Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

картошка под соломой

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 18 9
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.160  21 Авг. 12, 22:54
Кажется вымерзает 1-2-х летка. Старшие уходят глубже на окукливание. Но уже легче. После Покрова всегда делаю тотальную вспашку, но по краям огорода есть и проволочник, и хрущ. Мигрируют довольно интенсивно с необработанных участков, при всей ихней медлительности.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.161  25 Авг. 12, 17:52
Ну-с,отмечусь и я.
Метод посадки под сеном опробованный мною в этом году,дал много положительного.
Обычно весь урожай сьедался в виде молодой картошки.Копать осенью было нечего.В этом году не получилось.
На сегодня размер картофеля трех различных методов посадки-одинаков,но первая пошла на стол росшая под сеном.
На картошке под сеном не было жука,что очень радовало.
О размерах урожая доложусь позже.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.162  25 Авг. 12, 21:59
Моя под сеном стоит еще зеленая. Основную нужно копать, но пошли дожди. Земля - грязь.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.163  27 Авг. 12, 10:55
я перекапала грядку из-под сена в эти выходные, хочу отметить огромное количество дождемых червей...??? наверно это хорошо. На следующий год занготовила сено и еще накосила свежего клевера, надеюсь подсохнет за недельку.
В любом слечае метод малотрудоемкий и по площади более эконимичный
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.164  27 Авг. 12, 11:49, через 55 мин
Мыши еще не развелись? Где то 4итал 4то надо траву какую то от мышей добавлять в сено.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.165  10 Сент. 12, 11:41
Вчера выкопал картошку классическую. Прибыль 4400% . А у вас?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.166  25 Сент. 12, 18:12
Маленький отчет по эксперименту.
Собрал урожай из под соломы.
На взрыхленном грунте, в бороздки, с небольшой присыпкой и укрытом сеном вот такой урожай(справа,старая посадочная). 3-го июня
p9060297.jpg

Уложенная(скорее всего разбросанная) 9-го мая дала совершенно неожиданный результат. Была жара,затем дожди и появились вот такие монстры.
p9060293.jpg
P9060293. картошка под соломой. Дача. Общение по интересам.
p9060296.jpg
P9060296. картошка под соломой. Дача. Общение по интересам.
p9070301.jpg
P9070301. картошка под соломой. Дача. Общение по интересам.


А этот клиент пришел посмотреть на результаты моего труда. Помочь лишнее убрать. Ботву сгребает.
                                           
p9060298.jpg
P9060298. картошка под соломой. Дача. Общение по интересам.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.167  25 Сент. 12, 18:24, через 13 мин
какова урожайносать? по сравнению с посадкой в грунт разница е?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.168  25 Сент. 12, 18:48, через 24 мин
По сравнению с моей в грунте разница почти в два раза. 1:2,5 и 1:4.
Правда садил по суглинку,почти целина. Обработок от проволочника не было, так он отгулялся на соседних рядах основной "Романсе".
                                           
