Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 174 175 176 177 178 179 180 ... 492 177
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3520  30 Апр. 12, 00:19
Спасибо хлопцы!...  Подмигивающий Смеющийся
...Все насадки хороши и все работают. Но есть кучи!!! НО!, а вот об этих НО мало кто говорит, а точнее все стирается под единицу относительности, а именно работа каждой отдельной насадки. Если говорить о качестве насадки определенного размера, то НИКАК нельзя упустить и ФОРМУ колонны, ее вн. размер и!!! высоту насадочной части, и особенно КАЧЕСТВО и СОСТАВ спирта-сырца, а это очень важный аспект. Если все это свести к армейскому единообразию, то у одного скажем (по размерности) насадка 3,5мм будет работать хорошо, а у другого тяп-ляп. Все это потому, что никакой на сегодня "постулат" в точности не воспроизвел картину максимально разделения при КОНКРЕТНЫХ размерах колонны. Имеем всего лишь относительную сравнительную единицу 1/10 - приблизит. размерность насадки к вн.диам. колонны. А это ДЛЯ МЕНЯ НОЛЬ и не больше. Потому, что насадку можно сделать размером (к примеру) 3,0мм плотностью 2,070кг/л, и тем же размером (2,070кг/л) но уже плотностью к примеру 2,5... Соответственно с существенно разной площадью массообмена... Отвлекся...
...Каждая насадка имеет СВОЮ особенность. Эти особенности невозможно полностью учесть в теории и перевести их на практику. Пока руками не "пощупаешь", до конца не поймешь работу как каждой конкретной колонны, так и насадки, что внутри. Все часто очень просто - люди делают колонну, вроде все просто, а в конечном у каждого свои "косяки" и своя душа РК. Почему? - да все просто. Даже под мАлым углом выставленная колонна, где датчик темп. со стороны меньшего угла, и уже как показания термометра, так и сама работа есть НЕ ТАКОЙ. Дефлегматор, его особенности, температуры возвр. флегмы, сеточки/удержатели, дающие перепады давления..., и др, все это дает свои особенности...
...Почему я отхожу от скоростных насадок, т.е. мАлой плотности... - я в жизни много встречал вариантов как техники, так и процессов, которые идут по грани квазиравновесия. Шаг влево-вправо, и "в кювет"... Если о насадке, то НУ НЕ НРАВИТСЯ МНЕ та насадка, которая на сахарной бражке дает желаемое, а на зерне почти говно. Вот поэтому и делаю все с запасом на разделение, а оно лишнее не бывает. Потому изготовление ниже плотности 2,070 кг/л в насадке я вижу для себя не дОспанные ночи и мучения за возможные неудачи. После же 2,070 и тем боле под конкретную колонну, совесть у меня чистая.
...На сегодня существуют много объективных причин, которые тормозят то, к чему я скрупулёзно иду. Часто это новые разработки и характер работы насадки. А еще интереснее то, что этот характер часто расходится с банальной теорией.... Вторая причина - ПОЛНАЯ НЕХВАТКА времени (давал в лаборатории свои образцы и т.д, но как всегда все сводится к усреднению и головной боли от "не свое не жалко..."). Понятно как всегДА одно - хочешь сделать хорошо, сделай сам.... Но, если время все же позволит, приведу ПОЛНЫЙ анализ как вариантов насадки с ТОЧНЫМИ ее характеристиками, так и размеры насадочных колонн, где они используются. Ставка будет делаться на разделение, но без потери скорости отбора с обычными насадками СПН, или максимум относительной! потери скорости отбора до 10%%. Время покажет. А пока - идут тяжкие, но ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫЕ практические наработки.
kums Кандидат наук Воронеж 473 134
Отв.3521  30 Апр. 12, 08:00
Гонево,
Но, если время все же позволит, приведу ПОЛНЫЙ анализ как вариантов насадкиГонево, 30 Апр. 12, 00:19
Ждём.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 744
Отв.3522  30 Апр. 12, 09:14
 Уважаемый kums!Не надо ждать,почитай пожалуйста соседний форум лаборатории спиртного.Там в разделе :Все,что касается...ректефикации.В ветке:Сравнительная характеристика СПН-автор Игорь.Ты найдешь ответы на свои вопросы.С уважением Wygas.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.3523  30 Апр. 12, 12:55
 
