Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды)

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 6
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.100  27 Окт. 09, 12:51
не знаю почему, но уцепился за озвученную здесь теорию, что захлебная мощность =Dтрубы ^2, в моем случае это 35*35 =1225 вт, для того, чтобы понять границу, за которую нельзя переходить, где можно посмотреть примерный сответствующий уровень давления?
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.101  27 Окт. 09, 13:38, через 48 мин
deem79,ИМХО только опытным путем.Запусти колонну,при стабилизации захлебни,потом снижай мощность нагрева до устранения захлеба,потом посмотри на манометр-там и будет твое рабочее давление.Вот на него и нужно будет настроить прессостат.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.102  27 Окт. 09, 15:19
Народ, шепните, где брать прессостат.
Я тут зашел в ремонт БТ, так там за Вятковский с одной группой контактов попросили 650 рубчиков.
Я конечно понимаю, кризис, им наверное деньги сильно нужны...
Так где же его все-таки брать в Москве???
Stives, 25 Окт. 09, 10:29
Митинский радиорынок посети.Я там в барахольном ряду за 50 р. брал весной.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.103  27 Окт. 09, 15:41, через 22 мин
В моем кубе врезаны два тэна первый на 1.25 квт второй 1.5 квт .
1 тэн управляется прессостатом. второй диммером (электронным регулятором) вручную могу выставить любую мощность,обычно настраиваю диммер чтоб прессостат срабатывал не часто.Настройка сильно зависит от напряжения в сети.Рабочее давление прессостата в колонне выставил один раз 30 мм.рт.ст. Прессостат от вятки удобен тем, что его можно легко разобрать ,там всё на пружинных защёлках.Хотя разбирал только один раз, при настройке растянул пружинку немного.
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.104  27 Окт. 09, 15:50, через 9 мин
alekslug, диммером можно выставить любое значение мощности в диапазоне от 0 до 1500? т.е. плавная регулировка?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.105  27 Окт. 09, 20:05
Да регулировка плавная.Для  контроля уровня подводимой мощности в цепь включены стрелочный амперметр и вольтметр.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.106  23 Янв. 10, 15:35
Приобрёл такой прессостат сегодня на рынке (см. фото). Б/ушный, заплатил 10 грн. ($1,2) Вроде бы рабочий, давление держит, щёлкает...
У кого такой стоит? Подскажите, пожалуйста, какими винтиками (1,2,3 на фото) что регулируется.
прес ц.jpg
прес ц.jpg Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
прес1.jpg
прес1.jpg Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
прес2.jpg
прес2.jpg Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.107  23 Янв. 10, 16:08, через 34 мин
Манометр есть? Нужен тройник, шланги и манометр. Изучим твой прессостат. Можно и без тройнка, но тогда в рот понадобится сразу два шланга засовывать и поднимать давление одновременно в двух - от манометра и от прессостата.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.108  23 Янв. 10, 16:12, через 4 мин
Ну... так я и сам смогу всё определить и настроить, как только окажусь рядом с колонной. Хотелось бы получить подсказку коллективного разума Улыбающийся
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.109  23 Янв. 10, 17:11, через 59 мин
Тот что в центре регулирует жескость центральной пружинки. Т.е., давление. Тот что сбоку, зазор между контактами, т.е, момент замыкания. У меня, во всяком случае так было, пока прессостат под оптику не переделал.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.110  23 Янв. 10, 17:36, через 26 мин
Фома, меня смущает третий винт.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.111  23 Янв. 10, 23:00
Фома, меня смущает третий винт.
Игорь, 23 Янв. 10, 17:36
У меня есть прессостат, в котором две группы контактов. Возможно это тоже такой вариант. Можно прозвонить прибором, одновременно продувая через трубочку на срабатывание. Второй винт регулирует(у меня) момент размыкания второго контакта.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.112  23 Янв. 10, 23:05, через 6 мин
Samogon_s. наверно прессостат у тебя два раза щелкает когда дуешь в него.?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.113  24 Янв. 10, 05:12
Есть прессостаты с двумя групами контактов,одна размыкается другая замыкается.
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.114  24 Янв. 10, 06:09, через 57 мин
Извините, что вклиниваюсь. Раз уж тема пошла про прессостаты, имею вопрос к господам электронщикам. Есть электронный датчик давления от стиралки автомата LG SPS-L11X. При его разборе обнаружена катушка, внутри которой двигается сердечник , по виду похоже что из феррита, приводимый в движение от мембраны датчика.Имеются три контакта, два крайние прозваниваются, средний нет. На шильдике надпись DC 5V. Кто знает что это за зверь и можно ли его прикрутить в наших целях?