p9050290.jpg
P9050290. картошка под соломой. Дача. Общение по интересам.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.169  25 Сент. 12, 18:52, через 5 мин
т.е. способ имеет право жить? попробую Мамке посадить в следующем году.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.170  25 Сент. 12, 19:07, через 15 мин
Скошенная трава на укрытие требует постоянной добавки, запутывает ростки,пропускает свет(картошка зеленет). Все таки нужна солома и слой приличный.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.171  25 Сент. 12, 23:30
Но что интересно, разбавленный(свежий настой соломы в воде) подавляет грибковые заболевания.staut, 28 Янв. 12, 20:39
Очевидно, там заводится сенная палочка Bacillus subtilis. B. subtilis является важным продуцентом протеаз, амилаз, аминокислот и некоторых полисахаридов. В частности, протеаза используется как компонент моющих средств и для удаления жира и белков при выделке шкур. Также является продуцентом полипептидных антибиотиков. Ввиду наличия антагонистических свойств против фитопатогенов используется в биозащите растений.
На эту соломенную тему наткнулся только сегодня. Картошку в этом году сажать не собирался, но жена в середине июня притащила какие-то совсем дохлые картофелинки. Такие - только выбросить! Как говорится: "Чем бы жена не тешилась, лишь бы не плакала". Посадили в разных углах участка 4 маленьких грядочки. Одна грядка как раз была за домиком, с северной стороны, всегда в тени. Почва - сплошные камни с какой-то глиной. Так вот эту грядку я предварительно осенью разрыл, на дно накидал сорняков великую кучу, засыпал известкой и снова закопал. Лето выдалось необычайно жарким и засушливым. Картошку пытался поливать, но сломался насос ... Урожая и не ждал. Однако за домом картошка выросла с гигантской ботвой. Думал, что весь рост ушёл в зелень. Цветы оборвал, но их было не много. За всё лето со всех грядок собрал не более 20 колорадских жуков. На грядке с сорняками в тени выросла крупная картошка. Вес одного клубня 550 г. На других грядках картошка мелкая. Так что растительные остатки рулят. И не важно где они - сверху, или снизу.
Давным-давно сажал картошку в деревне под Каменском-Уральским, на даче у друга. Посадка картошки это был предлог для выезда на пьянку. Не поливали, не окучивали, не пололи... Урожай случился сумасшедший! С одной посаженной порезанной на части картофелины вырастало по ведру картошки. Вот, что значит отдохнувший чернозём. Там и укроп вырос выше человеческого роста. И редька с небольшой арбуз была. Чудеса!
А вот медведка в наших краях совсем не водится. Приходится картошку есть без мяса.  
картошка под соломой
картошка под соломой. Дача. Общение по интересам.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.172  26 Сент. 12, 03:09
Abettor, а что значит отдохнувший чернозем?
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.173  26 Сент. 12, 04:52
Abettor, а что значит отдохнувший чернозем?zentiva, 26 Сент. 12, 03:09
Земля стояла "под паром"
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.174  26 Сент. 12, 05:37, через 46 мин
ага. понял. это так же как обычное поле? под пар год стоит. ну, минимум.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.175  26 Сент. 12, 09:07
Отдохнувший чернозём это вот что. В деревне был заброшенный дом с участком земли, на котором много лет росли сорняки. Никто землю не возделывал. Сорняки росли так плотно, что если на Жигулях врезаться в их самую гущу, то двери машины трудно открыть. Пробовали косить. Сломали 5 кос. Ибо стволы лопухов были толщиной с небольшое дерево. Вызвали трактор и он перевернул верхний слой почвы сорняками внутрь. И тут приезжаем мы, городские жители, никогда ничего не сеявшие и не пахавшие. Выходные прошли быстро. До грядок дело так и не дошло. И перед самым отъездом, опаздывая на электричку, сыпанули куда попало семян и кое-как пробороновали граблями. Урожай был просто фантастический. Почти с каждого куста картошки - полное ведро. Укроп - выше 2 метров. Редька размером с голову, сочная, хрупкая, словно стеклянная. Помидоры выросли сами и покраснели. Опыт с выращиванием С/Х продукции нам понравился. Но на следующий год хоть и был хороший урожай, однако совсем не такой. Дача была далековато, 80 км от дома. Продали её за бесценок какой-то бабке и она впоследствии навела во дворе порядок. А у нас остались воспоминания и 1000 фотографий на слайдах. Деревня называлась Смолино. В 20 км от Каменска Уральского. Екатеринбуржцы, возможно, знают эти места. Ведь рядом Перебор - каньон реки Исеть. Красивые там места... Но в какой-то степени их накрыл Кыштымский след. http://ru.wikipedia.org/wiki/Кыштымская_авария Может и по этому там всё хорошо росло.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.176  26 Сент. 12, 09:15, через 9 мин
Abettor, Я думаю ядрена бомба не причем. У меня на даче было место где в земле лежало сгнившее дерево, посадили там картошку, выросла просто ух, я на украине таких урожаев не видал, а потом сколько не сажал, только горох
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.177  26 Сент. 12, 09:33, через 18 мин
Не картоха но тоже ботва.
2012-09-22_11.42.40.jpg
2012-09-22_11. картошка под соломой. Дача. Общение по интересам.

Это типа по аля Митлайдер когда грядка 40  а борозда метр.  И на грядке пусто и еб...и ноль
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.178  26 Сент. 12, 09:49, через 17 мин
Не картоха но тоже ботва.Виктрыч, 26 Сент. 12, 09:33
ВАУ
картошка под соломой
картошка под соломой. Дача. Общение по интересам.


У меня на даче было место где в земле лежало сгнившее дерево, посадили там картошку, выросла просто ух,tixoxod-4x4, 26 Сент. 12, 09:15
я в прошлом году начала делать теплые грядки, рядом с грядкой стелила брезент, выгребала всю землю на 2 шт лопаты (около 50 см) на дно закладывала старые дрова, ветки, трухлятину, потом слой травы ( в моем слущае был переросший клевер), потом конский навоз и обратно землю возрашала подкормленную золой, компостом - урожай просто чудо, вопервых по весне прикрываешь пленкой и через пару дней в глубине грядки уже +20С, а в тени еще снег лежит, всхожестьранняя и буйная, не персыхает в жару и не болеет , много появляется дождевых червей, так, что что-то в этом есть
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.179  26 Сент. 12, 10:06, через 17 мин
Не картоха но тоже ботва.Виктрыч, 26 Сент. 12, 09:33
Свекла крупновата, не всегда одну используешь за один раз. После всходов мы её не прорываем(так ,слегка),мельче получается. Морковка прореживается обязательно.