Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 60 32
ildarunic Бакалавр Татарстан ЮВ 54 31
Отв.620  09 Апр. 21, 09:24
Диф полезно отключать при завершении процесса и при старте контроллера, за исключением когда удалось программно продолжить процесс после перезагрузки.

Я бы его еще отключал по датчику загазованности. Если в оборудовании утечка (не из ТСА), то в комнате скапливается опасное количество спирта в воздухе и появляется опасность взрыва. Логично всё обесточить, поднять вой и не давать включать тены пока комнату не проветрил.
Volume Кандидат наук Уфа 480 276
Отв.621  09 Апр. 21, 19:05
Диф полезно отключать при завершении процесса и при старте контроллераildarunic, 09 Апр. 21, 09:24
а в чем полезность?
ildarunic Бакалавр Татарстан ЮВ 54 31
Отв.622  09 Апр. 21, 19:38, через 33 мин
При старте - чтобы снятый с хранения контроллер который лежал где-то в сарае и возможно был залит водой вдруг не начал греть тены. Чтобы человек который забыл подключить тены не полез включать их под током. Чтобы лишний раз привлечь внимание пользователя - типа вот как я умею проверять работу дифавтомата.

При завершении - вроде бы логично обесточиться и уснуть.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.623  10 Апр. 21, 09:33
[сообщение #12958563] в свое время делал я по просьбе релизацию защиты , человек доволен и спит спокойно, работает в осноаном удаленно), но на запуске присутствие обязательно
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.624  10 Апр. 21, 15:31
Не совсем понятноsechevoy, 09 Апр. 21, 08:28
А что тут непонятного? Автор, похоже "забил" на свою ветку, поэтому и было предложено напомнить ему в личку.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.625  10 Апр. 21, 15:36, через 5 мин
похоже "забил"sachalin-1, 10 Апр. 21, 15:31
Автор переболел известным недугом. Не доставайте его, сочтёт - продолжит.
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.626  10 Апр. 21, 21:39
Вопрос - когда его автоматика должна выключать.Volume, 09 Апр. 21, 09:17
Коллеги, дискутировать можно много и долго: в споре, как известно, рождается истина. И это правильно. Но!
Ведь дискутировать приятнее, когда из холодильника капает и на столе готовый продукт.
Поэтому, давайте сделаем стандартное отключение, запустим, чтоб капало и будем разводить дискуссии!
Volume Кандидат наук Уфа 480 276
Отв.627  13 Апр. 21, 22:39
прикрутил включение 4го клапана по аварии
Можно задать включение при аварии по температуре и/или по превышению мощности

По температуре флаг аварии выставляется если температура любого датчика превысит "Температура тревоги" заданную для датчика в его настройках (страница "Датчики")
По превышению мощности:если замеренная мощность больше заданной на 5% от максимальной в течении 5 сек.

В настройки добавил 3 новых пункта: флаги "отключать дифф по Т" "отключать дифф по P" и "Задержка отключения дифа, сек"
При изменении этих настроек для их применения надо перезагрузить esp32 - параметры "зачитываются" при старте esp32, "на ходу" не получится

НО - сам не тестировал, у меня сейчас просто не на чем.
Кто готов оттестить?
Во вложении бинарники и html: <актуальный архив в [сообщение #13815708] ;
Бинарники заливаем в esp32, запускаем, на страничке "Обновления" загружаем в esp32 файл index.html.
Тестируем - включаем настройку "отключать по Т", задержку задаем к примеру 5 сек, в настройках датчиков любому доступному для руки ставим температуру тревоги на уровне 28..33 градуса, после чего греем датчик. По достижении температуры тревоги на WEB-морде индицируется тревога, через 5 сек ключ клапана 4 должен включится.

ЗЫ - тестить рано. Перезагружается после заливки. Разберусь поправлю выложу
ЗЗЫ - разобрался, поправил приложил. Заодно добавил настройки-флаги "выключать дифф при старте"(контроллера) "выключать при завершении"(процесса)
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.628  14 Апр. 21, 21:11
У меня не получилось.
Загрузил, обновил, выставил настройки (см.скрин):
- отключение ДИФа при старте;
- отключение по превышении Т;
- в датчиках алярм - 30оС.
ТЭН не подключал.
Перезагрузил-сигнала на отключение при пуске не было.
Запустил Ректиф. Подогрел датчик до 32оС - сигнала на отключение нет.
Смотрел лампочкой 12в, подключенной вместо 4 клапана.

изображение_2021-04-14_221029.png
изображение_2021-04-14_221029. Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem. Автоматика.
Volume Кандидат наук Уфа 480 276
Отв.629  14 Апр. 21, 21:59, через 48 мин
напряжение на отключение подается всего на 0,5 секунды. Лампочкой можно и не увидеть из-за инерционности, лучше яркий светодиод, еще лучше - реальный диф и схемка его выключения на оптотиристоре
Я смотрел по логу - при включении контроллера импульс точно дается. По температуре/мощности не проверял

Добавлено через 14мин.:

для тестовых целей - при старте импульс 5 сек, при выключении по аварии - пищим биппером во время задержки выключения дифа
Импульс "закоротки" дифа по аварии и концу процесса подаем постоянно, не выключаем esp32_hd_bin.zip
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.630  14 Апр. 21, 23:05
В хозяйстве имеется MOC3023, УЗО присобачу от рабочей автоматики.
Попробую намедни.

Коллеги, докладываю.
Загрузил esp32_hd_bin.zip из предыдущего сообщения, собрал схему:
3023.jpg
3023. Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem. Автоматика.

