Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Булькающий дефлегматор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
ameoba32 Новичок Кишинев, Молдова 9
30 Сент. 09, 22:05
Привет всем,

Давно  и с удовольствием читаю этот форум, просто кладезь полезной информации. Вот хотел услышать мнение мэтров ректификации по дефлегматору и работе колонны в захлебном режиме.

Заметил что качество продукта сильно зависит насколько близко колонна работает к захлебу. Раньше об этом не думал - высота есть ? есть, тарелок много ? много, должно работать хорошо, ну и ладно. И вот сделав наконец регулятор мощности начал экспериментировать, и пришел к выводу как этот захлеб постоянно обеспечить.

Вывернул все прибамбасы и трубку для флегмы из дефлегматора и запустил туда колонну всем диаметром. Было 1, стало 2. Подобрал давление в кубе такое, что-бы дефлегматор был на 1/3 полный и пар выходя из колонны через эту флегму пробулькивал. И подумалось мне, что регулировать мощность в кубе можно исходя из поддержания уровня этой флегмы.

Вот в этом направлении сейчас и думаю...

А качество продукта сильно улучшилось, на последней дегустации все были уверены что спирт был заводской Улыбающийся

Параметры моей колонны: 28мм внутр. диаметр, высота 1500мм, мочалка травленная, куб - фляжка алюминиевая 35 литров, тен на 2 кв + регулятор на triac. Дефлегматор из нерж. мисок.
bulbulator.jpg
bulbulator.jpg Булькающий дефлегматор. Оборудование для перегонки и ректификации.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.1  30 Сент. 09, 22:11, через 6 мин
хмм конечно не в тему но мой спирт полученный на ДХ-1 гораздо вкусней заводского и водка тоже. Мне до сих пор неверят что я в водку сахар неложу.
Потому что она сладкая а и в правду сахар неложу что мне делать нечего водку сахаром портить.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.2  30 Сент. 09, 22:13, через 3 мин
Привет всем,
на последней дегустации все были уверены что спирт был заводской Улыбающийся
ameoba32, 30 Сент. 09, 22:05

Это скорее недостаток, чем достоинство.
Поменяй насадку на спиральную, и все дегустаторы дружно приИдут к тебе за следующей порцией.
А колонна отличная, на киловате литр в час выдаст без проблемм.

Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.3  30 Сент. 09, 22:20, через 7 мин
...что мне делать нечего водку сахаром портить.
JIAIIOTb, 30 Сент. 09, 22:11

Вот JIAIIOTb, а сахарком или фруктозкой благородить, то надобно - мне нравиться! !!! Улыбающийся
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.4  30 Сент. 09, 22:22, через 3 мин
Так она и так сладкая. Я понимаю сашу машей  не испортишь  но зачем водку в ликёр превращать?
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.5  30 Сент. 09, 22:24, через 2 мин
Вот JIAIIOTb, а сахарком или фруктозкой благородить, то надобно - мне нравиться! !!! Улыбающийся
Роман Николаевич, 30 Сент. 09, 22:20

Только мед. Донниковый нравится. И пусть немного мутная.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.6  30 Сент. 09, 22:30, через 7 мин
Так она и так сладкая.
JIAIIOTb, 30 Сент. 09, 22:22

JIAIIOTb, а вот тут-то и призадуматься надобно! !!!
Может нагнал не того?
Ведь СС или плохой СР содержит до 70 разных примесей, кроме этила - разумеется в разных пропорциях - вот они тебе и сластят душонку! Улыбающийся
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.7  30 Сент. 09, 22:45, через 15 мин
Ведь СС или плохой СР содержит до 70 разных примесей, кроме этила - разумеется в разных пропорциях - вот они тебе и сластят душонку! Улыбающийся
Роман Николаевич, 30 Сент. 09, 22:30

Эт точно, поначалу радовался что водка сладкая сама по себе, потом призадумался. Думается это не есть гуд. И когда спирт попахиват фруктами - тоже нам не нать.
Спирт - прозрачная бесцветная жидкость без вкуса и запаха.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8  30 Сент. 09, 22:55, через 10 мин
тема про сладкую водку или про пукающий дефлегматор ??.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.9  30 Сент. 09, 23:00, через 5 мин
Тема про качество спирта из булькающего дефлегматора.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.10  30 Сент. 09, 23:03, через 4 мин
Вчера было у матери день рождение.
Так отец, принёс мне две пол литра со спиртом.
В одной сказал, что остатки медицинского спирта, который я им покупал лет 15 назад (без добавок) в 20-вом бутыльке (бутылёк незамедлительно забрал) и в другой моего производства спирт, который делал пол года назад.
Короче, понюхав - я сказал что мой - это медицинский, а другой наоборот! Улыбающийся
Кстати отцу нравиться мой больше, чем настоящий медицинский.

Вот такая хренотень!

Или я, просто вчера, впервые абса попробывал (но всего 100 грамм) - шутка!

Запал, тема про бульбулятор! Улыбающийся
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.11  30 Сент. 09, 23:03, через 1 мин
Наверное тема про бурбулятор Подмигивающий
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.12  30 Сент. 09, 23:08, через 6 мин
Zapal, видишь коллективный разум о чём думает! Улыбающийся

Я в 23.03 и Nemiroff, в 23.03 - чем занимаеться - так, что всётаки бульбулятор! %)
ameoba32 Новичок Кишинев, Молдова 9
Отв.13  01 Окт. 09, 11:25
если спирт получается сладковатым, это 100% примесь какая-то. У меня тоже такое было.

