Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 39 11
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.200  30 Нояб. 12, 17:18
safalgen, спасибо за фотки! Конструкция понравилась.

Не подскажеш какая у тебя производительность получается Непонимающий Посмотрел на технические характеристики электромагнитов серии МИС 5100, допустимое число циклов в час - 1200.
safalgen Студент Иваново 38 10
Отв.201  30 Нояб. 12, 21:58
safalgen спасибо.Очень просто и красиво.Интересно посмотреть еще на гильетинку.И вопрос как сделан узел где проволока подается на деревянный барабан,а именно железка под деревянным барабаном которую вращает проволока.
max_osten, 30 Нояб. 12, 11:55
Под деревянным барабаном просто шкив от стиралки. Использовал подручный материал.Приобрел только эл. магнит, вернее перемотал его на 220в.Гильотина - от мясорубки сетка и резак из продольного полотна. Завтра сфоткаю подробно.
safalgen, спасибо за фотки! Конструкция понравилась.

Не подскажеш какая у тебя производительность получается Непонимающий Посмотрел на технические характеристики электромагнитов серии МИС 5100, допустимое число циклов в час - 1200.
San2, 30 Нояб. 12, 17:18
Производительность конечно хорошая, но есть одно НО. Гильотина закусывает, спираль сразу путается. Если бы все гладко было то наверно миллилитров 500 в час. Тем не менее полтора литра уже сотворил, осталось 0,5. Делаю набегами по по часу примерно. пару раз в день. Что бы не перегревать магнит и моторчик. Сильно не упарился. Но без затыков  была бы вообще лафа. Первый литр насадки весит около 2 кило.
safalgen Студент Иваново 38 10
Отв.202  01 Дек. 12, 20:55
Вот обещанный резак.И насадочка. Доделал сегодня второй литр. Завтра обещали сварить заготовки для колонны и после начну травить насадку  хлорным железом.
dscn5145.jpg
Dscn5145. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
dscn5140.jpg
Dscn5140. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.

aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.203  01 Дек. 12, 22:19
на деревянный барабан,а именно железка под деревянным барабаном которую вращает проволока.max_osten, 30 Нояб. 12, 11:55
...без критики к автору устройства. Я подтормаживание(натяжку проволоки после множества опытов) сделал проще- тормозил проволоку прямо на катушке. К катушке прижал деревянную планку(пружинкой). Все стало значительно стабильнее.Ничего не меняется в зависимости от диаметра намотки. Я где то выставлял этот узел. Прошу прощения за офтоп.
Намотка заготовки СПН-2.jpg
Намотка заготовки СПН-2.jpg Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.204  01 Дек. 12, 22:31, через 13 мин
aleksej-serikov, кажется у safalgen-а той-же способ натяжки http://files.homedistiller.ru/images/23595/dscn5136.jpg.
safalgen Студент Иваново 38 10
Отв.205  01 Дек. 12, 22:41, через 11 мин
Если кто то будет делать секатор из сетки мясорубки то выбирайте отверстия самые близкие к центру. Проверено.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.206  01 Дек. 12, 22:43, через 2 мин
aleksej-serikov, кажется у safalgen-а той-же способ натяжкиSan2, 01 Дек. 12, 22:31
Разница есть. У меня натяжка осуществляется прямо на проволоке(брусок прижимается к катушке). То о чем ты говоришь и то что показано на фото я пробовал- отказался. При уменьшении диаметра намотки проволоки на катушке усилие возрастает. Кроме того регулировка натяжки у меня более гибкая.(переставил несколько витков пружины что тянет брусок и все...до окончания намотки. Разница есть. Первоначально я для перемотки проволоки на катушку(она у меня своя- самодельная и не очень сложная в изготовлении) я применял натяжку как у safalgen-пришлось следить за всеми 3кг проволоки ручками.
Этим способом что показан на моем фото я намотал 1.5кг спиралек.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.207  01 Дек. 12, 22:47, через 5 мин
Если кто то будет делать секатор из сетки мясорубки то выбирайте отверстия самые близкие к центру. Проверено.safalgen, 01 Дек. 12, 22:41
И в этом ты прав! Там ,почемуто, твердость диска и ножа больше. И еще, все эти детали надо брать старые( у бабулек на рыках) Там материал значительно дольше терпит. В последней разработке я делал сетку из ХВГ а нож из фрезы (Р18).Но это почти на коленке...фото не будет.
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.208  01 Дек. 12, 23:36, через 50 мин
лс
   
   
Ответ #254: Сегодня в 22:41
   
ЦИТИРОВАТЬ
Если кто то будет делать секатор из сетки мясорубки то выбирайте отверстия самые близкие к центру. Проверено.safalgen, 01 Дек. 12, 22:41
меня как боли менее знаещово механику раздражает то что сетка мясорубки с другой сторооны дерево.извините я севодя пяный 
Насадки для колонн
Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Насадки для колонн
Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
safalgen Студент Иваново 38 10
Отв.209  02 Дек. 12, 08:58
меня как боли менее знаещово механику раздражает то что сетка мясорубки с другой сторооны дерево.извините я севодя пяный  
Насадки для колонн
Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Насадки для колонн
Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.

