Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 39 9
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.160  22 Авг. 12, 09:34
Например видеоматериал (сусло) имеющий запах сероводорода, что не редко дают дрожжи (например при пергреве), при перегоне на меди практически полностью от него избавляется.Владимир55, 22 Авг. 12, 08:50
При дистилляции с помощью дефлегматора запах сероводорода полностью исчезает, при этом в СС не добавляется альдегидных гадостей.
Еще примеры "полезности" меди?
если быть последовательным - тогда нужно и ОЛОВО исключить из контакта со спиртом.alexeyT, 22 Авг. 12, 08:59
Именно так. Естественно. В идеале и нержу бы поменять на стекло...но это уже излишний перфекционизм. А вот убрать все материалы, которые химически неинертны по отношению к спирту
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.161  22 Авг. 12, 09:37, через 3 мин
игорь223, Игорь. а что с 750мм ф38 СПН 3.5х3.5 ?
Флайер как-то осторожно написал, что сомневается в возможности получения качественного продукта
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.162  22 Авг. 12, 09:39, через 2 мин
Было же это - олово , медь , нержа !!Тема же про насадку . 223 к тебе вопрос: Как продвигается эксперимент по насадкам ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.163  22 Авг. 12, 09:46, через 8 мин
можно ли получить качественный продукт, если Ф35 вн и высота насадочной части 750 мм?alexeyT, 22 Авг. 12, 08:30
Это как раз к нашему разговору про незаметность разницы. Если тебя спирт устраивает - значит ты получаешь продукт устраивающий тебя по качеству, не так ли? По твоим меркам - все нормально, по меркам другого человека - вообще недостижимая (для него) крутизна, по меркам третьего - спирт третьего сорта.

Если ты хочешь знать мое частное мнение - то я его изложил выше. Отвечу чуть шире))

Минимум - 1250мм, но тогда отбор будет маловат, лучше 1600 иметь насадки.
Фокус тут в том, что при увеличении ФЧ высота ТТ уменьшается до определенного минимального значения. Ну скажем 1.5см. И дальнейшее увеличение ФЧ уже не меняет высоты ТТ. В итоге мы имеем на царге 750мм, как максимум, 50 ТТ.

Достаточно ли этого для отбора тела спирта? Да, вполне и с запасом.

Достаточно ли для отбора головы? Нет, с моей точки зрения.

То есть отбирая по каплям, ты получишь достаточно высокую крепость. Однако не получишь достаточно высокого разделения.

Увеличивая отбор, мы дополнительно снижаем число ТТ. До какого уровня и при каком отборе? Точно не знаю,однако отбор нужно занизить относительно номинала (литр с киловатта) раза в два, наверное.
сообщения удалены (2)
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.164  26 Авг. 12, 21:13
До сравнительной так и не дошло, но политра сегодня с В-Б выпили.
Думаю, приживется у меня пятидесятка с спн 2х2 )))
игорь223, 24 Авг. 12, 23:31
А какую мощность в куб закачивал ? ( И думаю приживется - это мало  !! Давай всю правду про эту насадку !! ))
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.165  31 Авг. 12, 05:25
При дистилляции с помощью дефлегматора запах сероводорода полностью исчезает, при этом в СС не добавляется альдегидных гадостей.
Еще примеры "полезности" меди?игорь223, 22 Авг. 12, 09:34
Теплопроводность и пластичность. У меня работал вот такой димрот двойной, утилизируя 3,5кВт. Длина его 16 см, в трубе 42вд. Навит с помощью трубки 16мм-оправки и газового ключа, больше никаких приспособлений, из трубы 6Х1, 4 метра. При этом имеет гигантский запас по утилизации.
Все остальное- нержа, а вот димрот...
img_0143.jpg
Img_0143. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (4)
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.166  19 Сент. 12, 23:12
Думаю надо проводить эксперимент на РЖАНОМ СС как самый "интересный"ВОблин, 19 Сент. 12, 22:38
- отличный вариант!
... Я раньше рожь чаще использовал, но теперь перешел больше на ячмень и пшеницу. А вот ЯЧМЕНЬ тоже отличный индикатор, хотя выдавить с него благовкусие буквально кощунство, но РЕАЛЬНО.
...Тут еще несколько факторов по разделению, но больше по загрязнению продукта. А именно - одно дело новая не засранная колонна, другое - захватившая и накопившая каким-то образом примесей. На первой хоть "мох хоть болото", на второй сложнее. Потому, для повторения (МАТЕРИ учения), советую колонну использовать для ректификации, а в конце процесса дать минут 5-10-15 поработать НА СЕБЯ без вкл. отбора до охлаждения. Этим хоть как-то смоем нижние слои насадки от хвостов. Кому же интересно более кардинальное решение промывки, советую по окончании ректификации, также без отбора, вставить трубку с ТСА в банку с головами, а уж тогда выключать тэны. Вакуум засосет головы и запустит в насадку для промывки.
сообщения удалены (2)
safalgen Студент Иваново 38 10
Отв.167  15 Нояб. 12, 23:10
Всем привет из города Иваново. Наткнулся на этот форум чисто случайно и сразу загорелся созданием своей колонны. Читал дней десять, вникал, размышлял. Вот пишу свое первое сообщение и хочу вынести на " суд " первый метр спирали для насадки. Проволоку нашёл только 0,4 мм, зато много. Данных на катушке почему-то нет. Тех которые никель хром и титан.просто диаметр и вес.Купил у знакомого который занимается рыболовными принадлежностями. ему она не подошла в связи с ее мягкостью. магнит неодимовый на ее не реагирует.  Трубу приобрёл 38х1,5х1850. Соответственно Внутренний диаметр 35 мм и насадкой планирую заполнить 1750 мм. Станочек для насадки сегодня начал собирать.Только гильотину не успел приспособить.
Вот что начинает получаться.
dsc_0009.jpg
Dsc_0009. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.



