Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Весы для постоянного мониторинга веса заторного чана с брагой

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 2
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.20  08 Февр. 12, 16:56
gogolzmej согласен, но эта точность будет для колбы и далее можно оперировать только цифрами, то есть рассчётами, опять же таки - условно, а не наглядно.
Причиной к постоянному мониторингу веса бражной ёмкости стало влияние многих факторов на сам процесс сбраживания. Проще говоря, в колбе - это своя брага, а в ёмкости 60литров своя. Да и вообще, если философски подойти к вопросу то, одинаковых бражек не бывает.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  08 Февр. 12, 17:09, через 13 мин
тогда делай как положено, например на пивных заводах.
калибровання емкость, с наклонным носиком для исключения перелива - с периодическим отбором продукта и взвешивании.
у меня на даче куб на 900 литров - и как мне его взвесить??
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.22  08 Февр. 12, 17:11, через 3 мин
Zapal 900л. это уже промышленные масштабы!
Весы для постоянного мониторинга веса заторного чана с брагой
Весы для постоянного мониторинга веса заторного чана с брагой. Вопросы по конструированию.
тут бы хоть с бидончиком справиться. 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.23  08 Февр. 12, 17:19, через 9 мин
куб на 900 литров - и как мне его взвесить??Zapal, 08 Февр. 12, 17:09
Поставить на камеру от грузовика, и мерять давление воздуха в камере.
Точность измерения - вопрос отдельный.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.24  09 Февр. 12, 00:32
Строить графики процессов, делать выводы по дрожжам/подкормкам/сырью и т.д. У СЛА научный подход к процессу. Подмигивающий
Тимур, 08 Февр. 12, 15:08
Тогда прошу прощения за глупые вопросы, я не знал что СЛА  проводит лабораторные и следования сбраживания дрожжей.
Нет это не подкол, я на самом деле не думал что всё так серьёзно, СЛА  желаю удачи в исследованиях...
Вот тут про эти исследования если надо...    Таблица 1. Интенсивность брожения по выделившейся CO2
В начале брожения через каждые 8—10 часов все пробы взвешивали и учитывали интенсивность брожения по выделившейся углекислоте.
Таблица 1. Интенсивность брожения по выделившейся CO2.jpg
Таблица 1. Интенсивность брожения по выделившейся CO2.jpg Весы для постоянного мониторинга веса заторного чана с брагой. Вопросы по конструированию.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.25  09 Февр. 12, 06:30
куб на 900 литровZapal, 08 Февр. 12, 17:09
Прошу прощения - оговорился,  бродильная емкость. Стоит на чердаке - под железной крышей.
раньше использовал как накопительная емкость для воды.   
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.26  09 Февр. 12, 10:02
Вот тут про эти исследования если надо...slavo4ka, 09 Февр. 12, 00:32
Таблица интересная, а как проводили замеры, в частности углекислоты? Я так понял что опыт был в колбе при объёме 250мл. всего. Повторюсь, колба -это колба. На неё не так сильно влияют внешние факторы и внутренние. Для каждой разной по объёму ёмкости будет свой график брожения.
Постоянно контролируя вес нашей бражной ёмкости мы будем точно знать на каком этапе находится брожение. Достигло ли оно своего максимума по сахару или нет. Далее, когда дрожжи "скушают" сахар, начнут кушать свои запасы, то есть ещё набраживать спирт.   
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.27  09 Февр. 12, 10:13, через 12 мин
Пожалуйста.
Для исследования брали 13%-нее солодовое охмеленное сусло одного затора и доводили плотность его в одном случае до 11 % водой, в другом — добавляли сахарозу до плотности среды 20%. На каждый опыт брали по 250 мл сусла в бутылках емкостью 400 мл. Сусло стерилизовали, охлаждали и засевали чистой культурой дрожжей Saccharomyces carlsbergensis из расчета производственного засева дрожжей, а именно: 0,13—0,14 г сухих дрожжей на 250 мл сусла.

