Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 39 10
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.180  17 Нояб. 12, 18:25
крупная насадка для лучшего отделения голов, а мелкая для лучшего отделения хвостов......


ВОблин, 17 Нояб. 12, 16:39
Откуда такая информация? Кинь ссылочку почитать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.181  17 Нояб. 12, 18:30, через 6 мин
Спирт спирту - рознь.

Рабочая мощность 1750Вт на двойке, отбор спирта 1500л/час.
Технология такая.
Запуск.
Нижний захлеб, затопление колонны
Выход в рабочий режим.
Работа на себя 8 часов.
Отбор 10% голов
Отбор 20% промежуточного спирта в отсев
Отбор товарного спирта до полного осушения куба, контроль по Тниза колоны, управление ШИМом отбора спирта

Повторная ректификация, повторяющая первую - когда делаешь "для себя"

Мнение про отбор голов на крупной насадке - чушь полная, также как и отбор хвостов на крупной (или мелкой) насадке. Есть понятие разделяющей способности - вот оно (она) и работает.
В противном случае отделяй головы на дистилляторе, или на мочалках в колонне - там с крупностью насадки все в порядке)))
сообщения удалены (2)
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.182  17 Нояб. 12, 19:34
Похоже Игорь223 чуть перебрал своей хлебной - отбор 1500 мл/час . Работа на себя впечатляет - 8 часов , может так и надо ?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.183  17 Нояб. 12, 19:34, через 1 мин
Уважаемый torch-vi!Именно двойная ректефикация позволяет мне получать качественный спирт без автоматики и клапана старт-стопа.На форуме есть раздел про двойную ректефикацию,особенно четко про нее прописал наш коллега Koтище,а я только использую его рекомендации.
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.184  17 Нояб. 12, 19:50, через 16 мин
Именно двойная ректефикация позволяет мне получать качественный спирт без автоматики и клапана старт-стопа.Wygas, 17 Нояб. 12, 19:34
Это в каком году было, информация?
четко про нее прописал наш коллега Koтище,а я только использую его рекомендации.Wygas, 17 Нояб. 12, 19:34
Я не уверен что он до сих пор без автоматики и перегоняет два раза.
На хорошей колонне достаточно одного раза, но с отбором головных и промежутка для следующей ректификации.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.185  17 Нояб. 12, 19:56, через 6 мин
Посчитал для 60 трубы , согласно данных что Игорь223 давал для 50 - вышло 1800 мл/ч . Занижен отбор для качества ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.186  17 Нояб. 12, 20:23, через 28 мин
Так и на гвоздях получиться...ВОблин, 17 Нояб. 12, 19:25
Попробуй на гвоздях - отпишешься по результатам.

Похоже Игорь223 чуть перебрал своей хлебной - отбор 1500 мл/часmitl, 17 Нояб. 12, 19:34
Да, конечно же 1500мл/час - исправил очепятку, пасибо)))


Занижен отбор для качества ?mitl, 17 Нояб. 12, 19:56
ДА, по привычке чуть занижаю. Хотя контроллер с полным автоматом сам меняет производительность, для этой колонны автомат выбирает от 2 с лишним литров в час в начале ректификации, постепенно понижаю до 200мл/час (10% от старта) в процессе,и на этом отключает процесс. В кубе обычно около 100С при этом.
Но я привык по старинке, ограничить старт - реже снижается отбор, только и всего))


Еще раз повторяю - спирт спирту рознь.
Большая рознь.
Особенно когда привыкаешь пить сортировку, чтобы понять качество самого спирта, а не угольной колонки и сахарнокислотных добавок-умягчителей.
На любой колонне серии ХД/.. можно сделать с одной ректификации спирт, который (по качеству водки) будет давать аналог Абсолюта и выше. НЕ залалезая в дебри ректификации...однако большая колонна с мелкой насадкой, с моей точки зрения - это шаг вперед. ИМХО, естественно, но это ИМХО меня, и всех без исключения моих собутыльников устраивает...впрочем, Дистиллят нас тоже устраивает)))
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.187  17 Нояб. 12, 20:25, через 3 мин
Именно двойная ректефикация позволяет мне получать качественный спирт без автоматики и клапана старт-стопа.Wygas, 17 Нояб. 12, 19:34
Вот это выдал.Да ты на форуме больше двух лет и что не сподобился сделать типа - автоматики.Тогда может и про вторую ректификацию по другому говорил.Да для сахарной одной за глаза.А вторая вообще ничего не дает,то ко свет жечь,да потери.А кому нужна очень чистота спирта,лучше уж эпюрация+ректификация.ИМХО...
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.188  17 Нояб. 12, 20:38, через 14 мин
Особенно когда привыкаешь пить сортировку, чтобы понять качество самого спирта, а не угольной колонки и сахарнокислотных добавок-умягчителейигорь223, 17 Нояб. 12, 20:23
А вот это в самую десятку.Полностью согласен.
сообщение удалено
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.189  17 Нояб. 12, 22:30
Работа на себя 8 часов.игорь223, 17 Нояб. 12, 18:30
Вот это да, вот это зауважал...
А зачем столько? По сравнению с полтора часа (и это с запасом) какой плюс?
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.190  17 Нояб. 12, 22:50, через 20 мин
чтобы понять качество самого спиртаигорь223, 17 Нояб. 12, 20:23


Сахарный дистиллят нет смысла использовать для проверки качества разделения насадки.! (И мои любимые гвозди справятся!)