А заводской спирт у нас хороший. НО, а "помучаться" ? Улыбающийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  01 Окт. 09, 11:41, через 17 мин
Заметил что качество продукта сильно зависит насколько близко колонна работает к захлебу.
та то ж в - колонне. колонна и дефлегматор - совершенно разные вещи.
А качество продукта сильно улучшилось
с чего это вдруг??  что по сути изменилось.?? 
я сидя в ванной - много раз пробулькивал через воду. качество не изменилось совершенно. Смеющийся
увы - пробулькивать через чефлегматор - на мой взгляд абсолютно безсмысленно.
продукт прошел через всю колонну - менять что то уже поздно.

да и по твоему рисунку - нихрена не понять.
объем дефлегматора мал  - труба широкая. каким образом поддерживается высота спирта в дефлегматоре непонятно.
там должен быть весьма мощный столб пара - не дающий спирту упасть в колонну.
и каким образом идет его провал в колонну - непонятно тоже.

если пар летит фонтаном в дефлегматор - тогда это обычный дистиллятор.
нахрена тогда колонну городить?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.15  01 Окт. 09, 12:36, через 55 мин
я сидя в ванной - много раз пробулькивал через воду. качество не изменилось совершенно. Смеющийся
Zapal, 01 Окт. 09, 11:41
Zapal, так ты у нас, ещё и пробулькивающих ректификатор! Улыбающийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  01 Окт. 09, 14:00
Еще нет. пока просто - пробулькивающий.
ameoba32 Новичок Кишинев, Молдова 9
Отв.17  01 Окт. 09, 14:02, через 2 мин
Zapal,

Рисунок конечно схематичный, сам дефлегматор димаметром 200 мм, колонна 30 мм. Мощность я регулирую по давлению в баке, и на определенном значениии давления, в деф-ре скапливается флегма и начинает булькать Улыбающийся Уровень растет, но на определенном этапе останавливается.  Бывает правда перебор Улыбающийся поэтому и хочу попробовать по этому уровню мощность уменьшать.

но дело не в бульканье, хотя может это и работает как доп. тарелка, а в том что если там все время есть флегма и ее уровень не меняется, то колонна будет работать все время в захлебе.

Вот от этого и разделение лучше стало, там мне думается....

Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.18  01 Окт. 09, 15:21
У меня на тему топика резко отрицательное мнение.

1. чисто теоретические измышления.

Представим себе идеальную колонну (типа сферического коня в вакууме), в которой дефлегматоры 2-х типов:
1-й флегму не задерживает, т.е. сразу после конденсации она чудесным образом оказывается в колонне, отбор тоже производится "на лету",
2-й содержит лужу флегмы, из которой производится отбор (вот типа твоего булькающего). Ну допустим объем лужи 100 мл.

В куб зальем спирт и 1 мл ацетона (типа головы). Пытаемся отделить ацетон.

В 1-м случае, в дефлегматоре и верней части колонны циркулирует тока ацетон, когда мы этот ацетон отбираем, начинается спирт и вуаля, разделение закончено. Разделительная способность колонны бесконечность, как и положено идеальной колонне.

Во втором случае в луже дефлегматора оказывается тоже весь ацетон и 99 мл спирта, т.е. 1% раствор ацетона.
Поскольку лужа проточная, то не получится, отобрав 100 мл, полностью избавиться от ацетона. Придется отбирать несколько раз по 100 мл, раз 5, а то и 10, чтобы концентрация ацетона упала до незначительных величин.
В итоге разделяющая способность колонны полное говно, несмотря на ее идеальность во всем остальном.

2. Теперь практика.
Фоток своего дефлегматора я не публиковал, опишу тут на словах.
2 нержовых миски, внутри димрот из гофрированого газового шланга из нержавейки. По виду гибрид плоского и вертикального димрота Улыбающийся
Труба колонны выступает из дна нижней миски на 1.5 - 2 см (чтобы в нее флегма не сливалась), в дне миски есть дырка, куда припаяна внешняя трубка, по которой флегма возвращается в центр колонны на путанку, которая дальше распределяет флегму по сечению колонны.
С помощью работ типа чеканки, я то место в дне миски, где эта трубка припаяна, немного выгнул вниз. Чтобы это была нижняя точка дефлегматора. Задача стояла такая: чтобы флегма, стекая с димрота, без задержек и образования луж, попадала в эту трубку.
На внешнем же участке трубки я к ней припаял отводок для отбора. Т.е. в колонну эта трубка возвращает ту часть флегмы, что не отобрана в отводок.

Так вот, бывали у меня случаи захлеба, когда дефлегматор начинает булькать. При этом все ништяк, благодаря автоматике по давлению этот захлеб не развивается до уровня, когда из ушей все потечет на пол, можно ректифицировать и на булькающем. Тока вместо 96% спирт начинает выходить 84%. Т.е. лажа полная.

Добавка чуть позже: когда я экспериментировал на булькающем дефлегматоре, спирт в кубе к тому моменту уже почти закончился, концентрация спирта в кубе была ориентировочно 2-3%
ameoba32 Новичок Кишинев, Молдова 9
Отв.19  01 Окт. 09, 17:17
По поводу ацетона все правильно, но я всегда первые два раза сливаю ВСЕ что накопилось в дефлегматоре. Вышла колонна на режим через полчаса после старта, слил бурду, через 15 минут опять слил, обычно дальше идет все нормально.

Практика это хорошо. Я вот подумал может и не надо делать регулировку по уровню флегмы... Если уровень повышается, то повышается и давление этого столба флегмы на пар который идет снизу, в какой-то момент времени они уравновесятся, может это будет при постоянной мощности.

а может и нет  Непонимающий