Отсюда и вопросы к спецам. Чтобы потом не переделывать. Закручивать больше? Межвидовое расстояние делать примерно 0,1 или 0,2? И третий вопрос. Насадка 3*3 из проволоки 0,4 для трубы 35 мм нормально подойдёт или надо 3,5*3,5 например? да и ещё как проволоку определить хорошая или нет?
Сильно не пинайте начинающего. С уважением Александр.
DSC_0011.JPG
DSC_0011.JPG Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC_0012.JPG
DSC_0012.JPG Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.168  16 Нояб. 12, 10:42
safalgen, немного больше сделай сдвиг и меньшим расстояние между витков. Витки вообще можешь сделать вплотную ( и не бойся нападок относительно сравнивания с кольцами Рашига - это далеко ошибочно). Т.к. проволока ТАКОЙ толщины, то у тебя есть шанс глубокого травления без ухудшения механич. св-в металла насадки.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.169  16 Нояб. 12, 13:04
safalgen если можно сфоткай весь аппарат ,интересно посмотреть.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.170  16 Нояб. 12, 13:14, через 11 мин
safalgen, Нападок не будет, Смеющийся, работа хорошая и совет нужный дали. Проволока толстовата.
safalgen Студент Иваново 38 10
Отв.171  16 Нояб. 12, 14:12, через 59 мин
safalgen, немного больше сделай сдвиг и меньшим расстояние между витков. Витки вообще можешь сделать вплотную ( и не бойся нападок относительно сравнивания с кольцами Рашига - это далеко ошибочно). Т.к. проволока ТАКОЙ толщины, то у тебя есть шанс глубокого травления без ухудшения механич. св-в металла насадки.
Гонево, 16 Нояб. 12, 10:42
Спасибо за понимание. Вечером пойду создавать  гелятинку и уменьшу натяг проволоки, так она больше закручивается. И буду крутить 3*3 из 0,4.
safalgen если можно сфоткай весь аппарат ,интересно посмотреть.
max_osten, 16 Нояб. 12, 13:04
Если имеется в виду РК так из ее еще только 2 трубы, 38х1,5х1850 и 38х1,5х1150 трех метровку разрезал а то в машину не влезала Улыбающийся
safalgen, Нападок не будет, Смеющийся, работа хорошая и совет нужный дали. Проволока толстовата.
Аквалюб, 16 Нояб. 12, 13:14

Делать нечего, другой проволоки нет. Значит насадку  будем травить до умру, до 0,3 Смеющийся.
А есть у кого мысли как нержу проверить на пищевую пригодность?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.172  16 Нояб. 12, 14:38, через 27 мин
как нержу проверить на пищевую пригодность?safalgen, 16 Нояб. 12, 14:12
в домашних условиях - относительно.
Кинь в раствор ... соли, к примеру так, чтобы часть железа была на воздухе, а вторая в растворе. На сутки, или больше. !!! - ВОДУ ИСПОЛЬЗУЙ БЕЗ "железа"!!!, можно из осмоса.
Поржавело, покРЫЛОсь налетом - плохо. Матовая или блестящая - гуд
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.173  16 Нояб. 12, 17:57
сергей виктрыч, получил два литра спирта с мелкой насадки Селиваненко. Но счас меня мучит аллергия, спиртное крепкое не употребляю (неохота и лекарства глотаю) потому не дошли руки до сравнительной дегустации((
игорь223, 22 Авг. 12, 09:50
Игорь, как здоровье? Дегустировать еще не начал ? ( Очень уж интересно )
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.174  16 Нояб. 12, 18:16, через 20 мин
сергей виктрыч, начал в ноябре пожинать плоды дел летних и начала осени)).

