Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Труба для колонны

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 28 18
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.340  14 Янв. 13, 20:51
Вот, супер, картридж брать в магазине, с насыпкой чистого БАУ, сделать несколько циклов готового продукта. И пропускать через уголь только разбавленный спирт, близки к итоговому продукту (~40-45%)
SnakeFish, 14 Янв. 13, 20:49
Эти картриджи с активированным углём из скорлупы кокосовых орехов.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.341  14 Янв. 13, 20:53, через 2 мин
Думаю как бы сделать новые крепления. Потому как заводские дохловаты.Trezvyak, 14 Янв. 13, 20:43
Похоже просто не хватает кол-ва точек прихвата крышки к кубу...
Или низкая жёсткость крышки куба, получается перекос при зажиме в двух точках.
Может стоит приладить (пайка, точечная сварка) ещё два зажима для крышки, вроде есть ещё бортик на кубе ниже на 5 см, может его как-то употребить.
-----------
Эти картриджи с активированным углём из скорлупы кокосовых орехов.Trezvyak, 14 Янв. 13, 20:51
супер, то что доктор прописал.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.342  14 Янв. 13, 20:56, через 3 мин
Переходить на нагрев паром при готовке СС, и не будет лишних запахов. Или НБК строить/копупать.
SnakeFish, 14 Янв. 13, 20:11
Кстити, для улушчения вкусовых качеств СС вытащил из бака тэн и приделал плоский к днищу на 2 кило. Конечно стало уже на много лучше, но как не странно брага всё равно по концу была коричневатого цвета. В следующий раз буду разгон делать на половинной мощности. Потому как толщина нержухи на днище бака всего 0.5мм. Наверно по этому один фиг пригарка идёт.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.343  14 Янв. 13, 20:58, через 2 мин
Похоже просто не хватает кол-ва точек прихвата крышки к кубу...
Или низкая жёсткость крышки куба, получается перекос при зажиме в двух точках.
SnakeFish, 14 Янв. 13, 20:53
На 100% у меня такие же мысли. Прихваток всего 3 штуки, надо как минимум ещё 3 приварить.
Пока не нашёл, что-то в наших краях похожих.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.344  14 Янв. 13, 21:02, через 5 мин
Кстити, для улушчения вкусовых качеств СС вытащил из бака тэн и приделал плоский к днищу на 2 кило.Trezvyak, 14 Янв. 13, 20:56
Внешний нагрев минус к затратам электроэнергии, часть будет уходить вниз и греть пол..
Пока используешь ТЭН, будет пригорать всегда и никакие хитрости не помогут, здесь на форуме уже очень много конструкций собирали и результат не на много лучше, разве что затраты на электричество ниже...
Только нагрев паром или на водяной бане (я использую, но у меня малый размер куба и на газу) избавит от пригоревших дрожжей.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.345  14 Янв. 13, 21:04, через 2 мин
Пока не нашёл, что-то в наших краях похожих.Trezvyak, 14 Янв. 13, 20:58
В хоз. магазинах или строительные рынки и главное сразу спрашивать предмет...))
Vimax Кандидат наук Homyel 414 74
Отв.346  15 Янв. 13, 12:25
Trezvyak, Я не имел ввиду, что купи и добавь 0.5-1м, а добавь
столько сколько позволяет потолок или желание но...
на своей колонне ты УЖЕ получаешь 97% спирт(при условии
что ты меряешь ПРАВИЛЬНЫМ спиртометром) значит мне кажется
дело не в трубе, а в способе получения спирта...
Может хвосты пропустил в отбор или подголовников нахватался
вот и гложут тебя сомнения. Ну а если с получением спирта все
правильно и показания правильного спиртометр-97% тогда у тебя
просто наверное суперобоняние Подмигивающий
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.347  15 Янв. 13, 13:02, через 38 мин
Trezvyak, Я не имел ввиду, что купи и добавь 0.5-1м, а добавь
столько сколько позволяет потолок или желание но...
