Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

картошка под соломой

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 18 8
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.140  02 Июля 12, 08:57
у меня примерно такая же ситуация. ботва заметно выше толще и зеленее чем у соседей в грядках
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.141  03 Июля 12, 23:28
видны картофеленки с голубиное яйцоKsyusha, 02 Июля 12, 07:45
Диво якесь то!У меня на 700км западнее-что то отстает картоха в росте.
Но из трех опытных посадок
. ботва заметно выше толще и зеленее чем у соседей в грядкахtixoxod-4x4, 02 Июля 12, 08:57
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.142  16 Авг. 12, 11:09
аааааа, рыдаю, позвонила мама и сообщила, что на радостях собрала наш экспериментальный картофель!!! А НЕ СФОТКАЛА!!!!
ааааааааааа, блин, не дождалась 2 дня и я бы приехала,
Но докладываю
сено скаталось просто в рулон вместе с ботвой, а там ровными рядами крупненькие картофеленки, все чистые, без болячек и проволочника, с 1 кв.м. 2 ведра, практически без мелочи, завтра сфоткаю уже собранную.
Маман счастлива, довольна, соседи в шоке, в следующем году сажаем только так
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.143  16 Авг. 12, 12:42
А у меня не всё так удачно. Точнее под соломой картофелины крупнее и чище чем в традиционных грядках, но ввиду засухи под соломой картохи меньше чем в традиционных грядках. Точнее не всё так однозначно. С двух маленьких грядок под соломой собрал 2 ведра средней картошки, с традиционных грядок (2 грядки) собрал ведро но очень мелкой. Хотя пару курней попались с очень крупными клубнями. Но в основной массе из-за засухи не картоха, а почти горох.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.144  16 Авг. 12, 14:50
отмечюсь в теме,чтоб в непрочитаных была. уже лет пять как урожая картошки нет.это у меня на песке. посадил ведро- выкопал ведро. у кого земля более менее чёрная, там хоть какая-то прибыль имеется.
в следующем году попробую посадить под солому.
345 Магистр NN 208 188
Отв.145  16 Авг. 12, 15:30, через 41 мин
...
Но докладываю Ksyusha, 16 Авг. 12, 11:09

ну слава Всевышнему, а то я думал тема умерла, и не имеет продолжения.
жду результатов, т.к. соломы на соседнем поле - море, а я в раздумьях, заготовить её на следующий сезон или нет.
хотя в этом сезоне, классически посаженный картофель дал хороший урожай, но присутствует проблемма с проволочником.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.146  16 Авг. 12, 17:30
это у меня на песке.Серж 1, 16 Авг. 12, 14:50
Делать подложку из глины тяжело и затратно. Воспользуйся гидрогелем. Изобретенный для памперсов американских космонавтов, отлично работает в грунте. Время распада - 5лет. Просто разведенный заливаешь в лунки. Можно и по всему огороду. Если есть детские памперсы(использованные),можно засыпать прямо из них. Перекопки не боится.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.147  16 Авг. 12, 18:39
staut, с б/у памперсами -интересно, но не представляю как это добро "потрошить".  Смеющийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.148  16 Авг. 12, 18:54, через 16 мин
Ты же не на утро сразу побежишь засыпать. Брось в уголок под навес, они высохнут и ножницами разрежешь. Детские отходы ,не усугубленные дистиллятами ,растениям не повредят!  Веселый
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.149  16 Авг. 12, 19:42, через 48 мин
Ksyusha, у меня тот же караул. Сунулся посмотреть, а там такие картошины лежат
картошка под соломой
картошка под соломой. Дача. Общение по интересам.
 
картошка под соломой
картошка под соломой. Дача. Общение по интересам.
  хоть и не крупные , но чистые и ровненькие, позвал соседку в свидетели. Она офигела и сказала что на следующий год сажает только так, потому как покупать мытую на рынке обидно. Причем , мамочки видимо с сильно ГМо свеженькие хоть чисти и на сковороодку, даже отографировать забыл, дочка снимала но не много
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.150  16 Авг. 12, 20:00, через 18 мин
Звиняйте, но есть способ выращивания картофеля более простой и менее затратный. "картофель под сеном"...Но ведь сено надо где-то взять(купить, накосить).  Метод посадки по Бублику, вот реальный, очень экономный, высокоэффективный метод. В США огородники только так и выращивают картофель. 
Что за метод? Гугл в помощь.
сообщение удалено
Flop Студент Поволжье 49 5
Отв.151  17 Авг. 12, 14:00
Всё то же самое. В этом году совершил две принципиальные ошибки. Ни разу не полил и укрыл тонким слоем соломы (10-15см). В результате ботва засохла рано, картошка мелкая. Когда собирал урожай-земля под соломой сухая.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.152  17 Авг. 12, 14:30, через 30 мин
Ну и чем же он более простой и менее затратный? В чём экономия?Spanish pilot, 17 Авг. 12, 10:43
1. Из 1  клубня получаешь несколько ростков для посадки-экономия посадочного материала.
2. Повышается урожайность за счет размера клубней.
3. Не нужно полоть и окучивать.
4. Нет мелких клубней.
Извиняйте, я тут конечно, не по теме...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.153  17 Авг. 12, 17:06
А ты сам то садил картоху?
Низя ранить клубень непосредственно перед посадкой. А Бублик четвертует ее на забаву всяким жучкампаучкам. Ну и т.д. Я лично не верю. Картоху сажу лично  и наверное лет 40 из них 20 осознано.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.154  17 Авг. 12, 21:16
В молодости мне говорили что во время войны 41 - 45г. картошку тоже сажали глазками. Остальное шло в пищу.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.155  17 Авг. 12, 21:21, через 5 мин
Низя ранить клубень непосредственно перед посадкой.Виктрыч, 17 Авг. 12, 17:06
Есть метода, если картошка начинает вырождаться, за 3-4 дня до посадки срезается небольшая долька поверхности,где нет ростков.  "Раневой эффект".
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.156  18 Авг. 12, 12:28
 о картошке под сеном соломой http://sirotenko.at.ua/publ/4-1-0-69
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.157  19 Авг. 12, 21:13
Метод то много как в любом деле. Есть метода кольцевой надрез делать для растормаживания запасных глазков . Но в любом случае рана должна затянуться. А это время, место и труд. Не, я много как пробовал и остановился прошел культиватором через строчку покидал правильнопророщеную мелочь с грецкий орех в борозду от шкворня и снова через строчку засыпал с гребнями или не очень в зависимости.... .
А свежим срезом картохи хорошо проволочника собирать. Это Щелкунчика будущего.
Ну где то так.  Может чего не понимаю. Брат картоху в магазине берет и подтрунивает.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.158  20 Авг. 12, 21:23
Что бы собирать проволочника и получить щелкунчика,его до четырех лет выращивать надо. Поэтому почва каждый год обрабатывается гипсом,известью и перед вспашкой вносится фамидофос. Ни хруща ни проволочника. Медведка проскакивает, но перед вспашкой(прямо перед трактором) рассевается варенная пшеница протравленная Банколом.

P.S.
Да и рекомендовалось надрезать за 3-4 дня до посадки.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.159  21 Авг. 12, 11:05
а мне еще рассказали, что голландцы после первых заморозков рекомендуют еще раз перекопать землю и проволочник вымерзнет