Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды)

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 7 8 9 5
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.80  25 Окт. 09, 17:01
скажите если при ректификации к кубу подключать прессостат, манометр и регулятор мощности не нужны в таком случае?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.81  25 Окт. 09, 18:51
ну тогда к чему прессостат подключать будешь?  к заливной горловине куба??
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.82  25 Окт. 09, 19:00, через 9 мин
Задача прессостата - изменять подводимую мощность. Либо переключением ТЭНов, либо перенастройкой регулятора мощности. Просто прессостат сам по себе бесполезен.

Манометр теряет актуальность, он нужен только для определения рабочего давления и для настройки прессостата. И время от времени его можно использовать чтобы проверить, не уползло ли настроенное давление.
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.83  25 Окт. 09, 19:56, через 56 мин
Игорь, спасибо, вот теперь у меня концепция начинки куба с прессостатом более-менее проясняется
я помню, вы писали, что напрямую подсоединять его ТЭНам нежелательно, теперь до меня дошло, что между ТЭНами и прессостатом должен быть регулятор мощности
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.84  25 Окт. 09, 19:58, через 3 мин
Вот не давно разжился прессостатом производства германии использовался в стиральной машине.. Кто нибудь может что то сказать именно про этот прибор?? Интересует настройка и подключение.
Зарание благодарю за ответы.   
1.jpg
1.jpg Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
2.jpg
2.jpg Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.85  25 Окт. 09, 20:24, через 26 мин
kir83,обратись к третьему[Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды)],вроде он себя представлял специалистом по прессостатам и обещал помощь при необходимости.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.86  25 Окт. 09, 20:45, через 22 мин
kir83, по виду три группы контактов с раздельной регулировкой, соответственно рег.винты напротив выводов групп. Вторая группа(21-22-24-26) с доп. контактом.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.87  25 Окт. 09, 21:16, через 32 мин
kir83, по виду три группы контактов с раздельной регулировкой, соответственно рег.винты напротив выводов групп. Вторая группа(21-22-24-26) с доп. контактом.
Третий, 25 Окт. 09, 20:45
Заводская регулировка чисто субъективно (в данный момент помереть электроцепь нечем)по щелчкам 1)-3мм ртути 2)-5мм ртути 3)- 8мм ртути   
aryan Специалист ### 123 12
Отв.88  25 Окт. 09, 23:55
kir83, что ты хочешь подключить к своему датчику? количество тэнов,их мощность и какая мощность тебе нужна для процесса?
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.89  26 Окт. 09, 01:15
количество тэнов,их мощность и какая мощность тебе нужна для процесса?
aryan, 25 Окт. 09, 23:55
Кег 30 литров теэны 1.5 кв и 2 кв.На данном этапе занимаюсь простой перегонкой и сбором деталей для колонны.В перспективе колонна диаметром 45мм высотой 1500мм но с ней пришлось притормозить так как занят капитальным ремонтом квартиры.Ну и естественно хочется получить полную автоматизацию процесса ректификации.   
aryan Специалист ### 123 12
Отв.90  26 Окт. 09, 01:47, через 32 мин
 в твоем случае,скорее всего, придется пользоватся при рект. одним 2кВт тэном,а 1.5кВт сделать разгонным(но пока колонна не готова, и не испытана на предмет рабочего давления,рассуждать рано).так вот, 2кВт-ным тэном, подключив его на прямую на контакты(например) 21-22(предварительно нужно будет все контакты прозвонить), а на контакт 23 подключить этот же тэн,но через диод.тогда он будет работать в режиме избыточных 2кВт-сменяющихся на недостаточный 1кВт. но эти ранние прогнозы-дело не благодарное и они могут не оправдатся. когда сваяешь и испытаешь колонну- напиши  какая мощность будет избыточной для твоей "трубы", какая недостаточной и получишь более подходящие ответы. ах да, и "полная автоматизация" понятие очень неопределенное. для полной автоматизации в моем понимании ,понадобится весь комплект предусмотренностей, от датчика концентрации спирта в помещении, до датчика положения педали соседского унитаза. я осведомлен о промышленном производстве не по наслышке, и во время процесса ,имхо,всегда присутствует группа контроля,как то спящие аппаратчики и ,по меньшей мере, один пьяный технолог. так вот, для безопасности и спокойствия лично я предпочитаю объединять функции и  метод контроля последних, в себе самом Подмигивающий. а количество автоматики на твоей колонне-это уже будет зависеть от твоих взглядов на эту проблему. я вполне счастливо провожу время у колонны ,сидя в кресле с любимой собакой у ног.
о,а вот и Игорь отписался
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.91  26 Окт. 09, 02:01, через 15 мин
aryan, твои прикидки с min и maх мощностью правильны. Но метод подключения ты как-то не так придумал. Не смысла грузить контакты прессостата и при избытке мощности и при недостатке. Нужно включить с 220 последовательно включенные диод и ТЭН 2 кВт, а контактами верхнего уровня прессостата закорачивать диод при снижении давления. Разгонный ТЭН 1,5 кВт нужно подключить к 220 через контакты нижнего уровня.

