Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 39 7
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.120  11 Июля 12, 22:48
И теперь по основной теме:  Я тогда имел возможность делать насадку из кусочков скрученных в микрорулончики нерж сетки мелкой. Работали нормально.  Сравнить с современной СПН не могу. Нет уже не того не этого. В смысле насадок начинаю для себя сначала. Но по работе сталкивался с работой и проектрованием центробежных ректификаторов, очарован их малой задержкой и пофигизмом в смыле вертиакльности установки. Думаю как бы такое для дома сделать. Пока только знаю что корпус ректификатора будет из стеклянной трубы, я в Хврькове их залежи нашёл, шестиметровые трубы с наружными 105, 93,65 и 52 (приблизительно) и стенкой в шесть милиметров. Не калёные и прочные. Проблема ровно отрезать. То есть я смог, но с геммороем, и не с первого раза, благо труб много и халявные Улыбающийся  В стеклянной хорошо видно что внутри.  Если кто на машине будет в Харькове покажу где их взять можно. Или подробно расскажу.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.121  16 Июля 12, 01:08
Тут интересовались внешним нагревом. Поэтому я изобразил схему этого.

Оно не по теме в данной ветке поэтому если надо то перенесите все эти рассуждения (и предыдущие мои на эту тему) в тему с названием что то вроде «Нагрев браги с помощью наружного, вынесенного нагревателя с принудительной циркуляцией»

Нагрев браги во внешнем нагревателе позволяет повысить мощность нагрева по сравнению с нагревом в кубе. Особенно это интересно тем кто имеет газ без счётчика. Я в далёком уже 1994 году проводил себе на балкон отдельную трубу с газом и пользовался горелкой с принудительным поддувом и автоматикой.

НА картинках которые я изобразил я не соблюдал  пропорции, просто принцип.  ОСВЕТЛЁННАЯ брага качается насосом в низ кожухотрубного нагревателя (у меня диаметр трубы был 25 мм) затем бурно кипя вырывается через верхнюю трубу с диаметром 50 мм и идёт вниз, к насадке отделителю на кубе. Перед насадкой есть сужение для увеличения скорости струи.  Выход парожидкостной смеси по касательной, с небольшим уклоном вниз. Там как в циклоне отделяется паровая и жидкостная фаза. Пар на ректификацию ввысь, брага в куб.

Обязательна автоматика на отключение горелки при отключении насоса. Очень желательно чтобы был предусмотрен такой режим, электричество потухло, но минимальный уровень в  баке стоит выше нижней части кожухотрубника и есть клапан открывающий свободный ток браги в кожухотрубник. Это для того чтобы не перекалить кожухотрубник без браги.

Насос желателен реверсивный, точнее «реверсивная» обвязка (я изображал без этого ) чтобы можно было выкачать и брагу из пространства кожухотрубника. Но можно просто и через краник из него слить, в ведро.

Сейчас прикидываю габариты кожухотрубника и думаю о горелке. Похоже её буду сам проектировать тоже, нужных мне в продаже не нашёл. (Точнее в продаже такого типа есть, но мощностью для котельных, минимум на 300-320 киловатт по теплу. Мне столько не надо, у меня и газа на неё не хватит )  Мне нужна с встречно вихревой подачей газа и воздуха поддува и обязательно с керамическим калильным элементом в пламени, саму горелку буду помещать в м-а-а-а-аленький колодец из шамота (приблизительно 200 мм внутренний диаметр и 250 мм высота, придётся болгаркой огнеупорный кирпич попилить на конусные клинья. Но это после расчёта габаритов.
(Точнее в продаже такого типа есть, но мощностью для котельных, минимум на 300-320 киловатт по теплу. Мне столько не надо, у меня и газа на неё не хватит )


По поводу приложенных картинок. Вид материалов тоже схематичен, я внешний корпус кожухотрубника из стекла для наглядности изобразил.

Пишите отвечу.

