Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 39 8
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.140  19 Июля 12, 10:44
50мм на 1860мм без дфл.slavo4ka, 19 Июля 12, 10:41
ракета....
РЕСПЕКТ!
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.141  19 Июля 12, 11:24, через 41 мин
крокодил!!! А какая у тебя высота колонны??SCORPIY, 19 Июля 12, 00:34
Высота колонны 1.5м.Я считаю ниже,да и выше не надо.Добавь до 1.5м и давление будет 15-18мм рт.
 
А потом,по мере продолжения процесса ректификации,добавляю напряжение на 3-4v на РМ-2,чтобы увеличить мощность нагрева и с помощью диоптра всегда видно захлеб ,если переборщил с мощностью.SCORPIY, 19 Июля 12, 00:34
Я так не делаю.У тебя получается повторение аналогового контроллера.Там он в конце процесса повышает мощность.Здесь ты сам.У меня до конца  стараюсь держать температуру внизу не изменной.А ты ее поднимешь.Это похоже на недоректификат-полезный при зерновой.Может ты про это?
Я проводил экспер.как игорь223 с одной царгой 750мм.получал крепкий спирт около 96%.Но качество я бы не сказал,что на уровне.Поэтому давно твержу,что от малых аппаратов типа\трамбон\ на сахаре толку мало.В чем казус,даже в 20см от куба можно добиться этой крепости.А остальная труба,можно сказать занимается очищением.Сейчас нижний датчик\20см от куба\просто под изоляцией.Раньше был в латунной гильзе в 50см от низа.Разница температур с дефом была 0.3гр.Менял на мелкую насадку 2.5мм разница росла до 0.6гр.Я считаю что это не есть хорошо.
Добавлю,извините.У меня сейчас другая проблема.Писал ранее в другой теме.Один чел заказал водку,водку из зерна и что бы без запаха сырья.Столкнулся с этим впервые.Раньше любой раствор влегкую очищал\лимончелло,апельсинелло\грубую сахарную с ее ацетонами и вонью БФ-2 в головах.
А тут не все так просто.Запах сырья плотно сидит и не очень хочет растаться с жидкостью,даже при очень жесткой ректификации.
сообщения удалены (2)
Cmit Новичок Днепропетровск 7
Отв.142  19 Июля 12, 14:33
Запах сырья плотно сидит и не очень хочет растаться с жидкостью,крокодил, 19 Июля 12, 11:24
1.Качесто СС
2.Сделай эпюрацию,она хорошо справляется с эфирами.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.143  22 Июля 12, 15:18
Вернулся сегодня с охоты.
Как и ожидалось, водка вызвала ажиотацию как среди местных егерей, так и среди неместных и крайне небедных охотников.
Ради прикола купил бутылку белуги в проверенном месте, и устроил слепую дегустацию - 10-0 в пользу самодельной водки, сделанной на огрызке колонны с РАН.

Что характерно, самогон, поначалу встреченный с воодушевлением, после водки "не пошел"...точнее допили и литр самогона, но только после того, как водка кончилась. Самогон тоже был из меда - проигрывает на все сто мучному...впрочем, это оффтоп здесь. Просто еще раз повторяю - субьективно водка из спирта 96,2 воспринимается как очень мягкая и сбалансированная....кстати говоря, не водка, а сортировка - поскольку не углевал, а только слегка нормализовал сахарком.

