Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Печь для перегонки сырца

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
03 Янв. 19, 23:53
В крайний месяц прошедшего года пришлось перегнать внушительные объемы, чтоб не оставить друзей без новогоднего настроения.
И как результат красивый счет за электричество.
Стал думать как с этим жить в дальнейшем, и появилась идея повторить классику самогонства.

Поставить кирпичную печь, со встроенным кубом литров на 100-140 для перегонки сырца.
Сырец отбирать на дровах, а далее работать уже на электричестве как обычно.

То есть классика жанра, как на этом фото:
old-moonshine-still.jpg
Old-moonshine-still. Печь для перегонки сырца. Вопросы самогонщиков.


Класть печь для меня , но есть вопросы по целесообразности мероприятия.
Необходимо мнение сообщества.

Вопрос прежде всего в КПД подобных конструкций, кому-то приходилось использовать что-то подобное?

Отбирать сырец на печи-плите в летней кухне со съемными кругами мне приходилось. Очень много энергии уходит в воздух, по ощущениям мощность нагрева куба была не более 2 киловатт.

В случае же, если печь собрана вокруг куба + дымовой канал выведен нержавеющей трубой прямо через куб, на мой взгляд КПД должен повысится радикально.

Буду рад услышать мнения сообщества.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1  04 Янв. 19, 12:34
И как результат красивый счет за электричество.Thorr, 03 Янв. 19, 23:53
А так будет счет за дрова. Так же придется "сидеть" на улице, контролируя погон...

Т.ч. пока преимуществ не особо заметно.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.2  04 Янв. 19, 13:23, через 50 мин
krvsa, ты не забывай, что человек из Прибалтики, а там разница в стоимости дров и электроэнергии может быть оправдана.
самогоновик Студент Псков 24 16
Отв.3  04 Янв. 19, 13:33, через 10 мин
Thorr, ИМХО, экономическая целесообразность под большим вопросом. Во-первых, бесплатных дров пока не встречал. Даже имея "бесплатную древесину в лесу", превращение ее в "дрова в дровнике" повлечет определенные затраты. Во-вторых, надо оценивать окупаемость вложений при своих объемах (печь, куб, аппарат, вспомогательные сооружения, при больших объемах - дополнительный дровник). В-третьих, уходишь от электричества только при перегоне браги. Для большинства методов перегонки это меньше половины от общего расхода электроэнергии для получения конечного продукта. Так что тут самому считать надо, исходя из конкретных условий у вас в Прибалтике.
Что касается КПД, он конечно будет ниже, чем нагрев ТЭНами, но если организовать максимальную площадь контакта дна и стенок куба с пламенем топки, то гораздо выше, чем если
Отбирать сырец на печи-плите в летней кухне со съемными кругамиThorr, 03 Янв. 19, 23:53
У меня куб погружен в топку всего примерно на треть объема, при этом мощность нагрева в 2 кВт превышается легко (если сравнивать по скорости отбора на том же оборудовании но с электронагревом, как гнал раньше). И это у меня по сравнению с твоими планами печка и объемы куба - детские. Опустил бы я куб еще ниже в топку - было бы еще лучше, но в моем случае проблемно - все собрано из практически готовых компонентов в наличии, а доработки слишком заморочны по сравнению с ожидаемым эффектом. По расходу дров - летом для перегона 45 литров зерновой браги "до воды" мне достаточно охапки дров. Точнее (в кг, с указанием древесины) не мерял и раньше лета не измерить - зимой посторонних факторов много, влияющих на погрешность.
Если, как пишешь, трубу сквозь куб вывести, КПД еще увеличишь, но доступ в куб для чистки и т.п. усложнится. Вдруг пригар когда словишь? Кстати, если имеешь дело и с густыми брагами (зерно, фруктовый жмых), может, лучше сразу пароген мастерить на дровах? На форуме есть пара тем.
Ну и еще про некоторые побочные плюсы твоей задумки (не экономические). Во-первых, энергонезависимость. Бывало, раньше приедешь в деревню перегонять, брагу залил, начал гнать и - бац, аварийное отключение электричества! Следующий возможный приезд для перегона - через неделю. Что с сырьем делать? Во-вторых, одновременно с перегоном браги можно параллельно на имеющемся ранее оборудовании вести перегон СС из предыдущей партии - электрическую сеть не перегрузишь, а время (личное, оторванное от других приятных дел) на единицу продукта изрядно сэкономишь. Все ИМХО. 
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.4  04 Янв. 19, 15:44
А так будет счет за дрова. Так же придется "сидеть" на улице, контролируя погон...krvsa, 04 Янв. 19, 12:34

Дрова значительно дешевле электричества в наших краях, и для меня они легко доступны.
Как правилно заметили форумчане - я из прибалтики, 1 киловатт у нас стоит около 0,15 евро.

Особого "сидения на улице" при отборе СС не вижу - раз в 30-40 минут подошел подкинуть дров и все.