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

К сожалению там наш академик Игорь (aka Odessist aka Игор от Одеса) сообщает
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]Игорь
А для отмеченных мной страниц (которые прежде свободно читал), сейчас нужна регистрация!
Так, там я ГОСТЬ и все это звучит для меня так
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


На нашем форуме тоже не все видно гостям (в частности раздел Флудилка), но, эсли хочеть, автор ответа можеть сделать так, что все было видно (картинки с ЛГ и пр.).

Жаль, что Игорь больше здесь не пишет (хоть и регулярно появляется!). Видно произошло что-то на Олимп (академиков) Непонимающий

Читаю... Прочитал.

Wygas, спасибо, оказывается "У каждого своя правда"...
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.3524  30 Апр. 12, 22:06
работать будет и та и другая. сравнений насадок разных производителей никто не делал и статистики никакой нет.torch-vi, 29 Апр. 12, 13:15
Ну почему же все есть - [сообщение #11470953] сообщение №3368 от ВОблин
kums Кандидат наук Воронеж 473 134
Отв.3525  30 Апр. 12, 23:41
Wygas, спасибо интересно, но я в чём то согласен в чём то нет. Игорь молодец. Я больше поддерживаю Гонево он идёт правильным путём. Я сижу читаю иногда что то вякаю а сам постоянно в работе писать особо некогда да и пока не чего как созрею может быть накатаю статейку.
С насадкой экспериментирую давно. Насадку 3мм надо мотать из 0,4мм проволоки это моё мнение. Почему никто не обращает внимания на пустоту в внутри спиралек? Я на последней своей насадке
img_0o174.jpg
Img_0o174. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
img_0163.jpg
Img_0163. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
img_0167.jpg
Img_0167. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
img_0170.jpg
Img_0170. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
img_0171.jpg
Img_0171. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
img_0176.jpg
Img_0176. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
img_0161.jpg
Img_0161. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


1мм из проволоки 0,2мм спиралька растянута так что  площадь пустот межвиткового пространства равна пустоте внутри спиральки.(прямая ректификация браги потом повторная) получил отличный спирт намного лучше казёнки. Труба от люминесцентной ламры Philips вд 26мм и высотой 50см

