Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды)

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.120  25 Янв. 10, 12:26
Если ничего не получится, буду  собирать регулятор на МРХ...
Samogon_s, 24 Янв. 10, 16:56
Да разбери ты его! И все сразу увидишь. Чего гадать-то?
А пружинки под рег. винтами можно поменять, подобрав подходящего диаметра, но большей упругости
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
Отв.121  24 Февр. 10, 21:04
Я вот такой  прессостат купил 2. уровя ! Вопрос такой!Можно ли подключить на примую 220 волт  на некоторое время пока  не разобрался с электроникай? проста пока в электроники я нол! В замешательстве
Я как понимаю,регулятор мощности мне не нужен можно обойтись только с Прессостам! правильно? У меня есть 3 тена  каждая по одному киловату
объем бидона 20 литров,как лучше соединить тени? можно так как я нарисовал?
shema.jpg
shema.jpg Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
IMG_2212.jpg
IMG_2212.jpg Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.122  24 Февр. 10, 21:43, через 39 мин
mi5ters, можно будет подключить без ничего, но нужно определиться с параметрами твоей колонны. Имея 3х1 кВт, можно набрать разные варианты мощности, но нужно знать какие именно тебе нужны. Какой диаметр колонны и ккая насадка предусматривается?
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
Отв.123  24 Февр. 10, 21:59, через 16 мин
насадка-Мочалки,колонна высота  150сантиметры ,диаметр 40 миллиметр
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.124  24 Февр. 10, 22:58, через 60 мин
mi5ters, не поняс какой диаметр - 30 или 40.
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
Отв.125  24 Февр. 10, 23:30, через 33 мин
mi5ters, не поняс какой диаметр - 30 или 40.
Игорь, 24 Февр. 10, 22:58

диаметр 40 миллиметр
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.126  25 Февр. 10, 00:23, через 53 мин
Для диаметра 40 необходимая мощность может быть от 1,5 до 2 кВт.
Если прессостатом сделать вилку мощности 1-2 кВт, верхней границы может быть мало, а если сделать вилку 2-3 киловатта, нижней мощности может оказаться много. Нужно будет пробовать.
Для начала попробуй сделать так.
Все три ТЭНа включай параллельно.

Один пусть будет включен всегда.
Второй включи через простой выключатель. Отключишь его руками, когда куб начнет кипеть.
Третий включи так-же, как и второй, но вместо выключателя пусть работает прессостат. При недостаточном давлении он должен подключить ТЭН, когда давление вырастет - отключить.

Давление переключения для начала настрой на 200 мм.вод. столба (примерно 15 мм ртутного), потом подстроишь. Разницу между включением и выключением сделай по возможности поменьше, но шелчок должен быть отчетливым, не тихим, иначе будут гореть контакты.

До закипания будет мощность 3 кВт, после закипания прессостат установит её в пределах от 1 до 2 кВт, поддерживая заданное давление. Если такой мощности будет мало и давление не будет вырастать до щелчка, включишь выключатель второго ТЭНа. Тогда рабочая мощность установится в пределах от 2 до 3 кВт.

Скорее всего этого не произойдет. Тогда вместо выключателя можно будет использовать вторую группу прессостата, настроив её на 50-100 мм.воды и включив вместо выключателя. Тогда не понадобится ловить момент закипания - прессостат сам снизит мощность в разгонной до рабочей.

Если не ясно как подключать ТЭНы - нарисую схему.

Удачи.
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
Отв.127  25 Февр. 10, 13:07
Игорь спасибо за ответ  :) как подключать как бы я понял,вот нарисовал схему, если неверно пожалуйста подправь! Подмигивающий
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.128  25 Февр. 10, 15:03
Всё верно.
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
Отв.129  25 Февр. 10, 15:22, через 19 мин
Всё верно.
Игорь, 25 Февр. 10, 15:03
хорошо,тогда буду мутить  Подмигивающий
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.130  20 Мая 10, 14:39
УРА, нашел! И прессостат ("два в одном" - 30 грн), и э.м.клапан (135 грн/17$)..., вот поперло!
Спасибо всем за рекомендации!!!
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.131  20 Мая 10, 14:41, через 2 мин
Вот они крассссссАвцы!
Изображение все.jpg
Изображение все.jpg Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.132  14 Сент. 10, 13:50
Купил три прессостата: однопозиционный, двух и трех.
Давление срабатывания опрелял простым шлагом с водой (U образно согнутым) - перепад уровней мерял линейкой и получал сантиметры водного столба.
Все модели работают на разных диапазонах, к примеру трех позиционный 2см.в.ст, 7 см.в.ст. и 14 см.в.ст.
Невижу никакого смысла приваязыватся к мм ртутного столба работая с водно-спиртовыми растворами. К тому же очень легко представить давление в 400 мм.самогоного столба стоя рядом с кубом.
Прелесть прессостата видиться в том что для регулирования нагревом колонны не нужны никакие дополнителные умные устройства - все работает просто от одной детали и эта деталь не зависит от того завис ли компьютер в данный момент.
Имея набор из семистора (реле) легко все реализовать.
Вот и я морально дорос до контроля давления.
Датчик давления все равно буду ставить, просто руки не доходят купить.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.133  16 Сент. 10, 10:40
Flyer, нужно отверточкой вооружиться и поработать с клапаном. Найти какой винт регулирует давление, а какой - гистерезис. Гистерезис сделать поменьше, а давление поставишь такое как нужно. Очень неплохо найти на время манометр. Без него, с  трубочкой, настраивать тоскливо.
Вот, нашел свой пост от 15 октября 2009 года. Тебе будет полезно.

