Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Весы для постоянного мониторинга веса заторного чана с брагой

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 1
СЛА Специалист Оболонь 120 11
08 Февр. 12, 13:39
Предполагаю, что жена меня уроет, но остановить творческого человека не возможно в принципе. Поэтому, перед началом строительства хотел бы учесть Ваши мнения по данному вопросу, а именно:
Хочу сделать из напольных весов - весы для браги, с целью постоянного мониторинга изменения веса бражной ёмкости во время брожения. Предполагаю, что это будет цифровой датчик вынесеный рядом с ёмкостью на батарейках. Основа - деревянная подставка, подложка на ножках, роликах и т.д. Может кто уже такое сотворил, поделитесь схемой.
Главный приоритет, чем проще - тем лучше.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  08 Февр. 12, 13:48, через 10 мин
Изъял из женского оборота весы вот такого плана http://images.yandex.ru/...&rpt=simage умные точные, главный недостаток-выключаются сами, а что бы заново померить нужно груз снять и толкнуть их
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  08 Февр. 12, 13:49, через 2 мин
постоянного мониторинга изменения веса куба во время брожения.СЛА, 08 Февр. 12, 13:39
охренеть и не встать!!  Ты что брагу сбраживаешь прямо в кубе?? ))) 
и вообще нахрена его взвешивать - если прекрасно знаешь количество первичных компонентов?? 
что ты вообще хочешь узнать - из веса куба??
сообщения удалены (5)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3  08 Февр. 12, 13:57, через 8 мин
Какой ориентировочно вес мерить надо будет? У китайцев есть всякие дешевые весы (жду, когда пришлют "безмен" на 40кг/10г за 6$).
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.4  08 Февр. 12, 14:05, через 8 мин
Я использую безмен на 50 кг. подвешиваю на него пароген. что бы определить когда надо подливать водички, иначе хана тэнам.
сообщение удалено
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.5  08 Февр. 12, 14:14, через 9 мин
Тимур, чет не внушают они мне доверия взял я там только электронные с точностью до грамма. так не смог отвесить на них два грамма пивных дрожжей. Да с магазинскими постоянное расхождение грамм на 20. (может и в магазе надувают ХЗ) Но с дрожжами вообще прикол был. Начинаю сыпать все ноль да ноль, потом бац пять грамм сразу.
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.6  08 Февр. 12, 14:15, через 1 мин
tixoxod-4x4 так в том то всё и дело что я хочу собрать весы с постоянным измерением, на батарейках.
Zapal Ой! Если можешь замени слово Куба на слово Браги.
Тимур Вес до 100 кг.
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.7  08 Февр. 12, 14:19, через 5 мин
Задача следующая: берём ёмкость, ставим её на плоскость весов где и будет ёмкость стоять всё время пока не выбродит брага, заливаем, засыпаем включаем и смотрим как вес меняется. Вот такую фишку хочу сделать. Снимать, взвешивать, перевешивать ничего не надо. Поставил ёмкость и не трогаешь. Только циферки светятся.
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.8  08 Февр. 12, 14:23, через 4 мин
Но с дрожжами вообще прикол был. Начинаю сыпать все ноль да ноль, потом бац пять грамм сразу.
bona, 08 Февр. 12, 14:14

bona, попробуй на весы сначала пару монеток положить, а потом дрожжи насыпай.

СЛА,
- Давай покрасим холодильник в черный цвет!
- А на кой?

Действительно, зачем измерять вес браги во время брожения?
сообщения удалены (3)
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.9  08 Февр. 12, 14:32, через 10 мин
figlimigli2004 Интересно. Есть кое-какие мысли и их надо проверить опытным путём, а без таких весов никак.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.10  08 Февр. 12, 14:34, через 2 мин
умные точные, главный недостаток-выключаются сами, а что бы заново померить нужно груз снять и толкнуть ихtixoxod-4x4, 08 Февр. 12, 13:48
Ага, я не подумавши решил цифровой манометр смострячить, разобрал кухонные весы и прижал консоль с тензодатчиком к мембранне. Заработало. Показывают циферки, при желании можно было зная диаметр мембранны с помощью рычага настроить циферки на показания ММ.рт. ст. Но вышел пшик. Через 4-5 минут весы отключались, а если снова включить то показывали 0. Хорошо что на соплях-изоленте пробовал а то труда было бы жалко. Весы востановил.
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.11  08 Февр. 12, 14:34, через 1 мин
ох и глючит :-(

не могу сообщения отправлять
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.12  08 Февр. 12, 14:51, через 18 мин
У меня стоят весы электронные на 60 кг, работали у меня на производстве круглыми сутками, вешаю ими кукурузу, пшеницу и спирт по весу развожу в десяти и двадцатилитровые бутыли на водку. Но брагу измерять не догадался))) Вопрос, зачем её измерять, что больше нечего делать???  Есть датчики, термометры во всём куда можно поставить, бля, надо бы ещё брагу взвешивать только вот зачем, вопрос к СЛА... Может брага станет лучше от этого?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.13  08 Февр. 12, 14:55, через 4 мин
Вопрос, зачем её измерятьslavo4ka, 08 Февр. 12, 16:51
Дык, чтобы мерять выход углекислоты - мониторить процесс так сказать Подмигивающий
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.14  08 Февр. 12, 15:04, через 10 мин
Дык, чтобы мерять выход углекислотыТимур, 08 Февр. 12, 14:55
А в чем прикол? И зачем это мерить?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.15  08 Февр. 12, 15:05, через 2 мин
Тимур, да я понимаю что станет легче брага, тем более что на форуме были такие эксперименты, но это ведь эксперимент а на кой постоянно это делать, вот я и спрашиваю для чего? Может вместо гидрозатвора)))
Ага, стала легче, пердеть перестала, углекислоты не стало, пора перегонять...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.16  08 Февр. 12, 15:08, через 3 мин
А в чем прикол? И зачем это мерить?
Boris b, 08 Февр. 12, 15:04
Строить графики процессов, делать выводы по дрожжам/подкормкам/сырью и т.д. У СЛА научный подход к процессу. Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  08 Февр. 12, 15:25, через 17 мин
Хочу сделать из напольных весов - весы для браги, с целью постоянного мониторинга изменения веса бражной ёмкости во время брожения.СЛА, 08 Февр. 12, 13:39
У весов за которые может убить жена мала точность/разрешение, и вполне может иметь место сильный дрейф нуля.
Обычно такие весы, для устранения дрейфа, автоматом перекалибровываются перед началом измерения.
Если на них стоит бочка, с автоперекалибровкой могут возникнуть проблеммы. Подмигивающий

Нужно уравновесить бочку с брагой через рычаг или через блок, гирей соответствующего веса,
тогда малые изменения веса бочки можно будет измерять гораздо более точными весами (с меньшим пределом),
и проводить при необходимости автокалибровку тоже будет возможно.
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.18  08 Февр. 12, 15:33, через 9 мин
Тимур спасибо что ответил за меня. Не могу нормально посты писать, глючит форум почему то у меня.
Kotische Вот натолкнулся на электронные промышленные весы с площадкой 40х40см вес 100кг. Если не получится слепить самому из напольных чтобы не отключались то придётся покупать готовые.

Модераторам спасибо Подмигивающий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.19  08 Февр. 12, 16:09, через 36 мин
  Не проще ли такие эксперименты проводить в лабораторных условиях ? В литровой колбе , например ? Точность возрастет во много раз ...