Сегодня поставил из этого же СС штатную колонну ХД/4-1200, с абсолютно той же мощностью нагрева и отбором проведу ректификацию. Высота насыпной части 1500, СПН - 3,5х3,5 от Селиваненко.
Потом сделаю сортировку той же крепости и нормализации - и проведу повторный слепой тест на ком-нибудь. Отпишусь)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.144  09 Авг. 12, 23:28
Сегодня поставил из этого же СС штатную колонну ХД/4-1200, с абсолютно той же мощностью нагрева и отбором проведу ректификацию. Высота насыпной части 1500, СПН - 3,5х3,5 от Селиваненко.
 Потом сделаю сортировку той же крепости и нормализации - и проведу повторный слепой тест на ком-нибудь. Отпишусь)))игорь223, 22 Июля 12, 15:18
Забыл отписаться...хотя эксперимент был проделан, разбавил сортировку на глаз. Мнения разделились. И только потом (купил в Украине рефрактометр, меряющий крепость спирта - занятнейшая штука, кстати))) выяснилось, что крепость была 39% и 44%. То есть от личных "градусных" предпочтений граждане выпивающие склонялись к разной оценке водки.
Короче говоря - придется сделать еще раз эксперимент с короткой толстой царгой и штатной тонкой.

Получил три литра насадки СПН 2х2 от Селиваненко - вот этот эксперимент меня интересует не меньше, чем неудалый предыдущий.
Набил такую же царгу СПН, неторопливо за вечер определил предзахлебную мощность.
Интересная, очень интересная зависимость давление/мощность в плотных насадках наблюдается. Очень критично к мощности (большая крутизна характеристики) и очень высокая инерционность - буквально 1250Вт 15мм ртути, а 1300мм - уже захлеб, но ОЧЕНЬ МЕДЛЕННЫЙ - буквально полчаса, не меньше давление растет до 35-40мм.

Что интересно, абсолютные значения захлеба опять уложились в привычные цифры....блядь, в этом есть что то важное, а вот что - никак не ухвачу.
Любая насадочная колонна (СПН колонна, если точнее) уверенно работает от 15 до 25 мм в кубе при старте, 25-35 зона неустойчивого предзахлеба, возможность работы только с помощью стабилизатора давления, и выше - захлебные значения.
Независимо от высоты колноны, насадки, диаметра...

Ну ладно, это скорее к Руди, или к Котищщу вопрос)))

Завтра все же попробую ректификануть спирта на этом "огрызке" - по мощности почти близнец "РАН-насадки" (1250Вт против 1100Вт), что и предполагалось, впрочем. Поглядим на крепость и органолептику, самому интересно, насколько сбудутся собственные "предсказания" на практике.

А вообще было бы наверное правильно сделать серию ректификаций

при условиях
а)один СС, из одной емкости, одного обьема заливки в куб
б)одна автоматика и один алгоритм отбора, не жалея голов и не пуская хвостов

следующих вариаций колонна/насадка
1. РАН короткая
2. СПН2х2 короткая
3. СПН 4х4 короткая в режиме малой мощности
4. РАН полная
5. 2х2 полная
6. Тонкая полная с СПН 3х3
7. СПН 4х4 полная в режиме малой мощности
8. СПН 4х4 в режиме полной мощности

И - сравнить органолетпику однотипно сделанной и выдержанной сортировки из каждого спирта.
Вслепую и коллективно.

Вот тогда - можно было бы сделать РЕАЛЬНО ОБОСНОВАННЫЙ вывод о насадках и результатах.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.145  09 Авг. 12, 23:55, через 28 мин
Поглядим на крепость и органолептику, самому интересно, насколько сбудутся собственные "предсказания" на практике.игорь223, 09 Авг. 12, 23:28
Было бы интересно услышать мнения коллег-заранее.Кто за что.Мелкая РАН или СПН.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.146  10 Авг. 12, 00:21, через 26 мин
Кто за что.Мелкая РАН или СПН.крокодил, 09 Авг. 12, 23:55
Я за хороший спирт и водку из него)))
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.147  10 Авг. 12, 00:29, через 9 мин
Я за хороший спирт и водку из негоslavo4ka, 10 Авг. 12, 00:21
Я тоже за хорошую водку и за хорошую насадку,из которой все истекает.
Но я не сторонник мелкой насадки.И осмелюсь предположить,что результат будет мало отличаемый по всем характеристикам.Это грубо,навскидку.Имхо.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.148  10 Авг. 12, 09:23
Игорь223 а сколько весит литр СПН 2х2 ?  И сможет ли слепая дегустация определить 10 кратную разницу по метанолу ? Ты вроде нашел общий язык с экспертами сможешь отвезти на экспертизу ? Заодно сравним с результатами Воблина и раставим все точки над i  по РАН .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.149  10 Авг. 12, 22:52
Игорь223 а сколько весит литр СПН 2х2 ?mitl, 10 Авг. 12, 09:23
1,3 кг