на своей колонне ты УЖЕ получаешь 97% спирт(при условии
что ты меряешь ПРАВИЛЬНЫМ спиртометром) значит мне кажется
дело не в трубе, а в способе получения спирта...
Может хвосты пропустил в отбор или подголовников нахватался
вот и гложут тебя сомнения. Ну а если с получением спирта все
правильно и показания правильного спиртометр-97% тогда у тебя
просто наверное суперобоняние Подмигивающий
Vimax, 15 Янв. 13, 12:25
Да вот наверно последнее! :-)
После углевания и отстаивания водочки с недельку все кто пьют говорят - водка, как водка типо ничего побочного не чувствуем.
Vimax Кандидат наук Homyel 414 74
Отв.348  15 Янв. 13, 16:09
Trezvyak, при какой Т куба ты прекращаешь отбор? Есть мнение одного уважаемого академика ,
что при 95-95,5 С изменений в Т насадки и дефа нет, а спирт уже идёт со следами хвостов, которые
ты возможно и замечаешь
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.349  15 Янв. 13, 16:25, через 17 мин
Trezvyak, при какой Т куба ты прекращаешь отбор? Есть мнение одного уважаемого академика ,
что при 95-95,5 С изменений в Т насадки и дефа нет, а спирт уже идёт со следами хвостов, которые
ты возможно и замечаешь
Vimax, 15 Янв. 13, 16:09
Да вот вся грабля наверно потому, что как писал выше у меня пока только один градусник - под узлом отбора. На днях корефан отправит мне ИРТ-4К, тогда и займусь полной автоматикой. Клапан для старт/стопа нержовый уже куплен, обычный для воды тоже.
И получается такая ситуёвина, под узлом отбора я устанавливаю +0.1гр от всей температуры ректификации. Просто я уже знаю сколько примерно спирта у меня на выходе получится. Не доходя до конца примерно 300мл я ставлю отбор 2-3 капли в секунду, чтобы как можно меньше утянуть хвостов. И как только термометр издаёт первый пик, что пришла голова я сразу перекрываю отбор.
Дальше оставляю работу колонны на себя минут на 30, чтобы она очистилась от хвостов. Вот как то так пока.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.350  16 Янв. 13, 16:55
пришла голова я сразу перекрываю отбор.Trezvyak, 15 Янв. 13, 16:25
хвост
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.351  16 Янв. 13, 17:27, через 33 мин
хвост
alexeyT, 16 Янв. 13, 16:55
Точно! =)
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.352  16 Янв. 13, 17:58, через 32 мин
под узлом отбора я устанавливаю +0.1гр от всей температуры ректификацииTrezvyak, 15 Янв. 13, 16:25

И как только термометр издаёт первый пик, что пришла голова я сразу перекрываю отбор.Trezvyak, 15 Янв. 13, 16:25

Поздно, хвосты уже гарантированно поймал в отбор и насадку запачкал. То ды меняй ёмкость, открывай кран на полную и выбирай остатки спирта с хвостами до воды. Глядишь водяным паром насадка и отмоется . Это один из  способов очистить насадку.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.353  16 Янв. 13, 20:13
Поздно, хвосты уже гарантированно поймал в отбор и насадку запачкал. То ды меняй ёмкость, открывай кран на полную и выбирай остатки спирта с хвостами до воды. Глядишь водяным паром насадка и отмоется . Это один из  способов очистить насадку.
Аквалюб, 16 Янв. 13, 17:58
Да, сейчас буду делать старт/стоп 1/3 от низа колонны, чтобы более точно отсекать хвост.
