Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 39 6
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.100  05 Июля 12, 00:48
этот эксперимент проводил В_Б.Сергей 1972, 05 Июля 12, 00:41
и каков результат? я не видел зтой темы,но могу предположить что отрицательный.значит или врут законы природы или величина ТТ у насыпных насадок сильно распиарена.
сообщение удалено
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.101  05 Июля 12, 06:54
спасибо. ну и почему нельзя использовать данный метод для сравнения насадок? только я бы измерял ТТ на колонне работающей на себя и на фиксированной мощности для разных типов насадок.косвенно определяется как расстояние от низа колонны до скачка температур и ли поуглу наклона
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.102  05 Июля 12, 10:42
Кто сказал, что нельзя. Можно, естественно.
Только кроме величины ТТ при работе колонны "на себя" у насадки есть еще масса характеристик, которые по совокупности определеяют ее привлекателность/непривлекательность для колонностроителя.

Взаимный вопрос - где та ветка, в которой ты описываешь работу со своей новой насадкой?, ткни носом.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.103  05 Июля 12, 10:57, через 15 мин
Общие теритические вопросы - Насадка хэли-грид
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.104  05 Июля 12, 18:05
1.5см на СПН-4 от Силиванеко.Сергей 1972, 05 Июля 12, 00:51
с учетом высоты колонны в 1500мм выходит 100ТТ. Теория хорША, но на практике ... нет соотв-го разделения, сравнимого со 100 единиц переноса.
По поводу насадки- осталось определить высоту ТТ, но для этого нужно сделать невысокую колоннуСергей 1972, 04 Июля 12, 12:19
это в теории так, на практике, дабы быть точным в кол-ве ТТ начиная с минимума, необходимо не высоту убавлять до беспредела, а уже включать другие хар-ки колонны на, ну скажем, пол метра разделяющей части. Это работа не в режиме НА СЕБЯ, т.к. неточность будет очень большая, а отбор и работа колонны с дискретными ФЧ, перерасчет отношения ФЧ на мощность нагрева минус (ТОЧНЫЙ %% потерь), в т.ч ФИКСИРОВАННАЯ темп. охл. возвращаемой флегмы. Пересчитав значения, и "растянув" (ФЧ, отбором то есть) на ну скажем на 50см высоты колонны, сделав анализ продукта, сравнив его, только так значение и эффективность насадки будет определена более точно. Здесь и качество будет налицо, и с ЭТИМ качеством скорость отбора.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.105  05 Июля 12, 21:03
которые по совокупности определеяют ее привлекателность/непривлекательность для колонностроителяигорь223, 05 Июля 12, 10:42
согласен. и один из важных параметров это количество ТТ. но почему тогда имея 100 ТТ  на метре еще не добились идеального качества. ведь согласно графика тепло-массообмена (рыбки) для получения спирта из СС достаточно 13 перегонок (возьмем для ровного счета 20) лично я думаю в плотной насадке начинается "эффект мокого белья" попробуйте просушить мокрое белье положив в плотную кучу и развесив на веревках.однозначно во втором варианте белье высохнет быстрее. так вот вы гонитесь за плотностью насадки (складываете белье в кучу) но при этом головы тоже оседают в недрах насадки и нужно очень много времени чтобы насадка очистилась от голов и начался отбор хорошего тела. добавьте сюда застойные зоны с накоплением голов и уменьшение мощности из-за захлебов.это мое ИМХО.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.106  05 Июля 12, 21:50, через 48 мин
Во втором варианте бельё займёт гораздо больше места (КО).
А теперь осталась мелочь - определить оптимальные размеры (высоту и диам. колонны) и плотность (размеры и тип насадки).
Да прибудет с вами сила.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.107  05 Июля 12, 22:23, через 34 мин
Во втором варианте бельё займёт гораздо больше местаwap, 05 Июля 12, 21:50
да,но здесь лучше коэффициент использования. при одинаковом количестве места можно просто брать белье и высушивать его последовательно на веревке.в нашем случае увеличить флегмовое число а не количество тарелок
вот вам график со ступеньками фракций голов. время от начала до всплеска зеленого графика около 8 часов.точность термометра 0.125 град. мощность около 850вт отбор около 100мл/ч за зти 8 часов отобранно примерно 1 литр.насадка хели-грид. это при большом флегмовом числе и относительно небольшой площади контакта.
Снимок 23.GIF
Снимок 23.GIF Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.108  08 Июля 12, 17:41
Это кому что надо.  Я например хочу работать с минимальными флегмовыми числами, по возможности. Оборудование которое делаю для родственников (может когда то и себе сделаю Улыбающийся а то сделаю - отдам, вот сейчас вроде уже себе делаю. Надеюсь, себе. )    это то что и на продажу. То есть 100мл/час это так, "для поприкалываться" То есть хочу много теортарелок при минимальных габаритах.