За истекший год произошли некоторые изменения. Я перестал использовать оба порога, в этом нет необходимости. Но сообщение цитирую полностью.

Алексей Аношин, в прикрепленном рисунке полный ответ на твои вопросы.
Имей ввиду, что уменьшая зону нечувствительности (уменьшая разницу между давлениями вкулючения и выключения, ты уменьшаешь расстояние между контактами и усилие из прижатия при переключении. На слух щелчок становится тише.

Винты А и С при закручивании увеличивают давление срабатывания, при выкручивани - уменьшают.
Винты B и D при закручивании отдаляют давление возврата от давления срабатывания, при откручивании - приближают.
Имей ввиду, что уменьшая зону нечувствительности (уменьшая разницу между давлениями включения и выключения), ты уменьшаешь расстояние между контактами и усилие из прижатия при переключении. На слух щелчок становится тише. Если зона нечувствительности настроена маленькой (тихий щелчок), не желательно нагружать контакты ТЭНами напрямую - лучше использовать симистор или в крайнем случае реле.

Я использую оба порога. При срабатывании нижнего порога (это у меня 50 мм.в.ст) отключается разгонный ТЭН и остаётся мощность 2 кВт. При срабатывании верхнего порога (250 мм.в.ст) куб греется 1-м киловаттом. при этом давление падает, и когда оно опускается до 240 мм, происходит переключение на 2 кВт.
Когда после 10 ректификаций пороги не изменились, я залил регулировочные отверстия термоклеем. Понадобится перенастроить - отковыряю.

Не спорю, МРХ5010 лучше и правильней, но такая схема менее затратна и не менее эффективна.

Единственное - прессостат нужно подвесить на высоте порядка метра над кубом и соединить со штуцером шлангом диаметром не менее 8-10 мм. оверстие в штуцере тоже должно быть соответствующим.

Если прессостатом коммутировать ТЭНы напрямую - соблюдай осторожность. На контактах будет напруга!
Игорь, 16 Окт. 09, 00:57
Прессостат от стиральной машины (мех
Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.134  16 Сент. 10, 12:22
Гонево по поводу элекроклапана - сам исползую тоже автомобилный - один тип для пропан-бутана, второй перекрывающте подачу топлива. При ректификации ЭАФ - разъело обе прокладки - заменил на ФУМ скрученный в рулочнчик.

Игорь спасибо - очень полезная инфа
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.135  22 Сент. 10, 16:19
А не проще поставить электроконтактный манометр,тогда будет еще и шкала?
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.136  22 Сент. 10, 16:21, через 3 мин
А не проще поставить электроконтактный манометр,тогда будет еще и шкала?
vovanxp, 22 Сент. 10, 16:19
И где его взять на такое давление?
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.137  22 Сент. 10, 16:35, через 14 мин
А на какую часть аппарата и как правильно ставить и закрепить прессостат?
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.138  22 Сент. 10, 16:39, через 5 мин
В корпусе прибора обычно есть минимум одно отверстие под саморез.
А куда ставить-тебе решать. Мы же твой аппарат не видим. Ограничения по длине трубки и проводов.
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.139  25 Сент. 10, 11:04
В порядке общей информации.
Тут намедни я копался в потрохах почившего пылесоса LG, в результате чего был обнаружен прессостат (точнее Pressure Switcher). Деталька весьма занятная - компактная, гистерезис практически отсутствует, регулируется, пружина легко меняется, работает как с вакуумом так и с давлением. Правда токи мизерные, подключать серьезную нагрузку только через реле или симистор, да и контакты там нормально разомкнутые.
В пылесосе он занимался включением сигнального светодиода при превышении давления в районе пылесборника.

На данный прибор  даташит можно найти сдесь - http://www.beltrade.com.pl/...nallux-2008.pdf
ps3.jpg
Ps3. Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
 
ps2.jpg
Ps2. Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.