01 Куб с внешним нагревателем общий вид.jpg
01 Куб с внешним нагревателем общий вид.jpg Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
02 Центробежный разделитель браги пара.jpg
02 Центробежный разделитель браги пара.jpg Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
03 Кожухотрубник в разрезе.jpg
03 Кожухотрубник в разрезе.jpg Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.122  18 Июля 12, 22:12
Сергей, мне пох... на Ваши академические споры о формулах, цифрах и книжках. Мои цыфры такие:ВОблин, 01 Июля 12, 00:36

на колонне 50 диам с дэфом Изобретателей Рум 3 с кубом на 50 лВОблин, 01 Июля 12, 00:36

Я делаю 27+- 3 литра СПИРТАВОблин, 01 Июля 12, 00:36
СС - 40* сахарный.ВОблин, 01 Июля 12, 22:41

УЖЕ  пол года отбираю на ГОНЕВО РАН 1.3-1.5 ЛИТРОВ в ЧАС на 50 диам .!!!!!!!!!ВОблин, 30 Июня 12, 23:13

Плотность насадки 3 кг\л (если память не изменяет)ВОблин, 02 Июля 12, 09:51

Игорь223 у тебя ведь есть РАН можешь проверить на своей колонне ? Или проблемы со временем ?mitl, 02 Июля 12, 09:03

Твоим замерам нет причины не доверять, хотя ты и приводишь замер начальной стадии обтора, с высокой спиртуозностью в кубе. Когда мне на 50-ке автоматика позволяет и 4 л/час отбирать товарного спирта....просто есть мысля провести маленький эксперимент))игорь223, 02 Июля 12, 07:04

mitl, у меня есть РАН двух сортов от Гонева, и два сорта РАН от других производителей. "Запускал" я такую насадку на двух разных колоннах.игорь223, 02 Июля 12, 09:50

Это предистория вопроса.
Тема слегка подзаглохла. И, хотя я считал выкладки Воблина....не клеится что то в этих расчетах, точнее я вижу, что не клеится, но лень-матушка, как говорится, да и коллегу результат устраивает...

Сегодня из области приезжал энтузиаст ректификации, со своеобразными крайне взглядами на ректификацию. Заказал предварительно (мягкий опцион) довольно интересную колонну. Которую я сам собирался смакетировать, но руки не доходили никак....

Короче, решил все же сделать пару практических шагов, заодно и Воблина цифры посмотреть на практике.

В следующем посту - изложу
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.123  18 Июля 12, 22:47, через 36 мин
игорь223, Зря, ни чего не заглохла. Пока нет полной инфы, по тому и не выкладываюсь. Провожу " Опыты ". Пока могу сказать точно только момент ( мощность ) захлёба. Но дальше - интересно. На РАН могу ( легко ) при одной мощности нагрева держать разное давление (час- два-три)( но потом все равно срывается ). Пока меняю расположение и способы укладки РАН в колонну не изменно одно - мощность захлёба. То есть, при какой мощности насадка не может пропустить больший поток флегмы и обязательно наступает верхний захлёб- затоп. Напомню, сейчас на РК стоит цельная труба ( без разных сужений) 1,7м. Интересна геометрия укладки в трубе, вернее - не соответствие теории. А именно, разделение насадки на некоторые части, должно приводить к увеличению КПД разделения. На практике получил, что разделение уже на четыре части , при равных условиях привело к понижению на 1* об. Грубо с 97 до 96. Опыты продолжаю, пока есть некоторые закономерности и " плавающие " факторы.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.124  18 Июля 12, 23:02, через 15 мин
Итак, насадку 3,05кг/литр я нашел, в обьеме 1,85 литра.
Взял стандартную царгу от ХД/5, Двн 50.0мм высота насыпки примерно 770-800мм, набил ее насадкой РАН.
Запустил.

kolonna_ran.jpg
Kolonna_ran. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.


Определил предзахлебную мощность - 1080Вт. 1100 - медленный но верный захлеб, 1000Вт - 15мм ртути, 1080 - 25 мм ртути. Заодно погонял три часа "на себя" - думаю, для шести литров СС и мощности в 1 кило этого достаточно

НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ от обычной СПН в поведении. То же давление, та же динамика, те же шумы при нормальной работе, тот же булькающий звук верхнего захлеба....короче, все штатно.

В кубе литров семь СС крепостью 40-45%, сделанного из чистого меда прошлого года (нашел в гараже забытые с прошлого года 70кг меда))). СС получен на НБК - крайне высокого качества, на пробу выпил сотку дня три назад...можно второй раз и не гнать в принципе)). Кто делал из меда, знает - хвостов мало, хвосты не вонючие, голова тоже...но я счас не об этом.