Лично мне интересны колонны начиная с диаметров 70 мм. Меньшее это только "для дома, для семьи".  То есть хочется не снимая отдельного помещения в виде цеха Улыбающийся  за минимальное время выгнать максимальное количество продукта. (не Сэм с мутно-белым отливом, а норм спирт, пусть не люкс, но и без ярко выраженного аромата) С учётом того что это не основное в жизни занятие, и оставлять включённое оборудование уходя из дому я не буду (это по личным причинам, у меня за последние три года дети только люстру два раза срезали, один раз из арбалета, второй раз по моему сын моргенштерном самодельным угадал) поэтому оборудование работает только когда я дома. Родственники так-же не живут этим, только как подспорье, поэтому очень важна эффективность оборудования, то есть количество отогнанного продукта делённое на время от того как ты занимаешь помещение, до времени когда ты предоставляешь помещение другим, например если это кухня.

Эффективность насадки важна для этого.

Даёшь максимум из СПН!!!!!
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.109  09 Июля 12, 02:49
То есть 100мл/час это так, "для поприкалываться"ozzy_72, 08 Июля 12, 17:41
уважаемый,это не поприкалываться,а часть процесса. сначала отбирают головы с минимальной скоростью а затем тело с нормальной. между прочим у моей колонны пилотная производительность 1,5 литра/час и это не предел. колонну я так и не смог захлебнуть. просто  меня устраивает мощность. а то ни чайник ни микроволновку не включить. автомат выбивает. основное тело я отбирал с такой скоростью, а всплеск зеленого графика получился при переходе на большую мощность и больший отбор.
но здесь речь веду не о том какая насадка лучше или хуже а о другом.конкретно ставлю вопрос:  СПН по отзывам имеет до 100 тарелок на метр высоты. для получения спирта из сырца достаточно 13-20 тарелок.зачем нужны остальные? или по другому: зачем увеличивать плотность.
лично мое мнение что развивая поверхность контакта сверх нормы вы по этой поверхности размазываете головы и после героически боретесь чтобы головы не попали в тело.
я в этой ветке предложил другой способ. просто дать колонне "свободно дышать" и увеличить флегмовое число чтобы побыстрее смыть головы с поверхности контакта.
а против СПН я ничего не имею. она пока остатся основной коммерческой для колонн малых диаметров.
Лично мне интересны колонны начиная с диаметров 70 мм. Меньшее это только "для дома, для семьи".  То есть хочется не снимая отдельного помещения в виде цеха    за минимальное время выгнать максимальное количество продукта.ozzy_72, 08 Июля 12, 17:41
а здесь уж определитесь поточнее.я могу как минимум пять пальцев загнуть почему эти условия невыполнимы (ну или не рентабельны)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.110  09 Июля 12, 11:40
для получения спирта из сырца достаточно 13-20 тарелок.зачем нужны остальные?torch-vi, 09 Июля 12, 01:49
Для качественного отбора головных фракций недостаточно 20 ступеней разделения.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.111  09 Июля 12, 21:30
Для качественного отбора головных фракций недостаточно 20 ступеней разделенияalekslug, 09 Июля 12, 11:40
тут я могу согласиться. я просто передернул факты и 20 тарелок относится к непрерывному процессу. а вам знакомы такие понятия как загрузка,задержка, удерживающая способность.... ну не буду все это объяснять а перейду сразу к телу (как говорил Мопассан) посмотрите на головы как часть загрузки. вы увидите что эта часть очень мала ну 100-300 грамм. для того чтобы отделить эту часть как фракцию нужна очень маленькая задержка.вот где собака порылась а вы тарелки,тарелки. вот цитаты из "библии".http://rghost.ru/38117323
Снимок1.GIF
Снимок1.GIF Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
Снимок 2.GIF
Снимок 2.GIF Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.112  10 Июля 12, 23:29
"Лично мне интересны колонны начиная с диаметров 70 мм. Меньшее это только "для дома, для семьи".  То есть хочется не снимая отдельного помещения в виде цеха    за минимальное время выгнать максимальное количество продукта."
а здесь уж определитесь поточнее.я могу как минимум пять пальцев загнуть почему эти условия невыполнимы (ну или не рентабельны)
torch-vi, 09 Июля 12, 02:49