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.150  10 Авг. 12, 23:10, через 19 мин
Получил три литра насадки СПН 2х2 от Селиваненко - вот этот эксперимент меня интересует не меньше, чем неудалый предыдущий.
Набил такую же царгу ХД/5 этой СПН,игорь223, 09 Авг. 12, 23:28
Завтра все же попробую ректификануть спирта на этом "огрызке" - по мощности почти близнец "РАН-насадки" (1250Вт против 1100Вт), что и предполагалось, впрочем. Поглядим на крепость и органолептику, самому интересно, насколько сбудутся собственные "предсказания" на практике.игорь223, 09 Авг. 12, 23:28

Пока предсказания обсуждать рано.

ОДНАКО получил сортировку, одну из лучших своих за последние годы, ей-богу!!! на огрызке колнны, в привычном понимании. Последний раз был так рад, когда получил Хлебную слезу нескоько месяцев тому назад, с органолептикой безкомпромиссного белого Дистиллята - сейчас сортировка трехчасовая вызвала те же чувства..

Накатил 300мл - ощущения очень комфортные и от предвкусия (когда просто нюхаешь), и от употребления, и послевкусие, и среднесрочные последствия....и долгосрочные я уверен)))

Правда, как обычно ставил комплексный эксперимент - потому сейчас сложно сказать, как звезды выстроились на небе не в одиночке:

новая насадка, новая колонна
kolonna.jpg
Kolonna. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.


новый контроллер автоматики
несколько новый алгоритм отбора.
kontroller.8.jpg
Kontroller. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.


По крепости вышло 96,7%,  не предел возможностей - по ощущениям от сортировки...ВООБЩЕ БОМБА!!)))

Завтра отпишусь подробнее, чтобы самому не забыть отчасти))

Сейчас речетативом

1. Есть подозрение, что насадка 1/10 от диаметра не есть предел желаемого для перфекциониста. К этому меня подтолкнул разговор с одним из покупателей месяц как тому - парень вычитывал про это в забытых букварях, отстаивая полудоказательно...

2. Есть подозрение, что отбор спирта нужно проводить в три этапа (копирайт Серж1)

3. Есть почти полная уверенность, что работать нужно на грани захлеба, хотя это и связано с определенным гемороем

4. Конструкция дефлегматора может играть роль (это пока чистая догадка, причем вынужденная - я противник этого)))

5. Есть полная уверенность, что алгоритм поиска отбора и удержания оптимума по Тниза насадки рулит