Даже имея "бесплатную древесину в лесу", превращение ее в "дрова в дровнике" повлечет определенные затраты.самогоновик, 04 Янв. 19, 13:33

Тут дело в том, что дом я строилс расчетом на печное отопление как основное, что впринципе уже 4 года себя оправдывает. Возможно поставлю котел когда нибудь, но пока и так все устраивает. Печь, при 0- -3 градуса на улице, топится раз в 2 дня, этого хватает.
Выходит что с дровами у меня все хорошо, они есть всегда.

может, лучше сразу пароген мастерить на дровах?самогоновик, 04 Янв. 19, 13:33

Есть в планах на следующий фруктовый сезон взять ПВК (возможно Элит Плюс, если удастся в Питер летом выбраться). Тогда и зерновые буду чаще ставить.

Пароген на тэне у меня есть, и печь есть на которую его можно поставить, но не люблю с ним возиться. Работать надо с комфортом.

Про плюсы вы верно отметили, в моем случае это - отбор СС на дровах, и работа колонны на тэне одновременно. Причем минусов не так много - подобную печь могу собрать в закрытом помещении, работать можно в любую погоду и время года.

Вопрос все еще остается - есть ли кто-то на форуме, кто использовал подобные устройства?
На каком размере куба? Как быстро удавалось разогнать?
сообщение удалено
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.5  04 Янв. 19, 16:01, через 17 мин
я бы что нибудь подобное сделал [сообщение #13123915]  можно  и густую кашу перегонять
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.6  04 Янв. 19, 17:14
Thorr, когда-то писал сообщение, вставлял фотки таких апаратов, работающих на дрова. 

У нас эсть частники (которые платят за лиценз и обязываются собирать акцизы, что конечно, эсли честно делали никто бы не заходил варить там) градят печи кирпичные вокруг кубов. Клиенты самогонщики приходят с своей бражки и дрова.

Сам в далеком девятом году варил на таком. Кстати там у соседа в первый раз увидел как горит хороший дуб!

Кубы для бражки были большие на 500, 600, 700 и 800 литров. Клампы на выброс барды были 300мм.
Респективно, на вторую перегонку (спирта сырца) были 4 куба (тоже в кирпичные печи) на 200-250 литров. Все было сделано професионально. Медные кубы и купола. Мощные охладидели (типа змеевика) и много воды.
Платили только за перегон бражки (на большом кубе).

На большом 700 литровом кубе подогрев был не меньше 8 часов (точно не вспоминаю). Первый погон около 6-7 часов. Перегон СС на 250 литровом кубе ещо какое-то время. Ксати тот второй куб был у открытого окна, ветер дул на медный шлем и дистилят получился довольно крепкий! Вес процес (включая путь туда-сюда) занял сутки - пришли домой в 5 утра (ровно 24 часа после начало этого приключения) и напились с младшим сыном...

Очень хотелось сделать фотки, но не посмел. Те фотки что вверх дал на другом месте, в другой год сняты...

Кажеться ответил на твой вопрос
Вопрос все еще остается - есть ли кто-то на форуме, кто использовал подобные устройства?
На каком размере куба? Как быстро удавалось разогнать?Thorr, 04 Янв. 19, 14:44

Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.7  04 Янв. 19, 19:11
Кажеться ответил на твой вопросSan2, 04 Янв. 19, 17:14

Благодарю за подробный ответ. Кубы на 500-800 литров это пока не мои объемы, но информация интересная. Спасибо.

В ближайший месяц оформляю крестьянское хозяйство, хочу сад на 3 гектарах разбить под свои интересы.
В сферы деятельности вписал в том числе и дистилляцию с ректификацией.
Как сад подростет, будем думать, может и на 500-800 литров кубы переключаться надо будет с лицензией, акцизом и всеми делами.

А пока попробую набросать печь на текущие запросы.
Дополнительные мнения приветствуются.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.8  04 Янв. 19, 19:19, через 8 мин
Thorr, объем куба для браги обычно планируют от объема заторников...
Например если ставишь браги в бочках по 220л - объем куба желательно иметь 250л или 480л.
Дабы перегнать одну или две бочки разом.

Добавлено через 3мин.:

Хотя для больших объемов скорее подойдет НБК... А вот густую часть можно гнать и на дровах.
Печь для перегонки сырца
Печь для перегонки сырца. Вопросы самогонщиков.


Но у тебя в планах и ПВК!
Тогда вообще не понятно когда и что гнать на дровах?
Печь для перегонки сырца
Печь для перегонки сырца. Вопросы самогонщиков.
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.9  04 Янв. 19, 19:52, через 33 мин
я бы что нибудь подобное сделалgxtkjdjl, 04 Янв. 19, 16:01

Тоже интересное решение, спасибо за наводку.
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.10  04 Янв. 19, 19:59, через 8 мин
объем куба для браги обычно планируют от объема заторниковkrvsa, 04 Янв. 19, 19:19

У меня в данный момент все есть, и работает. Заторы ставлю на 45 литров, гоню на 50 литровом кубе на сырец, два выгона сырца - ректификация 40 литров СС.

Идея в том, чтобы экономить электричество на перегоне браги, 90 литров браги на сырец одним махом на дровах, далее ректификация электричеством по отработанной технологии.

ПВК - это для зерновых отдельный аппарат хочу. С парогенератором не понравилось возится, да и 50л кубов для зерновых определенно мало.