Сейчас немного разделю мною сказанное  на составляющие. Насчёт колонндиаметром 70 мм и выше. Я когда начинал "страдать" самогоноварением, у меня таие трубы были Улыбающийся  Насадку сам делал из нержавеющей сетки от авиационных фильтров. Она мелкоячеитая как шёлк. Сворачивал ленту шириной 25-30 мм в рулончик (она гофрированная) и укладывал, следующая с намоткой ав противоположную сторону и укладывал. Мне нравилось Целью получить спирт для ликёров или подделывать "казёнку" не задавался. Такая колонна (диаметр внутренний 73 мм) давала до 10 литров в час. Норамальный режим 7-8 литров в час.
Нагрев газовый. Я просто на выходе из газовой трубы резиновый шланг переключал от плиты на горелку подогревателя. Сейчас хочу сделать подобный, тогда был от чего то "открученный" его уже нет к сожалению. Нагрев внешний, то есть есть кожухотрубный кипятильник в который насос качает брагу, "плевки" пара и браги по трубе уходят на дно бака. Эту же штуку можно было как мощный парогенератор использовать, компактная и с высоким тепосьёмом, там контактная поверхность с которой выхлоп горелки контактировал была 1,2-1,5 метров квадратных. Горелку дорабатывал сам, образование позволяет (я конструирование печей проходил, термических печей)

То есть это не значит что я  сутками гнал сэм, просто приходя вечером после учёбы я вполне мог перекачав насосом брагу их одной из утеплённых бочек на балконе в куб, переключив газовую трубу (потом тройник поставил, потом убрал от газовщиков подальше и снова переключал трубу) на горелку кожухотрубника быстро это всё разогреть и перегнать. Расход электроэнергии минимален, только насос, автоматика, потом автономное охлаждение появилось. (там радиатор был от самолёта су-25 по моему, площадь контакта с воздухом метров 15 квадратных, чтобы продуть улитка на 750 ватт была,) автономное охлаждение было нужно на случай отключения воды, у нас в военном городке это было не редкость.

Я ПОЛНОСТЬЮ ОСОЗНАЮ что тогдашняя колонна и всё остальное было неоптимально, так как лепилось из самолётных и ракетных  запчастей, автоматика уже не знаю от чего с завода "Электротяжмаш" там дядя то КИПовцем то наладчиком станков работал (где больше платили). ТО есть " я её слепила из того что было"

А вообще моя реплика была призывом не останавливаться на достигнутом а РВАТЬСЯ ВВЫСЬ!!! Пусть СПН достигнет идеала!!!