Спорить и доказывать ничего никому не буду. факт есть факт.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3526  30 Апр. 12, 23:50, через 10 мин
Верно kums,
внимания на пустоту в внутри спиралекkums, 30 Апр. 12, 23:41
, и это ОЧЕНЬ важно!!! Ты заметил, а значит есть стремление понять, да и понял. .... Этим мы создаем почти локальную тарелку, почти единицу массообмена... Не буду глубже копать, ибо рано пока... Смеющийся
...Что на пути ПРАВИЛЬНОМ, это факт Подмигивающий Смеющийся
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3527  30 Апр. 12, 23:53, через 3 мин
получил отличный спирт намного лучше казёнкиkums, 30 Апр. 12, 23:41
kums, Я с тобой не спорю, но ты получил просто Укреплённый по градусам САМОГОН, НО ДАЛЕКО НЕ СПИРТ.
сообщения удалены (2)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3528  01 Мая 12, 01:22
Спасибо Валер за поддержку.
kums, 01 Мая 12, 00:54
kums.  Я не в коем случае не хотел тебя обидеть.
Может  ты сделаешь открытие по своей насадке и трубе от лампы. Тогда мы все выбросим свои двух метровые монстры и будем получать спирт на мини колоннах. Без обид коллега, Я просто делаю спиртик на двух метрах,  а ты его получаешь на 50 сантиметрах.
kums Кандидат наук Воронеж 473 134
Отв.3529  01 Мая 12, 01:40, через 19 мин
Я не в коем случае не хотел тебя обидетьslavo4ka, 01 Мая 12, 01:22
Да я не обижаюсь. я раньше и на метровой не мог получить магазинной водки. открытия никакого нет просто пар почему то должен пробираться по наибольшему сопротивлению.
делаю спиртик на двух метрахslavo4ka, 01 Мая 12, 01:22
так у меня тоже самое только в уменьшеном в 4 раза варианте соответственно и отбор 150мл в час
kums Кандидат наук Воронеж 473 134
Отв.3530  01 Мая 12, 07:58
Тогда мы все выбросим свои двух метровые монстрыslavo4ka, 01 Мая 12, 01:22
не надо ничего выбрасывать да и не монстры они, есть возможность пусть будет 2 метра у меня нет только 1 метр максимум.
просто такое ощущение что все считают не спиральки а шарики.
Мотать такую насадку не реально проще купить. Я мотал ради эксперимента весь на нервы изошел.
Гонево проделал огромную работу и причём на практике, сделал лучшую насадку на сегодняшний день так его ещё и учить пытаются. Он рассказывает доказывает но до людей не достучишся.
kums Кандидат наук Воронеж 473 134
Отв.3531  03 Мая 12, 00:50
Вот ещё насадка 1,8-2,0мм нихром 0,3мм
nihrom_03_18_mm_12.jpg
Nihrom_03_18_mm_12. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
nihrom_03_18_mm_11.jpg
Nihrom_03_18_mm_11. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
nihrom_03_18_mm_10.jpg
Nihrom_03_18_mm_10. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
nihrom_03_18_mm_9.jpg
Nihrom_03_18_mm_9. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
nihrom_03_18_mm_8.jpg
Nihrom_03_18_mm_8. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
nihrom_03_18_mm_7.jpg
Nihrom_03_18_mm_7. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
nihrom_03_18_mm_6.jpg
Nihrom_03_18_mm_6. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
nihrom_03_18_mm_5.jpg
Nihrom_03_18_mm_5. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
nihrom_03_18_mm_4.jpg
Nihrom_03_18_mm_4. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
nihrom_03_18_mm_3.jpg
Nihrom_03_18_mm_3. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
nihrom_03_18_mm_2.jpg
Nihrom_03_18_mm_2. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
nihrom_03_18_mm_1.jpg
Nihrom_03_18_mm_1. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