Каждый из вариантов сусла сбраживали в 18—20 параллельных пробах и определяли динамику накопления продуктов брожения. Для этого ежедневно снимали по одной пробе из каждого варианта, пробы центрифугировали, биомассу фиксировали спиртом и высушивали до постоянного веса. В фугате определяли этиловый спирт, летучие альдегиды, высшие спирты и аминный азот по общепринятым методам. Длительность брожения для 11%-ного сусла была принята 9 суток, для 13%-ного сусла — 11 суток, для 20%-ного сусла — 15 суток. Брожение велось в холодильнике при температуре 8—7°.

По окончании главного брожения из каждого варианта составляли по 4 параллельные пробы на выдержку при низких температурах (4— 5º), при этом по 2 пробы ставили непосредственно с осевшими после брожения дрожжами, а 2 другие пробы оставляли после предварительного двукратного фугования без осадочных дрожжей.

По истечении срока выдержки и дображивания (25 дней с начала постановки опыта) пробы снимали и подвергали вышеописанной обработке и анализам.

Для получения чистой культуры посевных дрожжей нами были сделаны последовательные пересевы. Сначала чистую культуру Saccharomyces carlsbergensis 11 высевали на косой сусло-агар, через сутки инкубации при 30° в каждую пробирку (было поставлено 3 параллельных засева) наливали по 10 мл стерильного сусла и брожение проводили в течение 10—12 часов при температуре 20°. Бродящее сусло полностью задавали в колбы с 250 мл уже охмеленного 13%-ного сусла и ставили на сбраживание на 36 часов при 20°, затем все 250 ж/г задавали в 750 мл охмеленного сусла и ставили на брожение при 8—9° на двое суток.

Полученную в большом количестве чистую культуру дрожжей фуговали с соблюдением максимально возможной стерильности, добавляли воду и дрожжи в виде дрожжевой суспензии (разведение 1 :20) в точной дозировке задавали в каждую пробу.

В начале брожения через каждые 8—10 часов все пробы взвешивали и учитывали интенсивность брожения по выделившейся углекислоте.
(Как всё просто)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.28  09 Февр. 12, 10:26, через 13 мин
 Далее, когда дрожжи "скушают" сахар, начнут кушать свои запасы, то есть ещё набраживать спирт.[/quote]
Когда дрожжи скушают твой сахар они начнут тебе набраживать сивуху.
По этому когда сахара нет то и спирта нет, а кака будет.
А брагу первое время нужно пробовать на вкус.
Я знаю что мой мучной затор бродит на энных дрожжах, три четыре дня и я получаю то то количества спирта, если у меня будет бродить то же что и в предыдущий раз до десяти дней то спирта я больше не получу.
Признак окончания брожения, это начало оседания браги, как на 10-20 см сверху стало прозрачным так и пора на перегон.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.29  09 Февр. 12, 11:43
У меня дикие на ячмене за сутки съели 300грамм сахара, а вкус браги не изменился, держу их на контроле, хотя баклажку тягать вверх вниз надоедает
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.30  09 Февр. 12, 12:11, через 28 мин
slavo4ka можно было просто ссылку на эту статью поставить. Там в Выводах есть некоторые позиции с которыми я не согласен. Скорость нарастания биомассы никак не влияет на образование СМ. Длительность - да, перестой так сказать после завершающего этапа. Ну и самое главное, мы тут о самогоне а не о пиве.