ну и еще по мелочи...  
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.151  11 Авг. 12, 03:00
сколько весит литр СПН 2х2 ?mitl, 10 Авг. 12, 09:23
единообразная форма СПН не дает возможности увеличить плотность в ШИРОКОМ диапазоне. Потому и была создана и рассчитана РАН насадка. Но, даже с одинаковыми ТЕХ. УСЛОВИЯМИ, насадку 2*2 мм можно получить плотностью от 1,1 до 2,5кг/л. При более "жестких" условиях задачи, с возможностью создания некой асимметрии, плотность 2*2 СПН можно увеличить. Но это уже переход на уровень насадки РАН.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.152  22 Авг. 12, 02:38
Подскажите пожалуйста какой размер СНП лучше подойдет для 35 медной трубы .
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.153  22 Авг. 12, 02:44, через 7 мин
max_osten, изначально, медь и РЕКТИФИКАЦИЯ - зло. Конечно, можно проводить разделение смесей и на "черном" металле, но желательно все оборудование делать таким, дабы оно не давало примесей в продукт. Для ЭТИХ целей лучше нержавейка.
35-й диам. колонны. Какая высота?, что есть приоритетом - КАЧЕСТВО или (и)...?))) скорость. Это ВАЖНЫЕ параметры для изготовления насадки! Но, дабы знать варианты, насадка для такой колонны должна быть не больше 3мм. Будет 1,8-2 мм,  - лучше.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.154  22 Авг. 12, 03:30, через 46 мин
max_osten, изначально, медь и РЕКТИФИКАЦИЯ - зло.
Гонево, 22 Авг. 12, 02:44
ВРАНЬЁ,И ПРОВОКАЦИЯ !
Твоя же насадка на медной цаге работает не хуже чем на нержовой ,проверено !Разницы нету ,ВОТ ДЕФ И ДИМРОТИ нужно лудить ,или из нержы делать ,там вся кака ,это факт !
А медная цага по барабану ,никаких изменений ,год иле больше на сп отпахала Сча на РАНе ,и никаких там батареек или отложений или запахов ,ваше ничего !
Лично я раньше сомневался ,а теперь на 100% уверен ,из меди колоны делать можно ,нужно толко зону конденсации и узел отбора об лудить и всё !
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.155  22 Авг. 12, 08:02
нужно толко зону конденсации и узел отбора об лудить и всё !kaimariss, 22 Авг. 12, 03:30
АБСОЛЮТНО согласен!!
У меня 2 нержовые РК и одна медная, облуженная полностью . Разницы не замечал(только что медь подороже будет...)

max_osten, если 3 мм возьмешь - будешь получать 200-300 мл в час ...РАН процентов на 30% проходное сечение заужает, если не больше

на 38 нержовой трубе и СПН 3.5 у меня 800-900 мл капает, на СПН-3 не более 500 мл получал
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.156  22 Авг. 12, 08:18, через 17 мин
игорь223, при полном облуживании исходил, скорее, из того, что контакт меди и нержи(в виде СПН) - не айс.
в реалии - медная просто висит на стене, как напоминание о не очень удачном эксперименте....
(в итоге раза в 3 дороже нержовой получилась, да и характеристики Ф35 медной и ф40 нержовой ОЩУТИМО отличаются не в пользу медной)
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.157  22 Авг. 12, 08:30, через 13 мин
игорь223, на своей полностью облуженной разницы по качеству не заметил. Экономически - бессмысленно
вот один вопрос мне покоя не дает - в связи рекомендацией  1500 мм - СПН 3.5х3.5
можно ли получить качественный продукт, если Ф35 вн и высота насадочной части 750 мм?
или его при таких параметрах будет просто микроскопически мало? (увеличиваем в ... раз ФЧ)
или - вообще не будет?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.158  22 Авг. 12, 08:50, через 20 мин
Но советовать использовать медь в РК колоннах (как впрочем и вообще в винокурении)игорь223, 22 Авг. 12, 11:26
Что касается РК это 100% так, а вот про винокурение вообще это скорее перегиб. Например видеоматериал (сусло) имеющий запах сероводорода, что не редко дают дрожжи (например при пергреве), при перегоне на меди практически полностью от него избавляется. От солей и ионов меди которые попали в СС можно избавится при втором перегоне на нерже.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.159  22 Авг. 12, 08:59, через 10 мин
Владимир55, 1. поздравления с 3 000 !!
2. при использовании нержи тут и там встречается ПАЙКА оловянными припоями, как с содержанием серебра, так и меди, а то и вообще ПОС90...
если быть последовательным - тогда нужно и ОЛОВО исключить из контакта со спиртом.
Оставляем нержу со сваркой как эталон ?
Чем облуженная чистым оловом изнутри труба из меди хуже нержовой(кроме гимора и цены)?