Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почти все про индукционный нагрев

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 ... 63 3
konsta Студент елабуга 15 4
Отв.40  26 Нояб. 13, 09:48
В Инд.плите схема управления . И неизвестно что она измеряет Действующее или амплитудное значение напряжения. ЛАТР изменяет оба значения прапорционально и конфликта нет. А вот тиристор этим качеством не обладает , амплитудное всегда выше и кол-во энергии в контуре будет больше чем может "сожрать" индуктор - напрядение на транзисторе возрастет до... и все. Одну плитку так спалил , Спасибо исчерпывающий ответ.Да без ЛАТРа туговато!
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.41  28 Нояб. 13, 07:53
Если кто будет пробывать . Хочу дополнить по поводу переделки-модернизации.
Первый опыт по выносу индуктора. На КЕГ намотал проводом в изоляции ( 2,5мм кв ) катушку 35 или 40 витков. Мотал не вплотную , а на прокладках 4-5мм ( палочки китайские для еды) . Индуктивность мерил прибором и подгонял как в оригинале. Запитывал через ЛАТР . Включал поднятием напряжения . Вольт со 100 пошёл "звон" - паразитная генерации . Рисковать не стал снизил напряжение - КЕГ разогревался . С учетом 100вольт питания и мощности ватт 800 , это маловато . А вот согласовать новый индуктор наскоком не вышло , идею забросил.
Радиатор в плитке во времы опыта - охлаждался  кулером от процессора компа.

Второй опыт по рег.питания через тиристор (Solid reley) фазовое управление. После 110-120 вольт "зазвенело" с дребезжанием , причем как то сразу . Снизить напряжение не успел , вылетел IGBT.
Купил новый , но продолжать пока времени нет и особого желания.
Собран тиристорный регулятор с ШИМ и переключение в нуле. Ждет своего часа.
Если буду пробывать то при настройке вместо индуктора  включу лампу на 1000-2000ватт галогенку или эл.плитку. Тогда от перенапряжения ключ не выгорит. А вот как об этом будет "думать" процессор - ХЗ.


Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.42  28 Нояб. 13, 09:40
Для наших потребностей нужно делать мостовую схему.
За основу берется схема - любого мощного мостового инвертора.
У нас на работе есть такая штука - на 4 транзисторах -
греет 46 кГ шестеренку за пять-семь минут до 280 градусов..
Я прикидывал характеристики - примерно в 4-6 кВт мощность.

Внутрь залезть не дают - трясутся над ним. Понимаю.
Хотя для меня - никакого в общем секрета нет. Они все одинаковы.