Отобрал головы в количестве 300мл , потом 200мл промежутка, начал отбор тела.

Головы отбирал на 100мл/час, тело начал на 1200мл/час.

Померял первые 100мл тела - крепость 96,7%.

Настроил стартстоп на превышение температуры внизу колонны на 1С. Думаю, к утру отберется все досуха.

Итак, что мы имеем.

Колонна, которая штатно работает на 2750Вт (насадка СПН 4х4) счас работает на 1080Вт

Отбор соответственно вместо 2.5 л/час получается около 1 л/час, поскольку ФЧ в районе 3-3,5 никто не отменял.
Скорость отбора голов та-же, время их испарения из куба - тоже.

Колонна в два раза ниже.
Стоимость этой колонны почти в два раза выше (минус стоимость второй, пустой царги  плюс стоимость насадки в три раза выше)
Спирт по крепости примерно одинаков
Отбор голов по времени и обьему тот же
Отбор тела по времени в два с половиной раза медленнее.

Это промежуточные выводы. Окончательный сделаю завтра, если руки дойдут до пробы Ланга.
Ну и заодно разведу сортировки и накачу вечером грамм сто - посмотрю, насколько лучше Белуги получается)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.125  18 Июля 12, 23:13, через 12 мин
Аквалюб, как не укладывай мелкую насадку - ей по барабану абсолютно и потряхивания, и поглаживания. Как вы этого не понимаете))) Попробуй сахар в пробирку уложить по разному - и подумай об этом. Когда диаметр элементов к диаметру колонны относится как 1/25-1/30, и насадка асимметрична - она ляжет ОДНОЗНАЧНО одним и тем же способом....поиграйся со стаканом прозрачным, в конце концов.

Захлеб верхний наступает у тебя ИМЕННО потому, что ты работаешь в зоне предзахлеба.
Посмотри на мои цифры 1080Вт - работает
1100Вт - медленно, в течении 20-25 минут уходит в захлеб.  
Особенно внимательо посмотри при этом на давление. На 1000Вт - 15 мм ртути
на 1080Вт - 25мм ртути уже!!! (почти предел стабильности, край) на 1100 - ползет к 40мм, после 35 начинается бульканье в дефлегматоре

Стабилизирую я мощность с точностью до 5Вт, проверяю точным измерителем мощности, выписанным из поднебесной. И то не лезу в предзахлебную облать, работаю на 1050Вт

Отними 10-15% от той мощности, которая ведет к медленному верхнему захлебу - получишь ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ РАБОЧУЮ мощность своей колонны.
Отбор делай спирта из расчета 1л/час на 1кВт поданной мощности. Это - азбука для ЛЮБОЙ колонны периодической, для ЛЮБОЙ насадки.
Отбирать можно спирта НЕ БОЛЬШЕ, чем его ИСПАРЯЕТСЯ из куба.
ИСПАРИЛИ чмистого спирта 1 литр из куба - и ОТОБРАТЬ из дефлегматора можно 1 литр за то-же время.
МЕНЬШЕ - можно, излишек сольется обратно в куб. БОЛЬШЕ - нельзя, колонна будет осушаться )))

Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.126  18 Июля 12, 23:26, через 13 мин
игорь223,  Конечно это наглость , но твои результаты не противоречат моим. Дык, всё правильно - имеем более плотную насадку - имеем меньшию проходимость. Но не  забываем про качество разделения ( вопрос ). Точку в этом вопросе может поставить не зависимые результаты качества спирта. ИМХО.
Пока думал.. ты уже ответил почти на все мои вопросы.
Могу токмо добавить - работаю ИМЕННО в пред захлёбе. Тому две причины. 1 ) качество разделения и ...2) жадность, так , как изменяя нагрев " чуть - чуть " по давлению ухожу до непреличия низко. Отсюда = скорость отбора , не достаточна, в моём понимании.
PS: со стаканом пробовал.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.127  18 Июля 12, 23:29, через 3 мин
Ребята ,позвольте пару слов,что лучше,что хуже.Что бы определить еффективность насадки,я делаю так.Работа на себя,отбор голов,температура в 20см. от куба грубо 77.9гр.Врубаю отбор 1л,труба 37мм вн.Через пол часа температура прыгнула на 0.1гр.Делаю отбор 1.2л. Температура еще растет на 1-2 десятки.Возвращаю отбор на 1л.Температура падает на 77.9гр и стоит колом.Для полного спокойствия отбор делаю 0.9литра.И так до конца,пока в трубе не останется 200-250гр.спирта.Давление в кубе у меня 20мм.рт.
Важно,чтобы оно не упало ниже 16мм.рт.Тогда спирт на всем протяжении будет не ниже96.7%,а в начале выше 97%.А какая насадка?Лишь бы соответствовала этим параметрам.Имхо...
Я про что это все.Если насадка хорошая,то нижняя температура не будет рваться вверх.Ну 2-3 десятки,но не какие не градусы.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.128  18 Июля 12, 23:43, через 15 мин
крокодил, Согласен ( почти ) с тобой , кроме моих результатов. Разница в диаметре наший труб всего 2 мм. ( моя 35 внут.) , а нормальный отбор у меня в 3-4 раза ниже. Это нормально  ? Была РК от " фирмы", не правильный дэф, не правильный УО. ПОМЕНЯЛ - спилил ( нах ),заменил и дэф и УО - ВСЁ, кроме насадки. а результаты остались не изменны.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.129  18 Июля 12, 23:44, через 1 мин
крокодил, ты пишешь не о том, какая насадка, и как определить эффективность ее (любая насадка будет так работать при достаточном количестве ТТ в колонне, ЛЮБАЯ АБСОЛЮТНО) а об алгоритме отбора, который года три подряд  проповедовал Михаил 0501.
С полгода назад его "разжевал" на практике форум по результатам замеров, которые сделал В-Б.
Еще через полгода все поголовно будут так проводить ректификацию. Не потому, что это правильный алгоритм (правильный намного сложнее), а потому, что простой и эффективный.

У меня есть контроллер, который САМ, после старта отбора тела, постепенно поднимает отбор. Пока Температура низа колонны не дернется вверх.
И потом САМ его потихоньку понижает, на протяжении ВСЕГО ПРОЦЕССА отбора тела - пока отбор не упадет до минимума приличий. И потом САМ останавливает процесс.
То есть делает то же самое, о чем пишешь ты, но оптимальнее, поскольку в авторежиме все происходит.
И это тоже не идеальный алгоритм, идеальный - сложнее.

К чему это я.
ВНАЧАЛЕ отбор можно делать явно большим, чем я поставил сейчас - ну скажем почти 2 литра в час. Поскольку в кубе ВЫСОКАЯ довольно спиртуозность, и спирта испаряется изрядно.
ПО МЕРЕ осушения куба отбор нужно все время (периодически) уменьшать и в конце отбор падает до величины отбора голов.
А СРЕДНЯЯ за прогон величина отбора будет чуть меньше литра.
Главное - чтобы точка перегиба температур (распределение температур по высоте колонны) не двигалась по колонне. Говоря иначе - чтобы колнна НЕ осушалась, и спирта бы НЕ отбираллось больше, чем испарялось из куба. Посмотри постом выше, я писал именно об этом)))

Мне лень ходить к колонне, и старт/стопом ее неохота "мучить" - потому поставил сразу отбор около литра в час, средненький....