Для этих целей нужен  РЖАНОЙ СС.

torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.191  17 Нояб. 12, 23:11, через 22 мин
Работа на себя 8 часов.Отбор 10% головОтбор 20% промежуточного спирта в отсевигорь223, 17 Нояб. 12, 18:30
я примерно по аналогичному алгоритму работаю.только без промежуточного.вернее в разные банки, и в конце недобираю 10-15% (терпения не хватает).остатки на слив, в лучшем случае  дистилирую.
про головы по-моему уже обсуждали. чем больше времени их отбор тем лучше.ведь довольно просто оставить колонну с вечера до утра на пониженной мощности. вот отсюда и цифра 8 часов.представьте просто,что отбор голов это как простая дистиляция только температуры другие и сразу поймете почему нужно много времени. идет истощение голов в кубе и чем дальше тем больше....
а двойную ректификацию делать еще не пробовал. спирт и так очень вкусный получается. 50/50 только облизываюсь.попробую конечно когда наберу достаточное количество (не успеваю...уже друзья распробовали).наверно по технологии его нужно развести 40/60 и опять пропустить?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.192  18 Нояб. 12, 00:53
Сахарный дистиллят нет смысла использовать для проверки качества разделения насадки.ВОблин, 17 Нояб. 12, 22:50
да, ДРУЖИЩЕ, полюбБЭ..................... Не Тебе "втулять"....
...Привычка использовать сахар как исходноЕ сырье есть ничто иное как метод, штрих, или, как бы то ни было - шаг.... Но НИКАК не есть ГУД для того, что бы достичь чего бы то ни было, а тем более КАЧЕСТВА)))
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.193  18 Нояб. 12, 09:08
Уважаемый крокодил!Ты еще больше удивишься,когда я поведаю,что ректифицирую на газу оба раза...Не от хорошей жизни, проводка гнилая,когда проведут капитальный ремонт дома не известно,а спирта хорошего хочется всегда...Целый год наблюдал за процессом ректификации своей колонны,курил форум.Сделал вывод,если объем и крепость заливаемого в куб СС одинакова,то и процессы идущие в колонне повторяются каждый раз на 100%.С точностью до 100мл.знаю,когда закончаться головы,и когда надо менять посуду для прихода хвостов.(хвосты не отбираю,колонну продуваю на полной мощности).Клапан старт-стопа мне заменили четыре иглы от щприца с разной производительносью.  Из постов Руди,Котище,Запала,узнал,что на нащих домащних колоннах,спирт однократной,ректификации едва дотягивает до спирта ВО,а вот двойной ректификат приближается к спирту Экстра(из постов Романа Николаевича).Новичкам советую,прежде,чем ставить автоматику,проведите ректификацию в ручном режиме-5-10 раз,изучите свою колонну,а там и флаг вам в руки.П.С.Что-то от Руди ничего не слышно,как работает его дорогущая автоматика?
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.194  19 Нояб. 12, 20:58
сергей виктрыч, начал в ноябре пожинать плоды дел летних и начала осени)).

Отличное качество, просто СУ-ПЕР!!
Для меня вопрос закрыт, эту колонну я оставляю в качестве своей основной спиртовой. На следующей неделе варим две колонны, полный аналог моей (уверен, что ничего переделывать не буду). Для проверки повторяемости. И - запускаю в серию, рабочее название ХД/6.))

В принципе, для получения впечатляюще приличной водки достаточно одной ректификации. Если делаешь две - получается очень сбалансированная водка, крайне мягкая и питкая. Я бы передал тебе литр...блин, растащили уже почти все, а я счас пивоваренным железом занимаюсь, тупо некогда спирта нагнать)))
игорь223, 16 Нояб. 12, 18:16
А я пробовал ТРИ раза ректифицировать, пробовал два .,, Лично мое наблюдение : однократная ректификация выдает самый питейный вариант ( самый вкусный что ли ) ХД 5 с Гоневской насадкой 3 травленой .
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.195  20 Нояб. 12, 00:11
А я намедни перегнал на РК то, что первый раз "спиртом" назвал. Попробовал. Латгальская и прочие настойки подождут, это- на сортировку.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.196  20 Нояб. 12, 20:36
сергей виктрыч!Вода лишенная всех солей не вкусная(дистилят).Так же и со спиртом,когда в нем нет примесей,он жестковат и питкость у него неважная.Я на форуме встречал советы водочных акул,что для улучшения вкуса в 1л. навески надо добавить одну каплю сивухи.Сам правда не пробывал,но ратую за чистоу спирта.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.197  20 Нояб. 12, 20:42, через 6 мин
Так же и со спиртом,когда в нем нет примесей,он жестковат и питкость у него неважная.Wygas, 20 Нояб. 12, 20:36
Да ладно тебе,кто это так думает.А зачем мы тогда колонны разные городим,что бы потом в продукт накапать сивухи.
Чем чище - тем мягче и пить водку такую - приятнее...
сообщение удалено
safalgen Студент Иваново 38 10
Отв.198  30 Нояб. 12, 08:03
safalgen если можно сфоткай весь аппарат ,интересно посмотреть.
max_osten, 16 Нояб. 12, 13:04
dscn5133.jpg
Dscn5133. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
dscn5134.jpg
Dscn5134. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
dscn5135.jpg
Dscn5135. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
dscn5136.jpg
Dscn5136. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.

Видео добавлять не хочет.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.199  30 Нояб. 12, 11:55
safalgen спасибо.Очень просто и красиво.Интересно посмотреть еще на гильетинку.И вопрос как сделан узел где проволока подается на деревянный барабан,а именно железка под деревянным барабаном которую вращает проволока.