gutenmorgen, 01 Дек. 12, 23:36
Тут ты 100% прав но некогда было сооружать из железа или текстолита. Да и с деревом менять настройки, переделывать удобнее. Вот теперь по собранному можно создать твердую станину, но насадка для колонны готова а вторую пока не планирую.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.210  02 Дек. 12, 15:06
ДЛЯ СЕБЯ С ЦЕЛЬЮ ОДИН РАЗ ПОЛУЧИТЬ РЕЗУЛЬТАТ собрать из гавна и спичек... из подручных материалов- в порядке вещей. Отработало, результат получен, разобрал. "Подручных" стало больше, еще пригодятся.
Эт если на продажу гнать СПН то имеет смысл делать все жестко и не временно, а так- результат есть, ну и все.
safalgen Студент Иваново 38 10
Отв.211  04 Дек. 12, 08:33
Ну что попробую выложить видео. Не дает добро. Хотя 10 сообщений уже есть.

Akonev Студент Люберцы 39 16
Отв.212  30 Янв. 13, 17:08
Начал делать колонну, склонился к данному типу насадки (РАН), в приоритете качество, однако встал вопрос цены: разница в стоимости самой легкой и самой тяжелой РАН насадки на мою колонну составляет 233%. Конечно есть и промежуточные варианты по плотности насадки и цене, но вот возник вопрос к автору-производителю, м.б. где уже и обсуждалось: что более, скажем так, правильнее - набивать колонну средней по плотности насадкой (т.е. не самой дешевой/дорогой) или при насыпке чередовать плотную и неплотную? Т.е. как я понял преимуществом более плотной насадки является удаление/перенаправление флегмы, стекающей по стенкам колонны. Народ на более простых насадках борется с этим разделяя трубу и снимая пристеночную флегму перенаправляет ее опять в тело насадки, ну а слои более плотной насадки - будут ли они справляться с такой функцией? Т.е. возможна примерно такая схема насыпки: 10 см. насадки с плотностью 2,070-2,3 кг/л - 5 см. насадки 3,0кг/л, ну и так далее? Либо уже есть рекомендации по такой схеме насыпки?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.213  30 Янв. 13, 17:25, через 18 мин
Akonev, Не надо так делать. Получишь локальные места для захлёба. Насадка должна быть равномерной .
сообщения удалены (2)
Иван * Бакалавр Украина 57 6
Отв.214  10 Марта 13, 23:09
Всем привет, сегодня испытал РАН-3,0 от "Гонево" (не для рекламы). Так как в наличии имеется недоколонна, то поэтому захотелось выжать с неё по максимуму. Для сего была приобретена РАН-3,0. Первый результат имеется, меня удовлетворило, хотя и понимаю, что режим ректификации я слегка перефорсировал. Вот вкратце отчет:
otchet_ran-30.9.png Насадки для колонн
otchet_ran-30.9.png Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.


На оригинальность не претендую!!! Исключительно для информации  Рот на замке
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.215  10 Марта 13, 23:54, через 45 мин
Ужос!alekslug, 10 Марта 13, 23:25
не спеши, не все сразу и в... КНЯЗИ... Смеющийся Подмигивающий Я специально попросил Иван * -а ЭТИ результаты да на обсуждение. Причина проста - многие свои первые шаги делают часто с ошибками. Форум большой, и не все выдерживают ТАКОЙ КУЧИ информации + нехватка времени, потому по данному результату:
- колонна имеет всего 750мм. Знаем, что это далеко от идиллии. желательно повыше, а тем более, когда нагрев газ.
- вода с дефлегматора  "30-35град". Мало!, тем более, что колонна опять таки короткая, и занижать КПД насадки переохлажденной флегмой это в минус... 50-60 град. в самый раз.
- плотность СС - 45%%. Я рекомендую ниже, вплоть до около 20%%. Разделения хватит.
- скорость отбора голов - 300мл/45минут. ОЧЕНЬ!!! быстро. Очень! 30-50мл/час - в самый раз.
- между отбором голов и телом желательно дать колонне поработать НА СЕБЯ до полу часа
- "размазню" перед отбором ТЕЛА желательно отобрать отдельно, для послед. ректификаций
- отбор ТЕЛА со скоростью 1000мл/50минут - ОЧЕНЬ!!! много. ОЧЕНЬ. Скорость ПРАВИЛЬНОГО отбора можно определить так: после отбора голов и "размазни" даем колонне поработать НА СЕБЯ. При этом темп. стабилизируется. ВОТ ИМЕННО ЭТА ТЕМП, И БУДЕТ ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЙ ректификации/отбора ОТ начала ректификации и ДО ее конца как максимум с точностью до 0,1 град. Что больше  - это часто спирт с примесями(но есть моменты...)
- отбор проводился практически на одной скорости от начала и до конца ректификации. Это не верно, даже если спешишь. Скорость отбора не может быть одинаковой при периодической ректификации, потому, как писал выше, она должна уменьшаться. на сколько? - опять таки по показаниям датчика температуры.
- закончил ректификацию. Ок. Но не поленись перекрыть отбор и дать колонне поработать НА СЕБЯ минут 10-15-30 (на сколько хватит терпения... и газа Смеющийся). Выключи нагрев. Дай остыть кубовому остатку градусов на как минимум 5-10, а уж потом можешь слить остатки с магистрали отбора и т.д.
...
...Следуя вышеизложенному, получишь ЯВНО лучший продукт да и с плотностью не ниже 97.
...
Что главное - "Первый результат имеется, меня удовлетворило". А это главное. Второе - есть место для роста. И наконец третье - не стесняйся(тесь) спрашивать, потому как все мы здесь далеко не чужие.
сообщение удалено
ДядяВася Специалист Славный Город 146 9
Отв.216  11 Марта 13, 06:38
Там только по температуре в кубе ясно, что колонна в захлёбе.
Сергей 1972, 11 Марта 13, 00:13
Не понял почему ты сделал такой вывод, объясни.
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.217  11 Марта 13, 09:51
хотя и понимаю, что режим ректификации я слегка перефорсировал.Иван *, 10 Марта 13, 22:09
Вот главное! Есть понимание своих ошибок. Значит справится с  задачей. 
Иван * убирай захлеб, уменьшая нагрев, но на газу оптимальный режим нагрева держать непросто. Снижай отбор спирта в два раза минимум. Головы отбирай по каплям, 1 капля в секунду, а не как ты, отобрал  300 мл за 45 минут.Не спеши, всё у тебя получится.
сообщения удалены (2)
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.218  11 Марта 13, 10:53
 