dsc09265.jpg
Dsc09265. Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.


dsc09267.jpg
Dsc09267. Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.115  24 Янв. 10, 06:55, через 47 мин
Думаю, что вполне можно использовать, так как диапазон рабочих давлений у него такой, как нам нужно.
Надо разобраться на какие два контакта ему подаётся 5 вольт, между минусом и третьим контактом подключить вольтметр, и дуть в трубку. Если при увеличении и снижении давления напряжение плавно поднимается и падает, то это аналоговый датчик давления вроде MPX и использовать его можно по схеме, используемой Игорем223. Если же давление скачком изменяется при пересечении какого-то порога, то его можно использовать как обычный прессостат с механическими контактами. Во втором случае важно, чтобы в датчике была возможность подстройки порогового давления, при котором происходит переключение.
Так что подключай питание, соединяй вольтметр и дуй Улыбающийся.
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.116  24 Янв. 10, 09:10
Скорее всего этот прессостат нам не подойдет.

dsc09273.jpg
Dsc09273. Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.


Это его внутренности. К крайним контактам припаяна обмотка катушки(желтый ободок), ее сопротивление 23,5Ом, а средний контакт соединен с крайними похоже что через конденсаторы. Я так думаю, что его работа в схеме стиралки основана на изменении индуктивности при перемещении сердечника, связанного с диафрагмой. Напряжение постоянное от батарейки подавал в разных комбинациях, никакой реакции.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.117  24 Янв. 10, 16:56
Samogon_s. наверно прессостат у тебя два раза щелкает когда дуешь в него.?
alekslug, 23 Янв. 10, 23:05
Нет, щелчок один. И группа контактов одна. 1-2 нормально замкнутые, при превышении давления 1-2 размыкается, 1-3 замыкается. Поигрался я уже с ним (прессостатом). Соединил с тонометром от аппарата для измерения давления и продул, покрутил винты... Винтик 3 регулирует зазор между контактами, собственно гистерезис;  1 и 2 давление срабатывания. Что удалось с него выжать: чтобы он нормально щёлкал с минимальным гистерезисом - давление будет 27-26 мм. ртути. Я хочу в своей колонне поставить ещё один тэн,поднять мощность до килловат трёх - трёх с половиной, чтобы найти захлёб, придётся поднять рабочее давление до 70-100 мм рт. ст. Так при таких давлениях прессостат работает с гистерезисом 10 мм рт. ст., щёлкает очень тихо, т.е. зазор между контактами очень маленький. Вообщим, подключу его через симистор, испытаю. Если ничего не получится, буду  собирать регулятор на МРХ...
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.118  24 Янв. 10, 20:27
К крайним контактам припаяна обмотка катушки(желтый ободок), ее сопротивление 23,5Ом, а средний контакт соединен с крайними похоже что через конденсаторы.KOAL, 24 Янв. 10, 09:10
Совершенно верно. Это более современные прессостаты. Изменяемый параметр-индуктивность. Служит модулю управления стиральной машиной как задатчик частоты генератора, которая и контролируется процессором, как параметр уровня воды.
В последних моделях с электронным управлением стали изредка применять немеханические прессостаты. Но обычно применяют механику, кроме указателя уровня воды, через него подводят питание на ТЭН, как дополнительную защиту от включения нагрева при отсутствии воды.Третий, 23 Сент. 09, 10:06

kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.119  24 Янв. 10, 20:52, через 25 мин
Я разобрал пресостат в нём три контакта  ,так вот болт в центре пресостата регулирует давление при котором он срабатывает на ниском давлений эту группу контактов мы можем из ползовать ТУТ ЕСТЬ ДВА КОНТАКТА верхний и нижний,нижний замкнут верхний разомкнут если подать давление они меняются местами   ,болт правее он практически выкручен давление на вторую группу контактов, давление чтобы его замкнуть нужно 438г!!!и 256г если вынуть пружину!!! ,крайний правый болт у самого края регулирует зазор между контактами первой групы от 0-1мм им можно регулировать чувствительность прибора !
   
IMG00081-20091228-2000.jpg
IMG00081-20091228-2000.jpg Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.