Проверил: подал 5в-УЗО отключилось. Значит - схема рабочая.
Подключил к 4 клапану, собрал автоматику (не через УЗО), включил режим РК-УЗО не сработало.
Пошел процесс разгона, начал греть ДТ, который я обозвал "Т в колонне" и которому выставил сигнализацию 30оС.
Нагрел: на ВЕБ-морде Аварии нет и УЗО не сработало.
Нажал на ВЕБ-морде кнопку Завершение- УЗО не сработало.
Есть идеи?
victor_pr Новичок Luga 4
Отв.631  21 Апр. 21, 12:12
Всем доброго дня. Подскажите, случайно ни у кого не осталось голой платы?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.632  21 Апр. 21, 13:40
Предыдущая версия 1.4 там кое что переделать надо.
[сообщение #13682923]
Volume Кандидат наук Уфа 480 276
Отв.633  21 Апр. 21, 14:56
sachalin-1, чет походу мы на разном тестим. Или по разному. Приложил еще раз полный архив - и с бинарником и с index.html diff4test-v3.zip
Обрати внимание
1. на выключение дифа срабатывает клапан обозначенный в софте под индексом 3. На плате это не крайний разъем, а второй справа (глядя со стороны клапанов)
ЗЫ - хотя, тут надо на разводку платы смотреть. У меня это второй справа )
включил режим РК-УЗО не сработало.sachalin-1, 14 Апр. 21, 23:05
2. контроль аварии не зависит от режима, работает постоянно во всех режимах
3. параметр "Выключать дифф-автомат при старте:" это про старт контроллера, не режим. Надо бы более понятную текстовку в index.html, есть идеи? )
А вот следующий параметр "Выключать дифф-автомат при завершении:" - он да, про завершение режима. Т.е. процесс ректа завершился - и опаньки, все выключили
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.634  21 Апр. 21, 18:41
прикрутил включение 4го клапана по аварииVolume, 13 Апр. 21, 22:39
Это не мои слова. Ну да не вопрос-проверю третий.
и с бинарником и с index.html diff4test-v3.zipVolume, 21 Апр. 21, 14:56
И бинарник загружал, только diff4test-v2.zip
Тоже не вопрос-загружу 3 версию.
Но на Веб-морде не было Аварии!
Volume Кандидат наук Уфа 480 276
Отв.635  21 Апр. 21, 19:00, через 20 мин
Это не мои слова. Ну да не вопрос-проверю третий.sachalin-1, 21 Апр. 21, 18:41
я ж на программу смотрю, в ней этот клапан крайний, 4й из 4х ) А вот что почему на плате он не скраю - это только ТС знает )
Кстати, я как-то на эту граблю с расположением клапанов на плате уже попадал, после чего к каждому разъему светодиодик припаял, чтоб видеть что включено что нет
Но на Веб-морде не было Аварии!sachalin-1, 21 Апр. 21, 18:41
странно. index.html в контроллер загрузил?
При детектировании аварии начинает зуммер пищать , на веб-морде вот это вижу:
Capture.JPG
Capture. Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem. Автоматика.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.636  21 Апр. 21, 19:07, через 7 мин
При детектировании аварии начинает зуммер пищать , на веб-морде вот это вижу:Volume, 21 Апр. 21, 19:00
У меня тоже всё абсолютно также происходит.
Volume Кандидат наук Уфа 480 276
Отв.637  21 Апр. 21, 19:48, через 41 мин
кстати, в приложенной версии увеличена точность программного ШИМ до примерно 10 мс.
В исходной версии градация времени вкл/выкл клапана 1 секунда, что делает невозможным, к примеру, тонкий подбор отбора голов: при периоде 10 сек минимальный устанавливаемый отбор 10%, следующий сразу 20%. С градацией 10 мс можно настраивать с точностью до 1%

Добавлено через 4мин.:

нюанс в части аварии по температуре: она одна на все датчики. Превышение температуры любого датчика относительно настроенной у него Т аварии сгенерирует аварию превышения температуры - был неправ.
Авария генерируется только для датчика которому назначен тип "аварийный датчик температуры"
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.638  22 Апр. 21, 17:47
хотя, тут надо на разводку платы смотретьVolume, 21 Апр. 21, 14:56
У меня версия 1.4 с выпаянным бипером.
Не могу загрузить бинарники, вернее, загружаются, но не переходит на главную.
Твою версию 2 загрузил без проблем, начал тестить. Далее, хотел попробовать версию 3 - а все: ни 2, ни 3.
Я здесь спрашивал, да не я один, советовали через стирание, разные браузеры и т.д.
Все пробовал-гружу твои бинарники (три твоих и оставшиеся два от коллеги gol_avto), потом загружаю index.html.
Нажимаю "Перейти на главную" - только окна со вкладками, но сами вкладки не открываются, кроме обновления.
Нажимаю, обновляюсь опять до 0.7.4-морда открывается.
Может система обновилась, может Опера.....Но откат -не вариант.
На всякий-загрузчик flash_download_tools_v3.8.5.
Кто идеями или опытом богат?
Volume Кандидат наук Уфа 480 276
Отв.639  22 Апр. 21, 21:10
как вариант - java-скрипты в браузере запрещены.
Также после прогрузки index.html, перейдя на главную страницу, нелишне топнуть F5 в браузере, чтоб полностью страницу перечитал а не из кэша брал.
Еще вариант - после прошивки по какой-то причине сменился IP. Если есть доступ к "админке" роутера, проверь - цепляется ли к нему еспшка, если зацепилась - то с каким IP.
Если на роутере еспшки не наблюдается, возможно она в режиме AP, как при первоначальной прошивке. Тогда по инструкции первоначальной настройки - цепляемся компом к есп как к точке доступа, заходим на ее IP браузером, настраиваем WIFI

PS попробовал воспроизвести - скачал flash_download_tools_v3.8.5, загрузил бинарники из архива в есп этой утилитой. Не воспроизвелось, WEB нормально стартует