tixoxod-4x4 отож. тягать нет никакого желания, так для этого и надо сделать постамент-весы под баклажку и наблюдать за изменениями её веса. Подмигивающий
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.31  09 Февр. 12, 19:26
можно было просто ссылку на эту статью поставить. Там в Выводах есть некоторые позиции с которыми я не согласен.СЛА, 09 Февр. 12, 12:11
  Ну если ты не согласен, тогда ищи и читай что интересует на здоровье.
АНТОЛОГИЯ СПИРТОВОГО БРОЖЕНИЯ (ФЕРМЕНТАЦИИ), ДИСТИЛЛЯЦИЯ И РЕКТИФИКАЦИЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА (АЛКОГОЛЯ). ПРОИЗВОДСТВО ВОДКИ.   http://www.sergey-osetrov.narod.ru/
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.32  14 Апр. 12, 23:08
СЛА, взвешиванию бутылок посвящена целая тема Широкомасштабный эксперимент по брожению: [Широкомасштабный эксперимент по брожению.] Да и в теме "Приготовление браги" тоже не мало написано. Для взвешивания бадьи подошли бы торговые или медицинские весы. А самому можно было бы сделать безмен из пружинной проволоки.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.33  23 Июня 12, 02:46
Предполагаю, что жена меня уроет, но остановить творческого человека не возможно в принципе.
СЛА, 08 Февр. 12, 13:39
Не останавливайся! Я бы без твоей наводки даже под пыткой не смог бы додуматься до весовой индикации уровня воды в парогене. Большое человеческое спасибо.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.34  23 Июня 12, 20:04
Чтобы  следить за изменением веса ёмкости на 200л, не обязательно иметь весы на 200кг. достаточно иметь простой  (ну или электронный) безмен. Наклоняешь немного бак и динамометром цепляешь к стенке. Изменение показания безмена будет напрямую зависеть от веса бака. Ну а если хорошо  знать статику термеха, то можно и вес бадьи вычислить. Ну или на крайняк проградуировать безмен в единицах веса бадьи. (с помощью воды и литровой банки)
fragment.jpg
Fragment. Весы для постоянного мониторинга веса заторного чана с брагой. Вопросы по конструированию.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.35  23 Июня 12, 20:29, через 26 мин
можно было просто ссылку на эту статью поставитьСЛА, 09 Февр. 12, 12:11
СЛА, Для тебя.    http://www.sergey-osetrov.narod.ru/...ermentation.htm
Ну и самое главное, мы тут о самогоне а не о пиве.СЛА, 09 Февр. 12, 12:11
Так процесс брожения разве не одинаковый?
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.36  23 Июня 12, 22:00
Чтобы  следить за изменением веса ёмкости на 200л, не обязательно иметь весы на 200кг. достаточно иметь простой  (ну или электронный) безмен. Наклоняешь немного бак и динамометром цепляешь к стенке. Изменение показания безмена будет напрямую зависеть от веса бака. Ну а если хорошо  знать статику термеха, то можно и вес бадьи вычислить. Ну или на крайняк проградуировать безмен в единицах веса бадьи. (с помощью воды и литровой банки)
fragment.jpg
Fragment. Весы для постоянного мониторинга веса заторного чана с брагой. Вопросы по конструированию.

Селянин, 23 Июня 12, 20:04
Правда не знаю кому ты ответил. Я тут вперся со своими проблемами... СЛА думаю не подойдет - точность измерений будет мала. А вот мне для парогена с точностью до литра - с избытком.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.37  23 Июня 12, 22:09, через 9 мин
brodiaga60, Поставь силиконовую трубку уровня воды, и зачем бубен.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.38  23 Июня 12, 22:33, через 24 мин
Вот есть-же люди. Прежде, чем пукнуть, обязательно нужно спросить на Форуме. Пукни, всё измерь и, потом выложи на Форуме в виде таблиц или диаграмм. ИМХО.
Я, хоть  и не пшеничник, но думаю, что после парочки перегонов, при взвешивании однородного сусла, кол-ва воды в ПГ, можно добиться стабильных результатов без подкладывания под ПГ весов. Сугубо ИМХО.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.39  23 Июня 12, 22:45, через 12 мин
brodiaga60, Поставь силиконовую трубку уровня воды, и зачем бубен.
slavo4ka, 23 Июня 12, 22:09
Это слишком просто. (шутка).
Я не расстался сахаром до конца. Парогеном подрабатывает куб для для сахарной браги. Не хочется отмывать после браги всякие закоулки.
При этом учитывая простой факт, что после 3 часов барботированя не плохо бы плеснуть литров 5 в пароген без всякого мониторинга уровня, есть время "поизголяться" - типа пружинкой к стенке или рентген-просвет :-))) .  Или просто кусок арматуры с грузиком...
Весы без весов..jpg
Весы без весов..jpg Весы для постоянного мониторинга веса заторного чана с брагой. Вопросы по конструированию.