Может оказаться, что в качестве рабочего ТЭНа 2 кВт будет избыточен. Тогда нужно 2 кВт сделать разгонным, а 1.5 включить последовательно с диодом, закорачиваемым второй группой контактов прессостата.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.92  26 Окт. 09, 02:16, через 15 мин
да, этот вариант будет лучше( и про производство- не спиртовое я знаю не по наслышке, а то сочтут еще всякие меня за лжегуру)
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.93  26 Окт. 09, 17:07
aryan, в этой цепи регулятор мощности не нужен? только тэны, диод и прессостат?
aryan Специалист ### 123 12
Отв.94  26 Окт. 09, 17:42, через 36 мин
если и появится в нем надобность,то только для,более-менее, точного установления захлебной, заведомо недостаточной и заведомо избыточной мощности. в этом его предназначение.  я прекрасно обошелся и без него. но опять же,смотря какой мощности тэны у тебя и какие параметры колонны. а в общем-все правильно- только тэны,диод и правильно отрегулированный прессостат
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.95  26 Окт. 09, 23:10
При правильном подборе недостаточной и избыточной мощностей очень важно не сделать разницу смежду ними слишком большой, чтобы не было скачков давления. Но и обратная ситуация тоже неприятна. Столкнулся с ситуацией, когда при управлении прессостатом мощность изменялась с 1 на 2 квт и обратно. При нормальном напряжении в сети все было отлично. Но когда напряжение упало, 2-х кВт стало недостаточно для поддержания нужного давления.
И это не удивительно. При напряжении 190 вольт, ТЭН 2 кВт выдаёт всего 1,5 кВт мощности.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.96  27 Окт. 09, 02:05
а точнее 1491 ват. мое мнение начинает превращаться в обратное. регулятор может понадобиться, но неплохо было бы провести сетевую разведку перед покупкой тэнов и регулятора. у меня есть скачки,но они в пределах европейских норм. а вот у моего дружбана, дома иная ситуация. когда он включает электроводонагреватель,то компьютерные аудиоколонки вообще перестают выдавать звуковые волны Улыбающийся. и лишь только  иногда,при включении нагрузки в квартире, колонки едва слышны.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.97  27 Окт. 09, 09:33
Столкнулся с ситуацией, когда при управлении прессостатом мощность изменялась с 1 на 2 квт и обратно. При нормальном напряжении в сети все было отлично. Но когда напряжение упало, 2-х кВт стало недостаточно для поддержания нужного давления.
И это не удивительно. При напряжении 190 вольт, ТЭН 2 кВт выдаёт всего 1,5 кВт мощности.
Игорь, 26 Окт. 09, 23:10

Проверено на моей шкуре! Улыбающийся
Всё исправили...купил новый ТЭН на 1,5 КВта, теперь он перекрывает недостаток мощности при скачках напряжения в сети.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.98  27 Окт. 09, 09:57, через 25 мин
Что значит - недостаточно для поддержания нужного давления?

Вон все  поголовно пишут, что уровень давления это вообще фигня - какой не поставь - все отлично получается?
Ерунда какая - 2кВт...1.5кВт...1кВТ...
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.99  27 Окт. 09, 12:34
Что значит - недостаточно для поддержания нужного давления?

Вон все  поголовно пишут, что уровень давления это вообще фигня - какой не поставь - все отлично получается?
Ерунда какая - 2кВт...1.5кВт...1кВТ...
игорь223, 27 Окт. 09, 09:57

Игорёк223 писать могут все, кому не лень!
А вот, практически по_баться четыре дня, вот с этим давлением и ФЧ не каждый решиться!
Так, что я думаю для каждой колонны нужно подобрать одно единственное правильное рабочее давление, которое стабилизировать и БАСТА! Улыбающийся
При пониженном ниже нормального рабочем давлении, вместе с головами и телом сразу прут и хвосты!
На моей новой колонне это рабочее давление составляем 18-19 мм ртути.