Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Печь для перегонки сырца

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.20  05 Янв. 19, 11:57
Высокое потребление вызывает вопросы у поставщика энергии.Thorr, 05 Янв. 19, 11:36
У меня клиент живёт в Вильнюсе. Так вот, поставщику энергии абсолютно по барабану сколько ты потребляешь, впрочем как и у нас в России, лишь бы во время оплачивал. Не передавайте байки друг друг из уст в уста. Единственно, что заинтересует поставщика, если у тебя в щите частного дома отсечка на 6,5 кВт, а общее потребление будет больше чем 4680 кВт в месяц. Всё остальное поставщика абсолютно не волнует.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.21  05 Янв. 19, 12:44, через 48 мин
Про НБК подумывал, но пока не дозрел реализовывать. Готовых решений в наших краях не предлагают к сожалению, а все своими силами - нет времени.Thorr, 04 Янв. 19, 19:59
Можно заказать у наших мастеров... Ссылки могу дать.
Или за границу есть проблемы в отправке?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.22  05 Янв. 19, 12:56, через 13 мин
Так вот, поставщику энергии абсолютно по барабану сколько ты потребляешь, впрочем как и у нас в России, лишь бы во время оплачивалSA1348, 05 Янв. 19, 11:57
Только вчера это на нашей местечковой встрече обсуждали.
Один из участников описывал недавно произошедший случай:
Частный дом считай в черте 100000 города, подключено 30 киловатт.
На несколько месяцев обычное и давно сложившееся потребление энергии увеличилось вдвое.
Сначала с мосэнерго пришло письмо с просьбой обьяснить подозрительную деятельность, а потом пришла тетечка проверить все ли в порядке с проводкой и куда столько уходит.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.23  05 Янв. 19, 13:01, через 5 мин
Сначала с мосэнерго пришло письмо с просьбой обьяснить подозрительную деятельность, а потом пришла тетечка проверить все ли в порядке с проводкой и куда столько уходит.svarnoy, 05 Янв. 19, 12:56
это они, по ходу, самозанятых вычисляют.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.24  05 Янв. 19, 13:18, через 17 мин
gxtkjdjl, Может и так, кто их знает что в башке у них.
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.25  05 Янв. 19, 15:17
поставщику энергии абсолютно по барабану сколько ты потребляешьSA1348, 05 Янв. 19, 11:57

Не совсем так. В этом месте поставщик работает в связке с государством.

За прошедший год было несколько случаев, что закрывали конопляные фермы в регионах. Вычисляли именно по внезапно возросшему потреблению.

Так что лучше не шалить. Зимой еще можно оправдатья куда киловатты дел, летом сложнее.

Впрочем данная тема не столько о моем подходе к перегонке, и не в способах экономии как таковой.

Тема в том, чтобы решить, есть ли виды на жизнь у классики жанра - куба, встроенного в печь. В случае, если он используется пару раз в месяц, и обьем куба 100-120 литров.

Пока, мне кажется, что решение имеет право на жизнь. Думаю, что киловатт 10 в него огнем загнать можно. А это уже весьма неплохо. Разгон 100 литров займет минут 40 плюс около 3 часов на перегонку.

Я не прав?

Такая печь могла бы неплохо отработать, к примеру при перегонке обьемов, когда созрел сидр, и настало время получить с него сырец. Крепость там не большая, а сырья как правило много.

Или за границу есть проблемы в отправке?krvsa, 05 Янв. 19, 12:44

Особых проблем с отправкой в наши края нет. Заказывал СПН из Липецка и другую мелочевку.

Тут вопрос в максимальном использовании уже имеющегося железа. У меня все оборудование на 2" с клампами. Большая часть от Дистилляруса.

У них с Али отлично отправка в европы организована, не надо с таможней общаться, приходит как будто из Англии.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.26  05 Янв. 19, 16:50
То есть классика жанра, как на этом фото:Thorr, 03 Янв. 19, 23:53
ХЕ-ХЕ... Классический американский дистиллятор, для производства именно дистиллята/самогона на фото. Такие 100 лет назад америкосы строили и теперь, считают это традицией. Более развитые культуры, строят медные аламбики иначе, с более правильной геометрией.
В принципе, я большой поклонник сериала САМОГОНЩИКИ на канале американском Discavery.