Следующее, насчёт инерционности колонны, в смысле задержка.  Полностью согласен, периодическая ректификация нестационарный, "постоянно переходной" процесс Улыбающийся  А задержка в электроаналогии колонны играет роль ёмкости. То есть как в электрическом фильтре, я их на акустические системы считал. Если взять пассивный фильтр то чем больше порядок разделения тем замороченее его переходная характеристика. Фронты размазываются до неузнаваемости.  Для выделения "малотоннажных примесей нужны колонны с минимальной задержкой вещества в колонне, вроде центробежных, где дополнительная энергия снаружи подводится и помогает образовать большую поверхность контакта "размазывая" малое количество флегмы тонким слоем и быстро её удаляя.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.113  10 Июля 12, 23:48, через 19 мин
Такая колонна (диаметр внутренний 73 мм) давала до 10 литров в час. Норамальный режим 7-8 литров в час.ozzy_72, 10 Июля 12, 23:29
Не пойму, это была дистилляция или ректификация? И какова была крепость продукта?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.114  11 Июля 12, 00:27, через 40 мин
это была дистилляция или ректификация?slavo4ka, 10 Июля 12, 23:48
Целью получить спирт для ликёров или подделывать "казёнку" не задавался. Такая колонна (диаметр внутренний 73 мм) давала до 10 литров в час. Норамальный режим 7-8 литров в часozzy_72, 10 Июля 12, 23:29
Да, хорошая ректификация на ТАКОМ диам. с ТАКИМ отбором не получится. Но иметь неплохой НДРФ реально, для напитков. Если высота колонны (73мм вн.) к тому же не меньше 2м, а то еще выше, то качество конечно повыше. Думаю, что плотность 90-92%% такой колонки и с таким отбором (до 7л), реальная. Мои опыты с близкими к ЭТОМУ диам. дают аналогичные результаты.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.115  11 Июля 12, 00:41, через 14 мин
Нагрев внешний, то есть есть кожухотрубный кипятильник в который насос качает брагу, "плевки" пара и браги по трубе уходят на дно бака.ozzy_72, 10 Июля 12, 23:29
получилась неплохая НБК.довольно оригинальный способ подачи браги (вместе с паром) только тоже есть недостатки. например брага пригорает на горячих частях и трудно отмыть. раздельная подача браги и пара интереснее.да и скорости можно получить побольше  [Винокуренное оборудование для фермерского хозяйства]

просто приходя вечером после учёбы я вполне мог перекачав насосом брагу их одной из утеплённых бочек на балконе в куб, переключив газовую трубу (потом тройник поставил, потом убрал от газовщиков подальше и снова переключал трубу) на горелку кожухотрубника быстро это всё разогреть и перегнатьozzy_72, 10 Июля 12, 23:29
так можно сделать только самогон. он отличается от спирта как су-25 от ковра самолета.а вот тройничок это хорошо. надо и себе поставить.
А вообще моя реплика была призывом не останавливаться на достигнутом а РВАТЬСЯ ВВЫСЬ!!!ozzy_72, 10 Июля 12, 23:29
за этим не заржавеет. цены на все рвутся в высь.
Насадки для колонн
Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.116  11 Июля 12, 01:00, через 20 мин
Если высота колонны (73мм вн.) к тому же не меньше 2м,Гонево, 11 Июля 12, 00:27
То есть хочется не снимая отдельного помещения в виде цехаozzy_72, 10 Июля 12, 23:29
Думаю два метра будет сложно впихнуть в квартире. Жаль что автор не описал высоту своего трамбона.
Я думаю что вдувать в такую колонну 73мм вн и в два метра придётся не по детски, квартирная проводка не выдержит, особенно на разгоне.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.117  11 Июля 12, 01:42, через 42 мин
вдувать в такую колонну 73мм вн и в два метра придётся не по детски, квартирная проводка не выдержитslavo4ka, 11 Июля 12, 01:00
рабочая мощн. ( в предзахлебе) будет +- до около 9кВт. Одной фазой ТУТ не обойдешься... ozzy_72, что с подтверждением?, или?..
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.118  11 Июля 12, 22:24
Насчёт мощности. Я ВООБЩЕ НИЧЕГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ НЕ ГРЕЛ Улыбающийся  только газ. Проводка практически не нагружалась.

