Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 173 174 175 176 177 178 179 ... 492 176
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.3500  20 Апр. 12, 12:17
гонева,вчера перелистывал первоисточник (крель стр 407) нашел интересную картинку.оказывается все уже испытанно до нас.вот посмотри. судя по картинке нужно переходить на квадратную из сетки  В замешательстве
Снимок.GIF
Снимок.GIF Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3501  20 Апр. 12, 12:34, через 17 мин
первоисточникtorch-vi, 20 Апр. 12, 12:17
в нем непАчатый край доработок... Перелопатил я его конечно, но зеМЛЯ не стоит на месте
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.3502  20 Апр. 12, 14:41
Гонево, пусть проверит. я их из РК в БК переставил, мыть проще
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3503  20 Апр. 12, 15:12, через 32 мин
...мне часто закидают ссылки на "первоисточники", на др. теории, но вот почему-то мало кто вчитывается в те же самые "источники"... В основе же этих статей идет предоставление разделения бинарных смесей в их чистом виде. Ну для сравнения ЧИСТЫЙ ректификат+вода, пусть добавим еще и метилового несколько процентов. Все. Конечно, разделить ТАКОЙ бирмикс смесей намного проще того, чем десятки (и больше) примесей в НАШЕМ случае, НАМНОГО. То, что сопутствует процессу ректификации В НАШЕМ случае, возможно лишь ощутить и сделать правильный выбор после практич. опытов именно с ТАКИМ набором примесей...
...Графики выше... Они больше показательны ОТНОСИТЕЛЬНО. На практике же есть много факторов, которые меняют ЭТИ графики очень и очень существенно. Здесь не только углы сдвига витков важны, расстояние между ними, но и конкретный случай в КОНКРЕТНОЙ колонне. Кратко - натяжение/тягучесть/коэф. растяжения пленки флегмы РАЗНЫЙ даже в разных растворах скажем СС из сахара и для сравнения из зерна. Даже на разной высоте колонны эти характеристики меняются.... Говорить, что плохо большой угол сдвига (пушистость) на насадке 3,5мм, это уже не сопоставимо с таким же сдвигом на насадке 1,8-2,2мм. Плохо межвитковый зазор на насадке до 2 кг/л, но отлично на 3,0кг/л, и тут, как бы не хотел, вступают в силу факторы размера колонны. Что сравнивать 30-ку, что 50-ку и с той же насадкой, это почти как небо и зеМЛЯ. Потому, кратко подытожив, могу сказать следующее - экспериМЕНТировать еще никто не запрещал. Но быть в плену единобразия - это, как модно в инете - ИМХО Смеющийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.3504  20 Апр. 12, 15:17, через 5 мин
Гонево,
Но быть в плену единобразияГонево, 20 Апр. 12, 15:12
ну ты прям ... аж до слез пробрало
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.3505  20 Апр. 12, 18:31
гонева,вчера перелистывал первоисточник (крель стр 407) нашел интересную картинку.оказывается все уже испытанно до нас.вот посмотри. судя по картинке нужно переходить на квадратную из сетки  В замешательстве
torch-vi, 20 Апр. 12, 12:17
Насколько я понял из этой таблицы ВЭТС наилучший у СПН - здесь чем меньше тем лучше. Как я и думал СЦН чуть отстает . Абсолютно понятно, что чем меньше ВЭТС, тем ниже будет насадочная колонна. Поэтому ВЭТС - один из основных показателей эффективности насадки.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.3506  20 Апр. 12, 23:48
Насколько я понял из этой таблицы ВЭТС наилучший у СПН - здесь чем меньше тем лучше. Как я и думал СЦН чуть отстает . Абсолютно понятно, что чем меньше ВЭТС, тем ниже будет насадочная колонна. Поэтому ВЭТС - один из основных показателей эффективности насадки.mitl, 20 Апр. 12, 18:31
не все так просто. Гонево уже написал об этом. здесь нужно точно понимать для чего нужна колонна и лучше рассматривать в связке производительность-эффективность. можно получить великолепные результаты по эффективности,но потеряв в скорости.(на многотрубчатых можно изотопы разделять но скорость литр в неделю).поэтому ищут компромис. мне например будет неинтересно просидеть у колонны день чтобы получить литр хорошего спирта. посмотрите на другие графики. удерживающая способность по моему сразу говорит о разделении голов и тела.чем меньше,тем четче отсекаются головы.давление говорит о производительности. чем положе график, тем позже наступит захлеб.значит можно увеличить нагрузку.втэс показывает высоту колонны. ну а по практике Гонево специалист и я с ним полностью согласен.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.3507  21 Апр. 12, 10:28