Такие дешманские самогоноварки, строят в горах не легальные производители шмурдяка. Потому как, у них в USA конский ценник на лицензию и большой налог на продукт. Именно такой медный куб, заточен на то - чтоб его было можно быстро спаять и  бросить в лесу без сожалений. В самой демократичной стране USA, ужасное наказание уголовное или огромный штраф, за самогон. Привыкайте, прибалтийские братья к цивилизованным правилам. Ни чего личного - только бабки...
сообщение удалено
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.27  05 Янв. 19, 19:29
IvanAltay, Сам определись кто ты поSan2, 05 Янв. 19, 18:14
Это сложнее, сам себе варганю колонны и сам свой продукт употребляю. По приколу, сделал бы себе медный куб на дачу, с дровяным подогревом. Только, сделал бы куб, как в паровозах раньше теплообменники делали, с кучей трубок....

Добавлено через 6мин.:

San2, даже медный лист уже искал. Даже освоил пайку газовой горелкой с припоем П14. Дорого выходит, реальный кубик спаять.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.28  05 Янв. 19, 21:14
есть ли виды на жизнь у классики жанра - куба, встроенного в печь. В случае, если он используется пару раз в месяц, и обьем куба 100-120 литров.Thorr, 05 Янв. 19, 15:17
  На такой объем городить печку из кирпича на мой взгляд оправдано только для дизайна. Экономического смысла нет.  Я бы купил у Балканских мастеров медный аппарат, работающий на газу и твердом топливе (дрова) типа этого  https://www.desstill.ru/product/distillyator-mednyy-100-litrov-s-meshalkoy-topka-gaz-drova
  Понятно что цена в Европе будет мягко говоря пониже
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.29  05 Янв. 19, 21:52, через 38 мин
Я парген делал в печи. Топил углем. Все нормально! В пвк тоже можно пар подать! Но у меня нет проблем с электричеством, да и автоматика максимальная
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 541
Отв.30  05 Янв. 19, 23:28
Пароген в печке, проточный...пар в нбк..самое экономичное решение, на мой взгляд..растопка разгон..10-15мин.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.31  05 Янв. 19, 23:34, через 6 мин
Пароген в печке, проточный...пар в нбк.Maik2407, 05 Янв. 19, 23:28
В нбк главное это стабильность.
Обязательно стабильная подача браги, и стабильная и точная подача пара.
В печке достаточную стабильность пара так просто не обеспечить.
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.32  05 Янв. 19, 23:40, через 7 мин
Балканских мастеров медный аппаратUrajan, 05 Янв. 19, 21:14

Спасибо за наводку, не знал об этом производителе. Смотрю у них и ПВК есть в ассортименте (у Сербов(или это Румыны)), задам им пару вопросов.

В нбк главное это стабильность.svarnoy, 05 Янв. 19, 23:34

Поддерживаю.
Стабильность не важна только на отборе сырца, от этого только тут применение для дровяного огня и вижу. Теоретическое.
Alekseich2401 Студент Сочи 21 6
Отв.33  05 Янв. 19, 23:51, через 11 мин
По поводу нагрева дровами:у моего знакомого куб на 400 литров уже лет двадцать.греет дровами первый прогон.никакой печи не делал.куб установлен на металлической подставке решетке.снизу костер.единственно люди с образованием из МГУ расчитали ему кондерсатор,
Он из себя представляет четыре прямых дюймовых нерж трубы размером 1 дюйм длинной 4 метра каждая.стоят паралельно в деревянном корыте охлаждение водой с ручья рядом.вся конструкция работает без вопросов уже много лет.так что экономия приличная-лес рядом.сам я работаю на пвк нагрев тэнами.в принципе расход не напрягает.рабочий режим 3.5 квт.разгон включаю  тэн 4.5 квт звездой без ноля это около 6 квт разгонных.за 50 мин закипает 120 литров.
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.34  05 Янв. 19, 23:58, через 8 мин
установлен на металлической подставке решетке.снизу костерAlekseich2401, 05 Янв. 19, 23:51

