадии обтора, с высокой спиртуозностью в кубе. Когда мне на 50-ке автоматика позволяет и 4 л/час отбирать товарного спирта....просто есть мысля провести маленький эксперимент))
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.92  02 Июля 12, 09:03
Игорь223 у тебя ведь есть РАН можешь проверить на своей колонне ? Или проблемы со временем ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.93  02 Июля 12, 09:50, через 47 мин
mitl, у меня есть РАН двух сортов от Гонева, и два сорта РАН от других производителей. "Запускал" я такую насадку на двух разных колоннах.
О чем и писал (о плюсах и минусах таких насадок) в свое время. Минусов для меня лично - больше, поэтому для себя спирт я делаю на насадке от Селиваненко, РАН лежит в чулане.

Единственно, с моей точки зрения, хорошее решение, это насадка СПН резаная пополам. Ну то есть 4х4 это стандарт. А вот рубить ее как диаметр 4, длина 2.0-2.5 (но без мусора и без сминания витков) - вот это было бы круто взаправду.
Смысл в том, что такая насадка ложится большей частью "просветом" вертикально, стенки соосны стенкам трубы, понимаешь? То есть площадь растет, а паропроницаемость падает не очень сильно.
Но пока такой насадки, сделанной качественно, я не видел. А сам делать не умею, и не испытываю пока желания учиться.
Хотя, как правильно заметил Сергей 1972, скорее всего цепевязальный станок с правильной остнасткой решает вопрос...с другой стороны, узким специалистом мне никогда не было интереса становиться, для таких задач лучше покупать у специалистов. У Гонева насадка не проходит для моих задач по вопросам цена/качество, я уже писал об этом. Разделением тяжелой воды мои клиенты не занимаются))). Селиваненко - проходит. Поэтому я и работаю с ним, как с поставщиком.
Только и всего.

Хотя я уважаю мнение любого участника на форуме. Купил - нравится результат - пользуйся на здоровье, критериев действительно много, и они субьективны по большей части.
С другой стороны - я против перекоса в оценках. Типа вот то - отстой, а вон то - супербомба. Именно потому, что все относительно.
Серж1 вон кольца Рашига ищет, и я его прекрасно понимаю. А вчера я получал Дистиллят с помощью мочалок резанных на колонке в 299мм, и получил большое удовольствие от результата....
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.94  02 Июля 12, 12:12
Аквалюб, ну да, осталась от Д_Г
сообщения удалены (8)
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.95  04 Июля 12, 01:34
Она не плоха и не хороша, просто фактыСергей 1972, 04 Июля 12, 00:31
Это лучший ответВладимир 1970, 04 Июля 12, 00:35
не,профессора. вы, уж, пожайлуста, определитесь поконкретнее чья насадка лучше. может летний подмосковный самит поможет. а то новички в замешательстве и откуда им знать что им пытаются впарить.
Насадки для колонн
Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.

это шутка. если серьезно то самой лучшей насадки не существует (уж вам это не знать) для каждой колонны своя "лучшая" насадка,да и на других получать продукт можно.нужно только решить для себя что требуется: количество,качество,время,цена и т.д.не нужно бросаться в крайности без особой необходимости. лично мое мнение...... лучше промолчу.(все равно пока не поймете.)
сообщение удалено
sartr Студент мск 26 3
Отв.96  04 Июля 12, 02:15, через 42 мин
torch-vi,  Я тоже любитель помолчать, особенно, что касается банальностей. Знаю от первоисточника , да это и так известно – насадка от Гонево – разная и всякая и хорошая, это,,  вроде никто не оспаривает, но цена... Я выбрал Селиваненковскую.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.97  04 Июля 12, 02:37, через 23 мин
Потому как в этом деле, как и во всех остальных, первое- знание, второе- опыт.Сергей 1972, 04 Июля 12, 01:55
правильно. добавьте сюда людей которым мало общих знаний и они пытаются узнать больше и сделать лучше.это так называемые изобретатели.без них знания превращаются в догму а опыт (источник знаний)стремится к нулю.на форуме людей ищущих знания можно пересчитать по пальцам. остальные догматики (извините за выражение) ждущие когда им подадут результат (лучшую насадку) и, мягко говоря, критикующие тех кто ищет за их пробы и ошибки.
сообщения удалены (18)
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.98  04 Июля 12, 18:43
крайне надеюсь на Сергея1972 и torch-vi , что в созданной новой ветке появятся ОБОСНОВАННЫЕ рекомендации по использованию различных видов насадок в соответствии с параметрами колоннalexeyT, 04 Июля 12, 10:20
постараюсь ответить здесь.хочу сказать несколько слов в защиту Гонево. я сам пробовал мотать спн3 на простейшем приспособлении типа шуруповерта и саморезов и имею представления сколько труда и времени нужно затратить.после прикидок оказывается что дешевле купить за неплохие деньги.  эту спн3 мотал не для работы а просто как эксперемент.резать ее не стал а просто хотел колбаски засунуть в царгу (типа трубчатой колонны)в общем проект пока отложил.нет времени да и желание как-то пропало по причине запуска колонны на другой насадке,которая полностью удовлетворила все мои требования.скорости 1,5л/ч на трубе 40мм мне вполне хватает
По поводу насадки- осталось определить высоту ТТ, но для этого нужно сделать невысокую колоннуСергей 1972, 04 Июля 12, 12:19
Сергей 1972 я во флудилке тему открывал про короткую колонну и решил от нее отказаться по причине существования более простого способа проверки ТТ. разность температур (дельта)при работающей колонне на себя должна неплохо определять количество ТТ.посуди сам:температура в каждой точке показывает температуру равновесия фаз пара и флегмы.значит мы можем по ней узнать концентрацию спирта.ну и по разности температур количество тарелок на данной высоте.
сообщение удалено
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.99  05 Июля 12, 00:37
И как у тебя это получится если высота ТТ допустим пять мм....Сергей 1972, 04 Июля 12, 23:27
в этом случае на небольшом участке высоты колонны (для концентрации спирта от 10 до 96% достаточно 20ТТ ) 5х20=100мм температура должна резко изменяться от температуры куба почти до температуры дефлегматора. в остальной части колонны температура изменяться почти не будет.этот участок будет скорее всего в самом низу колонны.
сообщение удалено