Я пишу здесь не об этом, а о насадке. И том, что чудес не бывает в жизни)))
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.130  18 Июля 12, 23:58, через 15 мин
Если о насадке,писал давно [Насадка для колонн (наполнитель). Страница 176]
Пользуюсь 3.5мм. Мне лучше чем 2.5мм.Лучше держит нижнюю температуру.
сообщение удалено
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.131  19 Июля 12, 00:25, через 27 мин
крокодил, Дык , из твоих постов было ясно , что 3,5.
игорь223, Главное - чтобы точка перегиба температур (распределение температур по высоте колонны) не двигалась по колонне. Говоря иначе - чтобы колнна НЕ осушалась, и спирта бы НЕ отбираллось больше, чем испарялось из куба
Это нужно в ФАК.
Понятно, что при не изменной мощности нагрева в начале и в конце ректификации концентрация пара будет почти такой же, но состав смеси ,спирта будет на много ниже, что и провоцирует уменьшение отбора, при любой насадке. Вопрос - какую насадку приобрести, чтобы получать продукт надлежащего качества и с устраивающей скоростью отбора оператора . На данный момент думаю, вопрос риторический. Правда есть надежда на происки ozzy_72 , torch-vi и им  подобным.
Для успокоения ИМХО точнее , для завершения серии, наметил некий ряд манипуляций, после завершения которых для себя выведу истинну относительно СПН.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.132  19 Июля 12, 00:34, через 9 мин
крокодил!!! А какая у тебя высота колонны??
У меня 100см,внутр.диаметр 38мм (наружный 40),СПН-3,5,старт -стоп с итальянским клапаном отбора привязан к датчику Т* в 20 см от низа трубы.Использую ТР-16,вернее, его новую модификацию.
Но у меня Т* в 20см 62-62,5,давление в колонне 9-10 мм рт.ст,использую датчик давления от тонометра.
Датчик Т* вставлен в припаянную латунную трубочку от антенны приемника.
Спирт получается, если захочу, при отборе 600-700мл в час ,-97,2,но если увеличиваю отбор до 1-1,3л то будет крепость 95-96*.
Но все равно спирт качественный.
Мощность регулирую РМ-2.
Провел где то 10-12 ректификаций.
Все ОК.
Да ,кстати,очень помогает диоптр,все видно,и захлеб и флегму и вообще всю красоту ректификации.Я даже при дистилляции использую сей девайс.
И всем рекомендую его использовать,если есть,конечно, средства его приобрести.

По диоптру я захлебываю колонну 2-3 раза перед работой на себя,что бы смочить насадку.
А потом,по мере продолжения процесса ректификации,добавляю напряжение на 3-4v на РМ-2,чтобы увеличить мощность нагрева и с помощью диоптра всегда видно захлеб ,если переборщил с мощностью.
Работаю всегда в пред-захлебном состоянии колонны,чтобы время сэкономить и качество не потерять.
Опять спрошу-какая высота твоей колонны,т.к твои параметры близки к моим ,но все же отличаются.
Конечно же, я понимаю,что все РК разные и условия и параметры ректификации будут у всех разными,но хочется сравнить и проанализировать.
Успехов тебе!!!
П.С. Несколько фото,к сказанному,2-е фото это дистиллятор .
IMG_2326.JPG
IMG_2326.JPG Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2341.JPG
IMG_2341.JPG Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2327.JPG
IMG_2327.JPG Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2323.JPG
IMG_2323.JPG Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2356.JPG
IMG_2356.JPG Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.133  19 Июля 12, 01:05, через 32 мин
Вопрос - какую насадку приобрести, чтобы получать продукт надлежащего качества и с устраивающей скоростью отбора оператораАквалюб, 19 Июля 12, 00:25
Вот так и я думал какая насадка мне нужна,  и позвонил Селиваненко и озвучил высоту и диаметр колонны, он не долго думая сказал четыре мм. На качество не жалуюсь. Ставлю на отбор 1,5 литра, пробовал и 2,0 литра, может и больше может быть, но не куда торопится. Жаль что головные надо по запаху отбирать, а вдруг насморк)))
сообщение удалено
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.134  19 Июля 12, 02:06
 San2!!! Ты ,уважаемый коллега и доктор наук,с начала внимательно посмотри на мой дистиллятор,а потом собирайся меня вешать.
Трубки подвода воды из пищевого винила еще никто не запрещал и это кошерно,а все остальное у меня там из нержи,все,от куба до трубок,по которым течет дистиллят.
Точно так же у меня и с РК.Где течет спирт,там использую нержу и силикон.

Судя по твоему позднему посту,ты немного перекушал своего напитка,а то бы на трезвый глаз ты разобрался!!! ( Без обид и удачи тебе)

П.С.Вот нашел мой прокол,на фото РК -ТСА у меня из пищевого винила,но это было при первой ректификации.Уже давно стоит из силикона.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.135  19 Июля 12, 02:43, через 37 мин
ты немного перекушал своего напитка,а то бы на трезвый глаз ты разобрался!!! ( Без обид и удачи тебе)SCORPIY, 19 Июля 12, 01:06

SCORPIY, ты прав, выпил немножко (мастичка)!

