Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кодзики + Пшеничка = Запах Гуана ( Что Делать ? )

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 3
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.40  30 Авг. 20, 07:40
sib hunter, ты б определился, за кого - умных или красивых?
или ГОС (во всех его проявлениях), всякие запарки, старты и т.д. и т.п.
или ХОС в чистом виде
Вообще не пойму в чем "промах", все сделал вроде как надо, в ролике единственно что весь замес был в ПВК. Но какая разница, у меня было тоже самое, заварено вечером и укутано на ночь.sib hunter, 29 Авг. 20, 20:53
замес в ПВК означает его стерильность
а че у тебя там запарено - хз, начиная от чистоты емкости и чистоты зерна
и до утра могло завестись все что угодно
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.41  30 Авг. 20, 09:02
или ГОС (во всех его проявлениях), всякие запарки, старты и т.д. и т.п.
или ХОС в чистом видеSGUN, 30 Авг. 20, 07:40
Я бы не был таким радикалом...
Кодзики + Пшеничка = Запах Гуана  ( Что Делать ? )
Кодзики + Пшеничка = Запах Гуана ( Что Делать ? ). Вопросы самогонщиков.


Может нужно сделать бухлишко по быстрому... А в наличии только кодзи. Вполне рабочим вариантом будет сварить сырье, охладить его и сыпануть кодзей.
Все это дело сбродит быстрее чем стандартный ХОС на кодзях. Но для этого нужно иметь опыт успешных ГОС заторов или просто повышать свой уровень по обеззараживанию емкостей и оборудования.

Как показывает статистика, все эти "разваривания" и запаривания проводят на небольшом количестве сырья. Т.е. "до 10кг"...
Большие объемы уже так просто не размешать. Там уже ферменты будут нужны... Т.е. до ГОСа уже не далеко.
Кодзики + Пшеничка = Запах Гуана  ( Что Делать ? )
Кодзики + Пшеничка = Запах Гуана ( Что Делать ? ). Вопросы самогонщиков.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.42  30 Авг. 20, 09:09, через 8 мин
krvsa, и где тут хос в первом предложении?
sib hunter Студент Бухловка 17 4
Отв.43  30 Авг. 20, 09:23, через 15 мин
замес в ПВК означает его стерильность
а че у тебя там запарено - хз, начиная от чистоты емкости и чистоты зерна
и до утра могло завестись все что угодноSGUN, 30 Авг. 20, 07:40
Также и у автора видео могло завестись что угодно когда он руками перемешивал и открывал ПВК.
В свою бродильню я не лазил, все завелось и работало отлично... вонючий сюрприз начался с 2 дня, но тем не менее бродило также бурно. Если сравнивать с видео, разницы по приготовлению нет.У него ПВК вскипятил воду,т.е. обеззаразил условно, засыпал крупу,закрыл - охладил,засыпал дрожжи и процесс пошел.
В моем случае вместо ПВК 40л фляга, кипятком пролил все стенки и закрыл. Как вода на плите закипела, перелил кипяток в эту флягу, засыпал крупу- разбухла-долил кипятка,перемешал и закрыл все до утра/дня. далее внесение кодзи и бурное брожение...
//
Источника заражения я не вижу, а хотелось бы узнать. Ваши позиции ясны, ПВК эталон чистоты. Можно руками мешать. А во фляге с теми же условиями - аминь.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.44  30 Авг. 20, 09:32, через 9 мин
когда он руками перемешивал и открывал ПВКsib hunter, 30 Авг. 20, 09:23
Там уже вовсю шло брожение на "поверхности" браги.
Но если руки из жопы... Да, могло возникнуть все, что угодно.
Кодзики + Пшеничка = Запах Гуана  ( Что Делать ? )
Кодзики + Пшеничка = Запах Гуана ( Что Делать ? ). Вопросы самогонщиков.
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.45  30 Авг. 20, 09:33, через 1 мин
sib hunter, Считаю твоей главной ошибкой оставить на ночь остывать. По всей видимости ёмкость была далека от стерильности и если быстро охладить и внести дрожжи - все было бы ок. Но у тебя за ночь были все условия для начала деятельности недружественных микроорганизмов.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.46  30 Авг. 20, 09:33, через 1 мин
Если сравнивать с видео, разницы по приготовлению нет.sib hunter, 30 Авг. 20, 09:23
А ты упертый.
Кодзики + Пшеничка = Запах Гуана  ( Что Делать ? )
Кодзики + Пшеничка = Запах Гуана ( Что Делать ? ). Вопросы самогонщиков.

Ну нет, так нет.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.47  30 Авг. 20, 09:59, через 27 мин
sib hunter, ну если ты все знаешь....
Вангуй дальше 😛
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.48  30 Авг. 20, 10:41, через 42 мин
А что именно я сделал не так?sib hunter, 29 Авг. 20, 16:46
Считаю твоей главной ошибкой оставить на ночь остывать.Palllex, 30 Авг. 20, 09:33
Вот что сделал не так на 100%. У тебя началось сероводородное брожение (протух белок) и это не зависит от стерильности твоей ёмкости. Охлаждать надо сразу чиллером или если нет, льдом, например, в пластиковых бутылках.
И меньше смотри телевизор -)
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.49  30 Авг. 20, 12:12
В моем случае вместо ПВК 40л фляга, кипятком пролил все стенки и закрыл. Как вода на плите закипела, перелил кипяток в эту флягу, засыпал крупу- разбухла-долил кипятка,перемешал и закрыл все до утра/дня. далее внесение кодзи и бурное брожение...sib hunter, 30 Авг. 20, 09:23
Еще раз про клостридии...
Кодзики + Пшеничка = Запах Гуана  ( Что Делать ? )
Кодзики + Пшеничка = Запах Гуана ( Что Делать ? ). Вопросы самогонщиков.