травлёная.  Она не матовая а шершавая. На пятом фото попалась одна штучка из нержавейки и таким способом не протравилась нержу травлю другим способом. Работает на ура. Ямки и канавки это не побочный эффект так задумано, но хотел их получить в другом месте и другого размера и количества.
Разъяснять пока некогда по возможности объясню кому интересно.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3532  03 Мая 12, 14:31
kums, я работал над вариантами "скоростных" насадок, и подобная форма как у тебя была. А точнее - величина зазоров. Сразу минусы - насадка за короткое!!! время сминается внизу колонны. Это приводит к тому, что верхние слои более обедненные, чем нижние... Второй (-) - насадка гуляет по колонне...., - тоже за определенный промежуток времени, насадка начинает миграцию по колонне. Хорошо, если она просто уменьшится в объеме и "сядет", хуже, когда создаются мостики хода, т.е. места, где флегма почти беспрепятственно будет находить места слива в колонну...
...Травление на вид хорошее, хотя возможны длительные переходные временные интервалы скажем от голов к телу..., если (на фото не совсем видно) канавки имеют расширения внутри проволоки.
...А вообще, это отличный вариант как для бражной колонны! Если использовать соотв. сырец. цены БК с такой насадкой не будет Подмигивающий Смеющийся. Будет желание, испробуй и удивишься! Подмигивающий
kums Кандидат наук Воронеж 473 134
Отв.3533  03 Мая 12, 20:27
Спасибо Валер.
возможны длительные переходные временные интервалы скажем от голов к телуГонево, 03 Мая 12, 14:31
так и есть.
Будет желание, испробуй и удивишься!Гонево, 03 Мая 12, 14:31
попробую.
Сразу минусыГонево, 03 Мая 12, 14:31
ну тогда ей нет места больше не буду такую делать.
sintez Новичок Саратов 5 2
Отв.3534  04 Мая 12, 10:02
Господа, я человек в этом деле новый так что сильно не ругайте. для изготовления СПН я перерыл весь город в поиске проволки 0.3 мм нашел только сетку с диаметром проволки 0.25 ,  есть возможность сделать насадку из разделанного кабеля Хромель Алюмель (ХА)для подключения термопар, в нем используется проволка 0.3 он хорошо наматывается и жесткость очень хорошая, пока не проверил как травление пройдет. стоит ли далее продолжать работу с насадкой из такого металла или потравлюсь.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3535  04 Мая 12, 15:11
стоит ли далее продолжать работуsintez, 04 Мая 12, 10:02
что бы что-то иметь, нужно что-то делать... Это к тому, что желание есть, и насадка будет.
...С кабеля оплетка... Для начала возьми на магнит - не точный, но все же способ приблизиться к определению качества проволоки. Если мало, или не магнитится, то это уже шанс. Далее желательно определить пассивность сплава... Простой, хотя не совсем точный способ - положи (предварительно обезжирив!!!) проволоку в насыщенный раствор поваренной соли. если ее цвет не изменится спустя час-два... - день, значит есть опять таки шанс на успех.
...Минус оплетки... - при намотке тяжело отрегулировать необходимый межвитковый зазор, т.к. проволока не есть ровная. места ее изгибов могут создавать лишние зазоры/спайки.
sintez Новичок Саратов 5 2
Отв.3536  05 Мая 12, 10:49
...С кабеля оплетка...
Уважаемый Валера,я искал проволку ф0.3 специально ровную прямую не промасленную и без изгибов для уверенной укладки меж виткового зазора. брал центральные жилы кабеля.Просто ранее из сетки проволку вытаскивал и растягивал плоскогубцами для придания ровности а скабелем все просто разделал и все,одна к другой (в одной жиле приблезительно 7-10 проволочек)
за советы спасибо.
 
 
sintez Новичок Саратов 5 2
Отв.3537  05 Мая 12, 11:30, через 41 мин
Хромель содержит в своём составе следующие элементы: 8,7-10% хрома (Cr), 89-91% никеля (Ni), а также такие примеси, как кремний (Si), марганец (Mn), медь (Cu) и кобальт (Co). Изготовленная из сплава хромеля проволока применяется для изготовления термопар.

Алюмель состоит на 93-96% из никеля (Ni), на 1,8-2,5% из алюминия (Al), на 1,8-2,2% из марганца (Mn); на 0,8-1,2% из кремния (Si), 0,5% составляет кобальт (Co). Из перечисленного сплава также изготавливается термопарная проволока.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.3538  05 Мая 12, 19:42
sintez колега поищи получше - поверь плохо искал . Гугл тебе в помощь. http://www.svarka-saratov.ru/productlist.php?showmaster=1&id_groupp=3 , http://metalloprokat.saratov.mnogonado.net/купить/металлопрокат/нержавеющая-сталь/ Посмотрел в инете твои сплавы - для сварки и так далее . Не наше это...
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.3539  11 Мая 12, 08:24
Вчера получил по почте СПН РАН от Валеры , который ГОНит, Что могу сказать- поклон Вам всем , у кого руки "на месте". Вы - продвигающие прогресс - делающие насадки. Даже страшно представить ,сколько ТРУДА это стоит. Шокированный Уважаю. Обязуюсь каждую 10 рюмку пить за Вас лично и каждую 5-ю за сайт вообще.
Теперь вопрос. В рекомендациях по укладке СПН в трубу сказано - засыпать с верху... , далее вставить путанку (сетку)...  У моей РК. узел отбора не позволяет установить сетку с верху. Зато если процесс начать с низу, всё ОК.  Дык , можно ли с низу и как это повлияет при работе ? Непонимающий