Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из жмыха винограда(вода +сахар) на "диких" дрожжах... Винный напиток?

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 1
Truh Бакалавр Сочи 58 29
15 Нояб. 18, 13:43
Всем здравствовать! Второй день ищу ответ на свой вопрос и не могу определиться... Поиском ответа не находится- перечитал уйму букв и все смешалось...-)
В -общем це так:- ну все как обычно- я не особый знаток, но потихоньку занимаюсь виноделием( для жены и гостей) и самогоноварением ( для себя и гостей). Все вроде с технологиями ясно, давно выработалась своя, Вино и Продукт всем нравится.., но сейчас не об этом. Я про Вино. Всегда делал первое вино, второе вино покрепче из этого же жмыха (есть у нас любители и второго вина в среде друзей...), ну а далее из этого же жмыха ставил брагу с добавлением винных или спиртовых дрожжей  на самогон.А в этом году меня "заклинило". Мне перепало от друзей 30 л отличного виноградного жмыха после первого отжима, типа отдали мне для самогона. Я как обычно сделал гидромодуль 1к 4 - 30 л воды + 7,5 кг сахара. Ну жмых прям ну такой ароматный, "жирный"! Решил пока не добавлять дрожжи.Поставил под гидрозатвор. Заиграло через час, да еще как! Ну дальше все как обычно-каждый день перемешиваю, опять под гидрозатвор! Когда емкость открывал для перемешивания, виноградный аромат аж с ног валил! Цвет с каждым днем темнее и темнее- ну вино и все тут!.. Короче через 30 дней сильно булькать затвор перестал, далее скаждым днем все меньше и меньше, через 50 дней бульканье прекратилось( только после перемешивания было) , но уровень воды в затворе все равно показывал на "тихое" брожение, жмых весь осел на дно, только косточки от винограда плавают, брага осветлилась. Решил перегонять первый раз. Начал сливать в куб... -ну не поднимается рука и все! Брага темно-красного цвета, аромат винный виноградный ... - супер! Померял сахар и градус. Сахар 0, градус 12-13, попробывал- вино! Ну я все же во вкусе вина не особо, поэтому налил пробирочку, отнес жене. Пробует.. ах-ах! Это не вино, а какой-то "здоровский" напиток с винным вкусом, типа "сухой" , вкус очень-очень приятный и интересный... Перегнать рука не поднялась, слил все через друшлаг, утром слил через трубочку с осадка. Сейчас вот пятый день стоит под гидрозатвором. Тихо-тихо бродит. Не трогаю, не перемешиваю.
Собственно вопрос:-
1. Что получилось? Как это будет вести(храниться) дальше- не скиснет? И вообще: Это пить можно? Вроде как в браге, большее количество всяких примесей набирается в процессе брожения...
2. Чем это отличается от "второго" вина, если я не сливал жидкость через 5-7 дней, а сусло вместе с мезгой стояло и играло 50 дней?
3. Зачем  при изготовлении вина на 4-й-10-й день мезгу удаляют? Ведь у меня вот стояло и ничего не закисло.
Традиционно извиняюсь за большой текст- хотелось "раскрыть" вопрос полностью..-) Спасибо тем кто осилил.
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.1  15 Нояб. 18, 18:19
В Краснодарском крае это называют "пикет" сливают самотёк,а в неотжатую мезгу воду и сахар.Но делают пикет только из высоко экстрактивных сортов винограда,типа каберне савиньон.Такой пикет не всякий специалист сможет отличить от чистого сухача,так как там присутствует 30-35% сока.Хранится пикет так же как и сухач,год и больше,но в отличии от сухого на стенках бутыля оседает сильный налет,который трудно отмыть,и появляется иногда сильная горчинка.Я из пикета делаю вермут и полусладкие вина.
Ну а для бздыхов можно и третий раз на той же мезге забодяжить.Всю жизнь буду помнить рассказ одного нашего форумчанина как из одной тонны винограда,получают 3 (три) тонны вина и 600 литров чачи.
Truh Бакалавр Сочи 58 29
Отв.2  15 Нояб. 18, 18:48, через 29 мин
В-общем, ничего удивительного не произошло... Да, жмых был оочень "жирный", друзья, которые мне его отдали, сказали, что вино слили с него аж какое-то маслянистое, густое и совсем черное... А вот сорт винограда  не знают, на даче у них растет. Я его видел, сам виноград мелкий, но гроздья большие и очень полные. Короче, как я понял из ответа, можно употреблять. Спасибнул за ответ...-)