У мостовой схемы - есть огромное преимущество, нет сквозняка
через рабочую обмотку.
И транзисторы будут переключаться при нулевом токе - на динамику потери не будут.
Оптодрайвер на 2,5 кВ - TLP250 легко тянет частоту в 200 кГц
без завала фронта.  Усилить конечно придется - парочкой транзисторов.
Зато с этим драйвером - можно легко сделать индукционку
хоть на TL494 хоть UC3825.
Вся стоимость индукционной самодельной плиты - потянет примерно на 2-3 рубля.
Если мне кег привезут к Новому году - буду делать индуктор наматывая
индивидуально под профиль дна кега.
В принципе электронику собрать - максимум неделя - если заняться плотно.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.43  28 Нояб. 13, 09:48, через 8 мин
У мостовой схемы - есть огромное преимущество, нет сквозняка через рабочую обмотку.Zapal, 28 Нояб. 13, 11:40
И в настройке мостовая схема проще.
Идея "обмотать" КЕГ пока актуальна . Зима впереди , огорода нет .
gluk Студент Докучаевск 28 9
Отв.44  22 Дек. 13, 23:31
проще делать полумостовую схему- два транзистора. (Сквозные токи есть везде и в полу и в полном мосту).напряжение на ключах(транзистрах)в полумосту всегда не превышает напряжение питания(вылетов по напряжению нет).ШИМ реглятор к ним можно поискать стандартный, даже от БП компьютера.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.45  23 Дек. 13, 10:02
Alex-8888 →Alex-8888, 28 Нояб. 13, 09:48
алекс,а как немагнитный кег индукцией нагревается? Или ты его *модернизировал*?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.46  23 Дек. 13, 10:13, через 11 мин
анонимный алкоголик, дно магнитное привари. погляди на Джоллера, он на этом руку набил...
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.47  23 Дек. 13, 11:47
дак про дно я читал,но алекс не делал вроде ничего с кегой?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.48  23 Дек. 13, 11:54, через 8 мин
анонимный алкоголик, Я наматывал наКЕГ обмотку , "выжать" удалось всего 800 ватт. Дальше не рискнул-плитка стала работать "неправильно" .
сообщения удалены (5)
520881 Студент Набережные челны 10
Отв.49  05 Янв. 14, 11:11
Кто подскажет ,когда под бак кладётся картонка для уменьшения нагрева ёмкости-куда уходят излишки тепла - не чревато ли для плиты.У меня для ректификации 1000ватт чуть многовато-медленный захлёб,800ватт - импульсный нагрев и выход из режима.А может поиграть с параметрами индуктора для снижения мощности на предельных частотах для стабильной работы .И кто знает как плитка определяет отдаваемую мощность.Может обмануть этот датчик -чтобы плита отдавала 800ватт а думала что отдаёт все1000ватт?И не зависит ли мощность индплиты от напряжения на базе ключевого транзистора-хоть чуток.Размах напряжения - то можно уменьшить.А если как-то уменьшить ток индуктора.Весь инет перерыл- нигде не могу подробной инфы нарыть как подстроить плиту под ректификацию - неужели никто не поборол эту засаду.Ведь как-то можно подстроить электронику плиты руками и паяльником один раз под свою колонну и радоваться жизни.(копия вопроса ещё в ветке - вопросы владельцам индукционных плит)
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.50  06 Янв. 14, 17:18
неужели никто не поборол эту засаду520881, 05 Янв. 14, 13:11
Наверное пробывали . Я бы бытовую ИПешку сравнил с Китайской одноразовай зажигалкой : дешево , недорого .Но усовершенствовать её проблематично. Настроено на заводе на пределе возможностей.
Вот здесь описан одноходовой инвертор в ИП аналогичная схема только еще  процессор руководит всем.
сообщения удалены (14)
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.51  24 Янв. 14, 20:42
Подскажите а можно с индукционкои использовать вместо куба под Рект. колонну эмалированную 25л кастрюлю?Кастрюля есть а с кегом проблема,а РК на подходе.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.52  24 Янв. 14, 21:08, через 26 мин
Андрей-68, про такую большую не скажу. Пробовать надо. А на 5л. греется. Правда только попробовал. Долго не работал. В принципе должна, там же металл обычный.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.53  25 Янв. 14, 06:20
Андрей-68, Можно!И вес выдержит и греть будет.Только на эмалировках иногда в середине дна делали углубление,это может вызывать писк на малых мощностях, в идеале дно должно быть плоское.
сообщения удалены (3)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.54  26 Янв. 14, 02:27
Подскажите а можно с индукционкои использовать вместо куба под Рект. колонну эмалированную 25л кастрюлю?Кастрюля есть а с кегом проблема,а РК на подходе.
Андрей-68, 24 Янв. 14, 20:42
Можно, я использовал. Только вот для первичной перегонки плохо подходит, дно тонкое, перегревается, брага пригорает.
сообщения удалены (9)
Protei Новичок Жуковский 9 1
Отв.55  31 Янв. 14, 18:25
Скажите, а при включении индукции появляется ли какой-то звук?
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.56  31 Янв. 14, 19:41
Protei, шум вентилятора.
Protei Новичок Жуковский 9 1
Отв.57  31 Янв. 14, 23:09
Protei, шум вентилятора.
hardvik, 31 Янв. 14, 19:41
Нет, шум вентилятора идет постоянно как только включаем плиту. А у меня идет еще шум когда включается именно индукция, похожий на электрический треск или стрекотание сверчков. Просто только сегодня купил плитку Kromax Endever IP-11 и не пойму менять ее или нет.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.58  01 Февр. 14, 07:33
еще шум когда включается именно индукция,Protei, 31 Янв. 14, 23:09
У меня такая плитка.Не пойму как индукция включается отдельно от плитки?Включаю вилку в сеть -тишина.Включаю нагрев-включается вентилятор,и индукция думаю тоже
Почти все про индукционный нагрев
Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.
Protei Новичок Жуковский 9 1
Отв.59  01 Февр. 14, 14:26
У меня такая плитка.Не пойму как индукция включается отдельно от плитки?Включаю вилку в сеть -тишина.Включаю нагрев-включается вентилятор,и индукция думаю тожеанонимный алкоголик, 01 Февр. 14, 07:33
Как только мы нажимаем кнопку питания включается вентилятор и работает он постоянно. Однако если на плитке нет посуды индукция не включается, хотя вентилятор продолжает работать. Так же индукция работает в "мигающем" режиме если мощность установлена на 1000 и меньше. Поэтому при работающей плитке индукция работает далеко не всегда. Так вот, когда она у меня включается, то кроме шума вентилятора появляется еще звук похожий на электрическое искрение. Первый раз использую индукционную плиту, поэтому и пытаюсь понять нормально ли это.