Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды)

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 ... 9 2
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.20  24 Сент. 09, 19:10
Игорь, Rudy, спасибо всё понял. А как насчёт этого

?

Я так понял, что если коммутировать тэны симистором с помощью постоянки (допустим +5.2V от компа) то я через малоомный резистор смогу напрямую давать потециал на входные ноги ЛПТ-порта и в управляющей проге знать в каком диапазоне давления я нахожусь просто читая состояние пинов?


AlexB, 24 Сент. 09, 18:38
Если есть упраляющие 5 вольт, я бы воткнул МОС3061-3063.  Развязка между компом и сетью нужна. То же касается и при подаче сигналов на ноги порта. Или реле, или опторазвязка в другую сторону.
сообщение удалено
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.21  24 Сент. 09, 19:44, через 34 мин
Вот, купил еще полгода назад.
А чую, что уже морально и технически устарел.
пресс.jpg
пресс.jpg Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
сообщение удалено
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.22  24 Сент. 09, 19:48, через 4 мин
Так ты юзаешь, а я только примеряю......... В замешательстве
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.23  24 Сент. 09, 23:47
Т.е. общий контакт прессостата повесить на выходной пин ЛПТ-порта, а 2 переключаемых контакта - на входные пины? Тогда запустив единичку в выходной пин останется проверить её наличие на 2-х входных. И взависимости от ситуации открывать или закрывать оптрон в цепи силового симистора. Rudy, ты это имел ввиду ?AlexB, 24 Сент. 09, 19:39
Что-то я не понял, я прессостата в руках не держал и не буду, но я считал, что у него только одна позиция срабатывания (по давлению), а не две. Контактов может быть много, но срабатывают они одновременно. Но могут, конечно, быть и с двумя порогами...

Можно как ты сказал, только контакт прессостата на входной провод ЛПТ (между землей и входом с резистором на +5), а оптрон управления симистором - на выходной (с +5 - резистор 300 ом - оптрон - выход ЛПТ. Но тогда стабилизация давления не пойдет без компа - он должен будет читать контакт прессостата и, соответственно, коммутировать оптрон. Я бы сделал так  - с +5 резистор 300 ом - оптрон - вход ЛПТ и контакт прессостата - земля. Тогда ты будешь видеть состояние прессостата и сможешь (если научишься переключать ногу ЛПТ из входа в выход) даже включить симистор (выключить не сможешь). Можно и иные комбинации нагородить. Но какая  цель? Контроль или управление?
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.24  25 Сент. 09, 00:10, через 24 мин
В прессостате с несколькими группами контактов, каждая регулируется отдельно, на разное давление. Усилие от мембраны на контакты  внутри прибора распределяется хитрой системой рычажков.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.25  25 Сент. 09, 00:23, через 13 мин
Руди, я одну группу отрегулировал на 20-60, вторую - на 240-250 мм.в.ст.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.26  25 Сент. 09, 00:46, через 24 мин
Значит я сильно отстал в этом вопросе, раньше такого не было 
Прессостат от стиральной машины (мех
Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.27  25 Сент. 09, 01:00, через 14 мин
AlexB, что-то ты не в ту сторону идешь. Прессостат - это такой архаизм, что если ты используешь комп для управления про него нужно забыть и поставить нормальный ИЗМЕРИТЕЛЬ давления (а не компаратор типа больше-меньше) и подцепить его к компу. Вот тогда ты сможешь делать все. Но здесь тоже есть куча подводных камней из серии "завис комп" и т.п.

Но это отдельный разговор, как раз для любимой ветки Игоря про автоматизацию для начинающих. Кстати, на мой взгляд, весьма полезной и интересной.

Если ты не можешь сам сразу сделать все на компе, то есть промежуточные переходные варианты - тот же датчик давления можно подцепить к компаратору, а ТЭНом управлять с его выхода, отдавая сигнал и на комп. Т.е. подключить нормальный датчик, а работать пока по прежнему, как с прессостатом. А потом, когда настанет время, завести в комп сигнал с самого датчика - будешь знать давления. Ну и т.д., громадное количество вариантов для тех кому это интересно.

А какая "твоя прога"? Темпкипер?
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.28  25 Сент. 09, 02:23
Не бери в голову, делай что умеешь. Но тогда наверное лучше для начала ограничься только контролем и регистрацией. Бэйсик штука медленная и может не успевать. А так будешь писать в файл состояние прессостата, для начала и это хорошо.
сообщение удалено
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.29  25 Сент. 09, 11:27
Есть двухуровневые прессостаты. Как и какие контакты они коммутируют я не знаю, AlexB, 25 Сент. 09, 00:44