И вот все же:  Зачем  все таки при изготовлении вина на 4-й-10-й день мезгу удаляют?
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.3  15 Нояб. 18, 19:25, через 37 мин
И вот все же:  Зачем  все таки при изготовлении вина на 4-й-10-й день мезгу удаляют?Truh, 15 Нояб. 18, 18:48
не всегда, не все сорта и типы вин в этом нуждаются.резоны разные,сорт или его кондиции при излишней передержке например горчит,вяжет,кислит,развивает нежелательные привкусы ароматы итд итп.
например есть кахетинская технология там мезгу не удаляют по несколько месяцев.
Truh Бакалавр Сочи 58 29
Отв.4  15 Нояб. 18, 19:35, через 11 мин
Понятно... В этом вопросе я полный профан.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.5  15 Нояб. 18, 19:47, через 12 мин
В этом вопросе я полный профан.Truh, 15 Нояб. 18, 19:35
скромничаешь ) сам переоткрыл технологию "второго вина".
Калеваныч правду говорит, в недавнее время этого второго было в продаже кратно больше первого. большинство и сейчас их не отличает.
Truh Бакалавр Сочи 58 29
Отв.6  15 Нояб. 18, 20:58
-)
Виктория1972 Специалист Санкт-Петербург 130 20
Отв.7  16 Нояб. 18, 13:39
например есть кахетинская технология там мезгу не удаляют по несколько месяцев.Триод, 15 Нояб. 18, 19:25

Уважаемые, а как вы реально относитесь к кахетинской технологии для домашнего виноделия. Почему никто не пишет, что залил давленый виноград с веточками в большую емкость (понятно, что с квеври проблема будет)закрыл и пусть живет своей жизнью 2 - 3 месяца. Что реально получится в этом случае, есть ли такие способы?
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.8  16 Нояб. 18, 13:53, через 14 мин
Виктория1972,  чтоб так делать на мой взгляд надо знать сорт винограда и его особенность. Потому что можно получить невкусный результат.
Но пока не попробуешь не узнаешь. Вдруг выйдет достойно.
VARSHIK Доктор наук Армавир 600 222
Отв.9  16 Нояб. 18, 14:23, через 30 мин
закрыл и пусть живет своей жизнью 2 - 3 месяца.Виктория1972, 16 Нояб. 18, 13:39
Только не закрыл, а зарыл. Их в землю вкапывают, чтобы постоянная температура была.
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.10  16 Нояб. 18, 14:41, через 19 мин
а как вы реально относитесь к кахетинской технологии для домашнего виноделия. Почему никто не пишет,Виктория1972, 16 Нояб. 18, 13:39
Пару недель назад про это был разговор в портвейновой ветке.[сообщение #13405928]
Виктория1972 Специалист Санкт-Петербург 130 20
Отв.11  16 Нояб. 18, 20:41
Только не закрыл, а зарыл. Их в землю вкапывают, чтобы постоянная температура былаVARSHIK, 16 Нояб. 18, 14:23