При сбраживании ромовых браг используется дандер. Про него можешь загуглить...
Так вот для его "запуска/изготовления" нужно размножить эти клостридии. Для этого (это один из вариантов) берут картофельные очистки, ошпаривают их кипятком, дабы убить остальную микрофлору. А клостридиям тот кипяток по барабану. Подмигивающий
Потом кипяток сливают... Очистки кидают в барду, которая была слита после перегона ромовой браги. Если все сделал правильно, через месяц получаешь готовый дандер.

Т.ч. твое "ошпаривание" канистры убивает не все и не всегда...
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.50  30 Авг. 20, 12:34, через 22 мин
Еще про царапинки на внутренних стенках можно вспомнить...
И что там проживает
sib hunter Студент Бухловка 17 4
Отв.51  30 Авг. 20, 19:27
Считаю твоей главной ошибкой оставить на ночь остывать. По всей видимости ёмкость была далека от стерильности и если быстро охладить и внести дрожжи - все было бы ок. Но у тебя за ночь были все условия для начала деятельности недружественных микроорганизмов.Palllex, 30 Авг. 20, 09:33
Дело в том что сутки бродило ОК,без вони. Началось все на вторые сутки.
. У тебя началось сероводородное брожение (протух белок) и это не зависит от стерильности твоей ёмкости.Alexx_Any, 30 Авг. 20, 10:41
Мне тут обратное доказывают.
То что белок протух я это сразу и предположил, но мне не понятно как и отчего это произошло не сразу а на вторые сутки?
//
Я так понимаю если бы брага заразилась,то скисла бы и не бродила. Либо бродила медленно и сразу был бы запашок. А тут отличное брожение, и запах на вторые сутки попер только.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.52  30 Авг. 20, 19:29, через 3 мин
кто-то кого-то переборол.....
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.53  31 Авг. 20, 09:22
кто-то кого-то переборолSGUN, 30 Авг. 20, 19:29
Выделяющийся H2S при сероводородном брожении убил всё живое в твоей браге. Поэтому она немного и побулькала в правильную сторон, у а потом уже...
sib hunter Студент Бухловка 17 4
Отв.54  31 Авг. 20, 20:36
А кварцем кто нибудь дезинфекцию делал?
Простыл, сижу чай с медом пью и вспомнил что есть медицинский кварц.Надо полечиться.И почему бы не попробовать на брод.емкости? Будет толк,есть опыт?
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.55  01 Сент. 20, 10:03
Йод, головы, напалм (?)
И почему бы не попробовать на брод.емкости?sib hunter, 31 Авг. 20, 20:36
-))) А если серьёзно, то пивовары используют йод, когда не хотят покупать https://xn--80aai0ag2c.xn--80aalwclyias7g0b.xn--p1ai/...ssuary/deo-hlor
Можно белизну, выветривается быстро.
Если о себе, то я снимаю свои ёмкости со шкафчика, холодной водой ополосну и в работу.
IMG_20200901_092128.jpg
IMG_20200901_092128.jpg Кодзики + Пшеничка = Запах Гуана ( Что Делать ? ). Вопросы самогонщиков.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.56  01 Сент. 20, 10:04, через 2 мин
sib hunter, во загоны-то пошли...

Добавлено через 3мин.:

расскажи товарищу про кварц
corn.png
corn.png Кодзики + Пшеничка = Запах Гуана ( Что Делать ? ). Вопросы самогонщиков.
sib hunter Студент Бухловка 17 4
Отв.57  01 Сент. 20, 13:17
Можно белизну, выветривается быстро.Alexx_Any, 01 Сент. 20, 10:03
Точно не белизну и не хлор, этого хватает в воде из крана,что уже тошнит. Йод красит,поэтому не вариант потом еще отмывать от него все.
Likhoslav Магистр Тверь 232 98
Отв.58  01 Сент. 20, 13:49, через 32 мин
А кварцем кто нибудь дезинфекцию делал?
Простыл, сижу чай с медом пью и вспомнил что есть медицинский кварц.Надо полечиться.И почему бы не попробовать на брод.емкости? Будет толк,есть опыт?sib hunter, 31 Авг. 20, 20:36
От ультрафиолета пластмасса моментально придет в негодность. Высохнет и растрескается.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.59  01 Сент. 20, 16:51
Йод краситsib hunter, 01 Сент. 20, 13:17
Оригинально! Может ты думаешь, что надо смочить тряпку йодом и елозить по стенкам бродильни?http://wine-beer.ru/topic/597-dezinfektciia-rastvorom-joda/

Добавлено через 3мин.:

не белизну и не хлор,sib hunter, 01 Сент. 20, 13:17
[Дезинфекция пивоваренного оборудования]
Ты разберись с процессом
И вот тут тебе про хлор