Есть и трехуровневые и даже больше. Контакты обозначаются: "11"-"12"-"13"-... (первая группа);  "31"-"32"-"33"-....(третья группа) ит.п. Соответственно первая группа обычно срабатывает при меньшем давлении, и далее по возрастанию, по очередности нумерации.
Назначение контактов можно определить по второй цифре обозначения, смотрите по схемам в первом посте темы.
Четвертый контакт в группе - так называемый "перелив". Работает так: сначала при достижении порогового уровня замыкается нормально разомкнутыый контакт, затем при достижении определенного уровня он законтачивает с "переливом", не размыкаясь. Четвертый контакт обозначается "*4" или "*6".(*-номер группы)
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.30  02 Окт. 09, 13:39
Как подключить и главное, как отрегулировать данный прибомбас (взят из Вятки-Катюша)?
Фото-0005.jpg
Фото-0005.jpg Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.31  15 Окт. 09, 16:11
мой теряет давление (травит). пускаю в него воздух, он как и положено срабатывает, но за 4-5 сек теряет давление и "отклацывает" обратно. это что на всех так чтоли?
aryan Специалист ### 123 12
Отв.32  15 Окт. 09, 16:18, через 8 мин
этож в него пар попрет ,  и никакого запертого воздуха в трубке не останется. и к тонометру подберется средищща агресивная.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.33  15 Окт. 09, 17:29
съездил заменил. дерьмо какое-то попалось видно. с этим все гуд-держит .
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.34  15 Окт. 09, 19:00
Как подключить и главное, как отрегулировать данный прибомбас (взят из Вятки-Катюша)?
Алексей Аношин, 02 Окт. 09, 13:39
Похож на мой.Срабатывает на 10 мм рт.ст.Регулировать не пытался,это моё стабильное давление.Да и не подключаю его уже давно,колонна и так чётко работает.В свете последней заинтересованности этим делом на сайте,думаю помучить.А контакты легко находятся батарейкой с лампочкой(моргалкой,электрики поймут).
IMG_1164а.JPG
IMG_1164а.JPG Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.35  15 Окт. 09, 19:20, через 20 мин
Как подключить и главное, как отрегулировать данный прибомбас (взят из Вятки-Катюша)?
Алексей Аношин, 02 Окт. 09, 13:39
ЗЫ. не знаю, кто как, я сделал следующим образом:
замерял сколько мл ртути срабатывает в штатном режиме- 8 и ,вроде,23 мм
добрался до внутренностей, развальцевав метал. "юбку"
немного поматюкался, т.к. погрыз слегка пластмассовый край
поразмыслил, как бы так эдак усилить . придумал. нужна пружинка!
выдрал из фонарика, вставил. померял- теперь 30 с чем то и 50 с мелочью. обрезал виток,померял- то,что надо!!
вставил вот как :


1.jpg
1.jpg Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
2.jpg
2.jpg Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
сообщение удалено
aryan Специалист ### 123 12
Отв.36  15 Окт. 09, 23:03
есть горький опыт?
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.37  16 Окт. 09, 00:57
Алексей Аношин, в прикрепленном рисунке полный ответ на твои вопросы.
Имей ввиду, что уменьшая зону нечувствительности (уменьшая разницу между давлениями вкулючения и выключения, ты уменьшаешь расстояние между контактами и усилие из прижатия при переключении. На слух щелчок становится тише.

Винты А и С при закручивании увеличивают давление срабатывания, при выкручивани - уменьшают.
Винты B и D при закручивании отдаляют давление возврата от давления срабатывания, при откручивании - приближают.
Имей ввиду, что уменьшая зону нечувствительности (уменьшая разницу между давлениями включения и выключения), ты уменьшаешь расстояние между контактами и усилие из прижатия при переключении. На слух щелчок становится тише. Если зона нечувствительности настроена маленькой (тихий щелчок), не желательно нагружать контакты ТЭНами напрямую - лучше использовать симистор или в крайнем случае реле.

Я использую оба порога. При срабатывании нижнего порога (это у меня 50 мм.в.ст) отключается разгонный ТЭН и остаётся мощность 2 кВт. При срабатывании верхнего порога (250 мм.в.ст) куб греется 1-м киловаттом. при этом давление падает, и когда оно опускается до 240 мм, происходит переключение на 2 кВт.
Когда после 10 ректификаций пороги не изменились, я залил регулировочные отверстия термоклеем. Понадобится перенастроить - отковыряю.

Не спорю, МРХ5010 лучше и правильней, но такая схема менее затратна и не менее эффективна.

Единственное - прессостат нужно подвесить на высоте порядка метра над кубом и соединить со штуцером шлангом диаметром не менее 8-10 мм. оверстие в штуцере тоже должно быть соответствующим.

Если прессостатом коммутировать ТЭНы напрямую - соблюдай осторожность. На контактах будет напруга!
прессостат.jpg
прессостат.jpg Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
aryan Специалист ### 123 12
Отв.38  16 Окт. 09, 02:33
гммм.., я однин попробовал покрутить, после того как выковырял всю из него краску- хрен! не крутится . начал курочить
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.39  16 Окт. 09, 07:47
Я купил 4 б/у. Все настроил, все работают. Для настройки нужен дифманометр и тройник со шлангами.