А по поводу промывки мне достаточно просто дать поработать на себя 20-30мин после конца отбора тела. После этого отключаю тэн и даю стечь всей флегме в куб - насадка очищается на ура. Раньше когда этого не делал, проходя мимо колонны от неё не реально смердило хвостами. Уж тем более когда она постоит собраная. После того этого отрываешь куб вообще вилы. А сейчас запах при открытии бака чисто спиртовой. Так что думаю, мой рецепт тоже вполне работает.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.354  16 Янв. 13, 21:27
Да, сейчас буду делать старт/стоп 1/3 от низа колонны, чтобы более точно отсекать хвост.Trezvyak, 16 Янв. 13, 20:13
Ставь на 20 см. выше куба. Раньше сработает, меньше хвостов проникнут выше по насадке.
достаточно просто дать поработать на себя 20-30мин после конца отбора тела. После этого отключаю тэн и даю стечь всей флегме в куб - насадка очищается на ураTrezvyak, 16 Янв. 13, 20:13
С учётом того, что " хвосты " у тебя уже размазаны по всей насадке, эти тело движения просто успакоительная пилюля. Ты попробуй высыпать насадку хошь через неделю - месяц , увидишь ,учуешь свои якобы промытые хвостовые.  Не так то просто от них избавится даже во время ректификации, еж ли " случайно "подпустишь в насадку.  Ты думаешь , что ДТ реагирует только на поднимание хвостовых примесей в вверх ?,это только от части . В конце ректификации ДТ больше сработает на обеднение паров - пришла вода. А где же "хвосты "?
Сегодня специально  отбирал спирт с срабатыванием ДТ на 0,1 гр. в 20см. Когда ДТ срабатывал - отключал отбор и Т всё равно немного поднималась. Игрался до тех пор когда Т не смогла вернуться к исходной. При этом Т. в 2/3 даже и не трепетнулась на протяжении всего процесса. То есть - темпер. в 2/3 не изменилась а Т в 20см поднялась на 1,5* и медленно опустилась ( после закрытия крана отбора ), но не до той, что была ранее. Вот и получается - вода это уже, а где " хвосты " ?
Звиняй, еж ли сумбурно - ДР любимой тётушки.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.355  16 Янв. 13, 21:32, через 6 мин
Ставь на 20 см. выше куба. Раньше сработает, меньше хвостов проникнут выше по насадке.
Аквалюб, 16 Янв. 13, 21:27
Ок. Поставлю так.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.356  17 Янв. 13, 12:27
У мну датчик стоит в 1/3, но не колоны- а первой царги. Так и выходит, чуть ниже 20см. Раньше клапаном отжимал до упора, теперь лень- после третьего срабатывания закрываю и даю отработать на себя час. Колона не воняет хвостами вообще, чуток спиртом.
Но вот с месяц назад пересыпал колону по новой, добавил утепления минватой, натянул сверху пластиковый кожух. Дык насадка после датчика- точно такая же как при покупке. А вот до него- темнее, хоть и не воняет хвостами совершенно. Но раз темнее- что то на ней есть...
Насадка СПН 3,5 травленная.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.357  17 Янв. 13, 12:45, через 19 мин
Вчера ректифицировал, и сегодня тоже, датчики стоят в 2,3 и гдето в 60 см от низа. Так вот после срабатывания стопа, в ручную отбирал спирт до Т в 2,3 колонны до 78 градусов, вышло 230млл спирта без запаха хвостов, далее Т росла и хвостовые появились в ДФЛ млл через 20-30. Так что достаточно датчик ставить в 2,3 колонны при диаметре 50мм и ниже второй если их два.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.358  17 Янв. 13, 13:13, через 28 мин
Всем спасибо кто отписался!

P.S. Чёт подзафлудили мы ветку децл, как обычно от труб уже уехали в сторону. Улыбающийся
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.359  19 Янв. 13, 13:24
вышло 230млл спирта без запаха хвостов,slavo4ka, 17 Янв. 13, 12:45
Завидую. Я после разведения спирт полученный от момента первого щелчка клапана от спирта тела по запаху легко отличаю. Особенно если постоит в банке закрытой и понюхать сразу как откроешь.