Высота колонны была больше двух метров, точно не скажу, давно было, но выйдя на балкон (он уже другой, перестоен, думаю метра три - три с половиной. Я там писал что это пятый этаж пятиэтажного дома. Есть такой проект дома для военных городков где есть над пятым - технический этаж, еще высотой метр где то или больше. Балкону изначально крышу сделали вровень с крышей дома. Я Устремился ввысь ещё Улыбающийся  Моя сторона дома выходит в "поля"  до ближайшего жилья километра полтора два, есть в Харькове такой микрорайон "горизонт" вот я его и вижу с балкона и огоньки Ростовской трассы. ТО есть мою возню практически никому не видно было. Участковый был кавалером моей однокласницы, они тоже пили Улыбающийся

По поводу регулирования. Как я говорил спирт я не получал. Но качество всё равно было выше окрестностей на голову. Во первых, сбраживал правильно, то есть с 1989 есть знакомые на Харьковском дрожжевом заводе которые просветили насчёт как и что любят дрожжи чтоб не жрать друг друга, итд. 

Я сначала гнал по температуре, а потом перешёл на регулируемое Флегмовое число. (я тему открывал "Флегморегулятор Эндера")  тогда у мня клапан стоял работающий от мультивибратора с регулируемой скважностью которая отображалась на индикаторе. Некоторое время гнал с флегмовым числом 10, снимая литр приблизительно, (я с разных обьёмов браги гнал, максимум бочка была подключённая к кожухотрубнику 100 литров была, бродило и в 200 литровых)потом ставил 3 или чаще 2. Я понимаю что это вроде  мало, но уверяю качество было вполне достаточным чтобы иные и рядом не стояли Улыбающийся  Таких корифеев как  ваше общество господа рядом не проживало.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.119  11 Июля 12, 22:39, через 16 мин
Насчёт проводка практически не нагружалась.  Насос всё таки работал, вентилятор газовой горелки тоже. Это не НБК  это просто вынесенный кипятильник. Насчёт мощности на кожухотрубнике не скажу. ну не мерял я тогда точно не время, не количество отогнанного, сахара было море от родственников в колхозах. 

Насчёт пригорания. Я говорил что гнал на осветлённой браге. Попробовал на неосветлённой, потом мыл кожухотрубник, в нём окошки были предусмотрены, небольшие но каждое о 8 болтах М10 для закручивания.  Если отключить насос подачи, то тоже пригорать начинало, с насосом нет, я его после нескольких циклов мыл, раствором едкого натра, я его там кипятил.
Газ тянуло "от души" плита газовая "просаживалась" у соседей этажом ниже тоже, дальше не скажу.

Эту схему можно ещё интенсифицировать, увеличение скорости прокачки раз, и второе использовать кожухотрубник только для закипячивания браги, потом закачка его водой и дальше как парогенератор киловатт на 25 Улыбающийся Тольк с обвязкой труб надо грамотно разобраться.

Я Перезжал на другую квартиру, там был маленький ректификатор ГДРовский с собственной автоматикой, он погиб в процессе опытов (я не только спирт перегоняю) потом вернулся снова сюда, тут много зелени и мало людей (как для Харькова) и вот возрождаю самогоноварение с новыми знаниями и новыми возможностями. (наберите в поиске " Александр Альбов крепость организма " там про моего сына и ареометр) Грузить проводку электрическую не хочу. ХОЧУ КОЖУХОТРУБНИК, думаю как правильно организовать. Пойдёт ли насос для перекачки горячей воды?  Или надо искать иной? Или самому спроектировать и сделать из нержа?  Поскольку наличие чего выпить не жмёт, в связи со спецификой работы имею возможность не торопиться Улыбающийся

Спрашивайте что ещё уточнить.

Вот ещё, собираюсь на отдых в Балаклаву в первых числах августа по 17-19 число. Кто там с форума ещё будет? Можем лично пообщаться.