torch-vi ну не надо так все утрировать - СПН выдает 1 литр в час отличнного спирта .Если посмотреть график то длина ВЭТС у СПН примерно 2 см а сетчатой около 4 , т.е. если нужно получить спирт одинакового качества на сетчатой колонне нужно будет либо удлинять ее в два раза либо существенно ограничивать отбор что сведет на нет ее приемущества по производительности. СПН и есть некий средний разумный компромис. И счего ты взял что я сомневаюсь в профессионализме Гонево ?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.3508  21 Апр. 12, 12:05
ну не надо так все утрировать - СПН выдает 1 литр в час отличнного спиртаmitl, 21 Апр. 12, 10:28
это надо еще смотреть параметры колонны. попробую объяснить на примере автомобилей. есть две машины: запорожец и мерседес. обе они развивают максимально разрешенную скорость на дороге.так почему все хотят ездить на мерседесе? если отбросить параметры не относящиеся к скорости (комфорт,надежность, престижность,безопасность и т.д.) напрашивается вывод что у мерседеса больше запас по мощности.он едет с такой скоростью не потому, что это его макимальная скорость, а в силу других обстоятельств. а запас по мощности это большой плюс. так и у нас СПН дает литр на пределе возможностей. в принципе, говоря языком автомобилиста, Гонево занимается тюнингом запорожца. да получаются хорошие результаты,но.... хочется покататься на мерседесе.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.3509  21 Апр. 12, 12:21, через 17 мин
torch-vi ну так это смотря для какого диаметра - я привел усредненно 1 литр . Никаких проблем - делай 3 метровую колонну из Зульцера , Стедмана и катайся ...Тем более сравнение совсем не коректное если брать автомобили - тут уж как Порше и Ламборжини разные машины разные характеры. Для домашнего использования и в домашних условиях наиболее оптимальным будет СПН . Кстати чем закончилась история с хэли-грид ?[Насадка хэли-грид]
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.3510  21 Апр. 12, 13:14, через 53 мин
вышел на опрессовку куба 
torch-vi, 21 Апр. 12, 13:11
Ты с давлением не переборщи,а то кто то уже смог недавно
strannik77 Студент запорожье 16
Отв.3511  22 Апр. 12, 20:46
Коллеги!  В Киеве  лежат  3кг  пищевой  нерж. проволки  AISI304 D-0,35. Покупалась  на  харьковском  заводе металличских
сеток (минимальное  кол-во отпуска  6кг, цена 90гр/кг ), 3кг использовал, 3- в  Киеве: кому надо,  пишите  в  личку.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.3512  22 Апр. 12, 20:50, через 5 мин
Предложения форумчан здесь [Предложения форумчан]
dvv63 Студент 48 44 3
Отв.3513  29 Апр. 12, 11:12
Так где же мне все таки лучше приобрести СПН 3мм? Прочитал бегло практически всю тему, но так и не определился у кого в России можно купить. Такое впечатление, что только в Украине народ употребляет горилку-ректификат. Варианты: Diogi4, Гонево, Селиваненко. Что посоветуете? Локация - Липецкая область.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3514  29 Апр. 12, 11:22, через 10 мин
Селиваненко.....      http://www.muctr.ru/...selivanenko.php
kums Кандидат наук Воронеж 473 134
Отв.3515  29 Апр. 12, 12:03, через 41 мин
Гонево если хочешь качество (лучше пока нет)
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.3516  29 Апр. 12, 12:29, через 27 мин
Варианты: Diogi4, Гонево, Селиваненко. Что посоветуете?dvv63, 29 Апр. 12, 11:12

Ну, блин ...
Что бы советовать нужно иметь сравнительные испытания всех указанных насадок.
Коллеги высказали мнения о разных насадках, а выбирать придется ТЕБЕ!
kums Кандидат наук Воронеж 473 134
Отв.3517  29 Апр. 12, 12:45, через 16 мин
На 2-ух метрах и Селиваненко и Diogi4 и шарики и кольца и сетка всё пойдёт. Но на РАН от Гонево можно получить на 50см колонне спирт лучше казёнки.
Вопрос в цене (что лучше иномарка или жигули). Но колонну делаем один раз, главное это правильно уложить эту насадку. не правильно уложенная насадка работает чуть лучше обычной.
Насадка делается под конкретную колонну.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.3518  29 Апр. 12, 13:15, через 31 мин
Так где же мне все таки лучше приобрести СПН 3мм?dvv63, 29 Апр. 12, 11:12
на этот вопрос пока никто ответить не сможет. работать будет и та и другая. сравнений насадок разных производителей никто не делал и статистики никакой нет. правда игорь 223 ,помнится, хотел провести сравнения на своем оборудовании,но результатов этого эксперемента я что-то не нашел. так что выбор насадки это лотерея, но чаще всего приобретенная насадка оправдывает ожидания (улучшает качество по сравнению с другими). лично я бы попробовал взять у Гонево (просто я себе сам намотал для своих эксперементов спн 3).Гонево постоянно эксперементирует с формами,размерами.и у него может получиться что-то интересное.
kums Кандидат наук Воронеж 473 134
Отв.3519  29 Апр. 12, 13:23, через 8 мин
Да Гонево практик а практика великая вещь, он не стоит на месте и очень многого добился.