Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коктал на 8 марта . С праздником всех женщин Форума

Форум самогонщиков Походная кухня
cvbif7 Специалист Белгород 121 51
08 Марта 19, 17:54
Вариаций приготовления коктала множество, но, конечно же, истоки рецептуры лежат в запекании рыбы на «живом» огне. Сейчас, в эпоху урбанизации, это блюдо готовят и в духовке, что, я считаю, нисколько не принижает достоинство традиций легендарного рецепта. Поэтому рассмотрим два основных способа приготовления – на костре (в коктальнице или на мангале) и в домашних условиях. Оба варианта по-своему хороши и удобны.  Что такое коктальница -наберите в поисковике.Вариантов и рецептов коктала множество,я делаю приблизительно так.
Продуктов понадобится немного и все они доступны любому, рядовому жителю наших стран. Для приготовления блюда на четыре персоны нам понадобится:
Рыба – сазан весом примерно 3-5 килограмма -зависит в основном от коктальницы, рыба должна быть исключительно свежей и не перемороженной; репчатый лук – 3-4  средних луковицы (но кто любит жареный лук может брать и больше); помидор – 2 штуки (желательно упругих); болгарский перец – парочку на Ваш вкус; майонез – 200 грамм; сыр – 200 грамм (твёрдых сортов, и его добавление необязательно); соль; приправа для рыбы; зелень для украшения.
Теперь сам процесс:
Рыбу промыть под проточной водой и разделать, но разрезаем не как обычно, а со стороны спинки. Получается раскрытый со спины пласт – это хорошо видно на фотографии. Конечно же, убираем все внутренности и снова промываем. Плавники и голова остаётся для красоты будущего шедевра. Для приготовления на костре чешую не снимаем!!! Промытую рыбу нужно натереть, с внутренней стороны, солью и специями. Если много воды-вымокать салфеткой. Теперь дело за овощами – их выкладываем слоями. Первый слой – лук, нарезанный полукольцами, второй – болгарский перец, тоже полукольцами, третий слой – помидоры, порезанные кругляшками. Сверху всё это дело обильно мажем майонезом и трём сыр. Далее выкладываем готовую для запекания рыбу на решётку, чешуёй вниз. За это время у нас уже готовы угли в костре. Вообще процедура приготовления напоминает жарку шашлыка, отличие в том, что в данном случае ничего не переворачивается, а жарится с одной стороны. Чешуя предохраняет нежное мясо от подгорания и является своеобразной формой для запекания. Таким образом, рыбу запекаем над углями в течение получаса.
Для приготовления дома, в духовке, делаем всё то же самое, но обязательно очищаем рыбу от чешуи. Рыбу укладываем в противень, устланный фольгой. Температура выставляется на 180 градусов, и блюдо оставляется в духовке на 35-40 минут. Во время готовки, рыбу нужно периодически поливать выделяемым соком. После всех несложных манипуляций, украшаем готовое блюдо зеленью, по желанию, рыбу можно спрыснуть лимонным соком и положить несколько кусочков авокадо.
Вот и всё. Такая технология приготовления коктала оставит неизгладимые воспоминания, и предаст кучу незабываемых впечатлений вроде бы уже приевшемуся вкусу рыбы.
Приблизительное время приготовления: 40-45 минут (зависит от коктальницы и размера рыбы)
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Рыба (Карп, Сазан, Белый Амур) - любая рыба сем. карповых больше 3,5 кг.
Лук репчатый 2-3 головки,
Огурцы маринованные 1 средняя баночка (можно корнишоны- не обязательно)
Помидоры 1-1,5кг.
Соль, Майонез, сметана, перец, чеснок, перец болгарский.кабачок.
Дальше по желанию Оливки, Лимон лучше выжать, (шкурка горечь дает) , Баклажаны, Вишня.... (вариаций превеликое множество)
Инструкции по приготовлению:
Рыбу разрезать по спине включая голову, вытащить жабры. Чешую не снимать. Если есть икра -положить в жабры.
Сделать разрезы между ребер поперек рыбы через 3-5 см (очень аккуратно, чтобы не повредить шкуру!!!) Круто посолить и оставить так минут на 30-40.Если есть возможность то конечно лучше подмариновать с вечера а утром в дуфовку. Сочный будет. После того как вышло время хорошо промыть под проточной водой. Уложить на решетку.
В разрезы вставлять лук, порезанный кольцами и огурчики, тонко нарезанные пластиками, ну и тоненькими кусочками чеснока. Добавить лимон. По всей рыбе разложить аккуратно лук, помидоры, болгарский перец. Всё это должно быть нарезано кольцами. С боков немного приподнять не крупной картошкой (получится печенная) это для того, чтобы сок весь оставался внутри готовящегося блюда.
Сверху добавляем любой из перечисленных ингредиентов: Оливки, Лимон, Баклажаны, Ананасы, (кому как нравится)
Теперь готовим маринад  нам понадобиться: Приправа для рыбы-  Майонез, лимонный сок и черный перец- на то количество рыбы ,что вы видите на фото-мне понадобилось смешать 200 гр. майонеза, полный пакетик приправы для рыбы и одну столовую ложку черного перца. Для себя добавляю пол чайной ложки красного перца. Теперь маринад равномерно распределяем по Рыбе, чтобы было покрыто всё блюдо. Сверху добавляем любой из перечисленных ингредиентов: Оливки, Лимон, Баклажаны, Ананасы, (кому как нравится)
Попутно
Развести огонь и разогреть коктальницу до такой t, чтобы вода попавшая на крышку тут же бы испарилась.
На дно положить небольшую веточку вишни, черной смородины или груши, для цвета и запаха добавляю цепу ольхи. Частенько добавляют молодой камыш. По моему мнению лучшее сочетание вкуса нежнейшей рыбы с горечью костра у реки. Аккуратно уложить рыбу в коктальницу, закрыть крышку.
Стараться постоянно поддерживать постоянную температуру. Выпекать 40-45 минут.(напрямую зависит от коктальницы и от размера рыбы)  Периодически подкладывать дрова. 
Приготовленный коктал подавать в горячем или остывшем виде с охлажденной водочкой.
Многие говорили я не ем рыбу но... до полуночи коктал не доживал.
Разделка.jpg
Разделка.jpg Коктал на 8 марта . С праздником всех женщин Форума. Походная кухня.
Что ложим.jpg
Что ложим.jpg Коктал на 8 марта . С праздником всех женщин Форума. Походная кухня.
Как положили .jpg
Как положили .jpg Коктал на 8 марта . С праздником всех женщин Форума. Походная кухня.
Маринад.jpg
Маринад.jpg Коктал на 8 марта . С праздником всех женщин Форума. Походная кухня.
Заправлен.jpg
Заправлен.jpg Коктал на 8 марта . С праздником всех женщин Форума. Походная кухня.
Закладка .jpg
Закладка .jpg Коктал на 8 марта . С праздником всех женщин Форума. Походная кухня.
Процес пошел.jpg
Процес пошел.jpg Коктал на 8 марта . С праздником всех женщин Форума. Походная кухня.
Почти готов.jpg
Почти готов.jpg Коктал на 8 марта . С праздником всех женщин Форума. Походная кухня.
Готов.jpg
Готов.jpg Коктал на 8 марта . С праздником всех женщин Форума. Походная кухня.
Летний коктал.jpg
Летний коктал.jpg Коктал на 8 марта . С праздником всех женщин Форума. Походная кухня.