Интересно время разгона костром 400 литров.
Мне видится проблемным вскипятить такой объем открытым огнем без выкрутасов и утепления куба.
А как утеплять на открытом огне?
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 541
Отв.35  06 Янв. 19, 00:13, через 15 мин
Насчет стабильности подачи пара в нбк...вполне широкий диапазон..от 30гр...до 60..крепости в продукте, я думаю что пристрелятся за один перегон не так сложно..опять же сброс пара можно крантиком осушествить, свисток даже поставить :)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.36  06 Янв. 19, 00:15, через 2 мин
Maik2407, Нет, не все так просто.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.37  06 Янв. 19, 03:28
А как утеплять на открытом огне?Thorr, 05 Янв. 19, 23:58
Фольгированная минвата для теплоизоляции печных труб.
А если вокруг куба на небольшом расстоянии, 10 - 15 мм сделать кожух, то будет типа дымогарной трубы - горячие газы будут догревать боковые стенки, не надо городить кирпичи.
куб установлен на металлической подставкеAlekseich2401, 05 Янв. 19, 23:51
,вокруг куба кожух, на крышку минвату.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.38  06 Янв. 19, 08:13
все ли в порядке с проводкойsvarnoy, 05 Янв. 19, 12:56
Вот МЭС если и интересуется, то в ваших же интересах, а у народа сразу мысли буду гнать, сейчас ОБХСС с КГБ придёт.
У меня хорошая знакомая работает на приёме показаний счетчика МЭС и ПЭС. Да да, если ты житель Москвы или Московской области, то позвонив в МЭС по любому вопросы, в том числе и по показаниям счетчика, ты попадаешь тетенькам, сидящим  за тысячу километров от Москвы, но могущим тебе разъяснить любую ситуацию. Так что она в курсе всех коллизий, касаемых эл. энергии. Так же и жители Ленинградской, только уже за 1700 км они звонят. И у нас в регионе если раньше для подключения частного дома надо было покупать столбы, провода, платить бурильщикам, то сейчас энергосбытовая компания делает это все за свои деньги, только стань их клиентом. Времена то уже поменялись.
Да и в конце концов что мешает сказать, что начал гнать самогон.
Думаю, что киловатт 10 в него огнем загнать можно.Thorr, 05 Янв. 19, 15:17
Только если с поддувом воздуха и соответствующим расходом дров.
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.39  06 Янв. 19, 12:20
Только если с поддувом воздуха и соответствующим расходом дров.SA1348, 06 Янв. 19, 08:13

Попробовал прокалькулировать возможный съем тепла утопленным в печь кубом.

Если взять за основу, что используем дрова среднего качества, то 1кг дров дает 1,5квт тепла.
Одна полная закладка, равняется примерно 10кг дров (хорошая охапка).
При нормальном, не медленном горении, охапка дров сгорает до необходимости подбросить еще примерно за 1 час.
Далее подбрасываем уже по пол закладки каждые 40 минут, для поддержания мощности нагрева.

Выходит, что в течении первого часа, дрова выдают около 15квт тепла, которые тратятся на нагрев куба и кирпича топки.
Если КПД печи взять за 60% (не думаю, что в подобной печи, можно отобрать большее количество тепла), то куб и кирпич в первый час работы примут около 9квт.
Из этих 9 киловатт в первый час работы, только половина тепла пойдет на подогрев куба (площадь поверхностей кирпича и куба приблизительно равны).

Во второй и последующий часы картинка немного поменяется, стены печи станут брать не более 20% от вырабатываемой дровами мощности (уже нагрелись, то-есть куб получит около 7квт тепла.  

Если саму печь утеплить (хотя-бы просто оштукатурить), в куб можно будет загнать около 8квт.
Используя качественные дрова, мощность можно поднять процентов на 30-40, куб получит 10-11квт
Но в таком режиме дополнительные требования выдвигаются к кладке печи, это уже будет печь типа банной, с экстремальными режимами работы и сильным нагревом стенок печи.

Примерно такие у меня выходят прикидки.