Где течет спирт,там использую нержу и силикон.SCORPIY, 19 Июля 12, 01:06

А я о бутыль, трезор конечного результата...

Честно говоря друг приносить мне (как подарок) в такие бутыли из-под минеральной воды, принимаю без коментарии...

P.S. Все это оффтоп в данной ветке, толи топикстартер (Гонево), толи модератор (dmitriy79) сотрут флуд (и правильно сделают)...

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.136  19 Июля 12, 07:40
НУ так вот.
С утра поднялся, пошел к колонне. В емкости чуть меньше трех литров спирта, колонна надежно стоит на стопе, в кубе 99С.
Спирт охладил, померял градусность - 96,1-96,2% при 20С.
Отсюда вывод - либо термометр нужно было вводить внутрь колонны (он у меня был под шкуру загнан), либо не хватает высоты насадки в 750мм.
Скорее второе, поскольку дельта стояла в 1С 73 было, 74 ставил стопом. И, даже с учетом инерционности роста температуры "за стенкой колонны, под теплоизоляцией" падения крепости спирта хоть какнибудь видимого быть не должно.
В итоге я делаю вывод, что высоты колонны в 750мм при диаметре 50мм, даже с мелкой СПН, не хватает.
По прикидкам нужно 1200мм, еще лучше с запасом 1400мм - но это чистое, непроверенное ИМХО.

Пробу Ланга я делать не буду - не вижу смысла. Поскольку при крепости, не дотягивающей до высоких стандартов, она в лучшем случае будет минут 10....короче, не скажет ни о чем.

Спирт пахнет очень приятно, сортировка соответственно тоже вопросов не вызывает никаких.
Накатил грамм 20 - да, лучше Белуги, однозначно))) Причем говорю без иронии - очень мягкая водка, чуть горчит (вот это удивило, из медовой браги делал несколько раз, сахара никогда не нужно было добавлять)
Думаю, что здесь "виноват" алгоритм, который отсекает хвосты на "далеком кордоне"...короче сахарку добавить стоит, а вот углевать не буду наверное. В пятницу поеду на охоту, протестирую продукт (возьму самогона и сортировки) на местных егерях и пришлых охотниках.

Вот пока и все выводы. В принципе, ничего нового для себя не узнал, лишь подтвердил (сам себе) сложенное мнение об оптимальности той или иной СПН для той или иной колонны.
Для пятидесятки, для товарного спирта более чем достаточно СПН4х4 - это оптимум.
Если ее поменять на тройку, то при нефатальном снижении производительности, качество спирта должно удовлетворить максималиста в области качества спирта.
Если ее поменять на двойку, то при существенном снижении скорости будет доволен перфекционист.

Правда, остается вопрос - а что будет, если мощность прибрать на обычной СПН, и отбор малым сделать...есть подозрение, что спирт приблизится к азеотропу "сам по себе")))
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.137  19 Июля 12, 10:09
В итоге я делаю вывод, что высоты колонны в 750мм при диаметре 50мм, даже с мелкой СПН, не хватает. Думаю в данном случае вопрос не высоте колонны а в скорости ректификации, сколько с колонны ректификата снимал в час?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.138  19 Июля 12, 10:30, через 21 мин
Думаю, тебе стоит перечитать еще раз мною написанное - вопрос снимется.
Отбор тела спирта ВСЮ дорогу был таким, что царга была МАКСИМАЛЬНО вовлечена в работу. Поскольку точка перегиба (точка резкого укрепления) всю дорогу контролировалась автоматикой, и находилась всю дорогу на расстоянии примерно 15см от низа царги.

Следовательно, спирт, (полученный в результате такой ректификации), имеет максимальное качество (по крайней мере крепость) - поскольку ВСЯ колонна была неосушена, и ВСЯ высота насадки работала на разделение (или, если угодно, укрепление - поскольку для меня это одно и то же)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.139  19 Июля 12, 10:41, через 12 мин
озвучи...San2, 19 Июля 12, 01:36
50мм на 1860мм без дфл.