Да, верно, я была в Грузии и на винзаводе на экскурсии была. У моих соседей снизу тоже, кстати постоянная температура. Надо будет обсудить с ними идею)))
Truh Бакалавр Сочи 58 29
Отв.12  16 Нояб. 18, 22:23
НУ вот получился случайно хороший (судя по дегустации) Продукт, похожий на качественное вино... И вот не было никаких декантирований каждые 20 дней , никаких "танцев с бубном"... Ожидалась обычная брага на виноградных выжимках, а получился качественный "пикет". Просто все стояло в емкости 50 дней и играло... Буду пробовать и в следующем году.. А вот с первым вином "танцев" достаточно:- вовремя слить, постоянно декантировать с осадка...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.13  16 Нояб. 18, 22:31, через 9 мин
в недавнее время этого второго было в продаже кратно больше первого. большинство и сейчас их не отличает.Триод, 15 Нояб. 18, 19:47
ага... народ привозит с морей вино... так нахваливает. Настоящее из Краснодара. А сахара там яйцо не тонет.
Брага из жмыха винограда(вода +сахар) на "диких" дрожжах
Брага из жмыха винограда(вода +сахар) на "диких" дрожжах... Винный напиток? Вопросы виноделов.

Зачем  все таки при изготовлении вина на 4-й-10-й день мезгу удаляют?Truh, 15 Нояб. 18, 18:48
скажу больше. На белых винах мезгу удаляют максимум на следующий день. А то и через час. А удаляют на винах, чтобы осветлялось раньше, меньше переходило в сок и образовывалось посторонних примесей. По кахетинской технологии образуется больше метанола. Это для того, чтобы новички пугались его 
Брага из жмыха винограда(вода +сахар) на "диких" дрожжах
Брага из жмыха винограда(вода +сахар) на "диких" дрожжах... Винный напиток? Вопросы виноделов.
для многих это что-то сродни с цианистым калием. Так его боятся. Улыбающийся А вообще второе вино это и вовсе не вино... Ну еще Саперави может немного потянуть и то. если не сильно его разбавлять. А столовые сорта только на перегонку.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.14  16 Нояб. 18, 22:47, через 16 мин
Делал в том году второе вино из Бианки. Тоже нахваливал себе, нахваливал. А потом взял и перегнал. На бренди. Сейчас в бочках стоит, выдерживается. Вино только из сока(красное из сока и мезги). Всё остальное компромисс между жабой и разумом. И чем дольше это недовино стоит, тем чётче понимаешь - нужно перегнать. Имхнудзе.
А столовые сорта только на перегонку.АлИвЕр, 16 Нояб. 18, 22:31
Сделал Фаню в этом году. Розовое, сухое Модова+Фрумоаса Албэ 3 к 1. Буду пить. Такое гнать - расточительство.
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.15  16 Нояб. 18, 22:54, через 7 мин
. А столовые сорта только на перегонку.АлИвЕр, 16 Нояб. 18, 22:31
А у меня со столового потвешок не плохой получается.
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.16  16 Нояб. 18, 23:28, через 35 мин
Kolew, Стоит 120 литров из столовых сортов,которые не смог продать - там ни вкуса ни запаха, бражный букет, думаю кому отдать ))
Куба нет пока своего
Обидно что несколько выходных отделял ягоды с затекшей спиной и ногами
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.17  16 Нояб. 18, 23:37, через 9 мин
Куба нет пока своегоВиктор_Крым, 16 Нояб. 18, 23:28
Пора, брат, пора.
там ни вкуса ни запахаВиктор_Крым, 16 Нояб. 18, 23:28
Наверняка на дикарях балуешься?
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.18  16 Нояб. 18, 23:53, через 17 мин
Kolew, да, на дикарях.
И запах как у сахарной браги, возможно оттого - что я неплохо все это закрепил сахаром, и оно с августа ещё побулькивает изредка
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.19  16 Нояб. 18, 23:58, через 5 мин
Виктор_Крым, Сахаром не крепят. Крепят спиртом. Дикари и крепление спиртом не вариант. В следующий раз работай на ЧКД и делай сухое вино. Если получится сухое можно будет из него сделать полу-сухое\сладкое. У тебя вариант домашнего вина. Компот со спиртом. На лицо недоброд из-за большого сахара и спирта. Дикари  с этим плохо справляются. Вернее вообще не справляются.