Отличное качество, просто СУ-ПЕР!!
Для меня вопрос закрыт, эту колонну я оставляю в качестве своей основной спиртовой. На следующей неделе варим две колонны, полный аналог моей (уверен, что ничего переделывать не буду). Для проверки повторяемости. И - запускаю в серию, рабочее название ХД/6.))

В принципе, для получения впечатляюще приличной водки достаточно одной ректификации. Если делаешь две - получается очень сбалансированная водка, крайне мягкая и питкая. Я бы передал тебе литр...блин, растащили уже почти все, а я счас пивоваренным железом занимаюсь, тупо некогда спирта нагнать)))
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.175  16 Нояб. 12, 18:41, через 26 мин
И - запускаю в серию, рабочее название ХД/6.))игорь223, 16 Нояб. 12, 18:16
За тобой не угнаться,ждём ХД-6.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.176  16 Нояб. 12, 20:25
safalgen!Я много раз уже писал на форуме,как в домашних условиях проверить применяемую сталь на коррозионную стойкость.Для этого,небольшой участок проволоки(пластины)зачистить до блеска,на дощечку капнуть две капли воды(можно плюнуть,если вы находитесь в полевых условиях),в воду поместить несколько кристаликов медного купороса(тот что используют садоводы для борьбы с вредителями).На кристаллы купороса поместить испытуемую проволоку и все разтереть спичкой(палочкой),через одну минуту проявиться результат.Есди проволока покраснела,покрылась медью,то сталь не коррозионностойкая и использовать ее в нашем деле нельзя.А если изменений с ней не произошло,она осталась светлой,смело используй ее в нашем нелегком деле.С уважением Wygas.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.177  17 Нояб. 12, 01:40
safalge я имел в виду агрегат по намотке спирали.У меня тоже есть нихромовая проволока 0.4 и хочу тоже намотать себе снп так как денег маловато чтоб заказать.
safalgen Студент Иваново 38 10
Отв.178  17 Нояб. 12, 08:44
safalgen!Я много раз уже писал на форуме,как в домашних условиях проверить применяемую сталь на коррозионную стойкость.Для этого,небольшой участок проволоки(пластины)зачистить до блеска,на дощечку капнуть две капли воды(можно плюнуть,если вы находитесь в полевых условиях),в воду поместить несколько кристаликов медного купороса(тот что используют садоводы для борьбы с вредителями).На кристаллы купороса поместить испытуемую проволоку и все разтереть спичкой(палочкой),через одну минуту проявиться результат.Есди проволока покраснела,покрылась медью,то сталь не коррозионностойкая и использовать ее в нашем деле нельзя.А если изменений с ней не произошло,она осталась светлой,смело используй ее в нашем нелегком деле.С уважением Wygas.
Wygas, 16 Нояб. 12, 20:25
Спасибо. я попробую еше и с купоросом. Дело в том что нержавеющие свойства материала (проволоки) очень хорошие так как ниодивый магнит не реагирует. Магнит очень сильный и магнитит немного даже латунь хромированную, видимо железо там присутствует. Где то на просторах форума читал что вольфрам нежелателен. Вдруг он есть в примеси и тогда  ни магнит, ни соль, ни купорос не отреагируют.
safalge я имел в виду агрегат по намотке спирали.У меня тоже есть нихромовая проволока 0.4 и хочу тоже намотать себе снп так как денег маловато чтоб заказать.
max_osten, 17 Нояб. 12, 01:40
Станочек сфоткаю и даже может видео сделаю но только когда запущу окончательно.

dsc_0021.jpg
Dsc_0021. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.

Ох вы воши мои воши. Улыбающийся
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.179  17 Нояб. 12, 10:33
В принципе, для получения впечатляюще приличной водки достаточно одной ректификации. Если делаешь две - получается очень сбалансированная водка, крайне мягкая и питкая.игорь223, 16 Нояб. 12, 18:16
что-то я в эту фразу не врубился. выходит что спирт ректификат нужно два раза перегонять !??!??  для какого? где поподробнее написано?
сообщения удалены (2)