Про НБК подумывал, но пока не дозрел реализовывать. Готовых решений в наших краях не предлагают к сожалению, а все своими силами - нет времени.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.11  04 Янв. 19, 20:12, через 14 мин
Thorr, вот ещо маленкая заметка с меня.

Эсли, скажем, решил куб литров 200 иметь то кирпичи для облицовки будут нужны, примерно, полтонны. Все это богатство надо подогреть! Те места, про которых я говорил, работают, как говорят французы, 24/24, 7/7 (непрерывно). Кирпич горячий, наливай новую бражку. Эсли ты будеш работат время от времени, каждый раз надо снова и снова подогревать всю кирпичную масу. Не будеть никакой эфективности!

Взгляни и на ветку [Парогенератор на твёрдом топливе] , которую посоветовал gxtkjdjl. Сам я там писал. Спасибо Андрей, чо дал ссылку на мой пост в первом сообщение ветки! Но я пока не завершил тот мой проект...
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.12  04 Янв. 19, 20:30, через 18 мин
работают, как говорят французы, 24/24, 7/7 (непрерывно)San2, 04 Янв. 19, 20:12

Круглосуточно это конечно не мой вариант, но технически получается, что за день можно выгнать 2 куба по 100 литров на сырец, и не торопясь отректифицировать его в течении пары выходных. Затраты энергии на разогрев печи конечно не оптимальны в таком режиме, но потери не выглядят сильно значимыми.
Ну и для круглосуточной работы, кто-то должен ночью печь кормить, а я спать по ночам люблю Улыбающийся

По ссылке gxtkjdjl ходил, взял на заметку. Спасибо.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.13  04 Янв. 19, 20:38, через 9 мин
Thorr, Для твоих объёмов проще сварить печь из 540 мм трубы, её разогреть гораздо быстрее, у мну когда-то была такая, куб 70л разгоняла за полчаса, посмотри на ютубе "дровяная печь из трубы"
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.14  04 Янв. 19, 21:23, через 46 мин
за день можно выгнать 2 куба по 100 литров на сырецThorr, 04 Янв. 19, 20:30
У нас по деревням у многих имеются кубы (хоть и не совсем законно). Все они работают на дровах или на сжиженный газ (пропан-бутан). Но по природе своей незаконности они не в кирпичные одежды. Кубы домашные 100-200 литровые обычно медные, но и часто сделани из сдвоенных старых стиралок. Вечером подготавливают все для варки (здесь в основном термин варя используется, но часто говорят и пека ракия). Утром неспеша делают варку.

Прежде редко приходил в деревню, так что однажды пришлось сделат варку 300-350 литров бражки за один день. Тогда у меня не было куба и сосед услужил своим. Литров где-то около 150. Был моложе и за день (с 8 утра до 2 после полуночи) успел выгнать ТРИ куба по около 120 литров!

Так что выгнать два куба в день на дровах вполне возможно. У живого огня мощност можеть быть большая 15-20 киловат. Такое с тена получить трудновато - проводка не выдержит, а жаба задушить...

P.S. Поставил лайк за видео и спасибку в первом твоем сообщении.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.15  04 Янв. 19, 22:50
Thorr,Хорошая затея, тем более ты печник. Было бы здорово если ты разовьеш тему кирпичного очага под куб,опираясь на опыт болгарских и балканских коллег.
2356 Специалист Кубань 185 93
Отв.16  04 Янв. 19, 23:52
В прошлой жизни был дровяной "титан", как его называли, для купания. Снизу топка чугунная, с двойными стенками, на ней покрытый эмалью бак - труба с дымоходной трубой по оси, общая высота метра два. Внутрь дымоходной трубы ставил спираль от шнекового транспортера для завихрения потока газов. Воды литров 90-100, нагревалась очень быстро.
Топочную часть можно использовать полностью, а верх из нержи, с люком для промывки, сделать.
PS Стал искать картинку, оказывается их делали(ют?) и из нержавейки. Остается люк вварить.
Печь для перегонки сырца
Печь для перегонки сырца. Вопросы самогонщиков.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.17  05 Янв. 19, 07:21
1 киловатт у нас стоит около 0,15 евроThorr, 04 Янв. 19, 15:44
Друже, а сколько ты зарабатываешь? Чтобы реально говорить про экономическую составляющую.
Стал искать картинку, оказывается их делали(ют?) и из нержавейки.2356, 04 Янв. 19, 23:52
Такой титан на сегодняшний день, стоит столько, что проще купить НБК и гнать с максимальным отжимом и максимальной экономией энергии.
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.18  05 Янв. 19, 11:36
Чтобы реально говорить про экономическую составляющуюSA1348, 05 Янв. 19, 07:21

Вопрос в большей степени не в экономии, а в маскировке потребления. Высокое потребление вызывает вопросы у поставщика энергии. Бывает, что и органы привлекаются.
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.19  05 Янв. 19, 11:38, через 3 мин
тем более ты печникPIN, 04 Янв. 19, 22:50

Не печник, захотелось сложить печь - разобрался, сделал. Коммерчески этим не занимаюсь.