Гонево - Вчера в 23:54:
вода с дефлегматора  "30-35град". Мало!, тем более, что колонна опять таки короткая, и занижать КПД насадки переохлажденной флегмой это в минус...
Это не минус, а полный бред. [сообщение #11524067]Сергей 1972, 11 Марта 13, 00:13
Сергей 1972, цитируешь без имени  Подмигивающий Рот на замке - не порядок, не порядок... Я сейчас включу колонну что 50-ку, что 68, и на 2/3 с помощью подачи воды в деф буду управлять температурой в пределах около 4-х градусов. ЧЕТЫРЕХ!!! Не заставляй видео мастерить, - сделаю на досуге. Но упертым оно все равно не пойдет в прок.
...Кратко /пример/ - у тебя нагрев 1кВт. Ты в дефлегматоре гасишь ТУ ЖЕ мощность плюс небольшой запас (темп. флегмы). Точка конфликта (перераспределения температуры ПАР/ФЛЕГМА/ПАР) имеет свою высоту. Пусть она ==5см при Т(фл.возвр.)=60град. Но ты никак не удержишь эту высоту в тех же пределах, когда темп.флегмы возвращаемой будет=20град, утрирую - 10...5град (для понять чтобы легче). При том же нагреве высота, на которой произойдет передача энергии паром флегме для испарения последней, будет намного глубже в колонне. Это же понятно. Да вообще В ИДЕАЛЕ можно придавить испарение, добавляя холод сверху вниз..... Это же как 2*2.
Там только по температуре в кубе ясно, что колонна в захлёбе.Сергей 1972, 11 Марта 13, 00:13
- это что за способ ТАКОЙ определять захлеб по темп. в кубе?? Шокированный Шокированный Шокированный Шокированный Непонимающий Смеющийся. ЗАХЛЕБА у коллеги НЕТУ, и близко НЕТУ. Все очень просто - колонна работает в режиме дистиллятора с небольшим укреплением. И причина не в насадке, не в дефлегматоре, ..., не в чей то ненависти, а в банальном не соблюдении ТЕХНОЛОГИИ РЕКТИФИКАЦИИ. Потому и попросил его выложить РЕЗУЛЬТАТЫ, заведомо получив их в личку, дабы его грабли другим ПОМОГЛИ, а не стали перевоплощением темы в ....ГЭ
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.219  11 Марта 13, 11:11, через 18 мин
предлагаю обсуждения НЕ ПО ТЕМЕ перенести. А пока не грохнул и свой флуд (чуть позже сделаю), alexeyT, представь пустую трубу, трубу, наполненную изредка так называемой насадкой, насадкой плотнее и самой плотной. Никогда не задумывался как будет перераспределяться энергия в ТАКИХ ВАРИАНТАХ колонн?, на какой высоте?  - Задумайся. Потому говорить о работе колонны, ее режимах, опираясь на ЕСТЬ НАСАДКА и все тут, по меньшей мере дилетантски. И ОЧЕНЬ большая разница ПРОВАЛА флегмы до высоты переиспарения в насадке плотностью 750-800г/л (СПН), и в насадке плотностью ну пусть 3кг/л (РАН). Думаю тут объяснения не нужны...